LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] куда народ девает старые мобильники

 


0

0


собственно недавно на rbc.ru в числе опросов был "Как вы утилизируете старые мобильные телефоны?". я как то по простоте душевной естественно поставил галочку "выкидываю" и думал, что она "победит". и был несколько озадачен, когда в результате народ проголосовал:

Всего: 12527 (9217 ответивших )
передаю кому-нибудь в пользование - 4813 (52.2%)
никак, храню дома - 4669 (50.7%)
отдаю в скупку - 1157 (12.6%)
выбрасываю - 1049 (11.4%)
у меня нет старых мобильных телефонов - 620 (6.7%)
другое - 174 (1.9%)
отдаю в переработку - 45 (0.5%)

те получается, что существенно бОльшая часть народа или отдаёт их кому-то или хранит дома. ну хорошо, отдать - это я могу понять, не проблема. но хранить дома - зачем? для меня это пока что полная загадка.. :-/

// wbr

Слышал что фины просто оставляют их в разных местах, а потом это все в 2nd hand идет. Быдло наше их скупает там работая за еду на плантациях.

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от kondor

> Как резервный девайс на случай поломки текущего.

и так, пока весь чулан не забьётся. на всякий случай :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

> хранить дома - зачем?

Плюшкины :) Хотя этим в основном страдает старшее поколение.

Legioner ★★★★★
()

1. храню дома, ибо не знаю, что с ним сделать... можно пойти и сбыть на митинский рынок, но лениво.
2. 52% + 50% уже больше ста... это странно... но видно, что были люди, которые один мобильник выкинули, другой подарили

3. Что мне делать со сдохшим старым ибп?

dimon555 ★★★★★
()

Один полурабочий на WM2003 (виснет и батарейка держит сутки) лежит на полке - не знаю что с ним делать. Выкидывать вроде жалко, продать нельзя (верне можно - за бутылку пива), подарить тож - пользоваться им как телефоном практически невозможно. Только как читалка для книг, не более. Второй, полностью рабочий, семен55 в качестве резервного - пару раз пригодился. Третий у ребенка - потеряет/отберут/сломает - будет не жалко. Был мотор еще - подарил брату-школьнику, который его успешно продал. Все остальное сплавлялось на рынке хоть за 10$.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>3. Что мне делать со сдохшим старым ибп?

Отремонтировать/заменить батарею? Если стоимость ремонта превышает 50-60% от стоимости нового - я бы выкинул на ближайшую свалку.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

До конца.

>Использую мобильник до полного уничтожения.

У меня пока ещё ни одна мобилка не состарилась. Все либо ломаются, либо крадутся, как два предпоследних.

Camel ★★★★★
()

Не выкидываю и не отдаю никогда.

Зачем отказываться от работающей железки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nevminoz

>а у меня нет такой проблемы. юзаю страый телефон. если украдут только. тогда куплю новый.

батарея за пару лет дохнет, а телефон устаревает... потом легче новый купить, чем искать нормальную батарею

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зачем отказываться от работающей железки?

Потому, что она (работающая железка) бывает просто неудобна. Свой первый самсунг я очень настойчиво хотел разбить апстену. Либо, хочется чего-то большего по функционалу (замена обычного телефона на смарт, например).

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Предыдущий мобильник пахал с 2003 года по 2006. Был уничтожен многократными падениями.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Благодаря таким как ты цивилизация погибнет под грудой мусора. ТЫ ПОТРЕБИТЕЛЬ!

А ты компы тоже используешь до последнего, пока не сдохнет? Мне вот недавно приносили синкпад 98 года выпуска (233 пень) - он работает, даж батарейка еще чуть-чуть живая. По твоему, нет смысла его менять на новую машину, если работает?

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>батарея за пару лет дохнет, а телефон устаревает... потом легче новый купить, чем искать нормальную батарею.

что значит устаревает. да пох. устаревает он относительно ваших взглядов на дизайн и прочую ненужную лабуду. да и с эти можно поспорить. главное он звонит! а больше и не надо.

Nevminoz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а зачем изначально покупать неудобную железку? о_О

Конкретно тот аппарат покупал не я, да и не всегда получается оценить в магазине - надо хоть два-три дня попользоваться.

h8 ★★★
()

Я - пользователь старого мобильника. Нет варианта!

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>А ты компы тоже используешь до последнего, пока не сдохнет?

Да, на старом компе шуршит неплохой серверок, его 1000 мегахеров хватает и на фтп и на ирц для локалки. Все что не нужно можно продать\отдать, забирают с руками.

