LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Толи винда не правильная... то ли линукс отупляет..

 


0

0

Хм... на винде не был пару месяцев. Забавно...

Сейчас вин хп. Пытаюсь заставить работать CD-Rom.. не выходит.

Не хватает консоли. И вообще тут как-то все убого кажется и неудобно...

Блин, а ведь раньше неплохо тут во всем разбирался... Отвык быстро...

В общем чувствую себя тупым.

Собственно интересно: Как не терять навыки, но и на винде не сидеть часто? ведь надо в любой системе разбираться уметь...

это не провокация флейма, меня это правда немного беспокоит...

★☆

В виртуалку поставь и пару игрушек добавь. Можно старых, чтобы костыли искать надо было.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

> ведь надо в любой системе разбираться уметь...

чейта вдруг?

а убого и неудобно потому, что в linux ты имеешь систему, а в win система имеет тебя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>чейта вдруг?

ну как.. смотри: приду я, например, к сестре.. у нее винда стоит, она меня там что-спросит, а я как идиот и ответить то смогу только "аа...эээ.. а хрен его знает" Все таки стыдно немного... ну и т.д.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

А я бы гордо ответил «А хрен её знает, эту вашу убогую винду, ставь линукс, тогда подскажу»
:D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delilen

это как посмотреть. можно не платить деньги за венду, но знания — это тоже вложения. а такую систему спонсировать совсем не хочется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delilen

> привод не читает диск... хз почему.. не читает и все..

Если один диск не читает а остальные читает, то вряд-ли это связано с операционной системой.

sin_a ★★★★★
()

С чисто теоретической точки зрения все ОСи построены на одних и техже принципах, различаются только их реализацей. Если эти принципы хорошо усвоены, то в любой ОС будешь себя чувствовать уверенно, а по мелочи можно нагуглить/наманить если что, просто не надо из себя строить кулхацкера, тогда и не в падлу будет иногода говорить "не знаю".

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> С чисто теоретической точки зрения все ОСи построены на одних и техже принципах,

Это не так.

> Если эти принципы хорошо усвоены, то в любой ОС будешь себя чувствовать уверенно,

Это тоже не так.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Это тоже не так.
Да ну? ну чем же так форточки отличаются от линукса? там нет ядра ос? нет драйверов? оперативной памяти? процессов? служб? файловой системы? подкачки? севого стека? пользователей? привелегий пользователей?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

да хотя бы диск С на котором большая помойка и хрен пойми что гд валяется... Нехватает нормальных конфигов. еще много чего. просто уже отвык и неудобно.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnomino

> ну чем же так форточки отличаются от линукса? там нет ядра ос? нет драйверов? оперативной памяти? процессов? служб? файловой системы? подкачки? севого стека? пользователей? привелегий пользователей?

Понятно. Фигню сморозил, извини %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

В диспетчере устройств (mmc devmgmt.msc) в свойствах нужного контроллера, поэтому см. вид по подключению.

Если SATA, то там есть Speed Test и настройки кэширования и включение NCQ, с коими можно поиграться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ок. посмотрю.. но пока вернулся в родную среду...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

в биос поставь сата контроллер в ide мод и попробуй дрова найти

dimon555 ★★★★★
()

>В общем чувствую себя тупым.

Чувства тебя не обманывают

anonymous
()

>Пытаюсь заставить работать CD-Rom.. не выходит.

Ну дык: плохие тролли плохо тужатся, поэтому у них ничего не выходит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

кого винду? ну была у меня на отдельном винте, вот винт воткнул и загрузился.. тут у меня спец прога есть, которая нужна переодически...

delilen ★☆
() автор топика

Плохому танцору сами знаете что мешает.

>В общем чувствую себя тупым.


Верно подмечено.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delilen

>кого винду? ну была у меня на отдельном винте, вот винт воткнул и загрузился.. тут у меня спец прога есть, которая нужна переодически..

В проводнике есть диск? Типа d:\ или как он там у тебя. Что за винда?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Есть все есть. Даже ткнув правой кнопкой и выбрав "извлечь" лоток открывается... но диски оно не видит...

Винда хр сп2

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

значит у диска файловая система, которую винда не может распознать
выдери из линукса или перезапиши

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

у всех дисков? О_щ К тому же раньше они ведь работали..

Алсо а разве на сд/двд фс не стандартная?

delilen ★☆
() автор топика

придурки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это которое Администрирование - управление пк - подключаемые тома?

