LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему не сделать Линукс НАРОДНЫМ?


0

0

Глубоко уважаемые господа линуксоиды!

Вот у меня наболевший вопрос. Везде говорят о переходе на свободное ПО, на Линукс, но даже здесь на форуме сказано, что он станет дружественным только когда "его изучить"...

И зачем так делать, а???

Ну столько лет уже существует эта операционная система, слабо было за эти годы написать вариант для неграмотных юзверей, которым совсем даже ни к чему углубляться в изучение всех тонкостей и премудростей?

Вот на днях хотел попробовать загрузиться с Лив-СД Линуксовского, так он начал спрашивать меня какого типа у меня привод стоит (список длиннющий, я таких слов в жизни не слыхал) и чтобы дрова сам ему нашёл и прописал. Мне нечем заниматься больше как дрова искать и изучать типы накопителей?

Я понимаю, что программеру интересно видеть процесс загрузки, его контролировать, управлять полностью системой. Но вы же сами хотите протолкнуть любимую ОС в массы! Так почему не зделать её по настоящему НАРОДНОЙ??? Ну сделайте на самый худой конец при загрузке менюшку с 2 (можете больше) вариантами ответа типа "Я тупой юзвер" и "Я продвинутый знаток Линукса". Пусть даже в первом варианте всё станет довольно криво. Это ничего. 90% рядовых пользователей (чего греха таить - мне в том числе) НЕ НУЖНЫ все ваши "прелести". Стоит задача плюхнуться в мягенькое кресло, подождать пока проскочит окно загрузки и углубиться в любимую игру или смотреть фильмы или болтать на форумах и чатах "о жизни". Простому народу нужно именно ЭТО!!!

Поэтому я прошу вас от имени всех простых юзверов юных и старых, белых, чёрных, жёлтых и краснокожих, верующих и атеистов, незнакомых с вами и окружающих вас повсюду: НУ НАПИШИТЕ ЖЕ ПЛЗЗЗ ПРОСТУЮ ЧЕЛОВЕЧНУЮ ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ!!! Систему, которую не нужно будет изучать и разбираться в ней, а такую, которая, как Винда, решит за нас как загрузиться, куда и откуда, возьмёт на себя решение всех проблем, пока мы будем наслаждаться необременительным компьютерным досугом :) И тогда к вам потянутся миллионы новых пользователей по всему миру.

Огромное спасибо за внимаие. Очень надеюсь на понимание и шаги навстречу.

Перемещено JB из General


> Но вы же сами хотите протолкнуть любимую ОС в массы!

Не хотим. Вас кто-то обманул.

> Очень надеюсь на понимание и шаги навстречу.


Зря надеетесь.

До свидания.

Uncle_Theodore ★★
()

>ЧЕЛОВЕЧНУЮ ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ!!!

Генте уже много лет. Вылазь из криокамеры

Doom3r
()

я думаю кнопки "сделать мне пиз..то" в линуксе никогда не будет, и это хорошо, т.к. система не должна решать за меня что для меня лучше.

ptah_alexs ★★★★★
()

IntraLinux

ALTLinux

российские дистрибутивы ориентированые на простого пользователя, про альт не скажу, но инфра очень простая

Sylvia ★★★★★
()

> система как Винда

Не нужна. Зачем? Чем в этом случае сама винда не устраивает? Денег жалко? Не думайте, что разработчики хотят сделать Вам подарок. Хотите Винду и не хотите ни с чем разбираться - купите винду, хотите хотя бы узнать "какого типа у меня привод стоит" - ставьте Linux.

> Но вы же сами хотите протолкнуть любимую ОС в массы!

Мне, например, это даже понравилось бы. Только не за счёт "отупения" Linux, а за счёт повышения уровня пользователей.

LeniVetc
()

>так он начал спрашивать меня какого типа у меня привод стоит (список длиннющий, я таких слов в жизни не слыхал)

слишком толсто и уныло

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

> я думаю кнопки "сделать мне пиз..то" в линуксе никогда не будет, и это хорошо, т.к. система не должна решать за меня что для меня лучше.

