LINUX.ORG.RU

Хотеть не вредно...

Ты его цену с картами смотрел? Сидеть нам на винтах еще лет 7-8...

Капча - pricers

anonymous
()

>Винты уходят в прошлое

Туда им и дорога. Железо с движущимися частями не нужно.

Zenom ★★★
()

Лет через пять, когда такие штуки войдут в широкие массы, и цены спустятся с небес на землю, можно будет прикупить.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>А что, оно разве надежнее винтов?

Какие наши годы? Все будет. Шпиндели с крутилкой в топку!

vada ★★★★★
() автор топика

>> контроллер для SSD дисков. Скорость вводв/вывода 260 МБ/с

напомнило USB2 3.5" FDD, со скорость контроллера 480МБит

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гугль 2 хочешь попробоват замутить?

гугль 2.0 с блекджеком и шлюхаме

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>А что, оно разве надежнее винтов?

Больше 2-х лет у меня стоит SSD 2Гб, работает в режиме 24х7. На нем QNX с УК АТС, FTP-сервер и БД на 10 млн. записей, ежемесячно обновляется 1,2 - 1,5 млн. записей.

Р.S. на всякий случай лежит в запасе HDD, правда не помню где.

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, забыл добавить, Гугль закупил себе партию каких то ssd, каких правда уже не помню, но типа специальных шустрых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>лет пять как минимум прийдется подождать

У меня один серверок 7 лет без выходных и отпуска. Даже без пылесоса.

Но, полюбому, 5 лет это более чем достаточно.

vada ★★★★★
() автор топика

> Я проперси... ХАЧУ ТАКОЙ!

Пропрись еще с того, как быстро флеш-память дохнет, при интенсивном использовании.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> Туда им и дорога. Железо с движущимися частями не нужно.

К тому моменту, когда цены на 250Gb SSD сойдут с небес на землю, "классичческие" винты уже будут предоставлять емкость 10-100 Tb, за те-же деньги (если не получится идти дальше "вглубь", производитель пойдет "вширь", уменьшая себистоимость производства, и размещая в винтах по 16, 32 а то и 64 пластины, и поставляя их в отдельных коробочках, подключаемых через SAN. Так что всему своя ниша, глубокоувожаемый регистрат.

anonymous
()

Ну дак ASUS EEE PC и последователи с SSD сносной ёмкости (десятки гигов) внутри - уже в рознице по человеческим ценам. Samsung уже представил SSD подключаемое как SATA винт на 250 гиг и обещает к концу года его массовые поставки по сносным ценам. Так что считанные годы остались, я считаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Головой то думал? Ты думаешь всем нужны объемы данных в террбайты? Большинству и одного не нужно. Про пластины ты вообще жжешь, пятипластинчатые то не все производители смогли осилить, а ты про 64 пластины, ты представляешь себе размеры, вес и потребляемую мощность? Ни по одному из этих параметров такие винты и рядом не будут лежать с ssd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> размещая в винтах по 16, 32 а то и 64 пластины

lol, тут две-три пластины уже шумят так, что хоть вешайся, а 64 это вообще самолет будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

справедливости ради, стоит отметить, что тот анонимус не предлагал ставить таких монстров в комп. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "классичческие" винты уже будут предоставлять емкость 10-100 Tb

DRM-щики запретят. Винты такого размера человечеству могут понадобиться только для хранения нелицензионного контента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Головой то думал? Ты думаешь всем нужны объемы данных в террбайты? Большинству и одного не нужно. Про пластины ты вообще жжешь, пятипластинчатые то не все производители смогли осилить, а ты про 64 пластины, ты представляешь себе размеры, вес и потребляемую мощность? Ни по одному из этих параметров такие винты и рядом не будут лежать с ssd.

Ипать тя за ногу. Я не предлагал все 64 пластины помещать в 1 корпус винта. У меня на работе стоит SAN сервер с 16тью 750 гиговыми винтами, -- вот вам и ~ 64 пластины... мы для него как раз дрова пишем, что-бы через iSCSI подключать (не я лично, в соседнем отделе). Со временем такую бандуру производитель может оформить в спец-коробку, покупаемую и устанавливваемую где-нибудь в кладовке, что-бы меньше слышко было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Со временем такую бандуру производитель может оформить в спец-коробку, покупаемую и устанавливваемую где-нибудь в кладовке, что-бы меньше слышко было.

Не факт, что к тому времени не появятся террабайтные флешки размером с ноготь =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не факт, что к тому времени не появятся террабайтные флешки размером с ноготь =)

И ценой с феррари ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> К тому моменту, когда цены на 250Gb SSD сойдут с небес на землю, "классичческие" винты уже будут предоставлять емкость 10-100 Tb

А меня до сих флешка на 512mb, и ничего, хватает.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> А меня до сих флешка на 512mb, и ничего, хватает.

Везет, а мне 4х гиговой мало. Правда порублена она на 6 TC контейнеров (из соображений безопасности), каждый занимает свою дольку, в итоге вроде бы и место есть, а крупного уже не зальешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ипать тя за ногу. Я не предлагал все 64 пластины помещать в 1 корпус винта. У меня на работе стоит SAN сервер с 16тью 750 гиговыми винтами, -- вот вам и ~ 64 пластины... мы для него как раз дрова пишем, что-бы через iSCSI подключать (не я лично, в соседнем отделе). Со временем такую бандуру производитель может оформить в спец-коробку, покупаемую и устанавливваемую где-нибудь в кладовке, что-бы меньше слышко было.

Вот именно что ипать такую шнягу. У такой фигни, очень узкая ниша. Такой девайс будет проигрывать ssd по всем параметрам кроме емкости, причем по многим даже не в разы, а на порядки. Т.е. останется ниша, как сейчас у ленты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>жду 32 гиговые по нормальным ценам, меньше брать не рекомендую

практически все 32 гиговые флешевый УСБ-драйвы, на mlc, т.е. по скорости записи мелких файлов полное г. Хотя и не всегда эта скорость записи мелких файлов нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот именно что ипать такую шнягу. У такой фигни, очень узкая ниша. Такой девайс будет проигрывать ssd по всем параметрам кроме емкости, причем по многим даже не в разы, а на порядки. Т.е. останется ниша, как сейчас у ленты.

Ну, предположим через 5 лет емкость 1 винта будет уже 2-4 TB в среднем, так что это будет уже не громадная дура, а средняя коробочка, достаточно тихая и экономная. Преимущество перед SSD - цена гигобайта, и живучесть в плане rewrite-cycles-ов.

Вот наконец-бы довнедрили в production хотя-бы одну из многочисленных "альтернатив флеш памяти", не подверженных порче данных и деградации ячеек памяти, вот тогда да, SSD всех порвал бы.

Капча badned подсказывает, что скоро анонимусов забанят :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.