LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пример реализации технологии голосового управления


0

0

Работа делается двумя. Мастером и подмастерьем. При этом мастеру уже нет нужды нажимать кнопки. Он связан с подмастерьем посредством программы удаленного доступа и головных телефонов.

Он надиктовывает в микрофон, что нужно сделать, оценивает посредством механизма "наблюдать за удаленным рабочим столом", что делает ученик/подопечный/подмастерье и корректирует его работу.

Я у себя на блоге разрабатываю подобную систему для удаленного обмена умениями.

Возможно, (если dino_web согласится) эта система будет реализована в качестве ядерной функции его будущей ОС БИТ

Перемещено JB из General


>оценивает посредством механизма "наблюдать за удаленным рабочим столом", что делает ученик/подопечный/подмастерье и корректирует его работу

Дополнительная система дистанционного электрошока не помешает. И аппарат для выдачи миски риса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемый, то, что лично вы не согласны платить работой за обучение, понятно.

Но думаю, найдется масса людей, которые с радостью согласятся на подобный вид обучения, был бы мастер хороший.

В секциях каратэ, например, обучение проходит именно подобным образом. С испокон веков. Мастер показывает, ученик делает, мастер исправляет.

Я предлагаю просто перевести этот принцип в цифровую форму.

oldor
() автор топика

screen? VNC? Наглядности хоть отбавляй. По жабберу слова "гляди, как надо" и потом непосредственно действия. Или это изобретение того же велосипеда со встроенной ekida?

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Да, это изобретение или скорее успешная попытка систематизации накопленного в сфере дистанционного обучения опыта.

Представьте, что вы просто надиктовываете (без всяких жаберов и асек) желаемое действие в микрофон. И компьютер исполняет это ваше пожелание с определенной точностью.

Получается новая схема совместной работы. Один ведущий. Другой ведомый. Чем-то перекликается с частью парадигмы экстремального программирования - парного программирования.

Давайте пофантазируем.

Допустим вы оформляете месячную подписку на услуги голосового исполнения, в которой указываете какого рода деятельностью занимаетесь

После чего, всякий раз когда садитесь за комп, некто согласившийся быть вашим негласным помощником/учеником (за стипендию) работает с вами в паре.

oldor
() автор топика
Ответ на: комментарий от oldor

> Представьте, что вы просто надиктовываете (без всяких жаберов и асек) желаемое действие в микрофон. И компьютер исполняет это ваше пожелание с определенной точностью.

Не понимаю пока новизны мысли. Я и так надиктовываю действия в микрофон, а тело на другой мобиле исполняет мои пожелания. Если надо - слово "мобила" заменяем на слово "Ekida" или "Skype". Если надо - добавляем фразу "видим исполнение пожеланий через screen или VNC". В чём принципиальная новизна-то? Сделать всё это в одном исполняемом файле?

> Давайте пофантазируем.
> Допустим вы оформляете месячную подписку на услуги голосового исполнения, в которой указываете какого рода деятельностью занимаетесь

Ага, кажись понял. Стоять у руля идеи, надеясь что она "выстрелит" и деньги потекут рекой?

> После чего, всякий раз когда садитесь за комп, некто согласившийся быть вашим негласным помощником/учеником (за стипендию) работает с вами в паре.

Ну оно вообще-то в большей или меньшей мере у меня присутсвует и сейчас.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>Сделать всё это в одном исполняемом файле?

Хотя бы так. Сделать все это основой любого интеллектуального труда. Вывести с уровня несознательного на сознательный.

Одна голова хорошо, а две лучше.

>Стоять у руля идеи...

И да и нет. Конечно, если бы я сказал, что деньги меня не интересуют, а более мне интересен такой альтруистический подъем, раскрытие в мозгах самой идеи удаленного обмена знаниями... мне бы никто не поверил.

>Ну оно вообще-то в большей или меньшей мере у меня присутсвует и сейчас.

Так это ж замечательно. Но плохо, что слабо формализовано. "Узаконенный" обмен знаниями ускорит научно технический прогресс.

Чем не великая цель для великой идеи?

Вот еще пример: Один дизайнер знает Фотошоп хорошо. Другой не знает, но очень хочет научиться. Поступает заказ. Они образуют тандем. Мастер-дизайнер говорит ученику, что нажать, какой эффект применить, время от времени перехватывает управление для филигранной доводки...

Заметьте, здесь речь идет об обоюдном удаленном наблюдении. Не уверен, что VNC или Radmin могут предоставить подобную функциональность.

Далее, задумайтесь еще вот над чем - SRES находится в оппозиции концепции Интеллектуальной Собственности, это во-первых

Во -вторых, SRES это шаг к объединению человечества в разрыв концепции Разделяй и Властвуй.

oldor
() автор топика
Ответ на: комментарий от oldor

> Хотя бы так. Сделать все это основой любого интеллектуального труда. Вывести с уровня несознательного на сознательный.

