LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] просто кучей...

 


0

0

Купил жене ноут Acer Extensa 5220, поставил второй операционкой Ubuntu. В принципе, неплохо для ноута... Но поддержки 3D нет (драйвер intel), из спячки просыпается в одном случае из трёх, а когда просыпается - отваливается звук. WiFi не пашет... Походу, придётся ей основную часть времени в винде сидеть :D

Обновил на прошлых выходных на десктопе compiz до 7.2. Впечатления за неделб - в совокупности с ATI 8.03, оно наконец почти достигло уровня Beryl прошлого года по скорости. Уже можно пользоватья compiz'ом постоянно.

Planeshift в Gentoo скомпилился. А то пару недель не собирался, ругаясь на слишком длинный список аргументов.

RSS-читалку сменил с Akregator'а обратно на Liferea. Оно стало заметно комфортнее, чем раньше.

IM сменил с Gajim опять на Pidgin. Опять матерюсь на то, что нельзя посмотреть инфу запрашивающего авторизацию. Но Gajim, всё же, тормозит на больших контакт-листах. Плюс проблема синхронизации хистори на разных машинах. Ибо sqlite.

Жена позавчера не смогла залогиниться с обычной ICQ. У неё пароль в 9 символов, вводятся только 8. Раньше работало, а тут вдруг - перестало. Помучились минут 15 и поставил ей Pidgin под винду. По интерфейсу он ей не приглянулся, но зато залогинлся сразу. С 9 символами пароля. Походу, на сервере Мирабилиса перестали отрезать всё, что после 8-го символа подавалось. Вчера из родной ICQ залогинилась нормально. Видно, восстановили обрезку. Но сидит она пока по-прежнему на Pidgin.

Обвешал себе десктоп screenlet'ами. Прикольно. Побалуюсь и снесу :)

Пару недель назад начал разделение своего фреймворка (PHP5, MVC) на ядро и частные расширения конкретных проектов. А то чем дальше, тем сложнее было синхронизировать. Качать и смотреть можно уже сейчас с hg.balancer.ru, но ни доки, ни законченного рефакторинга ещё нет. Будет доступен под GPL. Попутно перелез на Mercurial. Ибо единственная из перепробованных VCS, которая работает через примонтированные sshfs/ftpfs.

Похоже, собирается оживать L2Fortress. Я через него буду делать подход к будущему OpenWorlds. Но займусь им где-то с апреля, полагаю. В команде будет человек пять новичков. Но ничерта почти не умеющих, опять придётся с нуля учить.

...

★★★★★

И как только тебе не стыдно изливать сей бред в пятницу под конец рабочего дня?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vada

>Ппорбуй опен зюзю, она на буках получше будет.

Ломает ещё один дистр осваивать. Стар я стал :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>И как только тебе не стыдно изливать сей бред в пятницу под конец рабочего дня?

Дык, у меня самый разгар работы предстоит :D Основную часть работы обычно на выходных делаю.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

такие вроде взрослые дяди а всё линуксы на ноуты ставят. видимо диагноз :) или же карма.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

>Купил жене ноут Acer

Асер-высер по умолчанию. Поэтому ничего и не пашет. А на моем асусе _все_ работает исправно (даже дополнительный внешний звук), кроме вебкамеры для которой просто нет стабильных дров и фингерпринт ридера потому что нафиг не нужно.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

+1, если есть желающие .. расскажу как пофиксить ACPI на некоторых моделях Asus и все будет работать отлично, даже экран гаснет при управлении с клавы ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>>Купил жене ноут Acer

>Асер-высер по умолчанию.

Асер-то гуано еще то, но у меня на TravelMate Бубунта "искаропки" все подняла, в т.ч. хибернейты с саспендами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>s/Стар/Ленив

s/Ленив/Вендузятник/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

У меня в убунте все искаропки, только пришлось засунуть пару модулей в блэклист ибо напрягала встроенная звуковуха + спикер.

