LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правильная лицензия


0

0

Давно меня мучает вопрос: а существеует ли лицензия, под которой я смогу выпустить библиотеку так, что любой свободный проект сможет использовать ее без проблем, а проприетарщина обломится?

Как я понимаю, с библиотекой под GPL не сможет линковаться, например, BSD софтина. С библиотекой под LGPL, наоборот, сможет линковаться (динамически) и закрытый проект. BSD и подобные лицензии - то же самое, да еще можно код заграбастать и изменения не публиковать.

Есть ли золотая середина?

Перемещено JB из General

anonymous

нет программы -- нет проблемы. как напишиш -- приходи снова, тогда об этом и поговорим. авось и повзрослееш к тому моменту. dixi

beastie ★★★★★
()

Ну дак нужно отделить мух от котлет, для начала разобраться с понятиями "свободная лицензия" и "бесплатное ПО".

Когда разберёшся, всё станет ясно.

Ну а на счёт примера либы, можешь посмотреть лицензию QT. Сам QT распространяется под GPL, но есть исключения позволяющие линковаться с другими свободными лицензиями. Смотри файл GPL_EXCEPTION.TXT в QT.

fdn
()

>Давно меня мучает вопрос: а существеует ли лицензия, под которой я смогу выпустить библиотеку так, что любой свободный проект сможет использовать ее без проблем, а проприетарщина обломится?

Берешь и делаешь, в чем проблема?

redgremlin ★★★★★
()

> а существеует ли лицензия, под которой я смогу выпустить библиотеку так, что любой свободный проект сможет использовать ее без проблем, а проприетарщина обломится?

Напиши ее сам и четко оговори каким требованиям должна удовлетворять вызывающая программа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня в LGPL совсем не парит, если линковаться станет даже проприетарная программа

anonymous
()

Под "проприетарной" подразумевается программа с закрытым кодом или программа, за которую берут деньги? В любом случае подойдет лицензия GPL - закрытый код не сможет её использовать, а открытый и без того открытый, даже если стоит денег.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вот и получишь GPL-ный код только при условии покупки бинарника
И в чем тут проблема? Библиотека будет открыта же, программа тоже (для её покупателей), они смогут её модифицировать и распространять на тех-же условиях. Свободный софт, все дела.
Если же условие "не использовать для коммерческих целей" - то кому такая библиотека будет нужна? Нельзя будет брать деньги даже за кодинг под заказ.

ranka-lee
()

Смотри-ка, сколько проприерастов вылезло. Не нравится, что не дают нахаляву пользоваться, паразиты?

> вот и получишь GPL-ный код только при условии покупки бинарника Тут проблем нету. Код все равно под GPL, и никто не запретит далее свободно его распространять, в т.ч., разумеется, бесплатно. Проприерасты разоряются и умирают с голоду вместе с женами и детьми, все замечательно.

> Напиши ее сам Я не юрист, так что это чревато разного рода лазейками.

> как напишиш -- приходи снова Будешь со мной общаться, когда русский выучишь.

А библиотека у меня есть, нужно только выбрать лицензию. Под проприетарщиной подразумевался любой закрытый софт.

Смотрю тут гуру не особо много, задам вопрос попроще - я прав, что BSD программа не может линковаться с GPL библиотекой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

> Если же условие "не использовать для коммерческих целей" - то кому такая библиотека будет нужна?
А что, библиотеки только проприетарными гнидами используются? Нет. Вот тому и нужны.

> Нельзя будет брать деньги даже за кодинг под заказ.

Под заказ библиотеку можно и перелицензировать. Меня-то, как автора, никакие лицензии не ограничивают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Смотри-ка, сколько проприерастов вылезло. Не нравится, что не дают нахаляву пользоваться, паразиты?
ГДЕ? О_о
>я прав, что BSD программа не может линковаться с GPL библиотекой?

Да прав, лицензия GPL требует чтобы использующий её софт тоже был GPL. LGPL не требует, требуется только открывать изменения библиотеки.

ranka-lee
()

QTPL, кажись, примерно то, что нужно.

А в целом я теперь точно знаю что и BSD и GPL (особенно v3) - одинаковое зло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

>Да прав, лицензия GPL требует чтобы использующий её софт тоже был GPL. LGPL не требует, требуется только открывать изменения библиотеки.

Java открыта под GPL v2, при этом туча закрытого платного проприетарного софта ее использует. И не открывает код. Что-то в вашем высказывании не так.

>QTPL, кажись, примерно то, что нужно.

>А в целом я теперь точно знаю что и BSD и GPL (особенно v3) - одинаковое зло.

В смысле? Потому что Google может безнаказанно использовать? Или?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В первом случае - кто угодно, в т.ч. Google. Во втором - никто кроме GPL'ников.

anonymous
()

Вот самая правильная лицензия:

$cat /usr/portage/licenses/WTFPL-2 


            DO WHAT THE FUCK YOU WANT TO PUBLIC LICENSE
                    Version 2, December 2004

 Copyright (C) 2004 Sam Hocevar
  22 rue de Plaisance, 75014 Paris, France
 Everyone is permitted to copy and distribute verbatim or modified
 copies of this license document, and changing it is allowed as long
 as the name is changed.

            DO WHAT THE FUCK YOU WANT TO PUBLIC LICENSE
   TERMS AND CONDITIONS FOR COPYING, DISTRIBUTION AND MODIFICATION

  0. You just DO WHAT THE FUCK YOU WANT TO.

UserUnknown ★★★★★
()

Разобрался. BSD софт может линковаться с GPL библиотеками.

Короче, выбор невелик - либо вирусная несвободная GPL, либо поощряющая проприетарную мразь BSD.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.