LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества]Шрифты - утопия?!

 


0

0

Нет! Я не хочу в это верить! Я знаю, что где-то должны быть шрифты с качественным хинтингом, должны! Их начертание, их линии, пропорции - идеальны! Каждый взгляд на них услаждает Ваше зрение! ОНИ существуют!!!

anonymous

>ОНИ существуют!!!

Только в виндоус виста! Долой гнилой линекс, все в висту смотреть на шрифты!

ps. Белка не пробегала?

wfrr ★★☆
()

>Нет! Я не хочу в это верить!

Оставь надежду.

anonymous
()

закон сохранения ШРИФТов: для любой настройки хинтинга найдется какой-нибудь анонимус, у которого глаза от них на лоб полезут, и он судорожно будет кричать "ШРИФТЫ!".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Только в виндоус виста! Долой гнилой линекс, все в висту смотреть на шрифты!

Не угодал. Ты знаешь, какая ОС круче висты...

P.S. Неужто в этом треде ещё кто-то отпишется?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Круче висты только яйца, и балмер снесет их !

Но-но! Мои яйца, если повезёт, защитит Джобс!

Он всегда был за яйца, яблоко для прикрытия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zort

zort

Вы хотя-бы понимаете что такое "хинтинг"? Или может путаете его с субпиксельным сглаживанем? Это ж разные вещи. Кроме того ни один читаемый шрифт не может существовать без хинтинга(еще раз - речь идет о хинтинге в самом шрифте, а не функции FreeType)! Хинт-интсрукции позиционируют глиф так, что-бы прямые сходились с пикселами на дисплее в низких расширениях(если прямая размещенная между пикселами, то библоетка рендеринга пытается отрисовать ее с помощью двух соседних пикселей, тоесть прямая отображаеться размыто), также инструкции задают уровень сглаживания кривых. А вообще если говорить точно, то хинтинг - это програмированние начертания в каждом конкретном размере.

НЕ путайте субписельное сглаживание, предназначенное для LCD мониторов и хинтинг!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zort

zort

Млять! Вы вообще читали, что написано по ссылке и на картинки смотрели?! Сказано ж: The RGB Sub-Pixel Rendering !!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Надкушенные?

За всё приходится платить :(

Вот линукс бесплатный и мои яйца не ест.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>блинRGB Sub-Pixel Rendering !!!

RGB Sub-Pixel там в конце, а в начале клеймят позором хинтинг от майкросовта, и хинтинг в целом.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

zort, оставьте, пожалуйста, свои контакты: jabber, e-mail, хоть что-нибудь! Для меня это очень важно!

anonymous
()

На самом деле всё сильно зависит от монитора на котором эти шрифты показаны.

anonymous
()

> Их начертание, их линии, пропорции - идеальны! Каждый взгляд на них услаждает Ваше зрение! ОНИ существуют!!!

Несглаженная тахома, но только в виндах. Для метросексуалов - сглаженный segoe ui.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот скажите что здесь не так?

шрифты "слоновьи" и с галимым сглаживанием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не угодал. Ты знаешь, какая ОС круче висты...

в макоси-X шрифты немногим лучше чем в линуксе.

вот где было просто идеальное на мой взгляд оформление GUI - шрифты, размеры и цвета элементов UI и т.д., так это в последних макосях-9. жаль, что от этого ушли в сторону размазни для людей с плохим зрением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в макоси-X шрифты немногим лучше чем в линуксе.

учитывая что шрифты в линуксе можно настроить сильно по разному, я бы сказал что в макоси-X они сильно хуже. (девятку видел, но давно и не помню. там же чуть ли не битмапные шрифты в интерфейсе были?)

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> (девятку видел, но давно и не помню. там же чуть ли не битмапные шрифты в интерфейсе были?)

А какая разница, даже если и битмапные? Вам мнимое преимущество от "глдакости" шрифта при любом размере или его чёткость и аккуратность при вполне определённом размере потребном для оформления GUI? Векторные шрифты для веб-страничек никуда не денутся, а вот хорошие для GUI большая редкость. По сути их 3 - тахома, fixed и то что в макоси-9.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А какая разница, даже если и битмапные?

да я ничего не имею против битматных шрифтов :-) просто это может объяснять почему в OSX шрифты выглядят хуже, чем в OS9.

dmiceman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.