да, +1

anonymous
()

> Систему, которую не нужно будет изучать и разбираться в ней, а такую, которая, как Винда, решит за нас как загрузиться, куда и откуда, возьмёт на себя решение всех проблем

Так такая система уже есть -- винда. Зачем вам ещё одна такая?

anonymous
()

>но даже здесь на форуме сказано, что он станет дружественным только когда "его изучить"...
>И зачем так делать, а???


Потому что компьютер сложнее кофеварки. Хочешь использовать его возможности - учись.

>Вот на днях хотел попробовать загрузиться с Лив-СД Линуксовского, так он начал спрашивать меня какого типа у меня привод стоит (список длиннющий, я таких слов в жизни не слыхал)


Knoppix 1.0? Может антиквариат не стоит использовать? Не видел ни одного Лива с таким поведением...

>Ну сделайте на самый худой конец при загрузке менюшку с 2 (можете больше) вариантами ответа типа "Я тупой юзвер" и "Я продвинутый знаток Линукса"


Доставлено - (K|X)Ubuntu, (Open)SuSE, везде по умолчанию обычный режим, для крутых экспертные варианты.

>НУ НАПИШИТЕ ЖЕ ПЛЗЗЗ ПРОСТУЮ ЧЕЛОВЕЧНУЮ ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ!!!


Денег давай. Миллионов за 200 евров наберем программеров на допилку Альта под блондинков. А до этого тебе никто ничего не должен - это все просто фофан.

>Систему, которую не нужно будет изучать и разбираться в ней, как загрузиться <> возьмёт на себя решение всех проблем,


Таких не бывает.

>а такую, которая, как Винда, решит за нас


Ну так и юзайте ее, раз уж нужна система, которая делает все, как сама посчитает нужным, а не как надо юзеру.

redgremlin ★★★★★
()

Убунту, вроде, нормальная.

Вообще, совсем уж до тупизма доводить тоже не надо. Конечно на то и свободное ПО - такие решения для пользователей тоже имеют право быть. Но все-таки это песочница хакеров.

hibou ★★★★★
()

Не, меня это поражает, хотим воткнуть диск и чтоб само все установилось и настроилось? такого никогда не будет, и е только в линуксе. Вот что машину нужно учиться водить никто не жалуется, а на компы постоянно. Не охото мучаться с установкой, так найди человека, который разбирается, думаю за некое вознаграждение можно договориться о начальной настройке, ну и не будет больше никаких телодвжений.

Freek
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

Диск был Ubuntu Live-CD Version 5.10 for your PC.

Винда как раз во многом, почти во всём устраивает. Конечно баги некоторые бесят, но с ними можно жить да жить...

Не устраивает другое - когда на каждом шагу, в каждой статье тыкают носом всех, мол, "не можете купить Виндовс - есть свободные системы, он переходите на Линукс!" Нашли конечно сравнение...

Да у нас большая часть народу не в состоянии купить Винду, но это же не значит, что все они осилят Линукс с его премудростями. Так им что - совсем компом не пользоваться??? Если бы какую-то Винду-Фри приурезанную предлагали, но они навязывают большинству систему для избранных, для программеров, для умных. А мы НЕ ТАКИЕ! И большинство и не хочет быть такими, это просто НЕ НУЖНО ВСЕМ!

Вот как выходит-то. Можно поставить фри-резак, да он будет писать хуже Неро наверное, но как правило в управлении совсем не сложнее. Мастеров закачек половина бесплатных: ФлэшГет (до версии 1.9.6 руссифицированный к тому же), ДаунлоадМастер (вообще русский, к тому же, говорят, самый шустрый). Браузеры тоже свободные руллят. У меня самого стоит Опера и не жалуюсь. Даже играюсь с настройками - это ведь не с консоли команды с ключиками вводить - флажки расставлять сильно много ума не надо.

