LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[qmmp][cpu] Сколько ж оно жрёт... o_O

 ,


0

0

Давно юзаю mocp, а тут решил попробовать что-нибудь графическое, легкое и винампоподобное. XMMS - старо, глючит с русскими тегами (патчить код лениво), Audacious - глючит с окнами при развёртывании, и вообще как-то он хлипко сделан (хотя не под кедами получше вроде). Ну и вспомнил про Qmmp, винампоподобный плеер на Qt4. Попробовал, теперь оно гораздо юзабельнее чем раньше. Но только вот накой ему 10-15% моего проца??

http://smages.com/i/ab/2f/ab2f26e5bbba9a9960a37fb0578413d2.png

Причём, если в плейлисте есть файл с кракозябрами, он отжирает все 80-90%.

Так что, остаюсь на mocp...


xmms с зависимостями можно из альтовского репозитория взять, у них с русским там всегда нормально было.

emaxx ★★
()

А что? 5% альса, 5% - отрисовка. audacious у меня 8 хавает, а mocp - 4. Хотя можно ресемплинг включить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чего только не придумают чтобы только не использовать mpd.

Ой, не смеши. Если так надо консольное, то есть тот же mocp и xmms2. Про mpd, жрущий 50%, я тоже помню http://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=47652

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dolfer

>Да, точно. Отключил визуализацию частот - стало 5-7%

Бегущая строка тоже отключается. Как вариант можно попробовать export QT_NO_GLIB=1. Ещё можно включить программную громкость и выбрать линейную интерполяцию (на встроенном недозвуке всё равно не заметно).

ЗЫЖ а факт остаётся фактом, qt4 на отрисовку тратит больше проца чем гтк. Возможно это плата за все оптимизации.

anonymous
()

А теперь самое интересное. На аналогичной машине вынамп вод оффтопом жрёт менее 0,5% со всеми свистелками. Ни mpd, ни mocp не могут к нему приблизиться...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> qt4 на отрисовку тратит больше проца чем гтк. Возможно это плата за все оптимизации.

Ананимусу имплантировали блондиночью логику? :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А теперь самое интересное. На аналогичной машине вынамп вод оффтопом жрёт менее 0,5% со всеми свистелками. Ни mpd, ни mocp не могут к нему приблизиться...

Смешной дурачок :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Смешной дурачок :)

Рад стараться, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Ананимусу имплантировали блондиночью логику? :)

Ну так продемонстрируй брюнеточную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nu11

>у меня амарок 3-4% использует, а тут какие то недоплееры....

Ну так в ксайне неотключаемый линейный ресэмплинг, поэтому как плеер амарок не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А теперь самое интересное. На аналогичной машине вынамп вод оффтопом жрёт менее 0,5% со всеми свистелками. Ни mpd, ни mocp не могут к нему приблизиться...

Судя по тому что на очень древней машине под виндой диспетчер задач показывает что mplayer жрёт 0.0 при проигрывании mp3 (под линуксом на той же машине тот же mplayer ест >2%), это проблема виндового счётчика загрузки, который глючит при подсчёте использования процесcора в случае если программа не использует до конца выделенный слайс времени и процесс по своей воле переходит в режим ожидания.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну так в ксайне неотключаемый линейный ресэмплинг, поэтому как плеер амарок не нужен.

у меня сейчас звук выводится через старую говноперделку genius(причем одну, вторая сдохла). Поэтому мне по барабану переживания звукодрочеров :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>у меня сейчас звук выводится через старую говноперделку genius(причем одну, вторая сдохла). Поэтому мне по барабану переживания звукодрочеров :)

Бугага, товарищ видимо пользуется звуковым аппаратом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Flaming

>Для кед лучше всего амарок - красивее смотрится. И удобный, сцуко. :)

Ага, особенно 2.0.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GPFault

>Судя по тому что на очень древней машине под виндой диспетчер задач показывает что mplayer жрёт 0.0 при проигрывании mp3 (под линуксом на той же машине тот же mplayer ест >2%), это проблема виндового счётчика загрузки, который глючит при подсчёте использования процесcора в случае если программа не использует до конца выделенный слайс времени и процесс по своей воле переходит в режим ожидания.

Вот только факт остаётся фактом, при переходе на oss потребление проца резко снижается. ИМХО, в последних альсах что-то замутили...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Flaming

>Для всего лучше всего амарок

Отремонтировано.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>У меня amarok жрет 3-6% о_О

Уже говорили, включи линейный ресемплинг в audacious и будет жрать хоть 1%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dolfer

Где вы столько % берете?

У меня Rhythmbox 5-7% максимум жрет на Celeron 520 (все плагины и crossfade включены)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>export QT_NO_GLIB=1

O_O

Когда-то долго искал, как в рантайме отключать glib-main-loop, но не нашел. Оно где-нибудь документировано?

anonymous
()

QT_NO_GLIB=1

в окружение поставьте, если Qt собрана с поддержкой glib (во многих дистрах так) то многие проблемы с загрузкой CPU решаются таким способом

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>...и восемь километров по дороге...

8 км. сибирского тракта. Областная психобольница. 2 км от дома=)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>в окружение поставьте, если Qt собрана с поддержкой glib (во многих дистрах так) то многие проблемы с загрузкой CPU решаются таким способом

Т.е. если вдруг тормозит КуТе, то причина --- глиб? Вот это сюрприз!!! %)))))

MYMUR ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.