LINUX.ORG.RU

А pdp11 считается? Тогда ещё личинкой.

marsijanin ★★
()

>Когда Вы впервые воспользовались Linux?

>Сколько вам было лет когда вы напечатали первую команду в консоли?

Определись.

HadroN
()

>И при каких обстоятельствах?

Я нехотел, меня заставили!

sskirtochenko ★★
()

первая команда в консоли ls не помню уже что искал..

delilen ★☆
()

Мама! Мама! Я бармалей!

Мама! Мама! Как я буду жить?

anonymous
()

1. 18

2. В руки попался лив-цд с линуксом. Вот это времена были, этот лив-цд был настолько суровым, что грузился в консоль. Там уже, если повезет, вручную startx и загружались Кеды2. Это было захватывающее красноглазие - 0 знаний о юниксах вообще, никакого инфернета и отсутствие гуру под рукой. Так я в тот раз его и не поставил - не сумел лило установить (настроить по ману настроил), ибо о чрут не знал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HadroN

>Первые два как-то слабо связаны между собой.

Я же сказал -- поперек.

soomrack ★★★★
()

Мелкий пиздюк ещё был, на компы яростно дрочил. Купил на горбушке "линукс красная шапочка" aka русифицированный redhat 5.2. Знал там две команды - man и mc, подсмотренные на скриншоте в каком-то компьютерном журнале.

anonymous
()

16 =| (sudo) - повезло с бубунты начинать..

SplindeR
()

У мну амнезия, не помню насколько давно это было, но дистр был caldera linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если про Линукс то году так в 2001м Лайв-сл на основе редхата. Суровый такой, после запуска требовалось настроить через kudzu железо

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Там уже, если повезет, вручную startx и загружались Кеды2. Это было захватывающее красноглазие - 0 знаний о юниксах вообще, никакого инфернета и отсутствие гуру под рукой.

+1

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Мне было 17 лет. У нас это была единственная легальная ОС. Пиратки всякие идиологически не приветствовались и если у кого находились, то каралось жестко и желание испльзовать пираитку сразу отпадало. Меня заставляли во всю пользоваться этим гадким ланакссам. До сих пор его не переношу.

anonymous
()

лет в 14-15.

mandrake непомню какой:)

первая команда ls- la

ex-anonymous
()

В 19. Тока не линукс, а фря 4-ка какая-то. Дело было в начале второго курса. У нас начинался новыый предмет "опер. системы", а так как на лекции да ина практики забивал приципиально, то решил поставить. Чтоб знать, с чем на зачете придется работать. До этого знал и работал тоько с 95 вынью)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

На перфокартах, смутно вспоминаю, это были не команды линукса ;) А линукс первый раз попробовал поставить году, кажется, в 98 (пробовал ред хат и мандейк). Почти заработал инфаркт, чуть не угробив всю служебную информацию. На этом мои самостоятельные эксперименты надолго прекратились. Сейчас собрал из хлама домашний компьютер и пару лет играюсь. Но не каждый день. Когда настроение и время.

Bod ★★★★
()

десятый класс, 2004й год... redhat shrike. первой команды точно не помню, но эдак через неделю выкачав с kernel.org ядрышко пересобирал его по какому-то мануалу в надежде что заведеться твтюнер.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

anonymous> Сколько вам было лет когда вы напечатали первую команду в консоли?

Лет в 5 или 6 вроде... Когда за Спектрумом сидел. Кстати, бэйсик там интуитивно понятный - я свою первую программу без какой-либо документации накатал. Даже раньше с программированием не сталкивался.

Quasar ★★★★★
()

13. Целенаправленно искал линукс, чтобы разобраться в этой системе. Первая команда...хм. вроде "cd". :)

Virun
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Лет 18. Дистр был Мандрейк 8.2. А комманду не помню, rm,su

Dieter ★★★
()

> Сколько вам было лет когда вы напечатали первую команду в консоли?

4. Написал mama :)

> И при каких обстоятельствах?

Зашёл на работу к родителям поиграться в докера.

> Когда Вы впервые воспользовались Linux?

