LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[мак]вопрос к знатокам


0

0

Решил я себе купить Ipod nano.Нет,я терпеть не могу богомерзкий мак,но именно Ipod мне нравится.Вопросы: Как я понял,в нём встроенный аккумулятор.Смогу ли я его заменить,если он накроется?И сколько он по идее должен пропахать?Смогу ли я писать на него данные как на флэш,без установки всяких богомерзких маковых драйверов и ITunes'ов?


Да, сможешь. инфо по аккумуляторам тут - http://www.apple.com/batteries/. Много. Мой нано 1g (первого поколения) уже много лет работает. Да, сможешь писать, однако если надо будет закинуть музыку, чтобы слушать - надо будет использовать или iTunes, или же gtkpod\amaroK\etc.

blessed
()

ставь туда линукс, ибо он уже в нормальном состоянии на ipod-ах... а вообще как флеш можешь использовать, но если записал туда, то в самом Ipod-е ты ни как не прослушаешь от туда... софт тебе чуть выше посоветовали...

какой именно ipod, 4-ого поколения?

st0ke
()
Ответ на: комментарий от st0ke

>ставь туда линукс

Хм,гугление дало интересные результаты,подумаю над этим.Спасибо за информацию. А брать я собираюсь http://images.apple.com/euro/ipodnano/images/ipodnano_hero20080915.jpg Хз какое поколение,с 8 гигами памяти

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShTH

>А брать я собираюсь http://images.apple.com/euro/ipodnano/images/ipodnano_hero20080915.jpg Хз какое поколение,с 8 гигами памяти

Там смотри внимательно, новые могут не работать как mass storage, и линукс на них вряд ли портирован.

На сайте gtkpod есть информауия по поддерживаемым моделям, если я правильно помню.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

Да, это 4е поколение. iPodlinux его, увы, еще не поддерживает, вот. Однако есть куча альтернативных прошивок, тот же rockbox, и прочее в гугле.

По секрету - нативная прошивка от эппл очень даже ничего - а смена песни с помощью встроенного акселерометра - вообще шик (потряс - и песня поменялась).

blessed
()

Купи православный cowon, он еще и flac умеет

phasma ★☆
()

> Нет,я терпеть не могу богомерзкий мак,но именно Ipod мне нравится.

Дааааа... вот так, сынок, и начинается тернистый путь к тяжёлым норкотикам, содомии и прочим излишествам.

Купи лучше нормальную аудиосистему, сейчас всё дешевеет - легко можно уложиться в 3-4 тысячи евро.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от blessed

> По секрету - нативная прошивка от эппл очень даже ничего - а смена песни с помощью встроенного акселерометра - вообще шик (потряс - и песня поменялась).

А если головой о стену постучать, то может быть и песни новые с астрала закачаются, не?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

omg, причем тут это? ты не пробовал просто "использовать" вещи, а не дрочить на них, или пытаться выжать из них последние соки? мне лично плеер нужен просто музыку слушать, с чем большинство iPod, cowon, iRiver, whatever справляются на ура. А что тебе надо?

blessed
()

> Как я понял,в нём встроенный аккумулятор.Смогу ли я его заменить,если он накроется?И сколько он по идее должен пропахать?

У меня nano 2-го поколения. Пашет уже полтора года. Никаких проблем с аккумом. Думаю, можно на этот счет не беспокоиться, хотя брак у аппле конечно бывает.

Пользоваться йаподом под линукс не рекомендую, периодически случаются повреждения базы/файлов при заливании на него музыки.

А еще ipod nano 2g зависает иногда. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blessed

> omg, причем тут это? ты не пробовал просто "использовать" вещи, а не дрочить на них, или пытаться выжать из них последние соки? мне лично плеер нужен просто музыку слушать, с чем большинство iPod, cowon, iRiver, whatever справляются на ура. А что тебе надо?

У техники эппл плохая карма, распространяющаяся на пользователей. ИМХО носимый плеер ваще не нужен, на улице и в метро больше прёт с нативных звуков, а в машине и дома есть своё.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Мне ipod нужен исключительно для музыки,как плеер высокого качества,а не дешёвенький китайский ширпотреб

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от blessed

>потряс - и песня поменялась

Ага, представляю, едешь в маршрутке по нашим дорогам, и на каждой второй кочке песня переключается. Удобно наверно (:

ZZaiatSS ★★
()

> Audio formats supported: AAC (16 to 320 Kbps), Protected AAC (from iTunes Store), MP3 (16 to 320 Kbps), MP3 VBR, Audible (formats 2, 3, and 4), Apple Lossless, AIFF, and WAV

Vorbis не наблюдаю. Фтопку.

> Music playback time: Up to 24 hours when fully charged

Не так уж плохо, но бывает и лучше (какбэ намекаю на iaudio7)

lord_pnevmoslon
()

Покупай любой ковон, они работают аки флешки, играют всё что угодно, а по звуку они лучшие, даже самые дешёвые из них (как они там называются, не помню, на айподы похожи)

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Vorbis не наблюдаю. Фтопку.

Знаю,тоже огорчает =\ Может посоветуете что нибудь качественное,но по функциональности как обычный плеер и что бы Vorbis играло?

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShTH

И да,я так и не понял,почему на ихнем офф! Сайте не написанны версии.Я не нашел.Может есть таблица с изображением самих плееров,ато я нифига не понял

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShTH

> Может посоветуете что нибудь качественное,но по функциональности как обычный плеер и что бы Vorbis играло?

В очередной раз ткнём носом: Cowon. По крайней мере когда я подбирал себе плейер, нашёл лишь три устраивающих меня модели, 2 у ковона, одну у иривера.

lord_pnevmoslon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.