LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Студенту за размещение в торренте компьютерной игры дали два года условно


0

0

http://abcdefgh.livejournal.com/918512.html

Гагаринский суд Москвы признал студента МГУ Даниила Максименко, выложившего игру Assassin's Creed в Сеть за месяц до выхода, нарушившим 146 статью Уголовного кодекса ("Нарушение авторских и смежных прав"), пишут "Ведомости".

Студента, получившего копию игры от одного из сотрудников российского издателя игры, компании "Акелла", и разместившего ее в торрент-трекерах, приговорили к двум годам лишения свободы условно. Это первый приговор, вынесенный в России пирату за размещение игры в интернете.

По оценкам представителей "Акеллы", с момента размещения Assassin's Creed в Сети пиратами было продано свыше 100 тысяч копий игры. Компания оценивает нанесенный ей ущерб в миллион долларов, по 10 долларов за каждую нелегальную копию.

Разработчик игры, французская Ubisoft, уже сталкивалась с кражей Assassin's Creed. Она обвинила компанию Optical Experts Manufacturing, печатавшей диски с игрой, в том, что ее сотрудник украл Assassin's Creed и выложил ее в открытый доступ за шесть недель до выхода. Пиратские копии разошлись числом в 700 тысяч экземпляров, легальных было продано всего 40 тысяч. Ubisoft оценила свои потери в 10 миллионов долларов.

Действие Assassin's Creed происходит как в 2012, так и в 1191 году. В последнем случае игроку предстоит выполнять роль наемного убийцы.

★★★★

>Пиратские копии разошлись числом в 700 тысяч экземпляров, легальных было продано всего 40 тысяч. Ubisoft оценила свои потери в 10 миллионов долларов.

А еслиб не выложили то легальных былобы продано 10 тыс, и все. Отакая орифметика.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axis

Не пользуйтесь закрытыми треккерами - они открыты для копирастов.

wfrr ★★☆
()

>Пиратские копии разошлись числом в 700 тысяч экземпляров, легальных было продано всего 40 тысяч. Ubisoft оценила свои потери в 10 миллионов долларов.

Игра говном оказалась? Вот по статистике Озон редко какую книгу покупают больше 2% просмотревших аннотацию. С другими магазинами та же фигня. Неужели адвокаты настолько тупые что не могут снизить количество "причиненного ущерба" на пару порядков?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

кстати, Assassin's Creed правда всего 10 долларов стоит?

Axis
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> А еслиб не выложили то легальных былобы продано 10 тыс, и все. Отакая орифметика.

Это газификация лужи, а не арифметика. И спелчеккер прикрути пожалуйста, во имя душевного здоровья граммарнаци.

anonymous
()

это, а судебное разрешение на использование интеллектуального труда студента, который создал сам торрент файл у Гагаринского суда было или нет? Какое право имеет суд без согласия ответчика использовать в качестве свидетельства его интеллектуальный труд? Ведь док-вом является торрент-файл.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

"Свободу Юрию Деточкину!!!"

Ну а если серьёзно, то копирасты совсем зажимают россиян. Скоро без их ведома проходить мимо кинотеатров с афишами нельзя будет.

Предлагаю забить на копирастическое ПО и всем перейти на православный Debian!

fdn
()

власть грозно помахала пальцем и сказала "а-та-та". И как обычно, это никого не испугало.

jcd ★★★★★
()

Вообще то зря срок ему дали.. условный. надо было лет 5 строгого режима. Ибо нехер.

delilen ★☆
()

>с момента размещения Assassin's Creed в Сети пиратами было продано свыше 100 тысяч копий игры
>пиратами было продано

>в Сети

>продано


Ась????

>Пиратские копии разошлись числом в 700 тысяч экземпляров, легальных было продано всего 40 тысяч


Нормально, посмотрело на игру 700000, из них решило купить 40000, over 5%, неплохо. Не выложи, купило бы менее 1%.

redgremlin ★★★★★
()

>Действие Assassin's Creed происходит как в 2012, так и в 1191 году. В последнем случае игроку предстоит выполнять роль наемного убийцы.

Пидорам, делающим и распространяющим такие игрушки, так и надо.

scaldov ★★
()

а нехрена было выкладывать на торрентсру.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Вообще, если мне не изменяет склероз, на заре своей деятельности Акелла вроде тоже не гнушалась выпускать "пиратку". Или я не прав?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

угу, до сих пор пачка дисков ее лежит

но вообще-то любой бизнес начинает с нелегальщины (хотя бы налоги не платит), а как растолстеет, так и начинает подбрасывать мясцо правоохранительным органам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Вообще, если мне не изменяет склероз, на заре своей деятельности Акелла вроде тоже не гнушалась выпускать "пиратку". Или я не прав?

Не... Ты с 7-м волком путаешь :) Тоже волки...

А Акелла - одна из первых контор (если не самая первая), которая у нас игры лицензионные стала пытаться продавать по адекватным ценам.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но вид у этих дисков был как у пиратских (отличались толбко желтой полоской "акелла". Типография и тд примерно на одном качестве. И Акелла не использовала никакой защиты от копирования

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Это первый приговор, вынесенный в России пирату за размещение игры в интернете.

Какая восхитительная тупость и отрицание очевидных вещей. Состава преступления нет, работники Акеллы, подстрекавшие юного ушлёпка, неизвестны.

anonymous
()

Не понял, так что фоллаут не докачается ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Но вид у этих дисков был как у пиратских

ИМХО, ты, всё же, с тем же «Волком» путаешь :) Акелла выпускала нормальные Jevel'ы, с приличной полиграфией, нередко - коробочные. Хотя и у пиратов уже с середины 1990-х вполне приличная полиграфия часто была. Не у всех, конечно, но была.

