LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Путин подписал указ о выдаче машин инвалидам-ветеранам


0

0

http://www.gazeta.ru/money/2008/05/06_n_2717480.shtml

Ъ: «В 2008 году обеспечить инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидов из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бесплатно легковыми автомобилями или выплатить им единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей».

Так как у меня дед относится к данной категории лиц, у меня имеется вопрос: какой автомобиль с каким управлением (типа для инвалидов с ручным управлением или обычный) могут предоставить и на каких условиях (регистрируется на самого ветерана либо только выдаётся ограниченная доверенность)? Самое дешёвое, что я нашёл - LADA 21053 за 138200 рублей (http://www.eleks.ru/lada/), но не факт, что это будет именно оно. Имеет ли смысл получить и перепродать либо лучше просто взять компенсацию?



Между тем помрачневший инспектор пожарной охраны спустился задом по чердачной лестнице и, снова очутившись в кухне, увидел пятерых граждан, которые прямо руками выкапывали из бочки кислую капусту и обжирались ею. Ели они в молчании. Один только Паша Эмильевич по-гурмански крутил головой и, снимая с усов капустные водоросли, с трудом говорил:
-- Такую капусту грешно есть помимо водки.
-- Новая партия старушек? -- спросил Остап.
-- Это сироты, -- ответил Альхен, выжимая плечом инспектора из кухни и исподволь грозя сиротам кулаком.
-- Дети Поволжья?
Альхен замялся.
-- Тяжелое наследье царского режима?
Альхен развел руками, мол, ничего не поделаешь, раз
такое наследие.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

По ТВ раньше показывали ветеранов, которым клятвенно обещали "Оку", но так и не дали. И потом, не думаю, что они согласятся потратить на авто на 30+ т.р. больше, чем размер компенсации.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Вчера смотрел местные новости, так там уже раздали первую партию жигулей... Счастливые ветераны не знают что теперь с ними делать :D

beloz
()
Ответ на: комментарий от seiken

>И потом, не думаю, что они согласятся потратить на авто на 30+ т.р. больше, чем размер компенсации.

Ну не будут же они давать компенсацию, превышающую стоимость авто - кто же тогда будет брать машины? :) Тем более вряд ли они по дилерским ценам закупают.

true
() автор топика

Брать надо то, что дадут быстрее, пока не умер еще.

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от beloz

>Вчера смотрел местные новости, так там уже раздали первую партию жигулей... Счастливые ветераны не знают что теперь с ними делать :D

на дачу ездить

seiken ★★★★★
()

Знаете, компенсация это конечно плюс, но выдавать автомобиль столь старым людям это глупо. А если ему за рулем плохо станет? А проблемы со зрением?

Orlangoor ★★★★★
()

Хм... а до этого не давали никому что ли? У меня дед, правда еще при совке, получал машину как инвалид, даже до 93 года точно...

user_undefined
()

>Самое дешёвое, что я нашёл - LADA 21053 за 138200 рублей

Плохо искал. Пускай дед деньгами берет лучше - оно вернее.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

>По ТВ раньше показывали ветеранов, которым клятвенно обещали "Оку", но так и не дали

Еще при Брежневе "жопорожцы"+30р/мес на бензин обещали, но получали их единицы. С "окой" при Горби такая же была история. Так что ничего нового Пу с Медведом не придумали... Про лимон доступных домов в год - та же песня (горбач к 2000 г. всем квартиры обещал)

lps
()

А в Прибалтии дают машины ветеранам боевых действий с Советской армией ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Знаете, компенсация это конечно плюс, но выдавать автомобиль столь старым людям это глупо. А если ему за рулем плохо станет? А проблемы со зрением?

Ну не обязательно он сам будет водить - может детям надо старика куда свозить. А вообще, для продления прав надо раз в десять лет проходить медкомиссию. Правда за десять лет и инсульт у человека может случиться (как у моего деда), только вряд ли он сам после этого за руль захочет.

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от Id

>А в Латвии Путин тоже президент и тоже машины дает ?

А кто сказал, что мой дед гражданин Латвии? :)

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А в Прибалтии дают машины ветеранам боевых действий с Советской армией ?

Латышским легионерам в смысле? Вроде нет, хотя пенсии у них повышенные.

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от lps

>Еще при Брежневе "жопорожцы"+30р/мес на бензин обещали, но получали их единицы. С "окой" при Горби такая же была история.

Мой дед в семидесятых запорожец получил, потом через семь лет поменяли на новый.

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>ОКА

Ока стоит дороже 100000рублей. И Ока инвалидам это вообще жесть.. Выдают чтоб случае даже пустякового ДТП у них повысилась степень инвалидности?

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

>Латышским легионерам в смысле?

<НАЦПОЛ>В смысле фашистам.</НАЦПОЛ>

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lps

>но получали их единицы

Дофига их получали. 50-70 тысяч в год выпуск машин с ручным управлением был. Несколько соседей-инвалидов ездили на таких.

KRoN73 ★★★★★
()

Баян 1998го года. Тогда ОКАми всем рот затыкали. Ещё не факт, что тем кому уже выдали ОКУ выдадут что-нибудь и сейчас. И не факт, что пенсионер сможет содержать это поделие технического недомыслия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

> на дачу ездить

А оно вообще едет? Не забывай, оно новое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Ну, если и дают - то точно не "пятеру". BMW,Mercedes,VW, накрайняк Opel.

В Прибалтике дают газенваген.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ага. У нас один такой сосед - инвалид на глазах моей матери на этой оке 4-х детей сиротами оставил. Не своих, естесственно.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто-то знает, для получения инвалиду надо самому что-то делать (заявления, справки и т. д.), или они сами всё сообщат?

true
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

Надо обратиться в ведомство, на имя которого был написан указ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Ага. У нас один такой сосед - инвалид на глазах моей матери на этой оке 4-х детей сиротами оставил. Не своих, естесственно.

Лейтмотив: Понавыдают машин всяким инвалидам, уроды ...

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>Лейтмотив: Понавыдают машин всяким инвалидам, уроды ...

s/инвалидам//

В год в РФ сейчас до 35 тыс. человек на дорогах гибнет. И ещё 300 тыс. получают травмы. Отнюдь не всех из них инвалиды сбивают.

...

Для сравнения - за _10 лет_ афганской войны погибло 15 тыс. и было ранено 50 тыс. советских солдат.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В год в РФ сейчас до 35 тыс. человек на дорогах гибнет. И ещё 300 тыс. получают травмы. Отнюдь не всех из них инвалиды сбивают.

Где-то на четверть меньше, чем ты называешь, но всёравно много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Дофига их получали. 50-70 тысяч в год выпуск машин с ручным управлением был. Несколько соседей-инвалидов ездили на таких.

может где и получали, но не на Урале. На наш город в 60 тыс населения в 70-х в год выделяли 2 жопика. оку за все годы получили 5 человек.

lps
()

Интересно, блокадники подпадают или нет? А то моей бабке бы бабла обломилось...

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.