Гибернейт и саспенд пашут стабильно. Правда один косяк замечен все-же был - редко бывает так, что при выключении нужно в конце ручками вырубить. Хотя вроде и венда этим тоже грешит.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>такие вроде взрослые дяди а всё линуксы на ноуты ставят

Жене нужны Tellico и GRAMPS :) Да и банальный GIMP под Убунтой запускается намного быстрее, чем под Windows.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Асер-высер по умолчанию. Поэтому ничего и не пашет. А на моем асусе _все_ работает исправно

Твой Asus стоит 13500 руб.? Тогда, возможно, я лоханулся :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

>даже экран гаснет при управлении с клавы ...

Управление яркостью экрана с клавиатуры на этом Асере работает в Убунте «из коробки».

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

>s/Стар/Ленив

С какого-то момента эти понятия становятся почти синонимами :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Надо бы обновить Compiz...

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> У меня в убунте все искаропки, только пришлось засунуть пару модулей в блэклист ибо напрягала встроенная звуковуха + спикер.

я свой разбирал уже) поэтому у меня ни камер, ни чего такого нету подключенного (% была проблема с ACPI во FreeBSD при подключенных USB девайсах, в GNU/Linux все нормально ))

> Гибернейт и саспенд пашут стабильно. Правда один косяк замечен все-же был - редко бывает так, что при выключении нужно в конце ручками вырубить. Хотя вроде и венда этим тоже грешит.

Гибернетый пашут нормально, во FreeBSD их просто нет, меня особо не напрягает не выключать ноут месяцами (%

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Управление яркостью экрана с клавиатуры на этом Асере работает в Убунте «из коробки».

ну я все это поправил во FreeBSD (% ... вот такое мое красноглазие )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Твой Asus стоит 13500 руб.? Тогда, возможно, я лоханулся :D

тут дело не в том, сколько стоит (% согласись, что Asus прослужит дольше, хоть ты и 10000 р. переплатишь. Если уж брать, то на почти вечное пользование ))

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>тут дело не в том, сколько стоит (% согласись, что Asus прослужит дольше

Мне оно актуально только на это лето :) Точнее - жене. Дома-то десктоп. А тут - она просто уезжает за больной матерью ухаживать на несколько месяцев. Десктоп с собой не повезёшь, ноута с наворотами - не нужно, лишь бы дисер набивать, в Интернете шариться и фотки на болванки записывать. Так что выбирался ноут не по сроку работы, а по минимализму потребностей и цене. Эти 10000р сейчас ей актуальнее будет на что-то более важное потратить. На мать, например, или предстоящие роды :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

> Но поддержки 3D нет (драйвер intel)

Ядро последнее? Я хз, когда-то ставил на какой-то из ноутов слаку, там при обновлении до ядра 2.6.чего-то там завелось 3d без проблем.

> из спячки просыпается в одном случае из трёх, а когда просыпается - отваливается звук.

эх :( надо ж внимательней быть когда ноут выбираешь. что ж ты так. да и то, попробуй другой дистр. слаку например :D

> WiFi не пашет...

а вот это у меня было. меня спас madwifi+wpa_supplicant

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ex

>i945GM 3D есть, что я делаю не так?

Там Intel GMA X3100. Точнее, 3D, может, и есть, ругани в Xorg.log нету, но compiz - не работает.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

а, ну понятно ... у меня ноут летал по ступенькам и три раза заливался водой ))) работает, даже хард не посыпался )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Ядро последнее?

2.6.22-r14. Штатное последнее в Убунте. Ручками ставить не тянет, я не для того туда Убунту ставил, иначе проще Gentoo воткнуть :D

>> из спячки просыпается в одном случае из трёх, а когда просыпается - отваливается звук.

>эх :( надо ж внимательней быть когда ноут выбираешь. что ж ты так. да и то, попробуй другой дистр. слаку например :D

Я его под винду выбирал. Тем более, что там редкость по нашим временам - лицензионная XP Prof, а не Home или Vista. Linux вчера было решено поставить, когда жена потребовала Tellico и GRAMPS :D

>> WiFi не пашет...

> а вот это у меня было. меня спас madwifi+wpa_supplicant

Посмотрю. Ещё не разбирался. Имелось в виду, что «из коробки» его нет там. Хотя в списке проприетарных драйверов прописано Atheros HAL.

...

