LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Линуксокапец][Вещества][Слухи] Mac OS X на PC

 , ,


0

0

Ходят слухи что Apple решила выпустить Mac OS X на PC. Т.е. систему можно будет поставить на абсалютно любой PC, а не только на эпловский.

Я так подозреваю что после этого наконец-то настанет линуксокапец!!!

Ура товарищи!!!! Коммунизм близок!!!

http://www.ixbt.com/news/soft/index.shtml?10/59/33


Жоббс решил торговать Хакинтошом?!

anonymous
()

Совершенно не понятно чем это будет отличаться от альтернативной системы. Разве что отсутвием драйверов для подавляющего количества железа. С этой стороны GNU/Linux ничего не грозит, даже на десктопе.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>Разве что отсутвием драйверов для подавляющего количества железа.

Как раз с драйверами под МакОсь всё в порядке. ПО крайней мере периферия, видео, и сетевые устройства работают на ура. Единственная проблема - это поддрежка чипсетов, но это производители очень быстро иправят.

fdn
() автор топика

Ну и отлично. А то у МС конкурентов нет, и делают что хотят...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fdn

>Как раз с драйверами под МакОсь всё в порядке.

чо, любое говно типа тв-тюнеров, юэсбишной срани и пр., что и под вендой с трудом работает, заведется без проблеммм?

kott ★★★★★
()

> систему можно будет поставить на абсалютно любой PC

Любезный ГСМ-кун, дрова кто и как будет писать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мой дешевый принтер Canon lbp2900 без проблем работает в Windows, в альтернативной же ОС начинаются танцы с бубном - и кто тут виноват?.. линуксоиды же заорут "криварукий ламер!11", "нефиг покупать гамно!", "вали на винфак", и коронное "у меня все работает, ЧЯНДТ?".

Всякие FAQ'и говорят, что делать, но в них ни слова обычно нет о проблемах - а они частенько бывают. Фактически, чтобы самому настроить Линукс, надо обладать знаниями системного администрирования, и отнюдь не на низком уровне - имена устройств, права (chmod 777 - очень понятно и прозрачно), сетевые утилиты, конфиги, их формат и расположение, и т.д.

Даже если все-таки найдется вменяемый линуксоид и попытается помочь, все равно он говорит на совсем другом языке, и понять эти "дай лог иксов" непросто...

Если МакОС будет работать на PC так же, как и на Маках - неизбежен виндекапец. А Линукс как был, так и останется экзотикой на десктопе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fdn

> ПО крайней мере периферия, видео, и сетевые устройства работают на ура.

И какое же видео кроме интеловского?

> Единственная проблема - это поддрежка чипсетов, но это производители очень быстро иправят.

Единственное, что могут сделать производители - открыть спеки. Но увы, макофилища написать дрова не способны. В случае с маком это к тому же будет только под NDA только для сотрудников яббла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мой дешевый принтер Canon lbp2900 без проблем работает в Windows, в альтернативной же ОС начинаются танцы с бубном - и кто тут виноват?

Виновата зелёная кожа и жирный зад. Ибо у меня всё это работает под основной ОС. Под альтернативной раньше работало, под последней альтернативной глистой врядли будет.

Но у меня это принтер казёный. А вот в твоём случае ответ на вопрос: кто оказался таким идиотом, чтобы купить не hp1012-series, а это убожество остаётся открытым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то на маках бывают и радеоны (2600), и нвидии (8***).

Производители пишут драйверы для Windows. Что помешает писать их и под Мас, если Apple даст DDK?..

// captcha: paraway говорит, что твой путь ошибочный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Единственное, что могут сделать производители - открыть спеки. Но увы, макофилища написать дрова не способны. В случае с маком это к тому же будет только под NDA только для сотрудников яббла.

как только мак появится на ПЦ, кучу линуховых дров под него портируют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работает он под Вистой - потестить не успел правда.

Насчет идиота - представь себе, не все готовы штудировать инет в поисках отзывов о железке, и еще меньше хотят переплачивать. Лазерные HP и комплектующие к нему подороже будут, чем от Canon.

Будет каждая "usb-срань" поддерживать Линукс - тогда ОН наступит, но не раньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Производители пишут драйверы для Windows. Что помешает писать их и под Мас, если Apple даст DDK?

