LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной форк МС


0

0

Вячеслав Занько создал форк консольного файлового менеджера Midnight Commander, находящегося в последние годы в глубокой стагнации (последний релиз вышел в 2005 году, публикация снапшотов прекращена больше года назад).

На данный момент исправлены следующие проблемы:

* Многолетняя проблема с Ctrl+O - "Интерпретатор занят выполнением команды";
* При однобайтных и UTF-8 системной кодировке, при редактировании файла теперь можно переключать кодировку.
* При однобайтной системной кодировке можно задать кодировку имён файлов и каталогов в панели, а при копировании можно задавать из какой кодировки и в какую конвертировать имена файлов.

Добавлены патчи:

* Подсветка имен файлов по расширению.
* Изменение кодовой страницы панелей (Удобно при посещении ftp где есть файлы в кодировке отличной от системной).
* В mcedit добавлена подсветка символов табуляции и пробелов.
* Переключение режимов отображения (показать/скрыть скрытые файлы - файлы с точкой в начале; показать вертикально или горизонтально разделённые панели).

Скачать исходные тексты можно на сайте проекта.
http://people.redhat-club.org/slavaz/trac/wiki/ProjectMc
SRPM для сборки под CentOS/Fedora можно взять здесь.
http://people.redhat-club.org/inf/mc-slavaz/srpm/
Несколько скриншотов.
http://people.redhat-club.org/inf/mc-slavaz/sceenshot/

Копипаст с http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=19033

★★★★

Ответ на: комментарий от xio

> Расскажите, какие задачи лучше решаются в mc чем в обычной консоли?

копирование определенного списка файлов по ssh напрмер

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Можно ли где-нить взять пакет для Debian?

Собрать и выложить? ;)

Bod ★★★★
() автор топика

Не собрался:

if gcc -DHAVE_CONFIG_H -I. -I. -I..    -I/usr/include/glib-2.0 -I/usr/lib/glib-2.0/include   -g -O2 -Wall -MT editkeys.o -MD -MP -MF ".deps/editkeys.Tpo" -c -o editkeys.o editkeys.c; \
	then mv -f ".deps/editkeys.Tpo" ".deps/editkeys.Po"; else rm -f ".deps/editkeys.Tpo"; exit 1; fi
editkeys.c: В функции ‘edit_translate_key’
editkeys.c:248: ошибка: ‘glbl_cpdisplay_isUTF’ undeclared (first use in this function)
editkeys.c:248: ошибка: (Each undeclared identifier is reported only once
editkeys.c:248: ошибка: for each function it appears in.)
editkeys.c:250: ошибка: ‘glbl_cpsource_isUTF’ undeclared (first use in this function)
editkeys.c:273: предупреждение: implicit declaration of function ‘one_from_displayCP_to_UTC4INTERNAL’
make[2]: *** [editkeys.o] Ошибка 1
make[2]: Выход из каталога `/tmp/mc/mc/edit'
make[1]: *** [all-recursive] Ошибка 1
make[1]: Выход из каталога `/tmp/mc/mc'
make: *** [all] Ошибка 2

В топку!

anonymous_num_0
()

Мигель забухал? Давно пора переплюнуть...

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> а чё не в апстрим?

Так апстрим, по-видимому, не подает признаков жизни.

shimon ★★★★★
()

Ну где вы фанатики мц, давайте докажите мне что сила не в мц, а настоящие тру сидят в емаксах с вимами, и мц не нужен ибо сила в более продвинутых вещах, таких бородатых и древних что еле еле шевелятся...

Где же вы психи, напишите хоть пару комментов по этой теме. То у вас Латех вместо ОпенОфеса надо использовать, то Латех вместо Кворда, То Латех вместо абиворда, то один костыль вместо другого.

Чем же надо заменять мц ?

Кстати а как тру откоментируют ту говнопарашу с которой мц разарзхивирует зип архивы, как он быстро их извлекает. И ту багу когда открываешь архив а там две одинаковых папки, вот так сюрприз для больного головного мозга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И неужели никто не обращался со всеми этими багами в поддержку своего любимого дистриьутива и почему все это говно еще ими не пофикшено. А простые Иваны Иванычи должны наколенках писать патчи на все это говно? Поясните почему так происходит? Я ничего не понимаю.

anonymous
()

>В mcedit добавлена подсветка символов табуляции и пробелов.

Надеюсь, отключабельная?

У меня сейчас 4.6.2_pre1 с этой фичей, КАК ОНА ДОСТАЁТ, когда текст с экрана копируешь...

При этом выделять табы от пробелов в целом - полезно. Хотелось бы видеть эту опцию в трёх видах. Без выделения, выделение одним цветом и так, как сейчас в 4.6.2_pre1 - с этими <--->

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xio

>Расскажите, какие задачи лучше решаются в mc чем в обычной консоли?