А вот ОС, без которой уж никак комп не заработает, так её настолько же простой и понятной, как Винда, никакую сделать не хотят... Почему же выгодно делать простую Оперу (где в принципе для посредственной работы достаточно знать строку ввода адреса, вперёд/назад, обновить), простые менеджеры закачки, но свободная ОС должна непременно быть заумной и к чему-то "стимулировать"???

Пусть хоть кто-то подаст нам хоть жалкое урезанное подобие той Винды, которое можно будет законно юзать, ни во что не вникая и жить как жили... А то совсем уж печально получается...

Uzer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uzer

> "не можете купить Виндовс - есть свободные системы, он переходите на Линукс!" Нашли конечно сравнение...

так было, так будет. нет мозга - плати. есть мозг - разбирайся и юзай халяву. а ежели хотите халявы, не напрягаясь, то "без труда не всунешь и туда".

> Диск был Ubuntu Live-CD Version 5.10 for your PC.

у вас случайно динозаврик маленький в сарайчике не живет? я вижу вы любитель артефактов. Ubuntu 8.10 выйдет - советую заказать.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uzer

>Пусть хоть кто-то подаст нам хоть жалкое урезанное подобие той Винды

нужно - напиши сам. А мы НЕ ТАКИЕ! это просто НЕ НУЖНО ВСЕМ! (цитата).

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

о, вот типичное линуксовое быдло с завышенным самомнением

не слушай таких, Uzer, они ничего не решают, т.к от них ничего не зависит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Потому что компьютер сложнее кофеварки. Хочешь использовать его возможности - учись.

Почему-то такого мнения придерживаются лишь линуксоиды

>Может антиквариат не стоит использовать? Не видел ни одного Лива с таким поведением...

Не делай скоропостижных выводов

>Денег давай. Миллионов за 200 евров наберем программеров на допилку Альта под блондинков.

Даже самая дорогая винда стоит на 3 порядка дешевле

>Таких не бывает.

"Не бывает", "невозможно" - слишком много "не" как для вашей супер-системы

>Ну так и юзайте ее, раз уж нужна система, которая делает все, как сама посчитает нужным, а не как надо юзеру.

Ну а вы юзайте глючные видеодрайверы всю жизнь или сидите на убогих интегрированных видеокартах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mic

Линукс в массы совсем не нужен. Такой вывод можно сделать из ответов. Пусть и дальше влачится на 0,1%. Пока M$ наконец не приберет к рукам бесхозную развалюху, сделает юзабельной и доведет до конечного пользователя в виде собственного качественного продукта. Будете покупать ноутбуки со своей любимой OEM MS Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uzer

>Диск был Ubuntu Live-CD Version 5.10 for your PC.

Друх, этот диск не содержит пакетов timemachine и libastral, и не может по этой причине распознать железо, выпущенное после его создания. Попробуй на эту машину WindowsXP без сервиспаков поставить, будешь удивлен, ибо не встанет.

>систему для избранных


А передам твой комплимент моей тетке-блондинке, которой я поставил Мандриву и которой она успешно вот уже почти год пользуется.

>Можно поставить фри-резак, да он будет писать хуже Неро наверное, но как правило в управлении совсем не сложнее


Друх, закажи уже себе KUbuntu, там K3b в коропке. В управлении в разы проще перегруженной неры БР и удобнее блондинистой неры смарт.

>Мастеров закачек


А KGet тоже в коропке. И тоже простой.

>браузеры тоже свободные руллят. У меня самого стоит Опера и не жалуюсь.


Free as in Free speech not as in Free beer.

>Пусть хоть кто-то подаст нам хоть жалкое урезанное подобие той Винды


Грят же, поставь последнюю бунту и не парься.

>флажки расставлять сильно много ума не надо.


Внезапно, Гуйни и под линуксом также настраиваются.

>Даже играюсь с настройками - это ведь не с консоли команды с ключиками вводить


угу, а слова SSL 3.0, TSL 1.0, CRL, OCSP, JavaScript, Java с рождения знал? Ключики хоть в манах описаны...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот и троллие подтянулось.

