LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][нищебродство] домашний SAN

 ,


0

0

Собралось решение на базе VIA Epia (Samuel-2), который принес коллега, больше он не виснет. Debian etch, iSCSItarget, скорость io на говенный внутренный DTLA-20G около 20-25 МБ/c. Одинаково хорошо виден как локальный диск мака и венды.

Машина без вентиляторов, современная на базе нормальной интеловской борды будет стоить меньше 6000р. ИМХО выгоднее и функциональнее (конечно, красноглазее) готорвых NASов.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Legioner

Короче, USB-шные коробки отправились шуметь из спальни в кладовку, не перестав быть для Беспомощного Говна Макбука локально воткнутыми. По вайвайу тоже работает с приемлемой скоростью.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

Очередной виток мании превратить ноутбук в нечто мобильное, носимое по квартире, без потери функциональности.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Беспомощного Говна Макбука

Шоман стал на путь исправления? o_O

tailgunner ★★★★★
()

Шоман, купи авто-корректор речи.

Промышленной выпускает их в корпусах из разного материала. Есть даже из цветного пластика ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Промышленной/Промышленность

anonymous
()

а я еще только разжился вай-файкой точкой доступа... до локального хранилища еще далеко..

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Фактически у меня вышла таймкапсула, только гораздо более функциональная.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Беспомощного Говна Макбука

я так понимаю это говорит о неоднозначном твоём отношении к нему...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шаман встал на путь исправления и сотрудничества с властями. Но макбук всё ещё пишет с большой буквы.

anonymous
()

С каких пор покупка и возьня с к компом за 6000 стало выгоднее внешнего мобильного шасси с USB, firewire и LAN интерфейсами за 1800 руб?

anonymous
()

Виа - говно, рулят низкочастотные 45нм C2D, а также - не менее 4Гб памяти.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> а в заголовке SAN пишется как NAS

погугли разницу между SAN и NAS :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

За тем, что тебе вместо самбы, NFS, AFP или выньдос нетворка по сети отдается диск как блочное устройство. Работать с ним много удобнее, всякие пирограммы не воротят от него нос типа "не работаем с сетевыми шарами" и т.п.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

Shaman007 открой для себя Plan9 :) идея бездисковых терминалов там давно реализована. :)

Кстати, AoE быстрее работает :) ключевое слово vblade, тестирую на работе, в вантузне.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

iSCSI мне кажется более проверенной. Эксперты, которым я доверяю, сказали мне использовать iSCSI и я следую их советам.

Plan9 безусловно крута и все такое, только как на ней создавать SAN или NAS я не знаю.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

Кстати факт - SAN-ов для дома я не видел. NAS - лучше покупать готовый имхо. Кстати - поддержку этих... разделяемых плейлистов для iTunes не прикручивал? Имхо чень удобная фича для NAS.

P.S. Давно хочу собрать NAS на основе завалящегося PIII и SX 6000, но никак не соберусь найти недорогой корпус, в который влезает 7-8 HDD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да срал я на генто - фряха нашь выбор для подобных применений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде как мне некому плейлисты iTunes раздавать, колонки одни (но вроде как это не сложно).

Готовый, конечно, проще, а этот много функциональнее.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> по сети отдается диск как блочное устройство

А могут ли несколько компов работать с ним как с блочным устройством? А как в этом случае происходит кэширование на уровне файловой системы?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Вроде как мне некому плейлисты iTunes раздавать, колонки одни (но вроде как это не сложно).

РТФМ хде?

> Готовый, конечно, проще, а этот много функциональнее.

Вопрос - в чем функциональней? Как NAS - готовый имхо функциональней, как некое универсальное устройство... а оно мне надо? Не люблю я универсальные устройства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> несколько компов работать с ним как с блочным устройством?

Так-же, как несколько приложений с диском (локальным)?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

1 - могут.

2 - кэширование как я понял там хитрое. Кэшируются блоки, по-моему с обоих сторон. Могу врать.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

В случае локальных приложений есть один драйвер файловой системы. Который отвечает за консистентность кешей. Я не очень понимаю, как это сделать в случае, если на двух машинах два драйвера файловых систем. Например, inode cache - как обеспечить его консистентность? Или нынешние драйвера файловых систем столь суровы, что не полагаются на эксклюзивность доступа к блочному устройству?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> 1 - могут.

В смысле? Это что у тебя там за фс на этом устройстве? С обычными фс такой номер прокатывает только если все в read-only.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

удваиваю недоумение предыдущего оратора!
мне тоже очень интересно)
\из практических соображений\

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Давайте завалим Шамана недоумением!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> С обычными фс такой номер прокатывает только если все в read-only.

Два пользователя открывают один текст (файл) редакторами. Сохраняют по очереди. Кто последний тот и молодец.

Что не так-то? Или вопрос именно в кэшах? Наверно в случае удаленного хранилища оно одностороннее, во всяком случае система-то знает что оно удаленно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Или вопрос именно в кэшах?

Именно.

> Наверно в случае удаленного хранилища оно одностороннее, во всяком случае система-то знает что оно удаленно.

Если это честное блочное устройство - откуда драйверу ext3 знать, что оно какое-то там удаленное? А если оно нечестное, отличается от обычного - теряется весь кайф сетевой прозрачности.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Даже если всё будет строго без кэшей, есть такое умное слово race condition, и если две машинки будут писать на диск одновременно, то мы непременно на это нарвёмся (обе машины выделят один и тот же блок под разные файлы, ну или просто вторая перезапишет FAT, не зная что это только что сделала первая).

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А если оно нечестное, отличается от обычного

Так приложение его видит как локальное, а для накопителя за сетевым интерфейсом драйвер в любом случае нужен, то есть система и так знает о нем всю правду-матку.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> есть такое умное слово race condition

А если два пользователя одновременно нажмут "сохранить" и у нас не MS Office который умеет лочить файлы для совместного использования а обычный vim, то где здесь будет разница между гонкой на локальном и гонкой на удаленном накопителе?

Это наверно уже проблема другого рода.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я говорю не про приложение. А про драйвер ext3. Для этого драйвера все блочные устройства должны быть равны. А тут вдруг выясняется, что некоторые блочные устройства такие, некоторые секие ... Разница не локализована в драйвере блочного устройства - вот в чем проблема.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> то где здесь будет разница

Разница в том, что два приложения не смогут порушить таким образом структуру файловой системы. А в случае iscsi - порушат. Если мы не знаем каких-то важных деталей, о которых скрытный Шаман умалчивает.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В этом и вопрос! А Шаман скрытничает. Если ext3 - то пусть расскажет, как оно живет. А если superdupernetfs - тогда совсем другой коленкор, вопрос можно закрывать

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Отсюда с локальной машины WinXP она видна как SCSI-disk производства Microsoft iSCSI, 15000rpm, NCQ.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Разница принципиальная. В случае гонки двух приложений, мы просто имеем версию файла, записанную последней. В случае гонки двух машин мы имеем порушенную файловую систему.

Teak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.