Задачи вида «пойди туда, не знаю точно куда, возьми то, не знаю точно что». Т.е. 99% всей бытовой работы с файлами.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Отключабельна. В редакторе :
F9 -> Highlight options -> [x] Tab highlighting (или [x] Whitespace highlighting)

Но, как выяснилось, глючит оно при отключении подствеки табов :( Не знаю, чего делать: фиксить или ждать фиксинга от очередного обновления из Fedora-10... или где есть уже фикс?


Slavaz ★★★★★
()

Эта... скажите мне когда оно собираться будет...

А сейчас говорит так:
view.o(.text+0x3b3f): In function `view_display_text':
: undefined reference to `SLsmg_is_utf8_mode'
collect2: ld returned 1 exit status
make[2]: *** [mc] Ошибка 1

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Эта... скажите мне когда оно собираться будет...

http://people.redhat-club.org/slavaz/trac/ticket/10#comment:1
Если не поможет - отпишитесь, буду смотреть, что за оно

> Slavaz, посмотри ещё пожалуйста на патчи от Debian на http://packages.ubuntu.com/gutsy/mc. Может там будет что-то полезное.


За ссылку спасибо. Гляну.

P.S. Как я вижу дальнейшее развитие: собмрание патчей, приём пожеланий, реализация, по мере нахождения времени. Свои патчи, если не нашлось.
Короче, хочу, чтобы общими усилиями было приятное и юзабельное консольное приложение.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чем же надо заменять мц ?

Дирэдом, глупыш :-)

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

+ групповое переименование файлов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

> А я думал кто-то микрософт форкнул

Не, я не Вассерман. :)

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Вопрос debian-чайника:
После патча со страницы по ссылке создался каталог debian, в нём - туча файлов. Где патчи - найти не сложно. Интересует другое: эта структура каталога, необходимая для сборки пакета под debian/ubuntu? Этот каталог формируется маинтейнерами debian/ubuntu или можно включить в проект? (само собой, перелопатить на предмет автосоздания из *.in по аналогии mc.spec.in)

Да, и ещё:
debian/rocks - там перекодировка хелпов и манов в UTF-8. Оно и так уже в репозитории в utf-8.

К концу этого потока сознания сформирвался окончательный вопрос:)

Вносить ли каталог debian в репозиторий, если да, то кто его будет сопровождать (я в сборке пакетов под debian/ubuntu не разбираюсь, сорри. :( )

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

ответ простой - нет, не вносить :) Потому что патчи не накладываются видимо из-за конфликтов. Я толком не разбирался почему, сейчас пишу скрипт для ручной сборки .deb пакета.

>>я в сборке пакетов под debian/ubuntu не разбираюсь, сорри.

Вообще, собирать с патчами от Debian легко. Можно всё сделать автоматом, но если у нас уже есть патчи то нужно 1) их наложить 2) в корне проекта набрать dpkg-buildpackage -rfakeroot. Всё остальное само сделается.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

такс, собрал вот так:

export CFLAGS="-O2 -W -Wall -DUTF8=1 -D_FILE_OFFSET_BITS=64 -D_LARGEFILE_SOURCE"
./configure --prefix=/usr --mandir=/usr/share/man --sysconfdir=/etc --libexecdir=/usr/lib/mc --disable-maintainer-mode
make

всё вроде пучком, но при редактировании файлов говорит "Невозможно открыть файл /root/.mc/cedit/Syntax", и потом открывает файл но без подсветки. Что-то не так установил?

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Тут просто скопируй его /usr/share/mc/syntax/Syntax -> ~/.mc/cedit/
У меня в другом трабла... при просмотре ( viewer ) все точками пишет.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Буду разбираться. Ночь уже, спать надо :) Башка не варит...

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Понятно. Ошибка не только у маководов... Покажи, с какими ключами собирал, как ./configure запустил, как компилил (просто make или ещё чего).

P.S. А лучше открой тикет. Я просто разрываюсь между несколькими формами. :( Когда оно будет централизировано - будет полегче.

Slavaz ★★★★★
()

>Многолетняя проблема с Ctrl+O - "Интерпретатор занят выполнением команды"

я так понимаю это там было всегда.

tommy ★★★★★
()

tommy@ch01:~/mc/mc/src$ ./mc Segmentation fault

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

>при просмотре ( viewer ) все точками пишет.

Выбери в меню правильную кодировку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init

> У это прекрасно получается в гуевом файл-менеджере, возможно даже лучше.

для этого нужен как минимум гуй... а он не всегда бывает.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

>У это прекрасно получается в гуевом файл-менеджере, возможно даже лучше.

Угу. По SSH на удалённой машине :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xio

>Расскажите, какие задачи лучше решаются в mc чем в обычной консоли?

архивы можно просматривать одним нажатием кнопки, как и слушать музыку, смотреть фильмы. Не знаю лучше или нет, но быстрее. И хоть какая-то визуализация на безыксовой машине.

А вообще, для тех, кто до этого долго сидел в ДОС'е под нортон коммандером, mc - был хороший аналог.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Угу. По SSH на удалённой машине :)

Когда мне приходилоь разгребать не свои файлопомойки, то использовал sshfs (fuse) для этого. Хотя для конкретно таких случаев спорить не буду, может с mc и проще было бы.

init ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.