>Почему-то такого мнения придерживаются лишь линуксоиды


Так вантузоиды или используют возможности компа на 10%, или рыскают по гуглу, по форумам, качают мегатонны твикеров и чистилок реестра, тратив потом сутки на их изучение и т.д. и т.п. То же самое, что и маны курить.

>Даже самая дорогая винда


не подходит под запрос топикстартера. А заказать у МС спешалвинду дороже встанет

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uzer

Поставь новый дистр той же убунты, а потом по пунктам что не работает. >Винда как раз во многом, почти во всём устраивает. Конечно баги некоторые бесят, но с ними можно жить да жить...

ну и зачем тогда линукс нужен? устраивает винда сиди на ней, почему начинаются претензии что все не так как в винде, это другая система с другой идеалогией, и на ее освоение надо потратить время, винду тоже сначала нужно было изучить, так ведь?

>Пусть хоть кто-то подаст нам хоть жалкое урезанное подобие той Винды, которое можно будет законно юзать, ни во что не вникая и жить как жили...

да юзайте пиратку, никто не будет ходить по квартирам и проверять, да и лицензия не такая и дороая, 2 тр вроде была.

>но свободная ОС должна непременно быть заумной и к чему-то "стимулировать"???

да не заумная она, лично для меня она проще, да возникают трудности в самом нале, но главное понять принцип и дальше уже все порсто. А в винде просто в самом начале, а как коснется дело настройки чего-нибудь, то начинаются дебри...

Ставь новый дистр, и сюда с вопросами, только по делу, могу спорить что проблем серьезных и не будет, а фигзнаетскольки годичным линуксом нефиг приставать

Freek
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> тетке-блондинке, которой я поставил Мандриву и которой она успешно вот уже почти год пользуется.

Ты поставил, а не она сама. Походу ей просто все равно чем пользоваться. Поставь ей винду и она еще год будет успешно пользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>То же самое, что и маны курить.

ну уж нет, маны понятней будут, а эти твикеры... напоминают мне басню о мартышке и очках

Freek
()

>НУ НАПИШИТЕ ЖЕ ПЛЗЗЗ ПРОСТУЮ ЧЕЛОВЕЧНУЮ ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ!!!

Debian Lenny пробуйте.

>Систему, которую не нужно будет изучать и разбираться в ней, а такую, которая, как Винда, решит за нас как загрузиться, куда и откуда, возьмёт на себя решение всех проблем

Никаких проблем винда не решает. Вы весь интернет перероете пока драйверы найдёте и проги для неё (получит вирусов и троянов). Исключение - так ненавидимая вендузятниками Vista.

Основная проблема - отсутствие спецификаций (на видеокарты в основном). Всё решается. Год ещё максимум и будут свободные непадающие 3D драйверы для всех ATI. Фанам Nvidia так и придётся качать и ставить проприетарные.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты поставил, а не она сама. Походу ей просто все равно чем пользоваться. Поставь ей винду и она еще год будет успешно пользоваться.

Денег давай. Линукс поставить стоит пива линуксоиду, вантуз денег и пива эникейщику. "А если не видно разницы ..." (с)

>она еще год будет успешно пользоваться.


Уже нет. Блондинки - они такие, переучиваться не любят. Да и вири, соответственно антивир надо покупать, на обновление баз недешевый трафик тратить, тормоза от антивируса, опять же.

redgremlin ★★★★★
()

>такую, которая, как Винда

Откажется ставить дрова на видеокарту. У меня в винде не ставятся дрова на видюху, честно. Инсталлятор не может найти у меня видеокарту! Приходится ставить их вручную, указывать inf-файл, название карты и прочее. Ужас!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freek

Радеон у меня завёлся хорошо. Поставил галочку в менеджере пакетов, перезагрузил иксы и получил 3д ускорение и компизовские рюшечки.

PolarFox ★★★★★
()

> Так почему не зделать её по настоящему НАРОДНОЙ???

