LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учебник по риторике


0

0

Здравствуйте.

В связи с тем, что на LOR есть некоторое количество умеющих вести дискуссию и аргументированно спорить людей, хотелось бы попросить совета.

Подскажите хороший учебник по риторике. Хотелось бы научиться более связно выражать свои мысли. И максимально доходчиво доносить их до окружающих.

★★

Читай сообщения от Луговского.

Он образец ясного выражения мыслей и стиля с максимальной доходчивостью.

anonymous
()

>Хотелось бы научиться более связно выражать свои мысли.

Риторика этому не научит.

anonymous
()

>Подскажите хороший учебник по риторике. Хотелось бы научиться более связно выражать свои мысли. И максимально доходчиво доносить их до окружающих.

Риторика, она вроде о другом. То есть декларируют это, но в основном занимаются махровой гсмятиной, запутыванием оппонента. Всякая грязь, короче.

Научиться просто - влезай в активный тред и спорь. Для начала тренируйся на слабых: атсральщиках, всяких сектантах, ператах местных. Как наловчишься двоих-троих раскидывать, берись за озабоченных проблемами нравственности, любителей болтать про экономику и политику. Высший уровень - технофашисты при обсуждении естественнонаучных вопросов.

anonymous
()

Для того, чтобы доносить их в письменном виде, никаких риторик не требуется, достаточно общей образованности. Читайте книжки, в общем.

А вот для того, чтобы донести свои мысли большой аудитории в устном виде, уже могут потребоваться тренинги.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>влезай в активный тред и спорь.

А я думал можно ещё проще - тотально разобраться в предмете спора. Если это сделать невозможно, или это не помогает - то либо предмет не стоит обсуждения, либо обсуждаемый вопрос о предмете, т.е. спор является религиозным, и фактически идёт не спор а индоктринация оппонента своими ценностями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А я думал можно ещё проще - тотально разобраться в предмете спора.

Не, высший пилотаж — спорить, совершенно не разбираясь в предмете спора.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Не, высший пилотаж — спорить, совершенно не разбираясь в предмете спора.

Это, как раз, далеко не редкость… :)

vden ★★
()

>Хотелось бы научиться более связно выражать свои мысли.

самый хороший учебник - практика.

ну и полезно было бы читать побольше литературы, преумножать свои знания. Только не надо становиться "упертым тролем".

>И максимально доходчиво доносить их до окружающих.

до всех? боюсь, это невозможно. да и зачем тебе это? переубедить человека в чем-либо - задача трудная, а результат, как правило, того не стоит.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от vden

софистика сейчас понимается примерно как релятивизм - абсолютной истины нет, и многие (иногда противоположные)точки зрения могут быть эквивалентно хорошо аргументированы.

хотя древний софист - это тот кто брал деньги за обучение.

где здесь запутывание ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А я думал можно ещё проще - тотально разобраться в предмете спора.

Ты неправильно думал. Спрашивали не про разобраться, а про научиться излагать мысли. Эти вещи слабо связаны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Не, высший пилотаж — спорить, совершенно не разбираясь в предмете спора.

Именно!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Эти вещи слабо связаны.

если к 17 годкам нормально говорить не научился - то уже никогда не научишься. На это есть врождённая склонность. Типа вербальный интеллект.

Просить "научите меня выражать мысли !" - это тоже самое что "как мне поднять IQ?". Звучит смешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а что есть ?

Есть абсолютная истина. Если две противоположные точки зрения одинаково хорошо аргументированы, значит одна или обе точки зрения на самом деле неправильны и в их аргументации имеются ошибки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Единственный образец, который можно снять с Луговского - это образец кишечной палочки.

anonymous
()

Чтобы уметь дискутировать надо общаться с серьёзными людьми на непридуманные темы в реале. Никакие учебники в этом не помогут.

anonymous
()

Во-первых, есть дискуссия письменная и есть дискуссия устная.

Во-вторых, на публике или нет.

И, в-третьих, нужно различать цель: или смешать оппонента с гавном или подчистить ряды своих заблуждений.

От цели и пляшем:

Если цель неблагородная-сантехническая, то учить нужно софистику, грязные приемчики, умение говорить убедительно, чистить зубы и всячески улучшать харизму. Использовать только устные дискуссии. Публика необходима.

Если цель благородная, то учить нужно логику, предмет спора, чистить ходы мыслей до блеска, учить софистику, чтобы легко распозновать сантехников, и спорить только письменно (желательно приватно или анонимно). Устная дискуссия в этом случае бесполезно: слишком быстро надо отвечать, что сказывается на качестве, и достаточно скоро теряются тезисы. Самое главное засунуть свое его подальше, в этом деле оно не товарищ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просить "научите меня выражать мысли !"

