LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

сплав


0

0


кто ходил? давеча сплавившись несколько раз по Катуни на 2-3 категории (всего их шесть) понял, что а) в отпуск ходить таки стоит б) активный отдых рулит а базы с с лежаками у моря придумали для лохов.

// wbr

Это точно. Сплав по Катуни рулит. Когда там сплавлялись - и через камни, и через волны 3-ёх метровые... На лодке... Нас было вроде шестеро + седьмой инструктор. Адреналин и всё остальное. Круто 8-)

AntiWindows
()
Ответ на: комментарий от AntiWindows

> Это точно. Сплав по Катуни рулит. Когда там сплавлялись - и через камни, и через волны 3-ёх метровые... На лодке... Нас было вроде шестеро + седьмой инструктор. Адреналин и всё остальное. Круто 8-)

да, факт. ходили на рафте 8м + инструктор. когда заходишь в порог и носом в 2х метровый вал - впечатления конечно незабываемые :) в след. году однозначно пойду на многодневный актив с забросом дней на 10-12. тем более, что цены весьма демократичные и при желании в 15шку с человека можно уложиться выше крыши.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

Активный отдых всегда рулит но каждый понимает его в меру своей испорченности...

Я вот предпочитаю более спокойные и цивилизованные вещи - мотоциклы, горные лыжи, виндсерфинг... а из рафтинга (конечно значительно более скромного) помню в турции нашу байдарку плот на пороге подрезал и нас на порогах перевернуло на камни.

vahvarh ★★★
()

Теперь нас стало больше ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>что цены весьма демократичные и при желании в 15шку

Ни фига се, буржуазия процветает :) Мы на алтае на 4 человек 10.000 потратили.

AntiWindows
()
Ответ на: комментарий от AntiWindows

> Ни фига се, буржуазия процветает :) Мы на алтае на 4 человек 10.000 потратили.

ну в 10ку на 4х не уверен, но в 20ку вполне верю. опять же, я про походный вариант дней на 12ть а тут нужно добраться, что-то есть в дороге, выбраться обратно - это всё деньги. один только рейсовый автобус с деревянными креслами Чемал<->Новосибирск стоит ~800р в один конец с носа а что-то поприличнее от агенства уже >1000. а ещё на чём то от Чемала до места начала сплава нужно добираться..

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Мы из Новосиба(привет землякам! ;)) на машине замутили семейное путешествие, с позволения, так сказать. От новосиба до чемала - ~700 км, да и до посёлка Айа ещё там километров 13. Сняли домег в Айэ, +каждый день куда-нить сваливали - то в горы, то на реку, то на сплав, то ещё куда-нить... 10.000 ушло, вместе с бензином и прочим. И это - без агенства.

AntiWindows
()

Периодически: Нижняя Волга, Волго-ахтубинская пойма, Астраханская обл. в тех районах...в общем то воды в тех районах более спокойные нежели на Урале, Алтае, но тоже есть свой кайф..хотелось бы и туда тоже...=\

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Периодически: Нижняя Волга, Волго-ахтубинская пойма, Астраханская обл. в тех районах...в общем то воды в тех районах более спокойные нежели на Урале, Алтае, но тоже есть свой кайф..хотелось бы и туда тоже...=\

до Барнаула с запада отнюдь не так сложно/дорого добраться, а там уже дело техники :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

Урал. В одного. Маршрут 230 км. Красоты северного Урала. Стоимость озвучивать не буду ибо смешно.

Dip
()
Ответ на: комментарий от Dip

> Урал. В одного. Маршрут 230 км. Красоты северного Урала. Стоимость озвучивать не буду ибо смешно.

а что тут озвучивать? каяк со шмотками в рюкзак и вперёд и с песнею, на перекладных а там пока спина держит :) при желании и определённом мастерстве можно действительно уложиться только в жратву. а если есть опыт промышлять на подножном корме в горах то и того дешевле.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

>кто ходил? давеча сплавившись несколько раз по Катуни на 2-3 категории (всего их шесть) понял, что

>а) в отпуск ходить таки стоит

>б) активный отдых рулит а базы с с лежаками у моря придумали для лохов.

+миллион

Я первый раз сплавился на резиновой лотке с отцом когда мне было только 12, сил было ещё маловато у меня, проплыли 50м и попали в такую банку что думали не выгребем:)

С тех пор я понял что прогулки по горам и сбор грибов это для девочек и пенсионеров. Сплав по горным рекам рулит!!! Я ни разу пока не разбивался и только два раза рвал лотку и то раз празднуя уже на берегу. На байдарках, каное мне запрещали сплавлятса так я и до теперь на них не плаваю. Реки у нас суровые все берега в памятных крестах о погибших байдарщиках, а катамараны и резиновые лодки ничего проходят.

