LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[звуковые карты] Специалистам по соплям девственниц.


0

0

Захотелось мне сменить свой старый креатив sb live 5.1 на что-нибудь посерьезнее.

Выбор пал на EMU 0404 и M-Audio Audiophile 24/96.

Полазав по форумам, стало ясно, что поддержка emu0404 еще сырая. Там какой-то "онанизм" как писали на ЛОР'е с переключением 44.1 и 48 кГц. Чем привлекает крео, так тем, что во первых привычка, т.к. начинал с SB16 потом была SB128, а сейчас SB Live. Во вторых аппаратная поддержка микширования.

Теперь про Аудиофил, многие говорят что нормально работает, но есть неясность с аппаратным микшировнаием, хотя чип (vt1712) вроде как ее поддерживает.

Даже не знаю что и выбрать. Про усилитель и АС прошу не лечить, т.к. они давным давно достойны карты лучше чем SBLive, на которой я и так слушаю фронт через ее тыловой цап.

Владельцы сего хозяйства просветите как оно есть на самом деле?


M-Audio Audiophile 24/96 не стоит. Если уж M-Audio, то revo5.1 (но, возможно, придется с ней повозиться).
А вообще, проверенный выбор - ESI Juli@

ist76 ★★★★★
()

Вчера ставил на убунту поддержку 0404 PCI (альса 1.0.16) по инструкции с forum.ubuntu.ru - всё собралось без единого варнинга и заработало сразу.

С аудиофил2496 своих денег не стоит. Качество хуже чем у 0404, а стоит дороже. Платить только за то что м-аудио?

Пользуйтесь моментом пока аудиофилы воротят нос от E-MU (типа креатив, значит не почётно) и пока ЭМУ/Креатив продаёт хорошо звучащие железки по смешным ценам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

> А вообще, проверенный выбор - ESI Juli@

Платить по сравнению с 0404 лишние 1500 рублей только за белый текстолит?

Сейчас как ни крути E-MU 0404 и E-MU 1212m это "фидорулез".

anonymous
()

Я один прочитал только концовку темы?

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>M-Audio Audiophile 24/96 не стоит. Если уж M-Audio, то revo5.1 (но, возможно, придется с ней повозиться). А вообще, проверенный выбор - ESI Juli@

Вот я тоже как-то подозрительно к аудиофилу 24/96 отношусь.

Рева 5.1 не желательно, хочу стерео, т.к. вся остальная аппаратура стерео. За соплями не гонюсь, т.е. звук хороший люблю, но выслушивать например кондеры по питанию или проходные я бы не стал.

Про Юленьку я давно читаю, но она больше для музыкантов имхо. И как еще писали на хоботе аппаратно она не микширует.

P.S. записть не интересует, только воспроизведение.

dagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>С аудиофил2496 своих денег не стоит. Качество хуже чем у 0404, а стоит дороже. Платить только за то что м-аудио?

Дело даже не в деньгах и не в конкретном бренде.

В аудифиле стоит стереокодек от AKM, что имхо хуже чем просто цап от того же AKM на креативе 0404.

dagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от dagger

> P.S. записть не интересует, только воспроизведение.

Ну и бери 0404. Аппаратный микшер там есть, кстати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dagger

> В аудифиле стоит стереокодек от AKM, что имхо хуже чем просто цап от того же AKM на креативе 0404.

На ixbt можешь посмотреть измеренные параметры той и другой карточки. Ну прошло время аудиофила-2496, прошло уже. Была хорошая карточка, как и Джулия. Но просто появилось нечто получше и главное дешевле - E-MU.

anonymous
()

а 0404 все переводит в 48 кГц или же можно нормально включить 44.1?

пугает два здоровых чипа на 0404, один похоже аудижный, а второй - хз, модуль я так понимаю нужен все тот же - emu10k1 для нее?

как выглядит микшер у 0404, может кто сделает скриншот, интересует много ли там ползунков?

dagger
() автор топика

Если сопли - ESI Juli@, можно сэкономить на Terratech Aureon (у меня была, на отстроенном дорогом усилителе и колонках разница с Live! была заметна). Если просто - забить, они сейчас все ничего, таких дров как Sound Blaster AWE 32/64 или ESS SoundDrive (или как его там, но это угробище помнят многие) не делают. Встроенные в ноуты даже очень ничего.

Shaman007 ★★★★★
()

sb live ни на что не меняй - самая лучшая карта с самой лучшей поддержкой на уровне ядра. :)

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

да я знаю :) просто хочется чтобы была соответствующая аппаратуре карта и простое стерео, т.к. слушать музыку я чаще стал с компа.

dagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от dagger

> а 0404 все переводит в 48 кГц или же можно нормально включить 44.1?

На 0404 как раз таки можно включить принудительно 44100 Гц безо всяких переводов. Именно за этим на карте стоит вторая микросхема и второй кварц.

А EMU10K1 занимается только эффектами, кстати в виндах эти эффекты доступны только на частоте 48 Кгц как раз.

> модуль я так понимаю нужен все тот же - emu10k1 для нее?

Да, именно так. Цифровая основа и управление платой достались от Audigy. Что хорошо сказывается в плане надёжности и безглючности.

> как выглядит микшер у 0404, может кто сделает скриншот, интересует много ли там ползунков?

Вот микшер с "тем самым" переключателем частоты.

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=12314.msg161102#msg161102

Дрова одинаковые для 1212m и 1616, поэтому на 0404 в микшере туча неиспользуемых ползунков.

В той же теме на первой странице подробнейшая инструкция по установке и настройке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большое спасибо за развернутый ответ. Все таки я с самого начала склонялся к креативу его и возьму.

Хреново только, что:

>поэтому на 0404 в микшере туча неиспользуемых ползунков.

это запарило уже на live

dagger
() автор топика

никак не реже раза в два месяца тем подымается, предлагаю заюзать гугл трендс для анализа предпочтений лоровцев.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>таких дров как Sound Blaster AWE 32/64

Хренасе... Вы, господин хороший, обнаглемши.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.