LINUX.ORG.RU

Нет, на надежность массово выпускаемых ssd очень много ругались.

soomrack ★★★★
()

Не реальна. А уж тем более в винде, которая постоянно туда-суда дрочит своп. ИМХО реальный срок службы 2-4 года в зависимости от условий пользования.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Не реальна. А уж тем более в винде

Кто засталяет использовать эту систему?

> которая постоянно туда-суда дрочит своп.

Без файла подкачки нельзя? Подумай критично над этим.

acetone
()

1. отключить своп
2. перенести /var/log && /var/run && /var/lock && /var/tmp && /tmp в tmpfs
3. подтюнить софт, организующий свой кэш, типа фуррифокса на организацию кэша в tmpfs
4. по возможности, проапгрейдить оперативу до 1-2 гигов.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> подтюнить софт, организующий свой кэш, типа фуррифокса на организацию кэша в tmpfs

Не использовать кэш

Не использовать ФФ

acetone
()
Ответ на: комментарий от isden

>1. отключить своп >2. перенести /var/log && /var/run && /var/lock && /var/tmp && /tmp в tmpfs >3. подтюнить софт, организующий свой кэш, типа фуррифокса на организацию кэша в tmpfs >4. по возможности, проапгрейдить оперативу до 1-2 гигов.

так все и сделал, благо мануалов уже порядком написали, вот на счет оперативки надо еще заморочится

bezgubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

>В eepc-то?

уже на следующий день после покупки снес xp и поставил eeexubuntu, только немного напильником поработал после этого, полет нормальный, все работает, винда кстати работала заметно медленнее

bezgubov
() автор топика

>реальна ли цифра в 25 лет при постоянном пользовании или это больше маркетологи постарались?

это на скрорости 1Mб/сек? тогда эти 25 лет станут для тебя самыми незабываемыми =)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от acetone

>Все равно, SSD - это наше неизбежное будущее.

Ну так я никогда и не сомневался, что наше будущее у/г и лучше здохнуть пока не поздно. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acetone

Ацетон, ты угнылый тролль. Мы тут говорим о времени жизни SSD вообще, а не о выборе системы.

И да при маленькой оперативе без файла подкачки нельзя. Я хочу работать комфортно без проблем, а не следить за заполнением оперативной памяти.

anonymousI
()

имхо с SSD надо подождать. хоть это и круто, но от знакомых слышал, что грохалось.

HP
()
Ответ на: комментарий от frame

> это на скрорости 1Mб/сек?

вчера лично наблюдал скорость приема фильма по wifi на SSD под 3 метра в секунду. и то, сдается мне, это было ограничение не в скорости записи на диск, а приема.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Ну и нафиг нужен тогда этот SSD, если с ним столько нетривиальных телодвижений?

ну и нафиг нужен этот линукс, если с ним столько нетривиальных телодвижений?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

С SSD время работы от батарейки больше чем с HDD, при аналогичных условиях... а на ееепц это критично.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HP

Нужно ждать более дешевых долговечных чипов памяти. Они есть но стоят жутких денег. Пока-же ssd делается из ширпотреба, который будет постоянно грохаться.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от isden

>вчера лично наблюдал скорость приема фильма по wifi на SSD под 3 метра в секунду. и то, сдается мне, это было ограничение не в скорости записи на диск, а приема.

т.е. у ssd помимо скорости чтения, скорости записи есть ещё и некая "скорость приема"? поясните.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Тебя под угрозой четвертования заставляют покупать ееепц?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>И да при маленькой оперативе без файла подкачки нельзя.

Где-то натыкался на блог, где народ в eeepc воткнул ATA2CF переходник и карту памяти в него, на нее можно разместить своп, замена гиговой флешки выйдет дешевле чем ssd.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Поставь убунту.

все эти телодвижения нужно делать с убунтой, иначе она будет работать не лучше винды

bezgubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от bezgubov

>все эти телодвижения нужно делать с убунтой, иначе она будет работать не лучше винды

Эмм, компиз что ли запустить?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Эмм, компиз что ли запустить?

нет

2. перенести /var/log && /var/run && /var/lock && /var/tmp && /tmp в tmpfs 3. подтюнить софт, организующий свой кэш, типа фуррифокса на организацию кэша в tmpfs

чтобы это все крутилось только в оперативке

bezgubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от acetone

> Без файла подкачки нельзя?

В чём проблема файла подкачки? В линуксе если памяти хватает, он по-моему вообще практически ничего не выгружает, венда любит неиспользуемую память выгружать, но это тоже вроде настраивается.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> В чём проблема файла подкачки? В линуксе если памяти хватает, он по-моему вообще практически ничего не выгружает, венда любит неиспользуемую память выгружать, но это тоже вроде настраивается.

Мне все равно, у меня win32 нет. Просто здесь кто-то ругает win32, забыв о своих кривых руках.

acetone
()
Ответ на: комментарий от acetone

acetone> У тебя лишние зубы?

Кончай жрать себя (ацетон то бишь), быдло.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> т.е. у ssd помимо скорости чтения, скорости записи есть ещё и некая "скорость приема"? поясните.

ключевое слово в моем посте - wifi. читаем внимательнее.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Поставь убунту.

там щас eeexubuntu стоит. что дальше? и к чему это вообще?

isden ★★★★★
()

Если использовать libnosync, то о времени жизни ssd можно не особо беспокоиться. Хотя можно некоторые ФС перевести в кэшируемый read-only. Можно сделать / в ro, остальные разделы — на внешнем носителе. Тогда ssd будет жить долбше стандартных винтов.

x3al ★★★★★
()

кстати, вопрос топикстартеру и остальным - как можно подтюнить reiserfs чтобы минимизировать количество обращений к диску но оставить журналируемость? щас у меня оно с notail монтируется.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> это на скрорости 1Mб/сек?

btw, щас потестил скорость записи на SSD с внешнего USB 2.5" винта - обнаружилось, что скорость примерно равна скорости чтения с этого винта. т.е. писалось примерно под 13-15 метров в секунду. так-то! :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

notail наоборот - увеличивает число обращений к диску, для уменьшения количества обращений к диску можно монтировать с опцией noatime

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

чуть выше упоминал libnosync, но это — грязный хак, да и работает на всю ОС.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

у меня сделано так(взял отсюда http://habrahabr.ru/blog/eeepc/40112.html):

Имеет смысл монтировать SSD с параметром не noatime, а relatime. Иначе время доступа не будет обновляться даже при записи в файл, а некоторые приложения такого не любят. Ещё стоит дописать параметр commit=N, где N - количество секунд, которое обязательно пройдёт от одного sync до последующего. По умолчанию данные сбрасываются на диск раз в 5 секунд (кажется), я выставил 20.

добавте в конец файла строки tmpfs /var/tmp tmpfs noatime 0 0 tmpfs /tmp tmpfs noatime 0 0 это позволит вам вынести временные разделы в RAM.

bezgubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от bezgubov

> noatime

Ты хоть понимаешь, что это значит? Ты реально хоть-какой нибудь прирост скорости заметишь с этой директивой? Твой мозг быстрее модуля оперативной памяти?

acetone
()

За стоимость этого гнилого говна под названием "SSD" можно собрать софтрейд на вестерновых рапторах на порядки превосходящего объёма и горя не знать годами. "Скорость записи 10Мб/с" - это просто пиздец. Без всякого смущения говорю.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от acetone

Кстати, да. noatime на /tmp, а тем более на tmpfs — глупость.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.