LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ThinkPad от Lenovo: стоит себя?


0

0

После продажи IBM бизнеса по производству ноутбуков китайцам, насколько сохранилась легендарная эксплуатационная надежность ThinkPad'ов? Стоят они того, чтобы их купить, или лучше посмотреть в сторону hp/dell? Пока ориентируюсь на R61i.


а с какой стати она должна была уменьшиться? подразделение продали, а не распустили и набрали заново по объявлению

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Производственный мощности да бренд продали, как мне кажется. К тому же, леново активно внедряет свои "прогрессивные" технологии.

xio
() автор топика

Плотно не тестировал, но на ощупь все те же хорошие надежные машинки.

LamerOk ★★★★★
()

На недавней конференции IBM спрашивал у ихнего представителя, как там дела с ноутами... На что он только недовольно покачал головой. Говорит, кроме названия и элементов дизайна уже почти ничего не осталось, китайцы понемногу меняют технологию, в частности, сборки корпусов, используют более дешевую пластмассу. Не знаю, правда ли - как услышал, так говорю.

ser_bur ★★
()

По крайней мере, линейки серии ThinkPad от Lenovo T/R,60/61 ещё сохранили свои качества. Как ситуация будет развиваться далее мне неведомо.

MiracleMan ★★★★★
()

После полугода эксплуатации Т61р никаких вопросов. Ну, а дальше видно будет. А так -- сильной разницы с Т41 не увидел.

anonymous
()

Это была не продажа!

IBM не продавала часть бизнеса Lenovo, это был договор слияния! Вы почитайте условия этого договора, перенос штаб-квартиры, обмен акциями, обмен людьми в советах директоров. Lenovo это ширпотребная торговая марка IBM'а.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> про hp слышал много матов.

Ага ведь, Hijo de Puta =)

qsloqs ★★
()

Все прогрессивное и успешное человечество использует макбуки!!!!

anonymous
()

У меня R61i. Внутри - все тот же старый добрый IBM. Тольк кнопка Access IBM называется теперь по-другому. Настоятельно рекомендую.

home_user ★★★
()

По словам знакомых бимеров, которым по работе положены леновские буки, Thinkpad'ы подсдулись :-( А жаль, крайне жаль...

Deleted
()

От себя хочу добавить к вопросу топикстартера: поддержка линуксом сих девайсов такая же хорошая как и прежде? Глюков с acpi не имеется?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>> От себя хочу добавить к вопросу топикстартера: поддержка линуксом сих девайсов такая же хорошая как и прежде? Глюков с acpi не имеется?

На некоторых моделях как-то криво стал заводиться WiFi. В моей модельке убунта держит абсолютно все оборудование и все режимы сна.

home_user ★★★
()

Подразделение IBM PC перешло в Lenovo, так что делают их те же люди. Ноуты очень хорошего качечтва и весьма продуманы с инженерной стороны, правда что то они стали дешеветь последнее время, значит на чём то будут экономить, что очень жаль, так как лучше заплатить подороже за хорошую вещь, чем за дешёвое г**но. R-ки вроде позиционыруються как домашние ноуты, так что не стоит надеяться на хороший корпус.

Обладатель T60.

DukE-M ★★
()

Р серия того не стоит..

stave ★★★★★
()

X, R и T-серии - всё те же легендарные Thinkpad'ы. Всё остальное (Ideapad'ы и всякие 300) - обычный некачественный ширпотреб для быдла.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> каким образом? там такие же интелевые вифи-платы, как и везде

Да вот хз. Но народ на хабре жаловался.

home_user ★★★
()

xio> или лучше посмотреть в сторону hp/dell?

Батарейкин после своего ThinkPad (а ноутбуки он только от IBM признавал) взял себе ноут от HP. Сейчас он сидит довольным.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати, сколько ему еще сидеть осталось?

anonymous
()

У меня Т61 с нвидией. Очень доволен - машина мощная, но тихая и холодная, корпус крепкий, вехня крышка после хлипких асусов и ХП кажется крайне жесткой :) Стоит генту, все девайсы работают. Единственное что гонит - суспенд на диск. Но Суспенда в рам легко хватает чтобы дойти до следующие розетки :) Так что рекоммендую.

P.S. Привык к сканеру пальца, теперь при работе на настольной машине периодически тянет провести пальцем по столу вместо ввода пароля :))))

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Батарейкин после своего ThinkPad (а ноутбуки он только от IBM признавал) взял себе ноут от HP. Сейчас он сидит довольным.

У Виталика по определению нет мозга, вместо него DRM-процессор с виндовс-фор-воркгрупс 3.11. И на синкпадах слишком хорошо работает линупс. Ещё нужны мотивы?

Gharik
()

Единого мнения, как обычно, нет, но конкретных положительных отзывов больше, чем отрицательных "абстрактных" слухов. Поэтому решено взять R61i.

Кстати говоря, я пользовался Lenovo 3000 C200 почти год, остались приятные впечатления, за исключением некоторой исключительно субъективной "хлипкости" и неработающих s2r и s2d.

Спасибо за отзывы.

xio
() автор топика

Владелец R61 уже полгода - отлично работает всё, кроме модема (но я его и не настраивал) и сканера отпечатка. В сборке была пара неприятных багов, но ничего критичного (например, чуть отходит рама вокруг матрицы, особенно заметно в нижней части - видно, как из-под неё светит лампа, хотя если чуть придавливать этот участок всё становится нормально).