Для того чтобы уборщицы и железнодорожные обходчики не заслоняли эфир чем-то вроде "А хуле тут краснянького нетути ?"

iBliss
()

он не то, что народный, он международный бай дизайн
зачем же из международного делать народный?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uzer

>Конечно баги некоторые бесят, но с ними можно жить да жить...

ты серьезно думаешь, что в линуксе нет багов? Наивный чукотский юноша. Программ без багов не бывает

>Да у нас большая часть народу не в состоянии купить Винду

бред. Кто в состоянии купить комп за $500 и тратить несколько сотен рублей в месяц на инет - по любому может позволить себе венду за сотню баксов. С новыми компами вообще OEM уже предустановлен, покупать отдельно не надо.

Просто все привыкли к халяве и думают, что венда должна быть бесплатной.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну а вы юзайте глючные видеодрайверы всю жизнь или сидите на убогих интегрированных видеокартах

Я использую в линуксе без проблем nvidia 8800GT. Это очень убогая видеокарта? :)

anonymous
()

> НУ НАПИШИТЕ ЖЕ ПЛЗЗЗ ПРОСТУЮ ЧЕЛОВЕЧНУЮ ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ!!!

Не вопрос. Деньги давай.

anonymous
()

>Вот у меня наболевший вопрос. Везде говорят о переходе на свободное ПО, на Линукс, но даже здесь на форуме сказано, что он станет дружественным только когда "его изучить"...

Когда изучишь линукс либо дружественность уже ненужна, либо появляются деньги на мак.

wfrr ★★☆
()

Глубоко уважаемые господа автомобилисты!

Вот у меня наболевший вопрос. Везде говорят о переходе на индивидуальный транспорт, на автомобили, но даже здесь на форуме сказано, что он станет дружественным только когда "его изучить"...

И зачем так делать, а???

Ну столько лет уже существует этот автомобиль, слабо было за эти годы написать вариант для неграмотных водителей, которым совсем даже ни к чему углубляться в изучение всех тонкостей и премудростей?

Вот на днях хотел попробовать прокатиться в иномарке, так она начала лампочками на приборной панели светить и бибикать (список лампочек и приборов длиннющий, я таких слов в жизни не слыхал) и чтобы бензин сам ей нашёл и залил. Мне нечем заниматься больше как бензин искать и изучать типы лампочек?

Я понимаю, что водителю интересно видеть процесс езды, его контролировать, управлять полностью машиной. Но вы же сами хотите протолкнуть любимый автомобиль в массы! Так почему не зделать его по настоящему НАРОДНЫМ??? Ну сделайте на самый худой конец при вставке ключа в зажигание менюшку с 2 (можете больше) вариантами ответа типа "Я тупой водитель" и "Я продвинутый знаток автомобилей". Пусть даже в первом варианте всё станет довольно криво. Это ничего. 90% рядовых автолюбителей (чего греха таить - мне в том числе) НЕ НУЖНЫ все ваши "прелести". Стоит задача плюхнуться в мягенькое кресло, подождать пока автомобиль заведется и углубиться в поездку или смотреть из окна по сторонам или болтать с попутчиками "о жизни". Простому народу нужно именно ЭТО!!!

Поэтому я прошу вас от имени всех простых автолюбителей юных и старых, белых, чёрных, жёлтых и краснокожих, верующих и атеистов, незнакомых с вами и окружающих вас повсюду: НУ СДЕЛАЙТЕ ЖЕ ПЛЗЗЗ ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕЧНЫЙ АВТОМОБИЛЬ!!! Машину, которую не нужно будет изучать и разбираться в ней, а такую, которая, как Метро, решит за нас как ехать, куда и откуда, возьмёт на себя решение всех проблем, пока мы будем наслаждаться необременительным досугом :) И тогда к вам потянутся миллионы новых автолюбителей по всему миру.

Огромное спасибо за внимаие. Очень надеюсь на понимание и шаги навстречу.

anonymous
()

Наверное, это был старый дистрибутив. Возьми новую Убунту, там все
именно так, как ты хочешь.

