LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нытье] OS X Snow Leopard

 


0

0

Говорят[1], что основной фишкой снежного барса будет то, что новых фичей практически не будет, зато будут почищены авгиевы конюшни. Эдакий раунд оптимизации.

Нытье по поводу вот чего. А что, как бы нельзя выпустить гном 2.24 или 2.26, посвященный суто выпиливанию того, что никому не нужно, а также тому, чтобы этот монстр работал быстрее, занимал меньше места что в RAM, что на диске и вообще был отлаженней?

Или посвятить кеды 4.3 тому же самому.

[1] http://www.apple.com/macosx/snowleopard/

★★★★★

ето ж опенсорц, где тебе никто ничего не должен и каждый занимается только тем, что ему интересно

anonymous
()

Хорошо бы было, а ещё лучше если бы они дольше тестили новые версии.

ZZaiatSS ★★
()

Он и не говорил что ему кто-то что-то должен

ZZaiatSS ★★
()

> Говорят[1], что основной фишкой снежного барса будет то, что новых фичей практически не будет, зато будут почищены авгиевы конюшни.

То бишь это официальное признание того, что всё что выпускалось до этого - бажное и загаженое Г?

Anoxemian ★★★★★
()

>что новых фичей практически не будет

там не будет много новых фич для юзеров. Зато сильно переработают код, добавят новый API. Мне очень интересен OpenCL

>А что, как бы нельзя выпустить гном 2.24 или 2.26, посвященный суто выпиливанию того, что никому не нужно, а также тому, чтобы этот монстр работал быстрее, занимал меньше места что в RAM, что на диске и вообще был отлаженней?

ну так бери и делай. Кто тебе мешает? опенсорс и все такое.

kingstone
()

> А что, как бы нельзя выпустить гном 2.24 или 2.26, посвященный суто выпиливанию того, что никому не нужно, а также тому, чтобы этот монстр работал быстрее, занимал меньше места что в RAM, что на диске и вообще был отлаженней?

Можно, займись. Я разрешаю.

iRunix ★★★★
()

щас гномофилы прибегут и будут орать, что всё и так клёво, всё быстро работает и ничего им не надо. Убогие, что с них взять...

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> щас гномофилы прибегут и будут орать, что всё и так клёво, всё быстро работает и ничего им не надо. Убогие, что с них взять...

толсто

angel_eyes
()

>А что, как бы нельзя выпустить гном 2.24 или 2.26, посвященный суто выпиливанию того, что никому не нужно, а также тому, чтобы этот монстр работал быстрее, занимал меньше места что в RAM, что на диске и вообще был отлаженней?

Уже сделано. Называется xfce. Спрашивайте в интернетах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> То бишь это официальное признание того, что всё что выпускалось до этого - бажное и загаженое Г?

Ну не более загаженное чем какой-нибудь KDE или linux kernel. У проприетарщиков требования к качеству кода куда вышел, чем у большинства опен-сорц проектов, и то, что Apple считает загаженным, Ъ-линух-кернел-хакер сочтет отличным кодом.

fmj
()
Ответ на: комментарий от fmj

> и то, что Apple считает загаженным, Ъ-линух-кернел-хакер сочтет отличным кодом.

Ты это сейчас озвучил официальную позицию Apple, будучи многоопытным разработчиком Mac OS X? Или так, ради красного словца залепил?

> Ну не более загаженное чем какой-нибудь KDE или linux kernel

ЕМНИП, что KDE, что linux - это opensource, который никому не впаривается, а живёт своей самодостаточной жизнью. Так что не понятно, к чему сравнение.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Ты это сейчас озвучил официальную позицию Apple, будучи многоопытным разработчиком Mac OS X? Или так, ради красного словца залепил?

Это я озвучил официальную свою позицию, будучи многолетним разработчиком для Mac OS X и с недавних пор для iPhone OS.

В принципе сами можете оценить уровень кода ядра OS X, либо части UI модулей, по их открытым сорцам. Ядро леопарда вместе со всем Darwin-ом - открыто, изучайте и проверяйте. WebKit - открыт, изучайте и проверяйте.

http://developer.apple.com/opensource/index.html

fmj
()
Ответ на: комментарий от fmj

> В принципе сами можете оценить уровень кода ядра OS X, либо части UI модулей, по их открытым сорцам. Ядро леопарда вместе со всем Darwin-ом - открыто, изучайте и проверяйте. WebKit - открыт, изучайте и проверяйте.

откопали, завоняло, закопали обратно ... код просто ужасен.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>ничуть не быстрее гнума

Ты мне будешь рассказывать, лол. Это оно может не быстрее "гнума, вылизанного задротофонатом до блеска путём недельного ковыряния реестра". Так да, возможно.

anonymous
()

> А что, как бы нельзя выпустить гном 2.24 или 2.26, посвященный суто выпиливанию того, что никому не нужно, а также тому, чтобы этот монстр работал быстрее, занимал меньше места что в RAM, что на диске и вообще был отлаженней?

