LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

lbook ereader v3


0

0

вот сижу и думаю, адекватна ли цена на него в 10тыр :-? с одной стороны иногда хочется поваляться на диване и почитать в полугоризонтальном положении. с другой вроде как уже привык к диагонали в 22"+ и как и на сколько долго можно читать с 6" дисплея слабо себе представляю. нет, можно конечно прийти в магазин да пощупать его, но мне ж там для тестов не дадут поваляться на диване пару часов. стоил бы 5тыр взял бы не задумываясь, не жалко в конце концов. за десятку как-то уже так себе, жаль выкидывать если что :-/

ps: нотебяки в качестве альтернативы не предлагать

// wbr

У меня сей девайс уже больше полугода, читаю как раз валяясь на диване. Вполне удобно, можно держать одной рукой. Глаза не устают. Для чтения это устройство считаю очень подходящим, удобнее чем обычная книга (ИМХО). Из минусов, корпус кажецца хлипким (скорее такой и есть) поэтому носить в кармане или в сумке без чехла не стоит. Невозможго читать pdf,djvu, те возможность есть, но на практике очень мелко все. Иногда зависает (прошивка самая свежая), но это не особо напрягает.

postman
()

Там подсветки нет - так что лежа на диване нужна хорошая подсветка - насчет адыкватности - смотри сам - но читать приятнее чем с любого "активного" экрана - да и батареек хватает на 2-3 недели выключать не надо устройство..

Минусы: Хрупкость ( большой экран ) + некоторая погрешность в сборке ( китайцы ). Из аналогов - сонька - плюсы - алюминевый корпус минусы - хреновое ПО ( нет поддержки fb2 шрифтов, переносов и тп и нет гарантийки в России ...) да и стоит на 30% дороже.

Там стоит Линукс ( правда исходники закрыты - править можно только плагин ).

anonymous
()

читаю книги на стареньком Palm ||| xe за $5 двух ААА батареек обычно хватает на месяц

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от postman

>>>Невозможго читать pdf,djvu, те возможность есть, но на практике очень мелко вс

Ну почему же если обрезать поля програмуллиной - то так ниче можно и читать pdf ( даже отсканенные ). Так что насчет невозможности - я бы не сказал.

anonymous
()


ps: да, забыл добавить, что в 99% случаев читается именно PDF и, достаточно часто, отсканированный :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>в 99% случаев читается именно PDF

Поэтому забудь о девайсах с шириной экрана менее 800 точек.

anonymousI
()

> адекватна ли цена на него в 10тыр :-?

Нет. Но альтернативы нету. Читать с 6" вполне нормально, книжки бумажные ведь читаем?

Проблема - экран действительно хрупкий. На пол не бросать, молотком не стучать, между обложкой и экраном никаких предметов не забывать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

пдф на 6" читается печально. Когда появятся большие экраны - сказать сложно, их обещают уже чуть ли не второй год.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> пдф на 6" читается печально. Когда появятся большие экраны - сказать сложно, их обещают уже чуть ли не второй год.

я бы взял скажем 12" IMHO уже вполне должно хватать. пусть даже и несколько дороже. в конце концов мне ж его не в транспорте с собой таскать, пусть дома лежит не сломается.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

>вот сижу и думаю, адекватна ли цена на него в 10тыр

Нет. Ужасные шрифты, ужасный контраст (вернее его отсутствие), необходимость в подсветке. Разрешение опять же ужасное.

Я бы порекомендовал вместо этого взять n800, там хоть PDF можно более-менее нормально читать. Плюс сам девайс более универсален.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>пусть даже и несколько дороже.

Двенадцать дюймов? Сто двадцать три миллиона долларов - и все дела. На разработку и на заказ партии из 100к штук.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

>Ужасные шрифты, ужасный контраст (вернее его отсутствие)

Вы вообще e-ink в глаза видели?

>необходимость в подсветке

Вы часто читаете ночью под одечлом?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Двенадцать дюймов? Сто двадцать три миллиона долларов - и все дела. На разработку и на заказ партии из 100к штук.

а сто двадцать два миллиона долларов не спасут отца русской демократии? :) будут по всей видимости со временем, куда они нафик денутся. а за 10к я себе лучше кресло поприличнее возьму. там глядишь и перед монитором будет удобнее читать.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Видел, и много. И сонек, и китайских, и "украинских". Видимо, у нас с вами разные понятия нормальных шрифтов и контрастности.

>Вы часто читаете ночью под одечлом?

Лично я часто читаю ночью в поезде, когда света в вагоне минимум.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меняться-то они меняются, но на всех без исключения читалках мне не нравилось их начертание (на любых шрифтах вылезали левые пиксели).

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

Они меняются только на украинской версии ( lbook v3 ) да и то появилось только месяц назад эта фича.

>>на любых шрифтах вылезали левые пиксели

Вы пиксели читаете или текст ? Текст на Lbook выглядит как будто читаем книгу формата A5 на "сероватой дешевой бумаге". Вот и все. На всех остальных девайсах текст выглядит как мониторе. Много вы сможете текста прочитать на ЖК мониторе при "активной подсветке" ? Нифига - а на экране "электронной бумаги" он как "напечатанный". + как было сказано - батареек хватает на очень много времени а не 4 часа как на "гаджетах". А автору темы - данный девайс предназначен исключительно для чтения - других функций у него просто НЕТ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от random_code

>>Разрешение опять же ужасное.