В студентские годы я целое лето следил за погодой и как только уровень воды подходящий сразу ехал сплавлятся!

Я даже сплавлялся по одной реке в Канаде! :-Р

hse
()
Ответ на: комментарий от AntiWindows

>сплавлялись - и через камни, и через волны 3-ёх метровые... На лодке...

Когда волны три метра я на берегу сижу и жду пока вода спадёт, сцикотно разбиться. А на 1-2 метровых швыряет и бросает так что любые гамномерикансие горки курят в сторонки!

hse
()
Ответ на: комментарий от AntiWindows

>что цены весьма демократичные и при желании в 15шку

>Ни фига се, буржуазия процветает :) Мы на алтае на 4 человек 10.000 потратили.

Я вообще в 10$ вкладываюсь если близко еду, 5$ на дорогу 5$ на жратву, а снаряжение всё своё на 2-х человек есть. Утром встал за 2-3 часа уже на месте >100км за день проплываешь и вечером уже дома, вся *опа отбитая от порогов так, что ниделю сидеть не можешь;)

anonymous
()

Мы на два дня по Гауе ходили, там вполне спокойно было, но слишком устаёшь от однообразного действия, в этом году не буду участвовать.

true
()
Ответ на: комментарий от hse

> Когда волны три метра я на берегу сижу и жду пока вода спадёт, сцикотно разбиться. А на 1-2 метровых швыряет и бросает так что любые гамномерикансие горки курят в сторонки!

дык сплавлялись то на рафте он же резиновый фиг сломаешь :) Катунь - горная река - это ж не море..

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

> Мы на два дня по Гауе ходили, там вполне спокойно было, но слишком устаёшь от однообразного действия, в этом году не буду участвовать.

ну смотря что считать однообразным. если сплав 3-4й категории, то для новичка времени скучать просто физически не остаётся, иначе есть риск поплавать отдельно от рафта :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>дык сплавлялись то на рафте он же резиновый фиг сломаешь :) Катунь - горная река - это ж не море..

У нас не проблема сломаешь не сломаешь, а разбиваются об скалы, мосты другую фигню, скорость такая что иногда кажется что обгоняешь машины которые едут параллельно с тобой по трассе... Представляешь на скорости в 30-40км/ч головой в какую то фигню впаяться!

hse
()
Ответ на: комментарий от hse

> У нас не проблема сломаешь не сломаешь, а разбиваются об скалы, мосты другую фигню, скорость такая что иногда кажется что обгоняешь машины которые едут параллельно с тобой по трассе...

а это где такое?

> Представляешь на скорости в 30-40км/ч головой в какую то фигню впаяться!

да, в этом радости действительно мало. впрочем, обязательные шлем/жилет/костюм сильно помогают.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>а это где такое?

Украина, Карпаты. Мои родные реки Стрый и Опир, очень удобный доезд. На Опоре в раёне городка Сколе бывшая олимпийская трасса СССР с рафтинга. Я, например чаще всего еду в г. Сколе и спускаюсь аж до г. Стрый, но чтобы получить безопасное удовольствие надо чтобы уровень воды был поднят на 1м! если на 2м то шансов доплыть уже нет...

Когда лето засушливое приходится ехать аж на Тису она хоть течёт по границе но пограничников я не видел ни разу:), можно также плавать на Чорной Тису или Пруту, Черемошу но к этим всем рекам у меня доезд плохой и относительно дорогой вечером выезд целую ночь ехать поездом, день плыть и потом ночь поездом назад...

>да, в этом радости действительно мало. впрочем, обязательные шлем/жилет/костюм сильно помогают.

Я без них плаваю, там нифига уже не помогает, даже умение плавать;)

В прошлом году видел как двое с России пацан и девка разбились на двух каяках под Моршинским мостом в г. Стрый на реке Стрый, а Стрый ещё считается самым медленным после р. Днестр! Правда они шли когда вода поднялась на 1.5м. Удивительно но они выжили ухватившись за опоры старого моста и продержались там несколько часов!!! Лотки и всё снаряжение их так и не нашли...

hse
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> нашу байдарку плот на пороге подрезал

Хренасе, и там ара-драйвиры. А куда менты смотрели?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от hse

Я ещё слышал что очень хорошие для рафтинга реки на Кубане есть, те что с Кавказа стекают, особенно сама река Кубань на Кавказе... Как там обстановка сегодня?

hse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.