LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ]БГ - Русский Столлман?

 


0

0

Только что сидел, слушал программу "Воздух" по "Нашему" радео. В студии была часть группы Аквариум и сам БГ (Борис Гребенщиков).

По-моему, Аквариум - это единственная из российских групп, которая не меняла свое творчество с течением времени в сторону популяризации. Так как все-таки осознают, что чем популярнее они становятся тем больше денег, НО качество музыки заметно ухудшается. Они не считают необходимым продавать свою "интеллектуальную собственность" и раздают ее бесплатно в Интернет.

Как вы считаете, какая же политика музыкальной группы лучше: как делает Аквариум или, например, брать деньги буквально за все?


Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>"Делай то что в кайф, на остальное по**й" (с)

Воруй, Убивай?

Не, ну а как же типа мессадж? Лично у меня искусство ассоциируется не с кайфом, а с муками. Ну знаете, как Шевчук (не люблю ДДТ и Шевчука) говорит, что мол, я бы рад не писать музыку, но вот лезет это дерьмо из меня и всё тут.

Меня по-этому поводу смущает Сплин, которые в каждом интервью говорят, что они делают музыку чуть ли не ради прикола.

Мне-то так казалось, что человек искусства должен расширять привычные рамки или вбрасывать зрителя в новые реальности. Ведь так или иначе он жрёт наши деньги. Шутов хватает, но должен же кто-то и пищу для разума изрыгивать.

А так в противном случае вы выдаёте индульгенцию всем сомнительным героям эстрады. А я хочу, чтоб на закате жизни какой-нибудь укупник подумал: "Ёпа, чем же я всю жизнь занимался?"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все они просто делают деньги (ну и слава, популярность им тоже нравится), как-то так получилось, что в России и ех-СССР почти нет "некоммерческой" музыки.

ubuNToo
()

ну ты и сравнивать.. подумать попробовал бы, хотя бы. для начала..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это Ноггано, детка, это Ноггано. Данная фраза звучит после "разговора" с Толмацким

>я бы рад не писать музыку, но вот лезет это дерьмо из меня и всё тут.

Есть такое у некоторых. Кто-то зовет это графоманией, кто-то приобщением к искусству

>Меня по-этому поводу смущает Сплин, которые в каждом интервью говорят, что они делают музыку чуть ли не ради прикола.

А по ним не видно чтоли?

>Мне-то так казалось, что человек искусства должен расширять привычные рамки или вбрасывать зрителя в новые реальности

Расширяют привычные рамки обычно веществами. А музыка - это настроение, а настроение бывает РАЗНЫМ

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Расширяют привычные рамки обычно веществами.

ну, не только веществами, можно и искусством, как и сказал анонимус

>А музыка - это настроение

ниасилил

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Поддамся на провокацию

>5 Плюх – редкое явление, выходец из абсолютно андеграундного образования 43 Градуса, который уже сумел достичь известности в рэп-кругах. Знаете, когда Лигалайз называет вас тем, кто придет ему на смену – это дорогого стоит. Но его рэп, несмотря на всю изысканность, никогда не станет популярным в массовом сознании. 5 Плюх надо расслушать, а это сразу отсекает часть аудитории, готовую усваивать только то, что лежит на поверхности.

(с)last.fm

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

>ну, не только веществами, можно и искусством, как и сказал анонимус

Одной психоделикой сыт не будешь

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

какая, нафиг, провокация? я просто вчера афишу видел :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Просто у них сейчас как раз сложный период выхода из Буковского.

"Went to bed and didn't see why every day turns out to be a little bit more like Bukowski. And yeah, I know he's a pretty good read. But God who'd wanna be? God who'd wanna be such an asshole?
"

http://www.sing365.com/music/lyric.nsf/Bukowski-lyrics-Modest-Mouse/B3DEA1FDA...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Поэтому я люблю бардов, они бабло не берут.

Бггг. Ты просто мало вращался в этой тусовке. Так такие вопли из-за копирайтов порой раздаются, что мама не горюй.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Поэтому я люблю бардов, они бабло не берут.

Убей барда, спаси дерево.

ttnl ★★★★★
()

> По-моему, Аквариум - это единственная из российских групп, которая не меняла свое творчество с течением времени в сторону популяризации.

Неправильно

> Так как все-таки осознают, что чем популярнее они становятся тем больше денег, НО качество музыки заметно ухудшается.

Лицензия CC никак не помогла NIN сделать их последний альбом звучащим хоть сколь-либо прилично.

> Они не считают необходимым продавать свою "интеллектуальную собственность" и раздают ее бесплатно в Интернет.

Он далеко не первые.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Музыканты должны зарабытывать на концертах

Они никому не должны. Они могут так поступать, если сами того хотят. Кроме того, существуют сугубо студийные проекты.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А я хочу, чтоб на закате жизни какой-нибудь укупник подумал: "Ёпа, чем же я всю жизнь занимался?"

Укупник — джазовый бас-гитарист по образованию. Он туда-сюда в конце 80-х - начале 90-х потыркался, понял, что бабла на нормальной музыке не сделаешь, и ушел в попсу. Думаю, он очень хорошо знает, чем он занимается :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Так такие вопли из-за копирайтов порой раздаются,

Таки надо различать авторские и смежные права. Кто у кого слямзил три блатных аккорда и кому заплатили за выпуск компакт-диска это немножко разные вопросы

Хотя сомневаюсь что кото-нибудь из бардов отказался бы скажем поработать на беках у Шнурова при условии небольшого но стабильного дохода

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Хотя сомневаюсь что кото-нибудь из бардов отказался бы скажем поработать на беках у Шнурова при условии небольшого но стабильного дохода

По секрету и только тебе: у бардов как правило есть основная работа, которой ей вполне хватает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Меня по-этому поводу смущает Сплин, которые в каждом интервью говорят, что они делают музыку чуть ли не ради прикола.