Конечно, кое в чем придется разобраться, но ведь это естественно.
Помнишь, когда ты переходил с ДОСа на win95? Кое-что не знал, не умел,
но ведь в итоге привык и разобрался. Взамен получил дополнительные
удобства и функциональность.

То же самое и с переходом на Линукс. Посидеть недельку по вечерам,
разобраться. Плюсы, приобритаемые с переходом, в сто крат превышают
трудозатраты.

ttnl ★★★★★
()

Уважаемый Лев Николаевич Толстой !

Вот у меня наболевший вопрос. Везде говорят об образовании, о классической литературе... но даже здесь на форуме сказано, что классическая литература станет дружественной только когда "её изучить".

Вот на днях хотел попробовать почитать "Война и мир"... И зачем так делать, а???

Почему нельзя написать как в Мурзилке, которую я выписываю уже 10 лет ? Простому народу нужно именно ЭТО!!!

ovax ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> о, вот типичное линуксовое быдло с завышенным самомнением

> не слушай таких, Uzer, они ничего не решают, т.к от них ничего не зависит

Запомни, никто тебе ничего не должен, и топикастеру этому тоже. С вами даже разговаривать не обязаны.
Нужен какой-то функционал, которого нет? Вперёд, берёте сами и реализовываете, благо, все исходники открыты.
Надоели со своей ублюдочной философией -- сами делать ничего не хотим, даже изучать ничего не хотим -- хотим,
чтобы всё сразу работало, да ещё и нахаляву.

P. S. Да, можешь идти на <мужской половой орган>.

anonymous
()

Зашёл в тему надёясь что человек высказывает адекватную критику ОС семейства линукс и тех идиотов среди линуксоидов, которые орут, что массовость линукса никому не нужна. Но жестоко разочаровался.

> Вот у меня наболевший вопрос. Везде говорят о переходе на свободное ПО, на Линукс, но даже здесь на форуме сказано, что он станет дружественным только когда "его изучить"...

Дальше этого читать не стал. Ты глуповат. Кроме того, тебе ДУРНО.

Вопросы тебе для самопроверки:

1) Является ли пяток лет, проведённый в бесконечных поисках правильного пути тыканием мышкой во всё подряд, после которого любая ОС с гуем становится дружественной, временем, потраченным на изучение?

2) Какая операционная система не требует изучения?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Когда изучишь линукс либо дружественность уже ненужна, либо появляются деньги на мак.

белка. Ты меня беспокоишь. Ты что, в модераторы собираешься?

AndreyKl ★★★★★
()

Да. А у нас тетки переходят с Ворда 2003 на 2007. Ругаюцца.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> и тех идиотов среди линуксоидов, которые орут, что массовость линукса никому не нужна

Ради массовости уродовать всю систему?

anonymous
()

>НУ НАПИШИТЕ ЖЕ ПЛЗЗЗ ПРОСТУЮ ЧЕЛОВЕЧНУЮ ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ!!!

Так Билли уже подсуетился, Vista Home Basic называется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так Билли уже подсуетился, Vista Home Basic называется.

А как там гуевые свистелки отключить? Я тыкался-тыкался, не нашел :( И неудобная какая-то, не для КДЕшника, все делается как-то неправильно, через опу, хуже, чем гном.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> А как там гуевые свистелки отключить? Я тыкался-тыкался, не нашел

Что, и в самом деле тыкался? О_о

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мышою же. В ХР Win-break, Дополнительно, Быстродействие и отключаешь, что хочешь. Ну и в настройках экрана тоже кажись что-то есть. А где в свисте, так и не нашел.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ради массовости уродовать всю систему?

Не надо ничего уродовать. Но совершенствовать, безусловно, нужно. В т.ч. и для массовости.

ЗЫ. Хочу отметить, что на мой взгляд, линукс превосходит альтернативные системы по дружественности и простоте настройки. Но тем не менее нужно совершенствовать.

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.