LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ВУЗ][ненависть] Как студентов заставляют «пиратить»!

 ,


0

0

У меня дома 2 "нормальных" компа (мой десктоп и ноут жены). И на всех линукс, венды нет. Пришла жена из техникума и жалуется, мол у них черчение и нада на автокаде чертить. Ну она подошла к преподавателю и обьясняет что будет на QCad выполнять, так как дома только Линукс, да и "ператский" акад тащить неохота. Препод на неё смотрела непонимающими глазами и в конце сказала что нада именно на автокаде... О Линуксе и кьюкаде она слышит первый раз. Решили что будем все равно на Qcad делать. Потом понесем все это на ноуте и покажем ей. Если что, буду давить на то, что мол агитирует использовать пиратский софт =)

Во всех техникумах такие (гм...) преподаватели?

а наша преподша по базам рассказывала о стабильности (падает всего раз в полчаса) и прелестях (даже LIMIT нету) платного софта.

вобщем все свои базы я у себя на мускуле тестировал.

generatorglukoff ★★
()

>Во всех техникумах такие (гм...) преподаватели?

Почти везде нужно сдавать в вендовых форматах, но мне всегда удавалось договорится и сдавать в том формате который я хочу, при техническом исполнении лучшем нежели у других это не вызывает никаких проблем.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Когда я в универе учился, то преподу по сиспрограмированию пофиг было писал я на Чурбо СИ или на GCC. Да и по БД когда все остальные _плись с делфей+интербейс, я на PHP+MySQL писал. Недели на две раньше чем все остальные сдал полностью рабочий проект (курсовик). Еще помню прикалывало когда всякие деффачки-припефачки спрашивали помощи и когда узнавали на чем пишу, молча уходили с недоумением на лицах =))

SilentLexx
() автор топика

Попробуй в формат DXF конвертнуть, емнип QCAD или сам может или тулзы есть.

Распечатай выдержки из законов и несколько примеров реальных дел, не напирай на Linux, а попроси лицензионный AutoCAD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

>Еще помню прикалывало когда всякие деффачки-припефачки спрашивали помощи и когда узнавали на чем пишу, молча уходили с недоумением на лицах =))

+1 =))

одна девачка просила у меня инсталляшку винды. я ей с такой жестокостью отказал =))

generatorglukoff ★★
()

о_О QCad. Твоя жинка может сразу уходить из техникума. На этой пародии чертить ниче нельзя. AutoCAD в зубы и все.

anonymous
()

>Во всех техникумах такие (гм...) преподаватели?

Нет не везде, у нас был предмет, там надо было на VBA в Exelе примитивную «базу данных» наваять, я спокойно сделал её в gambasе и успешно сдал. Курсач по ЯПиМТ писал на C++ + QT, а не в VC+MFC…

riko
()

если в этом заведении есть компьютерный класс с автокадом, то прицепиться никак не получится. есть дисциплина, она состоит из теоретических и практических занятий, вторые формально проходят в "лаборатории" с соответствующим ПО - пользуйтесь на здоровье.

Pi ★★★★★
()

мне в универе приходилось сдавать с ноутбуком программы, т.к. QC на компьютерах жестоко глюкал.

amoralyrr ★☆
()

Есть "student version".

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не такая уж и пародия... Тот минимум что в техникуме нада, QCad на ура выполнит. Я сам на нём чертил... АвтоКАД под виртуалбокс/ХР в принципе можно, но это незаконно(хтоя кого это волнует?)+геморно. А венду ради такого ставить - это вобще изврат!

SilentLexx
() автор топика

А может кто нить может что нить по лучше посоветовать чем Qcad? (AutoCAD+VBox как запасной вариант я все же оставлю)

SilentLexx
() автор топика

Может таки VariCad триальный попробовать? Уж больно падучий этот QCad...

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

> маловато как то ((

Сколько есть. В следующие выходные выложу ещё в открытый доступ историю про Рыльский авиаколледж.

Evgueni ★★★★★
()

А если бы сказали чертить на ватмане - ты бы вопил, что заставляют чертить на ворованном ватмане? Если у тя нет денег на учебные материалы - чо ты ваще попёрся учиться? Сказано в акаде чертить - вот и черти в акаде. Нет денег на собственный - попросись на техникумский компьютер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы таки дурак? Дело не в том что "заставляют", а в том что преподы даже не догадываться что Автокад (да и винда) денег стоит, и пользуются пиратскими...

Я здесь "ору" потому что преподаватели у нас некомпетентные совсем!

SilentLexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>чо ты ваще попёрся учиться?

Да вы и слепой еще в добавок! Читай внимательно, я уже своё отучился и всегда делал на том, что хотел! А сейчас речь о моей жене, и о преподавательском составе её техникума.

SilentLexx
() автор топика

У нас веселее было. Тогда компасом пользовались (ещё DOS'овским). Чуть позже перешли на AutoCAD и вендовый компас. Чертёжница отправляла старост за две недели до выдачи заданий разбираться, чтобы потом обучать остальных продукту. =)

Но на самом деле принимали и с экрана и распечатки. Так что в принципе можно было чертить в чём угодно. Что, кстати, некоторые и делали. Я помню чертежи в кореле... =)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Я помню чертежи в кореле... =)

В 4-ом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заранее извиняюсь.

>А если бы сказали чертить на ватмане - ты бы вопил, что заставляют чертить на ворованном ватмане?

Такие крики называются выё#$%анием, только я не слышал от живых людей подобного бреда.

>Если у тя нет денег на учебные материалы

№лять, ты, деблоид, с Марса? Цены на Автокад видел? А ведь приходится использовать не только его (инст. МИФИ), если ещё сюда приплюсовать механикс, который докупается к автокаду отдельно и стоит больше самого автокада (ещё как минимум 5 крупных программных пакетов, исользуемых в процессе обучения я упоминать не буду), то я делаю вывод, что у нас в стране есть очень богатые студенты, которые могут себе позволить купить _ВЕСЬ_ необходимый для обучения софт, но их единицы.

>Нет денег на собственный - попросись на техникумский компьютер.

Ай-ай-ай, даёшь на каждого студента по компьютеру. В институте одна группа, и обучение только очное.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

> Вы таки дурак? Дело не в том что "заставляют", а в том что преподы даже не догадываться что Автокад (да и винда) денег стоит, и пользуются пиратскими...

Почему вы считаете что преподаватели пользуются пиратскими ПО? Если у вас есть веские причины считать, что ПО, которым пользуются преподаватели пиратское и они сами не знают об этом - сообщили ли вы им о своих предположениях и о риске уголовного преследования, которому они себя подвергают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от animechaos

> Ай-ай-ай, даёшь на каждого студента по компьютеру. В институте одна группа, и обучение только очное.

Ну, кстати, у нас каждому гарантировалось время перед компом. И это было тогда, когда домашних компов было не много.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

именно. я даже знаю первокурсников информатики в 2003г, не имевших на тот момент компов. и ничего. отучились свое.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

у нас можно было прийти в аудиторию принадлежащую кафедре поччти в любое время до закрытия универа и делать задания там, да и выполнение заданий предполагалось в учебное время...

selezian
()
Ответ на: комментарий от animechaos

> Такие крики называются выё#$%анием, только я не слышал от живых людей подобного бреда.

Типа я уже умер?

> №лять, ты, деблоид, с Марса? Цены на Автокад видел? А ведь приходится использовать не только его (инст. МИФИ), если ещё сюда приплюсовать механикс, который докупается к автокаду отдельно и стоит больше самого автокада (ещё как минимум 5 крупных программных пакетов, исользуемых в процессе обучения я упоминать не буду), то я делаю вывод, что у нас в стране есть очень богатые студенты, которые могут себе позволить купить _ВЕСЬ_ необходимый для обучения софт, но их единицы.

Ну и что, цены на икру тоже кусаются, да что там, даже на жизненно необходимую медицинскую операцию далеко не всегда людям удаётся наскрести денег. Но никто же не говорит что это должно быть доступно всем. Пусть учатся самые достойные. Чай не при социализме живём.

> Ай-ай-ай, даёшь на каждого студента по компьютеру. В институте одна группа, и обучение только очное.

В те времена, когда я учился, домашних компьютеров вообще не существовало и в уч.заведениях компов приходилось на голову студента меньше, чем сегодня. Тем не менее, кто хотел учиться - тот учился, кому нужно было машинное время - имел возможность поработать. Было бы желание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

Забыл упомянуть, жена учится на заочном ;) Поэтому вариант с компьютерным классом как бы неуместен. Да и компьютерная база там, скажем не первой свежести. Машины не новей 2000-2002 гг.

SilentLexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilentLexx

>Дело не в том что "заставляют", а в том что преподы даже не догадываться что Автокад (да и винда) денег стоит, и пользуются пиратскими...