А он даст? И почему они должны писать дрова? Или ты думаешь, что производители напишут дрова просто потому, что у них есть для этого возможность?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как только мак появится на ПЦ, кучу линуховых дров под него портируют

Как ты себе представляешь использование gpl-драйвера пропиетарным ядром?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Работает он под Вистой - потестить не успел правда.

Под глистой всё работает. Особливо если это не тестить.

> Насчет идиота - представь себе, не все готовы штудировать инет в поисках отзывов о железке, и еще меньше хотят переплачивать.

Именно полного идиота. Который переплатил в полтора раза, но считает себя самым умным.

//wbr

anonymous
()

> Т.е. систему можно будет поставить на абсалютно любой PC, а не только на эпловский.

> абсалютно

>салют

К логопеду, с моего лора, быдло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А он даст?

Нет конечно - эпплу же выгодно, когда на макосе ничего не работает. Сам-то понял, что сказал?..

Юзеры маков - перспективный рынок, это тебе не линуксоиды-нищеброды. Поэтому есть смысл писать дрова для макоси, сугубо коммерческий - естественно, закрытые, как и все в макос.

Думаю, что монополия МС не нравится никому, и железячники не упустят шанс уйти из-под контроля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вин-железки ДЕШЕВЛЕ "нормальных" - какая еще переплата?.. Может как раз линуксоиды переплачивают, гоняясь за брендом, не? Чем HP-шный принтер так лучше (и дешевле) кэнон'ског?

А на твое мнение о моих умственных способностях мне как-то все равно. Считай так дальше, и линукс задавят всякие макоси или он сам в них превратится. Всего хорошего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет конечно - эпплу же выгодно, когда на макосе ничего не работает. Сам-то понял, что сказал?..

Эпплу уже не надо продавать свои железки? Э?

> Юзеры маков - перспективный рынок, это тебе не линуксоиды-нищеброды. Поэтому есть смысл писать дрова для макоси, сугубо коммерческий - естественно, закрытые, как и все в макос.

Нет рынка "юзеры маков". Это рынок сувениров и подарочной продукции для тех у кого есть лишние деньги.

> Думаю, что монополия МС не нравится никому, и железячники не упустят шанс уйти из-под контроля.

Нет, ГСМ-кун, ты не думаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вин-железки ДЕШЕВЛЕ "нормальных" - какая еще переплата? > А на твое мнение о моих умственных способностях мне как-то все равно.

Синдром гиперкомпенсации на ЛОР обретает поистине эпохальную величину.

> Чем HP-шный принтер так лучше (и дешевле) кэнон'ског?

hp1012 тупо дешевле, в том числе в эксплуатации и ремонте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мой дешевый принтер Canon lbp2900 без проблем работает в Windows, в альтернативной же ОС начинаются танцы с бубном - и кто тут виноват?.. линуксоиды же заорут "криварукий ламер!11", "нефиг покупать гамно!", "вали на винфак", и коронное "у меня все работает, ЧЯНДТ?".

Не плачь: http://software.canon-europe.com/software/0028622.asp

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> как только мак появится на ПЦ, кучу линуховых дров под него портируют

>Как ты себе представляешь использование gpl-драйвера пропиетарным ядром?

Вобщет открытое man Darwin

chapay ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мой дешевый принтер Canon lbp2900 без проблем работает в Windows, в альтернативной же ОС начинаются танцы с бубном - и кто тут виноват?.. линуксоиды же заорут "криварукий ламер!11", "нефиг покупать гамно!", "вали на винфак", и коронное "у меня все работает, ЧЯНДТ?".

У меня этот принтер без проблем работает в линуксе. Во время опытов с хакинтошем, никаких намеков на то что его возможно завести в макоси я не нашел.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

У меня никогда не было мака и тем более макоси, расскажите плиз годна ли эта ОС для develop^Wразработки?

Sm
()

вы хоть головой иногда думаете?

Ничего в нашем мире не происходит просто так. Когда думали про переход на интел, то предпосылки к этому были(большие проблемы с поствкой PCC маков). Перед презентацией айфона всем ясно было что представят. Сейчас куча патентов на айфон с 3G, поэтому скорей всего его и представят.

Никаких предпосылок для появления Mac OS X для PC нету. Да и зачем оно им? Макинтоши продаются все лучше и лучше, а основной навар Apple получает с того, что дешевое китайсоке железо засовует в красивый корпус и продает в 3 раза дороже.