Попробую днём порыться в домашних архивах, глядишь, что-нить от Акеллы и найду :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neko

>Акелла это бывшие "пираты".

Если только ещё в «додисоквые» времена. Уже с середины 1990-х (впервые с ними столкнувшись) я от них видел только лицензионный софт. Хотя за рынком в те времена мы следили очень внимательно, отмечая все новинки. На Тушинский, а потом - Митинский рынок каждые выходные мотались на протяжении многих лет подряд :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>О, боги, за что они так над русским-то глумятся?

Это секлабовская традиция - копипастить не читая, а прочитав - не исправлять :)

И потом, что за придирки? В интернетах сейчас иногда ТАК пишут, что секлаб на этом фоне выглядит филиалом грамоты.ру...

anonymous
()

В закрытых сообществах warez-сцене опытные пираты поблагодарили бойкого новичка, в очередной раз вспомнив про страшных "russian hackers".

Просто обоссался от хохота.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Neko

Собственно: http://www.akella.com/ak-history-ru.shtml

Странно, чтобы пиратские конторы на E3 ездили :)

Так что, если они и пиратили, то ещё не под маркой «Акелла».

...

Но мне всё же, кажется, что вы с «7-м Волком» путаете. Вот те - да, пираты массовые :) А так - и там волк, и там. Перепутать несложно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Не обсыхай, читай дальше. Там по тексту опять сплошная абассака - включая каменты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нет, 7го волка я помню.

>1993 г. Стал своеобразной точкой отсчета, именно в этом году мы начали свою деятельность на российском рынке программного обеспечения.


>1997 г. Акелла - первая компания, осуществившая проект по официальной локализации и изданию в России иностранной игры<...>


Если вспомнить пример с фаргусом, который так же пытался зарегистрировать свою торговую марку, но обломился.

Neko
()
Ответ на: комментарий от Neko

>Если правильно помню, то Full Throttle был выпущен еще "пиратской" акеллой.

Это 1994-й год. А если верить истории компании, то название Акелла появилось в 1995-м.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neko

>На правах рекламы: трэкер с играми на все современные платформы blackcats-games.net

Э... Там же один Лорем ипсум :) У них что, редизайн идёт?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Там система инвайтов, видимо, в письме при приглашении эта информация есть.

Neko
()
Ответ на: комментарий от fdn

> Ну а если серьёзно, то копирасты совсем зажимают россиян. Скоро без их ведома проходить мимо кинотеатров с афишами нельзя будет.

Ты дурак? Он выложил чужой платный продукт в торрент. Разработай свой, и раздавай его сколько влезет.

katafeyki
()

> за месяц до выхода

Действительно, оборзел товарищ.

> получившего копию игры от одного из сотрудников российского издателя

А настоящему шпиону что будет?

> вынесенный в России пирату

Какой же это "пират"? Требую, чтобы подобных деятелей ругали "робингудами"! Где они видели пиратов, раздающих награбленное? Наглость копирастов студенту не превзойти...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какой же это "пират"? Требую, чтобы подобных деятелей ругали "робингудами"! Где они видели пиратов, раздающих награбленное? Наглость копирастов студенту не превзойти...

Ну хорошо, назовем его "вором". Так пойдет? Издатель все равно теряет деньги.

katafeyki
()
Ответ на: комментарий от katafeyki

> Ну хорошо, назовем его "вором". Так пойдет? Издатель все равно теряет деньги.

А что, все воры раздают? Вы из своей реальности нашу не комментируйте, пожалуйста. Глупо получается.

Все эти термины лживы. Это не грабёж, не пиратство, не кража. Но уж хоть над логикой-то не глумитесь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что, все воры раздают?

В перделах своей ячейки да. Воруют группой - каждому доляна.

> Все эти термины лживы. Это не грабёж, не пиратство, не кража.

Давай адрес, я к тебе за своими вещами сейчас прийду. И это не ешь над моей клавиатурой.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Ни cp ни mv не оправданы если ты не owner. Так понятнее ?

Это вопрос совершенно другого плана. О воровстве речи не идет в любом случае.

>Калькулятор


И что я должен считать? Сколько человек бы купило, не имея возможности скачать? Цифру в студию!

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> О воровстве речи не идет в любом случае.

Присвоение чужого и есть воровство.

> И что я должен считать? Сколько человек бы купило, не имея возможности скачать? Цифру в студию!

Там привели кол-во проданных пиратами копий из расчета 10 баксов за экземпляр.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> И что я должен считать? Сколько человек бы купило, не имея возможности скачать? Цифру в студию!

Все кто скачал, в противном случае купили бы.. Что ты как маленький :)

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

>Там привели кол-во проданных пиратами копий из расчета 10 баксов за экземпляр.

>выложил ее в открытый доступ


Ясно? Число скачавших не говорит _ни о чем_. Я все еще жду цифру, сколько купило бы, не будь возможности скачать.

>Присвоение чужого и есть воровство


Где присвоение? Чего _лишились_ авторы?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> В перделах своей ячейки да. Воруют группой - каждому доляна.

Не очевидно, почему не подходит? Ну просто _попробуй_подумать_?

> Давай адрес, я к тебе за своими вещами сейчас прийду. И это не ешь над моей клавиатурой.

Эге, да тебя, не иначе, скорпион тяпнул...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.