Видеокарта - NVidia Quadro NVS 140m - не считая 2D, работает идеально, последнее обещают исправить в новых дровах (хотя в текущей бетке 177.67 особых продвижений не увидел). Это проблема всех видюх семейства 8xxx и 9xxx, хотя всё же грустно, что XP рендерит в разы быстрее. :(( Зато управление действительно удобное, TrackPoint - Ъ, как и раскладка клавиатуры, клавиши приятно нажимать, они плавно и мягко уходят вниз, сам ноут относительно тихий (хотя здесь есть куда стремиться).

Ставил (K)Ubuntu, Slackware, Debian, Gentoo - нареканий не было.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от xio

Имею t41, весной приобрёл под новые нужды t60 в почти "p" комплектухе (кроме видяхи - х1400, экран 4:3 ips).
После 41й не смог найти альтернативы - чтоб нормальная клава, обязательно трэкпоинт и 3 кнопки мыши и нехрупкий. + удобная подсветка.
По сравнению с т 41й - экран круче и светодиод подсветки не светит в глаза. Из минусов - крпус - по фактуре пластика стал хуже гораздо (и по дизайну дешевле смотрится заметно) + 41я тэха по корпусу имела сложную геометрию/рельеф, повышающую жёсткость. 60я и выше - ровные кирпичи в стиле какого-нить асуса.
Люфты схожие.

Покупал extended battary обоим - 41я живёт ~7+ часов на 6600mah акб, t60 - ~4+ на 7800 чтоли акб.

В целом машинка нормальная, пока нареканий не вызывала. Но в коммандировки таки беру 41ю :)

SteelRat
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Я беру на AMD X3100, могут быть проблемы? Я за развитием атишных драйверов в последнее время не слежу. Собираюсь ставить убунту.

xio
() автор топика
Ответ на: комментарий от SteelRat

Эх, жаль, все-таки, что удешевляют производство. По-моему с "нормальным" корпусом ноут сейчас нереально найти, если не считать алюминиевых макбуков по заоблачным ценам (да и в их адрес слышал порядочно ругани)

xio
() автор топика
Ответ на: комментарий от xio

PS: нормального качества схожие по функционалу ноуты - чтоб клава обычная, тачпад, трэкпоинт, 3 кнопки мыши и качество сборки были в альтернативах только у HP. Тока дороже на 20-30% :(.
Следующий ноут будет видимо HP, т.к. от леновы ожиданий улучшения линейки не нету. В минусах окажется светодиод подсветки клавы, в остальном схоже.

SteelRat
()
Ответ на: комментарий от xio

> Я беру на AMD X3100, могут быть проблемы?

Radeon 3100? В этом случае могут. По крайней мере, судя по ветке http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=887748&highlight=Radeon+3100 , проблемы с WINE вполне возможны. Сам владею только стареньким 9600 на компе - на нём всё отлично что с fglrx, что с opensource, но это старая карта, впрочем даже с ней около года назад нужно было немало поплясать с бубном.

> Я за развитием атишных драйверов в последнее время не слежу.

Дрова становятся заметно лучше. Но подводных камней всё ещё немало. Впрочем, как и у NVidia (ужасная производительность в 2D с 8xxx и 9xxx сериями).

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А как нахрен вырубить тачпоинт? Задрал уже курсор сбивать

Закомментируй его в xorg.conf

http://www.linuxforums.org/forum/linux-laptops/105155-how-disable-touchpad.html

# Section "InputDevice"
# Identifier "Synaptics Touchpad"
# Driver "synaptics"
# Option "SendCoreEvents" "true"
# Option "Device" "/dev/psaux"
# Option "Protocol" "auto-dev"
# Option "HorizScrollDelta" "0"
# EndSection

Должно помочь.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Также можно отключить "щелчок" (который Tap to Click), что мне показалось более удобным.

Option "MaxTapTime" "0"

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

> > А как нахрен вырубить тачпоинт? Задрал уже курсор сбивать

> Закомментируй его в xorg.conf

Линупс - это слишком просто, понятно и беспонтово. Я про венду спрашивал ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

На моём R61 - Fn+F8. :) Появляется окно, где предлагают выбрать тип управления (что включить, что выключить). Насколько помню, отключить Tap-To-Click можно в свойствах мыши в панели управления (вероятно, там тоже можно отключить TouchPad). :)

На других ноутах, вероятно, есть своя комбинация.

Если стоит "чистый" XP (Vista/Me/98/etc), без утилит от Lenovo, вероятно, отключается в свойствах мыши или через диспетчер устройств.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

> Если стоит "чистый" XP (Vista/Me/98/etc), без утилит от Lenovo, вероятно, отключается в свойствах мыши или через диспетчер устройств.

Придётся ставить утилиты, чистый ноут какие-то странные дела выдаёт, типа "не могу отключить тачпад сейчас, масса". Или сносить венду.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Придётся ставить утилиты, чистый ноут какие-то странные дела выдаёт, типа "не могу отключить тачпад сейчас, масса". Или сносить венду.

Странно. O_o Впрочем, утилиты можно достать здесь:

http://www-307.ibm.com/pc/support/site.wss/homeLenovo.do?country=us

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А как нахрен вырубить тачпоинт? Задрал уже курсор сбивать.

Посмотри комбинации клавиш Fn+. Точно должно быть отключение тачпада.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xio

> Я беру на AMD X3100, могут быть проблемы?

Упс, напутал. X3100 -- это интелевский чип. Сам ноут уже заказал, жду через неделю.

xio
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.