анонимус, прокачай ЧЮ, пригодиться.

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от AP

>у бардов как правило есть основная работа, которой ей вполне хватает.

Основная работа зачастую есть и у музыкантов имеющих 100-300 тыс прослушиваний на ласт.фм И при этом далеко не всегда связанная с музыкой

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

БГ очень уважаю именно за профессионализм. На протяжении тридцати лет пишет песни высокого качества. Другого такого (рок-)музыканта в России нет.

Многие его песни очень люблю.

Сравнение со Столлманом не приемлемо. БГ — владелец и пользователь макбука.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Поэтому я люблю бардов, они бабло не берут.

и диски не продают? :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

>анонимус, прокачай ЧЮ, пригодиться.

Прокачай русские языка. 

Алсо, я писал, шутов хватает. Каждый на каждом углу чего-то там жжот. 

Сплин вроде как (хотят они того сами или нет) позиционируются как сурьёзная группа, творчество которой рассчитано, по мнению Саши Васильева, на аудиторию, отвергнувшую "Руки Вверх".

"Я никогда не нагружал песни смыслом и отталкивался в основном от фонетики. Какой смысл, например, можно найти в "Любовь идет по проводам"? Полный идиотизм. Но эта песня нравится мне своей фонетичностью. Идет быстрый текст, в нужных словах стоят согласные, от которых я отталкиваюсь, и песня постоянно пульсирует и живет"

//Александр Васильев, лауреат премии ПОБОROLL в номинации "Поэзия года".

P.S. Вот с последнего альбома понравилась песня "Маяк". Именно словами. Если б я был девушкой, я б давал каждому, кто мне её споёт. Я удивился. Начал гуглить - песня на стихи Маяковского. Чёрт его знает. Хотя мне сплин нравится, да.

Я просто воспринимаю вокал Васильева, как дополнительный инструмент. Мне нравится атмосфера, а Васильев мог бы петь с тем же успехом таблицу умножения.

И это собственно проблема. Я охотно слушаю нерусскую музыку, потому что там не нужно задумываться над текстом (размышлять, что же имел ввиду автор, и имел ли он вообще что-то ввиду). Я концентрируюсь только на саунде, а голос - ведёт партию, как скрипка.

Начинаю пытаться слушать какой-нибудь российский фолк или Пелагею какую-нибудь, как-только начинаются слова про леших, травяную росу, грибы на опушке, я думаю: "Ёпа, ну чё за фигня!".

Особенно для меня это заметно в песнях Zdob Si Zdub. Когда они поют на родном языке (каком-то румынском диалекте кажись), то мне невозбранно нравится. Но когда я слышу эту же песню на русском... Тьфу!! "На пригорке чёрная овца, а вот ещё одна пегая, а там в стороне рыжая, гоп-ца-ца, чёрная овца". Плин, лучше они не пели её на русском.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сплин вроде как (хотят они того сами или нет) позиционируются как сурьёзная группа, творчество которой рассчитано, по мнению Саши Васильева, на аудиторию, отвергнувшую "Руки Вверх".

Кем позиционируется? По мне так между "орбит без сахара " и "крошка моя" разница небольшая

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я помню как тов Васильев потребовал убрать несколько акустических версий песен спетых под гитару. они на дисках даже не выпускались (на тот момент и выпущены были ещё не скоро). Одна из песен называется "Двое не спят".

tommy ★★★★★
()

> БГ - Русский Столлман?

Нет, БГ просто профессиональный музыкант, который работает не ради бабла и славы, а ради музыки. Не могу сказать, что у него хорошая музыка или тексты, но его неангажированность несомненно привлекательна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

> анонимус, прокачай ЧЮ, пригодиться.

У двачёвых мутантов нет скилла ЧЮ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Что-то на того анонимуса даже ответить не получается, пишет "сбой добавления"

>>Многие артисты кстати именно через интернет и раскрутились - от Касты до Кровостока и Гуфа

>А также Покровск-Альянс и репер Сява. Все они одного покроя артисты.

Если ты не видишь разницу между Кровостоком и Сявой то могу сказать только что ты туп, глух и слеп.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добро пожаловать в мир jazz-fusion.. Никаких пустых и нелепых слов.. Только музыка..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нет, БГ просто профессиональный музыкант, который работает не ради бабла и славы, а ради музыки.

а живет-то он на что?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Начало очень неплохое. Но слишком просто для инструментала. Сакс выкинуть, на место сакса - голос и зашибись будет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

Мне вот интереснее на что живет Столлман?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Но слишком просто для инструментала. Сакс выкинуть, на место сакса - голос и зашибись будет

В самом деле, просто? ;-) Ты ведь даже не понял.. Там нет сакса.. Это гитары.. Так что, советую тебе больше подумать..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>В самом деле, просто? ;-)

Ну во ФрутиЛупс делается за 15 минут :-D

>Там нет сакса.. Это гитары..

Гитарасты не нужны. Там припискивания характерные для сакса. Хотя возможно это можно получить и гитарным процессором. Но это все равно что на винду ставить Апач

>Так что, советую тебе больше подумать..

Почему думать должен один лишь я?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.