Кроме того, выпуск OS X для PC потребует полной переработки политики компании и переделывания рабочего процесса.

Да и вообще-то Джобс еще вроде вменяемый.

А почему на вывесках нету надписи Mac, а только леопард, так это потому, что Леопард теперь не только в Макинтошах, а и еще и в Айфоне.

2Sm: нормально подходит для разработки, ессно все зависито от того, что и под какую платформу ты пишешь

kingstone
()
Ответ на: комментарий от kingstone

Во-во. Первый здравый каммент по теме сабжа.

Макось и на Маке-то глючнее, чем венда, а уж какой ахтунг будет на РС -- представить страшно. Apple все-такие не идиоты, чтобы запускать заведомо провальный проект -- их просто какашками закидают неблагодарные юзеры, купившее ЭТО для РС. А это уже удар и по имиджу Маков -- основе бизнеса яблоков.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sm

> У меня никогда не было мака и тем более макоси, расскажите плиз годна ли эта ОС для develop^Wразработки?

Годна. Полноценный Unix как-никак. Но местами всплывают феерические глюки, некоторые очень нужные вещи отсутствуют (например affinity API), кое-какой функционал обрезан умышленно (например нельзя залочить много памяти).

ЗЫ Работаю в конторе, которая пишет софт под Мак.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>2Sm: нормально подходит для разработки, ессно все зависито от того, что и под какую платформу ты пишешь

Меня кроссплатформенность интересует.

>Годна. Полноценный Unix как-никак. Но местами всплывают феерические глюки, некоторые очень нужные вещи отсутствуют (например affinity API), кое-какой функционал обрезан умышленно (например нельзя залочить много памяти).

А вот это уже небольшимимягкими амбициями попахивает

Sm
()

Ну и какое отношение имеет эта пропреитарная, гламурно-нетрадиционная ОС к линуксу и его капцу??? Я лично раз уже пробовал МАК Ос (на родном железе).... Мне теперь и в голову теперь не взбредет так связать себе руки и унизить моск ;)

SilentLexx
()

вендекапец. а не линуксокапец.

Жоппс и эппл с точки зрения свободы ПО как бы не хуже M$.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sm

> А вот это уже небольшимимягкими амбициями попахивает

У мелкомягких как раз все хорошо в этом плане -- API на все случаи жизни, нет идиотических ограничений, море документации. И самое главное, что у них эти API работают как положено. Проблемы и у них конечно есть, но Макось это просто минное поле.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вин-железки ДЕШЕВЛЕ "нормальных" - какая еще переплата?.

Винмодемы тоже дешевле нормальных. Но те кто хотел нормальной связи, а не вечного траха с его настройкой и поиском новых драйверов "переплачивали" за полноценную железку.

Железо должно быть полноценным, а не глюканутым дешевым огрызком с приставкой "вин"!

anonymous
()

Хакинтош и так не на все компьютеры ставится ( kernel panic вываливает ) - они решили поддержать весь зоопарк выпускаемого железа ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fdn

> Как раз с драйверами под МакОсь всё в порядке. ПО крайней мере периферия, видео, и сетевые устройства работают на ура. Единственная проблема - это поддрежка чипсетов, но это производители очень быстро иправят.

Видимо, моя гигабитка BCM5787M сетевым устройством не является.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>У мелкомягких как раз все хорошо в этом плане -- API на все случаи жизни, нет идиотических ограничений, море документации. И самое главное, что у них эти API работают как положено. Проблемы и у них конечно есть, но Макось это просто минное поле.

я имел ввиду не API, а это

>кое-какой функционал обрезан умышленно (например нельзя залочить много памяти).

Sm
()
Ответ на: комментарий от fdn

>ПО крайней мере периферия, видео, и сетевые устройства работают на ура.

Ага, пример:

Dlink DSB C320 не пашет,

GF 9600 думаю тоже.

Dlink 520 tx сетевуха не работает. (дрова только для РРС не выше 10.2)

Сетевые девайсы работают по протоколу, а он поддерживается.

iRunix ★★★★
()

Ой рановато вы про линуксокапец. Последний раз когда пытался поставить хакинтош с поддержкой моего железа там было на порядок хуже чем в линуксе.

anonymous
()

> Apple решила выпустить Mac OS X на PC.

Ложь. Искусственно созданный ажиотаж вокруг пустого места.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.