LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос про Ъ


0

0

RMS взывает не юзать закрытый софт сообще, но как быть в случае реверс-инжиниринга, если я хочу написать открытый драйвер?

anonymous

Он призывает не использовать несвободное ПО для ведения дел, а реверс-инжениринг из области исследований, так что всё пучком.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

[lol] Ошибка: сбой добавления: сбой проверки кода проверки

По российскому законодательству реверс-инжениринг не является преступлением и тем более уголовным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aitishneg

>А Столлман Российский гражданин?

А тебе для работы обязательно нужно перевоплощаться в Столлмана?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

Правильно, если ты не можешь кого-то понять, надо отправить его в дурку как можно скорее, чтобы потом самому не выглядеть дураком. Пусть лучше дураками выглядят оправдывающиеся врачи.

anonymous
()

Когда к тебе приходит друг и просит "дай мне эту прогу", то ты как член общества делаешь выбор между кооперацией с твоим другом, помощью ему и ложением прибора на договорённость с продавцом программы. Честный и добрый хороший человек несомненно не пошлёт друга, а поможет ему не только нужной или понравившейся программой, но и кряками к ней. Чтобы не нарушать закон надо либо не иметь друзей, либо не держать у себя несвободный софт (весь закрытый софт - несвободный by design //прим. anonymous-а).

Примерно так говорил RMS и я с ним полностью согласен.

В случае с реверсингом закрытых драйверов ситуация складывается именно такая, что ты можешь сделать свободный драйвер для всего сообщества, нарушив при этом договорённость с производителем закрытого драйвера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ложением прибора на договорённость с продавцом программы.

...неееет. на законодательство страны проживания.

>ты можешь сделать свободный драйвер для всего сообщества, нарушив при этом договорённость с производителем закрытого драйвера.

а тут закон не нарушается. упс?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>ИМХО, у RMS'а начинает протекать крыша... И чем дальше - тем сильнее...

Сюдя твоей логике, Дебиан вообще никчемный дистр?

asc
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> а тут закон не нарушается. упс?

Там хитрая процедура. По американским законам и прецедентам, если одна команда исследует как программа работает и пишет документацию, а вторая пишет по этой документации -- всё законно. Основание: дело IBM против Compaq и кого-то ещё, которые писали совместимый BIOS.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>ИМХО, у RMS'а начинает протекать крыша... И чем дальше - тем сильнее...

Похоже, что да. Один только отжиг в метро чего стоит.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

>> ИМХО, у RMS'а начинает протекать крыша... И чем дальше - тем сильнее...

> Похоже, что да. Один только отжиг в метро чего стоит.

Столман все правильно сказал, те кто не хотят, чтобы их отслеживали, будут платить наличкой! Согласитесь для контрразведки очень удобно отслеживать ваши перемещения через метро, если вы шпион! :)

Всегда должен быть выбор!

Senjer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.