>По твоему, нет смысла его менять на новую машину, если работает?

Со старой засмеют? Или со сборкой генты старая не справляется? Самый страшный бич цивилизации это ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО, для этого клепают быдлоигрушки с бешеными требованиями, и геймеры засоряют планету.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nevminoz

>что значит устаревает. да пох. устаревает он относительно ваших взглядов на дизайн и прочую ненужную лабуду. да и с эти можно поспорить. главное он звонит! а больше и не надо.

значит, что новые корпус и батарея к нему будут стоить, как новый мобильник
или сравнимо... хотя это для мобильников не дороже 5000, я такие пользую

dimon555 ★★★★★
()

Последние 4 года юзаю сименс s65. До этого был м55, который отдал бедным родственникам, еще раньше с55, который сломал при попытке вырезать тест-пойнт, потом отдал знакомому радиолюбителю

Voker57 ★★
()

чё блин, тёще тестю, прочим вражинам

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Nevminoz

>если украдут только.

А мою нокию-3310 если и украдут, то как антиквариат.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

у меня нет старых мобильных телефонов

один мобильник, один номер, вторая батарея =)

первая батарея надулась, держала минут 30 и обещала взорваться

generatorglukoff ★★
()

Буржуй. Сразу видно, что ты в СССР не жил. А если жил, то либо в прибалтике, либо на казёных харчах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h8

> Один полурабочий на WM2003 (виснет и батарейка держит сутки) лежит на полке - не знаю что с ним делать.

Случайно не Motorola MPx200/220?

anonymous
()

первый мобильник - philips 535 попользовал 11 месяцев и вернул деньги назад по гарантии)
второй - се к700и - юзаю ~4 года. Первый раз отдавал в ремонт на втором годе пользования, а теперь чиню его сам.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Один полурабочий на WM2003 (виснет и батарейка держит сутки) лежит на полке - не знаю что с ним делать.
> Случайно не Motorola MPx200/220?


/me вспомнил про чудо toshiba smart BrainDamage edition.

shahid ★★★★★
()

такая проблема не знакома, пять лет хожу с одним и тем же телефоном

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Случайно не Motorola MPx200/220?

Нет, Voq Smartphone - есть такое чудо.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Да, на старом компе шуршит неплохой серверок, его 1000 мегахеров

Это достаточно нормальная машина, я тебе говорил про 233 пень. Рабочий.

>Самый страшный бич цивилизации это ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО, для этого клепают быдлоигрушки с бешеными требованиями, и геймеры засоряют планету.

Я не покупаю модные гаджеты, видеокарты, системы охлаждения и т.д. Но мне удобно читать информацию с большого экрана смартфона, а не напрягать глаза, чтоб прочитать буквы на экране 128х128п. Мне удобно иметь БТ в телефоне, чтоб пересылать файлы, мне удобно иметь камеру в телефоне, чтоб оперативно сделать фото на объекте и потом, передав его по БТ на комп, отослать по почте. Мне удобно иметь возможность делать синхронизацию с компом, чтоб в случае утери/кражи телефона я не потерял рабочие контакты (у мну их более полутора сотен, и блокнотик тут явно не подойдет). Мне удобно иметь слот под карту памяти, на которую можно запихать рабочие документы и, опять же, оперативно редактировать их в отсутствии компа. А так же книги, которые можно почитать, когда в дороге/нечего делать. Если нравится смотреть в трехстрочный экран Т10 - пожалуйста, только вот в случае, если он таки сломается, есть возможность достаточно дешево купить новый и современный телефон. Благодаря как раз потребителям. Оно конечно хорошо, сидеть и строить из себя такого альтруиста, которому ничего не надо, при этом самому же пользоваться плодами производства.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ими удобно, например, открывать пиво :)

IMHO любой зажигалкой куда как удобнее.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

Зачем покупать другой мобильный, когда и нынешний исправно работает.

applesin
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>и так, пока весь чулан не забьётся. на всякий случай :)

это только в нашей стране народ меняет мобильники несколько раз в год.

автору делом заняться лучше каким нибудь.

вот почему поменяв мобильник я должен думать - "а что бы мне сделать с предыдущим"? мало ли у меня дома какой техники старой стоит - и она не мешает.

tommy ★★★★★
()

>но хранить дома - зачем?

На всякий пожарный. Вдруг кому-нибудь (или самому себе) понадобится.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>3. Что мне делать со сдохшим старым ибп?