Нет ничего. в смысле нет носителя...

delilen ★☆
() автор топика

А может того... дрова этому сидюку особые надоть?

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>она меня там что-спросит, а я как идиот и ответить то смогу только "аа...эээ.. а хрен его знает" Все таки стыдно немного.

Совершенно нормально. Только полный придурок думает, что знает всё. Не знать каких-то специфических вещей совершенно не стыдно.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> ну как.. смотри: приду я, например, к сестре.. у нее винда стоит, она меня там что-спросит, а я как идиот и ответить то смогу только "аа...эээ.. а хрен его знает" Все таки стыдно немного... ну и т.д.

ну как.. смотри: придёшь ты, например, к сестре.. у нее винда стоит, она тебя там что-спросит, а ты ей "а давай я тебе поставлю нормальную ОС вместо этого говна". И пусть стыдно будет тем, кто не предлагал этого раньше.

anonymous
()

> Собственно интересно: Как не терять навыки, но и на винде не сидеть часто? ведь надо в любой системе разбираться уметь...

ГНУ/Линукс кстати учит системному подходу, так что в конце концов выводится один главный недостаток винды, состоящий в том, что она говно по всем техническим и идеологическим параметрам. Любой её баг и многие баги софта под виндой так всеобъемлющи, что затрагивают всю виндовую багзиллу без исключения, а следовательно для своего исправления без костылей и велосипедов требуют удаления винды.

Как говорится: Throw your computer out of window, or throw windows away from your computer. (ну или как-то так)

Потому что винда не предназначена для сообщества. Ты не можешь помогать её пользователям и делиться с ними своими умениями и программами by design (потому что сам M$ не хочет этому и всячески препятствует). Именно поэтому ты не сможешь всегда быть в курсе виндовых танцев с бубнами. Они — не та вещь, которой делятся. Они закрыты и спрятаны. Почему же твоя "например сестра" ещё сидит на этом поделии? Почему она сама не хочет помочь тебе помочь ей?

p.s. > Не хватает консоли. И вообще тут как-то все убого кажется и неудобно...

Твои ощущения тебя не подводят.

p.p.s. У меня только брат без GNU/Linux на компе. И то только в силу того, что редко заезжает. ООо правда и у него стоит. Старый. Однако обновления ему не нужны, хотя он и работает постоянно с документацией.

Так что не жмись, поставь людям то, чего они заслуживают. (злым и глупым можно поставить глисту)

anonymous
()

Поздравляю ;)

Но дальше будет хуже...

Gharik
()

я понял... это потому, что у тебя нет сертификатов от сертифицированных сертификационных дистрибьютеров сертификатов :)

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>кого винду? ну была у меня на отдельном винте, вот винт воткнул и загрузился..

Когда-то давно после смены на одном компе материнки (старая была на чипсете VIA, новая на nForce2) стоявшая там венда ХР при загрузке тупо вываливалась в синий экран смерти, в любых режимах загрузки, выбранных в бутлоадере.

Как тебе удалось её вообще загрузить, тупо воткнув винт? О_о

P.S. Вот тебе, кстати, и решение проблемы возможное - переустанови венду с диска. Все вендузятники так делают, им помогает. (: По факту в системе зачастую начинается срач с драйверами, который вручную разгрести, имхо, не представляется возможным.

Ramen ★★★★
()

тред полон феерической тупости. Как тебе поможет консоль, если CD-rom не работает? Разве что посмотреть messages, так это и в виндовсе можно сделать, в администрировании, просмотре событий.

HighwayStar ★★★★★
()

> Хм... на винде не был пару месяцев. Забавно...

Хм... действительно забавно. То ищешь что-то поинтерпрайзнее, то снова на винду садишься. Значит она для тебя все-таки необходима.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Как тебе удалось её вообще загрузить, тупо воткнув винт? О_о

Она корпоративная.

>переустанови венду с диска.

Еще чего? ради какого-то сидирома систему переставлять? нет пути.

>Все вендузятники так делают

Ну это их личные половые трудности...

>По факту в системе зачастую начинается срач с драйверами, который вручную разгрести, имхо, не представляется возможным.

Да какой там может быть срач с драйверами, если я ее использую только для программы которая отчеты в налоговую шлет...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> Алсо а разве на сд/двд фс не стандартная?

Какая ФС на образе, такая и там. Т. е. практически любая. А ещё блочныe RW бывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

от аккелы... не сработало... винду в топку пора отправлять? или еще можно по некрофилить?

delilen ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.