800x600 - стандартное разрешение - у n800 по моему еще меньше ...

anonymous
()

Можно конечно илиад какой нить купить - у него разрешение еще больше (1024x768) - но стоит оно 20 тыщ ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы пиксели читаете или текст ? Текст на Lbook выглядит как будто читаем книгу формата A5 на "сероватой дешевой бумаге".

Ну тут всё зависит от индивидуальных потребностей. У меня от такого текста глаза начинают болеть уже через полчаса чтения.

>Много вы сможете текста прочитать на ЖК мониторе при "активной подсветке" ? Нифига - а на экране "электронной бумаги" он как "напечатанный".

Много. За последние четыре года перечитал кучу художественной литературы на Palm TE, Acer n311 и Nokia e61i.

>батареек хватает на очень много времени а не 4 часа как на "гаджетах"

Ну не на 4, а как минимум на 8. Но вообще да, (для меня) это наверное единственное преимущество таких устройств.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Купи HTC Touch Diamond и не страдай. Там 240 dpi.

на 2.4" дисплее? нет уж, спасибо я тогда лучше с монитора. тем более что это AFAIU комбайн на все случаи жизни а мне нужно лишь книжку почитать. не, комбайн мне не нужен.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Можно конечно илиад какой нить купить - у него разрешение еще больше (1024x768) - но стоит оно 20 тыщ ...

да, кстати, iLiad смотрится конечно существенно покруче, факт.

http://www.irextechnologies.com/products/specs

осталось найти где бы его купить и сколько он стоит :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Ну вот как раз продается nokia n800 за 7900 рублей - фиг где еще дешевле найдете - http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&vcid=01010401&base=1&wh...

А так как было сказано все зависит от особенностей организма: мне больше нравится читать со "статических" экранов - кому с "динамических" с подсветкой - нужно взять и пощупать ... -

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Илиад стоил полторы штуки баксов, НЯП. И выжирал аккумулятор за несколько часов.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous


mnda, цена конечно радует.. :-/ нет, я морально не готов платить 35тыр за возможность поваляться на диване с эл книгой :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> на 2.4" дисплее? нет уж, спасибо я тогда лучше с монитора. тем более что это AFAIU комбайн на все случаи жизни а мне нужно лишь книжку почитать. не, комбайн мне не нужен.

А ещё он стильно выглядит и весит 100 грамм. И 192 метра памяти ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> mnda, цена конечно радует.. :-/ нет, я морально не готов платить 35тыр за возможность поваляться на диване с эл книгой :)

А сколько сейчас стоит средняя книжка? Для меня единственный плюс ебучек - место мало занимают, вот по сему параметру и нужно считать. Т.е. "сколько книг придётся купить в бумаге и какой гимор вылезет с их утилизацией дальнейшей".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А ещё он стильно выглядит и весит 100 грамм. И 192 метра памяти ;)

а ещё умеет звонить, проигрывать музыку и фотографировать. это всё в вместе очень сильно помогает при чтении книг и доставляет массу незабываемых ощущений ;)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> А сколько сейчас стоит средняя книжка?

у нас дороговато, в среднем 1р за метр.

> Для меня единственный плюс ебучек - место мало занимают, вот по сему параметру и нужно считать. Т.е. "сколько книг придётся купить в бумаге и какой гимор вылезет с их утилизацией дальнейшей".

для меня плюс эл книг и соотв. потенциально ебуков - это доступность необходимого мне материала в течениии 15ти минут после возникновения соотв. потребности.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

средняя книжка стоит 500 рублев. самая паршивая от 200 и выше. соотв. получается что на 10 тыщ мы можем купить 30 средних книг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

>Мне книги читать хватает нокии 128x160. Хотя FreeRunner всё равно не помешал бы...

+1024

Такого же экрана мне даже интернетить хватает.

Хотя вот я бы не отказался от Nokia N800, только вот имею такой недостаток как стойкое предубеждение к заказам по инету и т.д.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо попробовать, хотя для документации у меня недорогой лазерник есть, на нем печатаю - устраивает полностью

postman
()
Ответ на: комментарий от postman

> Надо попробовать, хотя для документации у меня недорогой лазерник есть, на нем печатаю - устраивает полностью

Тащищься от вони жжёного тонера? Подход мне нравится, "убей себя - спаси Землю". Ты только детей не заводи...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> у нас дороговато, в среднем 1р за метр.

А у нас почему-то 8... Внутримкадье, ЧЯДНТ? О_О

> для меня плюс эл книг и соотв. потенциально ебуков - это доступность необходимого мне материала в течениии 15ти минут после возникновения соотв. потребности.

Далеко не всегда, даже в случае с художественной литературой. А уж с технической или журналами...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Далеко не всегда, даже в случае с художественной литературой. А уж с технической или журналами...

не знаю на счёт худлита или журналов, но имея под рукой ослика & K давно не испытывал каких то особых проблем с техлитом :) впрочем, может быть это обусловлено тем, что я ищу/читаю вещи в основном по IT.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>>это обычный магазин? Для меня пока еще нет...

Сервисный центр то один - нокиевский

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>>Интернет-магазин это обычный магазин? Для меня пока еще нет...

А где ты видишь что это интернет магазин ? - просто магазин с доставкой и со своим сайтом -

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.