До тех пор, пока кеды жрут и глючат больше, никакой оптимизации скорее всего не будет. Смысла нет в виду отсутствия конкуренции. С другой стороны конкуренция вряд ли появится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fmj

> будучи многолетним разработчиком для Mac OS X

И вы там все такие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> То бишь это официальное признание того, что всё что выпускалось до этого - бажное и загаженое Г?

s/Г/К/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> щас гномофилы прибегут и будут орать, что всё и так клёво, всё быстро работает и ничего им не надо.

Да, меня многим устраивает гном, а исправлять то чем он меня не устраивает нет времени. И это стандартная позиция пользователя гнома в отличии от стандартных высеров от Контуженых, которым всем поголовно нравится 4-я версия этого говноподелия и баг раскладки у них не баг и т.п.

> Убогие, что с них взять...

ОЛОЛ, олигофрен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Я себе выпустил dwm и больше не парюсь :)

Ох, молодой чемодан..... я извиняюсь за грубость, но мне кажется Вы себе выпустили, что-то другое...

vladislav ★★
()
Ответ на: комментарий от vladislav

> Специально перерыл исходники, Вашего фамилио не увидел... Может ткнете носом?

o_0. я еще 4.0 иль 4.2 форкал :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Судя по всему нечто полезное для жизнедеятельности. А так в гугл :-))))

говорят штука полезная :) при очередной встрече заценишь :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> То бишь это официальное признание того, что всё что выпускалось до этого - бажное и загаженое Г?

Скорее я бы сказал, что цикл «make it run, make it right, make it fast» вполне приблизился к третьей стадии.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> что цикл «make it run, make it right, make it fast» вполне приблизился к третьей стадии.

Я бы противопоставил что скорее цикл "fuck users` brains, fuck users` brains, fuck users` brains" достигает апогея.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Я бы противопоставил что скорее цикл "fuck users` brains, fuck users` brains, fuck users` brains" достигает апогея.

Не скажешь, как именно макось does fuck users' brains?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kingstone

> там не будет много новых фич для юзеров. Зато сильно переработают код, добавят новый API. Мне очень интересен OpenCL

А толку? На чем яблочники собираются рекламную кампанию строить? Основные покупатели - это обычные юзеры-макофилы и прочие домохозяйки. А им на эти АПИ как-то накласть. Их можно только новым функционалом или мега триДэ-эффектами зацепить.

Sigiz
()
Ответ на: комментарий от Sigiz

Вообще ось отдельно у них очень мало покупают. В основном с железом. А продажи у них только растут.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sigiz

>А толку? На чем яблочники собираются рекламную кампанию строить? Основные покупатели - это обычные юзеры-макофилы и прочие домохозяйки. А им на эти АПИ как-то накласть. Их можно только новым функционалом или мега триДэ-эффектами зацепить.

а матчасть подучить сложно? Snow Leopard и не позиционируется как очередная большая ОС. Она позиционируется как апдейт с 10.0 на 10.1 и стоить будет не 129, а меньше.

kingstone
()
Ответ на: комментарий от Sigiz

> А толку? На чем яблочники собираются рекламную кампанию строить?
> Основные покупатели - это обычные юзеры-макофилы и прочие
> домохозяйки. А им на эти АПИ как-то накласть. Их можно только новым
> функционалом или мега триДэ-эффектами зацепить.

OS X Snow Leopard.
Discover new powers of your MacBook Pro.

OS X Snow Leopard.
Faster. Smaller. No hardware upgrades.

OS X Snow Leopard.
Reclaim your disk space today.

Типа вот этого.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Reclaim your disk space today.

О эт точно цепанет юзеров. Если ставит 10.5 с дисков, что идут с Mac-mini, и ставить все сеттинги по дефолту, то система сжирает под 14 гиг :) Правда вырубание не нужного софта идущего в комплекте и ненужных драйверов принтерных, не нужных локализаций, позволяет сократить обьем гигов до 6, но все ранво, 6G - это 6G.

А вообще же, им пофиг, хоть даром раздавать будут, у них сейчас приоритет - iPhone, его надо раскручивать, а OS X - это так, довесок к Apple-овскому железу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>О эт точно цепанет юзеров. Если ставит 10.5 с дисков, что идут с Mac-mini, и ставить все сеттинги по дефолту, то система сжирает под 14 гиг :) Правда вырубание не нужного софта идущего в комплекте и ненужных драйверов принтерных, не нужных локализаций, позволяет сократить обьем гигов до 6, но все ранво, 6G - это 6G.

ты не забывай, что очень много библиотек идет под 4 архитектуры, а приложения - под 2

kingstone
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.