В техникуме qкада вполне может хватить, а вот в институте - увы приходится пользовать варез - программа обучения включает слишком много программных пакетов, относительно доступных или просто аналогов которых под *nix'ы нет, а постоянно сидеть в лаборатории может только лаборант :Р

>Я здесь "ору" потому что преподаватели у нас некомпетентные совсем!

Сочуствую, преподы у нас более-менее вменяемы в этом плане (ё-моё, разрешили установить на свои компы OOo, чтобы я мог поясниловки готовые показывать), а вот админ и лаборанты, нежелающие ставить openoffice, говоря, что есть MSО, он жжёт, и ведь, даже не подумают, что не все им пользуются, просто добивают.

animechaos
()

Студентам должны предоставлять время в комп классах учебного учреждения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

>>;) Поэтому вариант с компьютерным классом как бы неуместен. Да

Пишется заявление с просьбьой предоставить компьютерное время в классах и все - иначе жалоба вплоть до декана

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

Собственно, это актуально и для очно-заочной формы обучения - занятия заканчиваются в 9.30.-10.00 вечера, а после этого, типа, иди ещё в лаборатории посиди :D

animechaos
()

Эт всё конешно хорошо. Допустим прокатит QCad. Но а другие студенты все равно ж warez поставят (!) Ну и какая может быть речь о законном государстве, если изза устарелого и не продуманного учебного плана Н-ое количество учащихся нарушит закон.

SilentLexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilentLexx

Мне так казалось, что для выполнения домашнего задания необходимый софт должен быть предоставлен учебным заведением.

Колледжам первая помощь не положена, поэтому весь софт они обязаны покупать сами. Это занчит что autocad в терминалки должен быть честно купелен по академической программе (ничего другого колледж не потянет) где обычно оговаривается использование этого программного продукта учащимися вне учебного заведения. Компас 3Д (по слухам от преподавателя Камского технического коллежда авторы озадачились запуском под wine - и то хлеб) по-моему вообще специальную учебную версию имеет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от animechaos

>занятия заканчиваются в 9.30.-10.00 вечера, а после этого, типа, иди ещё в лаборатории посиди :D

работа заканчивается в 17.00 дня, а после этого, типа, иди ещё на занятиях сиди :D

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> при техническом исполнении лучшем нежели у других это не вызывает никаких проблем.

Кстати, да. Жена коллеги диплом свой ещё года четыре назад набрала в LaTeX и в итоге получила особую отметку за высокое качество оформления.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и что, цены на икру тоже кусаются, да что там, даже на жизненно необходимую медицинскую операцию далеко не всегда людям удаётся наскрести денег. Но никто же не говорит что это должно быть доступно всем. Пусть учатся самые достойные. Чай не при социализме живём.

УБИВАТЬ! УБИВАТЬ! УБИВАТЬ! "самые достойные", $%ять. Вопрос - что вы, #$% "достойные", будете делать с толпой необразованных "недостойных"?

Мотивированных граждан имеет смысл держать в рамках образовательной системы, так как она им дает возможность реализоваться в рамках имеющихся общественных отношений, а в толпе необразованных остаются полные асоциалы (которых немногочисленны и могут быть покрыты ментами) и те кому лень шевелиться.

В предлагаемой вами схеме, что вы собираетесь делать с инициативными гражданами, которые не попадут в число "достойных"? (зарабатывать на обучение, потом учиться не предлагать - это против физики и физиологии). Эпоха рыцарей и крестьян давно прошла, на дворе AK-47 и НУРСы на основе водопроводных труб - вас "достойных" банально задавят массой.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>работа заканчивается в 17.00 дня, а после этого, типа, иди ещё на занятиях сиди :D

Буду честен, лаборатори у нас закрываются, как правило, до 21.00, а потому - хочешь/не хочешь - идёшь домой :D

animechaos
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лайт версия бесплатна.

И так же бесполезна, если нужно начирикать что-либо сложнее стула, т.к. Компас силён своими библиотеками.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1024. Компас делается профессионалами, и учитывая специфику отечественной конструкторской документации. Нехер тут пиндосные поделия использовать. А QCad язык не повернется назвать CAD-ом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и что, цены на икру тоже кусаются, да что там, даже на жизненно необходимую медицинскую операцию далеко не всегда людям удаётся наскрести денег. Но никто же не говорит что это должно быть доступно всем. Пусть учатся самые достойные. Чай не при социализме живём.

Мамочкин толстосум детектед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от animechaos

а студиоз должен сам научиться чертить, без всяких библиотек. Ему библиотеки давать нельзя. А то ламер выйдет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.