Предлагаю засунуть в этот корпус одноплатник и пару винчестеров. Или попытаться засунуть...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Никуда не деваю. Пользую пока не сдохнут. Предыдущий c55 прожил дофига лет пока не треснул экран (пользовал бы и дальше, но четверть экрана не видно - лежит как резерв). Нынешний с60 приобрел за 250р год назад. Работает по прежнему

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>Но мне удобно читать информацию с большого экрана смартфона, а не напрягать глаза, чтоб прочитать буквы на экране 128х128п.

Для djvu-сканов даже экрана кпк не хватает а текст пофиг на чем читать

Для всего остального перечисленного смартфон не нужен, все за исключением синезума есть даже на моем семене сх65 2004го года рождения. Камера конечно VGA, но я ей только объявления фоткаю

>Мне удобно иметь слот под карту памяти, на которую можно запихать рабочие документы и, опять же, оперативно редактировать их в отсутствии компа

Вот есть у меня КПК, годится только для просмотра документов потому что набирать текст стилусом элементарно неудобно. Короче, причины надуманные. Я поже пере покупкой КПК думал что вещь полезная а он фактически оказался ненужен...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от h8

>Это достаточно нормальная машина, я тебе говорил про 233 пень. Рабочий.

Цветомузыку на нем сделай, или тебе пошаговый мануал привести, что можно сделать со старым железом?

>Я не покупаю модные гаджеты, видеокарты, системы охлаждения и т.д

Хороший мальчик.

>Но мне удобно читать информацию с большого экрана смартфона, а не напрягать глаза, чтоб прочитать буквы на экране 128х128п.

А зачем нужен смарт? Читать книги можно и с букридера, лазеть в инет лучше с ulpc, сам ведь говоришь что "мне удобно читать информацию с большого экрана".

>Мне удобно иметь БТ в телефоне, чтоб пересылать файлы, мне удобно иметь камеру в телефоне, чтоб оперативно сделать фото на объекте и потом, передав его по БТ на комп, отослать по почте.

Может купишь мыльницу? Она дешевле и лучше выполнит функции фотоаппарата, нежели говно камера смарта. Конечно если это действительно объект, а не любимый кот на фоне ковра.

>Мне удобно иметь возможность делать синхронизацию с компом, чтоб в случае утери/кражи телефона я не потерял рабочие контакты (у мну их более полутора сотен, и блокнотик тут явно не подойдет).

Это умеет даже древний samsung A100.

>Мне удобно иметь слот под карту памяти, на которую можно запихать рабочие документы и, опять же, оперативно редактировать их в отсутствии компа. А так же книги, которые можно почитать, когда в дороге/нечего делать.

Купи ноут и не занимайся мазохизмом, все равно со временем если действительно часто этим занимаешься, то дойдешь до покупки ноута, а свой гаджет выкинешь ибо звонить с него неудобно, а все остальные функции дублируются.

>Если нравится смотреть в трехстрочный экран Т10 - пожалуйста, только вот в случае, если он таки сломается, есть возможность достаточно дешево купить новый и современный телефон.

Это комплекс маленького члена заговорил, в трехстрочном экране не видно номера телефона?

>Благодаря как раз потребителям.

Благодаря потръебителям, планета погрязла в дерьме, европейцам хоть мозг промывают на эту тему, а вот русские и американцы продолжают срать. Благодаря им же существуют достопочтенные конторы вроде микрософта и проч. вобщем твои коллеги потръебители нихрена полезного не принесли.

wfrr ★★☆
()

У меня один старый, в отличном состоянии, лежит в качестве запасного. Новый купил потому, что понадобился смарт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Благодаря потръебителям, планета погрязла в дерьме, европейцам хоть мозг промывают на эту тему, а вот русские и американцы продолжают срать.

Американцам и русским промывают мозги пропагандируя потреблядство

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Первый - C55. Жил лет пять точно, даже побольше наверное - потерялся. Выпал из кармана, за пять минут ему уже нашёлся новый хозяин. Второй - какая-то дрянь, CE72 или как-то так называлась. Неудобный, аккумулятор не жил двух суток, глючный как... Спёрли, туда ему и дорога. Пусть мучаются сами. Теперь - C75. Доволен им как слон, купил на молотке на 500р дороже, чем продавали C55. Ни за что его не брошу, потому что он хороший. Камерой не пользуюсь, раз в два-три месяца играю в "морской бой" на нём.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.