LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сторадж для ноутбука


0

0

У меня вся музыка и фильмы (~200Gb) раньше хранились на отдельном винчестере, подключенном к стационарному компьютеру.

После приобритения ноутбука компьютер быстренько вышел из строя, вместе с винчестером. Сейчас планирую восстановить коллекцию музыки, скачивая ее с торрентов, но вот на ноутбуке места нехватает. Необходим внешний сторадж.

И тут, как я понимаю, у меня выбор небольшой: либо купить обычный, внешний usb-винчестер, либо ноутбучный винт с боксиком.

Какие плюсы и минусы у каждого решения? Что дешевле и предпочтительнее?

внешний усб 2.5" от lacie. удобнее чем решение с боксом. просто маленькая легонькая коробка. ничего лишнего (бокс).

v0rbis ★★
()
Ответ на: комментарий от v0rbis

Я видел боксы для ноутбучных винтов - не больше чем внешние usb-винты.
И, как мне кажется, вариант с ноутбучным винтом, более практичен - если что, можно будет со временем его сунуть в ноут вместо текущего.

musha-route
() автор топика

Бери карман с firewire. C USB я хотел бы посмотреть, как ты будешь смотреть слайдшоу под названием HDTV.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

ктстати да. у меня иногда и обычные фильмы "дергаются" при просмотре с usb винта...
правда на нем еще и раздача/прием файлов идет без ограничений на скорость =))

v0rbis ★★
()
Ответ на: комментарий от musha-route

> Я видел боксы для ноутбучных винтов - не больше чем внешние usb-винты.

Поправьте если я не прав, но "внешний usb-винт" это обычно 2.5" ноутбучный винт в боксе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

ЗЫ: по теме - сам юзаю внешний USB бокс с 2.5" винтом на 160 гигов, пока хватает.

isden ★★★★★
()

Если нет необходимости таскать все 200 гигов с собой, можно купить какой-нибудь старенький комп и поставить винт туда.

Плюсы:

0. цена - ящик с каким-нибудь целероном 1GHz обойдется в 1.5-2 килорубля. Плюс винт столько же.

1. Расширяемось - в последствии емкость можно будет увеличивать в разы при небольших затратах

2. Скорость - ethernet, все-таки, не usb:-)

Минусы - размер

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

за $80 можно взять материнку mATX, запихнуть в какой-нить коробок платиковый, вывести SATA шлейф и поставить куллер ... 24x24 см. плюс HDD намного меньше места займет, чем здаровый ящик)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от musha-route

> И, как мне кажется, вариант с ноутбучным винтом, более практичен - если что, можно будет со временем его сунуть в ноут вместо текущего.

Это точно. У нас как-то винт в ноуте умер, а рабочее место надо срочно было восстановить(гарантия была и то на неё плюнули - день простоя дороже стоил). Вот как раз из коробочки и достали=)

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от friday

>2. Скорость - ethernet, все-таки, не usb:-)

у меня через usb 27мб дает без напряга, ethernet 10мб - максимум

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> не пробовал гигабитные карточки использовать

На ноуты уже ставят гигабитные карты? А как их цепляют, если не секрет? На PCI?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На ноуты уже ставят гигабитные карты? А как их цепляют, если не секрет? На PCI?

выйди из анабиоза, даже на моем Asus A6km гигабитная сетевуха ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На ноуты уже ставят гигабитные карты? А как их цепляют, если не секрет? На PCI?

Вылез из анабиоза? Их ставят уже очень давно. У меня лично на PCI-Express висит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> выйди из анабиоза, даже на моем Asus A6km гигабитная сетевуха ...

И че, реально гигабит по ней получить можно. А то встречал и pcmcia-йные карты на которых было _написано_ "гигабит".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И че, реально гигабит по ней получить можно. А то встречал и pcmcia-йные карты на которых было _написано_ "гигабит".

"реально" гигабит можно получить на оптоволоконной витухе из соплей девствениц на расстоние не больше 3-х метров в полнолуние.

phasma ★☆
()

Если есть роутер, лучше использовать NAS. Использую сетевое хранилище с винтом на 400 Гб. Спокойно смотрю DVD по ethernet...

random_code ★★
()

>У меня вся музыка и фильмы (~200Gb)

НАФИГА? Ты все это смотриш, слушаеш? о_О

Залей в торренты одним пакетом и сотри с винта :) Фсе :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> НАФИГА? Ты все это смотриш, слушаеш? о_О

Культовые фильмы возникнет желание посмотреть еще раз лет пять. А музыку слушаю постоянно. Просто у меня иное отношение к музыке, чем у других людей. Это моя страсть, моя жизнь.

musha-route
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

> 200 ГБ, это 200 альбомов во FLAC, не сказано же, что в мпз ..

Увы, mp3. С радостью держал бы все в musepack, в высоком битрейте. Но почти все скачиваю уже в mp3.

musha-route
() автор топика

кстати, а может кто знает где взять CD Audio Infected Mushroom лицензию, хочу во FLAC перевести, а нашел только MP3 все в одном ..

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от musha-route

>Но почти все скачиваю уже в mp3

Брат-пират детектед!

redgremlin ★★★★★
()

Обычно это делается так:

1. покупается ноутбучный винт и бокс

2. из ноута вынимается маленький винт и ставится туда большой

3. в бокс кладется маленький винт и используется как мегафлешка

Из плюсов: вся нужная информация при себе, на ноуте.

Из проблем: если ноут древний, то поиск ноутбучного ide-шного винта достаточного объёма может вызвать определённые трудности.

Кроме того, есть чит -- роутер с USB. Это быстро и удобно: есть доступ к информации и при этом не надо таскать за ноутбуком винт и провода. Я использую совместно оба варианта: замену ноутбучного винта более объемным и расшарку файлов на роутере(у меня Asus wl 500g premium с прошитым туда линуксом -- настраивается по телнету, пашет идеально). Всей схемой организации доступа к данным очень довольна%)

(Разумеется, с быдлоноутом, у которого вытаскивание винта означает потерю гарантии, такое не пройдёт..)

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от phasma

Альбом во флаке обычно весит метров четыреста. Гигабайт на альбом - это какой-то странный флак.

Неоткуда, жаль, флак качать=( На мининове мало, на торрентсру помойка и не зайти, на всякие вотсиди инвайты никто не даёт...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v0rbis

Да ладно ка вам! У меня винт подключен к старому ПК по usb1. Подключаюсь к старому ПК по wi-fi и смотрю фильмы с этого usb-винта! И ничего у меня не заикается и не тормозит!

hibou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.