Это не сознательный или неосознанный уровни, а знание или незнание, что велосипед изобретён и нужные инструменты давно существуют.

> Одна голова хорошо, а две лучше.
Вообще-то две головы - это мутация... А три - уже Змей Горыныч.

> Так это ж замечательно. Но плохо, что слабо формализовано. "Узаконенный" обмен знаниями ускорит научно технический прогресс.

Узаконенный? Институты/университеты. Курсы повышения квалификации.

> Вот еще пример: Один дизайнер знает Фотошоп хорошо. Другой не знает, но очень хочет научиться. Поступает заказ. Они образуют тандем. Мастер-дизайнер говорит ученику, что нажать, какой эффект применить, время от времени перехватывает управление для филигранной доводки...

Не хочу огорчать, но оно уже давно есть подобное. Rentacoder.com, freelancer и т.д. Только там можно взять заказ не только по обучению, но и по выполнению конечных работ.

> Заметьте, здесь речь идет об обоюдном удаленном наблюдении. Не уверен, что VNC или Radmin могут предоставить подобную функциональность.

Сразу видно - перечисленные софтины вами не изучались. Про screen речи даже не идёт... Можно "обоюдно удалённо наблюдать". Оно всё для того и создавалось.

Ну что можно сказать? Флаг в руки. Только один совет будет: изучите имеющиеся средства и методы удалённого техсаппорта. Почти всё оно уже есть. Формализовано оно или нет - в разных проявлениях существует. Ваше видение будет всего лишь очередным таким проявлением...

P.S. Слова какие-то... имперские. "великая идея", "объединение человечества", "ускорение научно-технического прогресса"... Максимализм?

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>Это не сознательный или неосознанный уровни, а знание или незнание, что велосипед изобретён и нужные инструменты давно существуют.

Ерунда. Речь идет не о велосипеде. А о плоскогубцах. Т.е.: Зачем нужен гаечный ключ, если откручивать гайки можно плоскогубцами, а откручивать руками? Ответьте сами.

Забивать гвозди можно и кирпичом, но удобнее молотком.

> Не хочу огорчать, но оно уже давно есть подобное. Rentacoder.com, freelancer и т.д. Только там можно взять заказ не только по обучению, но и по выполнению конечных работ.

Проверю.

> Ну что можно сказать? Флаг в руки. Только один совет будет: изучите имеющиеся средства и методы удалённого техсаппорта. Почти всё оно уже есть. Формализовано оно или нет - в разных проявлениях существует. Ваше видение будет всего лишь очередным таким проявлением...

Спасибо за совет. Я и не говорю, что его нет вообще. Только VNC, Radmin, screen и пр.. разрабатывались НЕ ДЛЯ удаленного обучения!! Разрабатывались не как RES - системы или RES - комплексы. Следовательно не могут идеально подходить. Сам поиск в гугле "удаленный обмен знаниями" на первое место ставит мой блог. Из 340 тысяч абслотно нерелевантных позиций.

О чем это может говорить? О том, что я изобрел новое понятие! И что можно плоскогубцами откручивать гайки, а гвозди забивать кирпичами, но лучше пользоваться ПОДХОДЯЩИМ инструментом. Какого нет. Пока нет.

Наиболее простое доказательство: SRES призвана обучать ламеров! Попробуйте блондинке рассказать, как пользоваться screen. Попробуйте бухгалтеру объяснить, как самостоятельно настроить VNC. Как установить ей потом Skype. Или ICQ. Как переключаться с терминала на терминал. И все это для того, чтобы научиться пользоваться Блокнотом??? RES системы, в идеале, не должны требовать от пользователя изучать многотомные малопонятные маны на английском языке. Функциональность RES систем будет очень ограниченной направленной только на передачу знаний. Т.е. если представить все возможности удаленного доступа как рынок, то RES системы будут разработаны для определенной ниши этого рынка. Это определит их успешность. И эту нишу пока не занял никто. Потому что никому это пока даже в голову не приходит. Потому что все юзают кирпичи да плоскогубцы.

>P.S. Слова какие-то... имперские. "великая идея", "объединение человечества", "ускорение научно-технического прогресса"... Максимализм?

Нет, обычная правда жизни.

oldor
() автор топика
Ответ на: комментарий от oldor

Вы не поняли.

1) Нанимаем прожект-манагера.
2) Покупаем оптом 100 индусов/неучей.
3) Устанавливаем вашу систему с моими дополнениями.
4) ??????
5) $$$$$$

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 3) Устанавливаем вашу систему с моими дополнениями.

Без базара. Но с некоторыми оговорками: 1) Систему электрошока мы будем подключать по желанию индусов 2) Деньги на рис даете вы

oldor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.