2003. первая команда была knx-hdinstall, которая поставила мне knoppix :)

gaa ★★
()

Лет мне было около 20, год примерно 94. Консоль от первой кваки. Команду уже не помню. Какую-то карту подгружал.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

1) Не помню
2) rm -rf /*

anonymous
()

В 2000м году поставил выкачанный по dial-up RH 6* набрал mount, мне было тогда 14 лет.

// Полезное упражнение однако, улучшает самооценку.

anonymous
()

1997, второй курс, мехмат, лаба HPC. Ковырялся на стареньком sun Ultra (хост-машина), тут как раз интернет стал появляться, а в той другой лабе -- FreeBSD везде. Сижу, читаю эхи через релком -- тут, ты гляди, линукс какой-то вылупился, с беовульфами. А мне как раз домой фортран понадобился с MPI ( а FreeBSD хотело 16 метров для установки, а у меня дома 8 стояло).

А вообще самый первый был в 8 лет, во втором классе, когда у нас клуб компьютерных игр рядом с школой появился. Народ сидит, гамится, а я как дурак, купил время и сижу чего-то в бейсике лабаю на Atari 800/XL. Бейсика того диалекта не знал, прям как ч0рный ящик, сидел, подбирал, что он понимает, что нет. Через 5 минут уже рисовал плазму и лиссажу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gromozekin

>в 12 :)

линуксу срок дадуд, за совращение малолетних :)

anonymous
()

1. не помню, но в 14 лет возился со слакой (номер 3,5, кажется) 2. не помню

ZloySergant
()

ЛОР-а тогда ещё и в проектах не было..

MiracleMan ★★★★★
()

В 1996/1997, а было мне 20/21
Шеф на работе принёс диск для изучения вопроса о использовании линукса под e-mail-сервер.

ARTh
()

в 16 лет, начинал с бубунты (собственно к ней в конце концов и вернулся). Первая комманда sudo pppoeconf

Borlok
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

сам ты п*шь. Чего там сложного, лиссажу нарисовать? А плазма -- простой цифровой фильтр, даже просто сглаживание.

anonymous
()

Первая команда в консоли - в 10м классе (14 лет что-ли было...).

И это была FreeBSD 4.11. Благодаря ей я и пропитался симпатией к *nix.

Werehuman ★★
()

не помню точно, сколкьо было (что то вроде 12), но тогда как раз вышла redhat 8

chicane
()

Первую команду в консоли я набрал в 1989 году. Только это был VAX/VMS (который совсем не Линукс и даже не Юникс). А если считать PDP11 то в 1985 году. Только там была ОС RT-11. Которая скорее ДОС чем Юникс :-)))

А собственно с Юниксом я познакомился на машине Беста 88 в 1991 году. К стати, компилятор для нее адаптировал сам дядька Столлман, который специально для этого приезжал в Советский Союз. Тот Юникс мне страшно не понравился - там даже иксов не было :-(

Beria1937
()

19. именно тогда я его и поставил. в 2003-ем году.

saahriktu ★★★★★
()

Давно 12 Mandrake 9.0, драйвер модема. Соответствено - make make install

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mexanik

Два года назад с лив сд загрузил knoppix. первая команда была exit, чисто интуитивно введена. Я правда потом на некоторое время про него забыл, но если бы на кноппиксе был GNOME я бы тогда подумал и остался еще тогда

Sm
()

Ну когда я набрал свою первую команду в консоли Линукса ещё не было, а Столман только начал писать свой GPL;)

Сам я ещё ходил в садик. Сзади на тетрадках в клеточку была "Декартова" таблица умножения до 9*9 и мне захотелось иметь такую же но 100*100, вот сидел я в папы на коленках и набирал какие-то магические заклинания в консоли EC.. Разпечатали мы тогда таблицу умножения 31*31 ибо больше тысячи я ещё щитать не умел. Жаль за годы перфокарты с той программой потерялись.

Ну, а первое моё знакомство с клавиатурой произошло ещё раньше, но я на ниё тогда смог только написать...

hse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.