А я не просил научить меня мысли выражать. Я это умею делать на достаточном уровне, чтобы большинству моих собеседников они были понятны. Я просил подсказать учебник по риторике, чтобы научиться доносить свои мысли максимально эффективно (связно, лаконично).

А вот преподнесение вопросов в выгодном (на LOR уничижительном свете) - это настоящее мастерство.

parser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>если к 17 годкам нормально говорить не научился - то уже никогда не научишься. На это есть врождённая склонность

Сцылку! ))

Не, на самом деле сильно не уверен насчёт безнадёжности обучения совершеннолетних. Несколько простых правил по-любому в голову вбить можно, уже от этого эффект будет. Ну и практика, она многое даёт.

Например, сравнивать семнадцатилетнего и сорокалетнего в этом плане смешно. А по-твоему выходит, что разницы не должно быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

update: и проверять свои сообщения на орфографические ошибки перед отправкой :(

s/свое его подальше/свое эго подальше/. Остальные ошибки вроде бы не мешают понять мысль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет, я не из ваших.

То что не из "ваших" это понятно, а вот то, что ты не копрофаг - это, учитывая твои литературные излияния и ихспособы, большой вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То что не из "ваших" это понятно, а вот то, что ты не копрофаг - это, учитывая твои литературные излияния и ихспособы, большой вопрос.

Кто малолетнего долбоёба в топик пустил? Кыш, болезный!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Несколько простых правил по-любому в голову вбить можно,

и ретарда можно обучить гомологической алгебре... только будет ли от этого толк ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Доказать можешь ?

Опровергнуть можешь?

Вообще чую мерзостный ГСМ-ный душок в подвываниях о несуществовании абсолютной истины. Любой настоящий ученый, особенно математик, знает, что истина существует, иначе наука невозможна, это фундамент для всякой логики с помощью которой можно чего-то добиться.

Отрицание абсолютной истины - это первая ступенька к разрушению мышления вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от parser

>меня мысли выражать

>доносить свои мысли максимально эффективно

в чем принципиальная разница ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто малолетнего долбоёба в топик пустил?

А как тебя не пустить, если все твои двачёвые друьзя тут?

anonymous
()

мля, дебилы набегают. пропал топик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Философия науки - это всего лишь одна из философий.

>Опровергнуть можешь?

Ну нет. что дальше ? Из отсутствия опровержения следует истинность?

cолипсизм к примеру не опровергаем.

Если ты спросишь меня: Какая философия более выгодна для "верования в" хомосапиенсу с точки зрения успешности вида? То я тебе отвечу, что конечно философия науки, но эта утилитарность не меняет ничего с философской точки зрения.

>Любой настоящий ученый,

ученый он на то и ученый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Абсолютная истина это тривиальности, не несущие никакой информации вообще. Она интересна только с точки зрения формальной логики для преобразования знаний.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в чем принципиальная разница ?

Мне думается, что выражение мысли - это просто способ донести свою мысль до собеседника, читателя и т.д. любым доступным методом.

Эффективно выразить мысль - это выразить ее лаконично, просто, доступно для собеседника (в терминах его восприятия).

parser ★★
() автор топика

Есть такая хорошая книжка - "Искусство правильно мыслить". Это не риторика. Это именно мышление (правильное). Написано так, что десятикласснику понятно.

http://www.koob.ru/ivin_a_a/iskusstvo_pravilno_mislit

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну кому интересно то, что !(a & b) === !a | !b, или то, что утверждение a & !a ложно в любой интерпретации?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Относительно человеческого восприятия аксиомы логики конечно верны. Потому что человек имеет дело с причинностью макромира, в то время как на квантовом уровне это не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То я тебе отвечу, что конечно философия науки, но эта утилитарность не меняет ничего с философской точки зрения.

Как это не меняет, если получается, что философия науки проходит проверку практикой, а остальные отсекаются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Относительно человеческого восприятия аксиомы логики конечно верны. Потому что человек имеет дело с причинностью макромира, в то время как на квантовом уровне это не работает.

Законы логики имеют универсальный характер. Если кажется, что они где-то не работают, значит мы или чего-то не знаем или допускаем ошибку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

требование к тому, что бы знание проходило проверку практикой определено в самом знании. Поэтому и не меняет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какой логики ? классической ?

anonymous
()

>Хотелось бы научиться более связно выражать свои мысли.

Больше читай книжек. Русских авторов. Не смотри современные сериалы и новости вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от parser

>любым доступным методом.

если тебя беспокоит метод, то тебя интересует не "качество передачи мыслеобраза", а стилистика речи.

Риторика между прочим это

>Rhetoric is the art of harnessing reason, emotions and authority, through language, with a view to persuade an audience and, by persuading, to convince this audience to act, to pass judgement or to identify with given values. (Педивикия)

т.е. независимо от истинности этих values.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.