Хотя жене-то WiFi как раз не нужен :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

>Гибернетый пашут нормально, во FreeBSD их просто нет, меня особо не напрягает не выключать ноут месяцами (%

это не ноут, это такой хреновый десктоп

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> это не ноут, это такой хреновый десктоп

хм, почему хреновый ?) нужно куда-то поехать, взял с собой )))

phasma ★☆
()

Ы. Спросили тут, что такое скринлеты. Закинул товарищу скрин, грех не кросспостнуть сюда, давно шрифты никто не ругал :D

http://balancer.ru/img/forums/0803/desktop.png

Часов - двое. Версия ядра есть на скрине. Что там ещё для Ъ надо? :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Яду надо? ЧТо за понос вообще? с какой такой стати?

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ведмедь страшный тип, смотрит на меня будто счас прыгнет и покусает

phasma ★☆
()

Так, разобрался с X3100. Оно в compiz в чёрном списке, т.к. не работает с xv. Врубил, действительно, всё, выводящее через xv падает. Вырубил...

Кстати, 720p видео в totem тормозит, в mplayer чуть подёргивается. В GOMPlayer и VLC под виндой шло плавно и без тормозов. Надо ещё VLC под Linux попробовать, но сперва нужно придумать, как примонтировать шару. То ли fusesmb пощупать, то ли sshfs, или, лучше, наверное curlftpfs.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, а VLC - идеально плавно показывает. Странно, я всегда считал, что под Linux mplayer быстрее, чем vlc...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Может с -vo поиграться?

Краем глаза видел, что для mplayer будет работать xshm (или как оно там), но ещё не щупал. И как -vo для Totem назначить? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> что для mplayer будет работать xshm

xvmc. Аппаратно ускоряет только MPEG1/2.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Нашёл, что покупать...

Я уже предлагал в топике назвать мне лучшее решение за те же 13500 руб. :D 15.4", 1280x800, 1.8ГГц, 1Гб оперативки, WiFi, гигабит-эзернет, писалка двуслойных болванок, кардридер, 4 USB... что там ещё... :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

> Ппорбуй опен зюзю, она на буках получше будет.

почему?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>такие вроде взрослые дяди а всё линуксы на ноуты ставят. видимо диагноз :) или же карма.

Да ладно.. У меня, к примеру, Debian на ThinkPad-е получше всяких виндов живёт.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>наконец оживает )

Ещё нет. С серверной части давно уже есть скелет и есть основные концепции, с клиентской - ничего. Буду делать детский сад на Panda3D. При этом - никого, можно сказать, и в команде не до сих пор. Так что делаю ставку на то, что начну в одно рыло делать всё. А это - годы возни с почти нулевой отдачей :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xio

>читать через RSS +)

А, вот с этим пока туго. Работы там на 15 минут, но всё ломает :) Можно RSS читать с кросспостов с http://bal.livejournal.com/data/rss

Но х.з. какого оно качества.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ещё нет. С серверной части давно уже есть скелет и есть основные к...

Может все как то в вики какую-нить запихнуть? На форуме пустовато, а посмотреть-поучаствовать хочется.. Да и тематика с основной работой совпадает, так что интересно..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>Может все как то в вики какую-нить запихнуть?

Как только восстановлю в своём фреймворке Wiki :) Когда-то (лет пять назад) было, но на очень старых механизмах. А делать Wiki по своей системе на чужом движке - некошерно. Будет похоже на то, как форумы по Ruby или Python крутятся на PHP-движках :)

>На форуме пустовато

Форум заведён просто от балды, чтобы было куда писать, когда активность появится :D Соответственно и сообщения там - апериодические потоки мыслей.

>а посмотреть-поучаствовать хочется.. Да и тематика с основной работой совпадает, так что интересно..

Тогда пиши на форум, задавай вопросы. Мне проще на вопросы пока отвечать, чем с нуля систематизированную доку придумывать :)

Если вкратце, то основные особеннности нынешней системы:

- Полностью объектная модель (совместимость с PHP4 недавно была похерена, только PHP5 сейчас).

- Микроядерность (условно) - все компоненты системы равноценны и используют одни и те же класс-лоадеры, от конечных апликух до sql-драйверов.

- MVC, при чём M и V могут быть на разных движках. Сейчас M - mysql или flatfiles, V - Smarty. Всё не соберусь сделать V на чистом PHP, для ситуаций, когда понадобятся особо скоростные шаблоны.

- ORM, при чём нацелен он на использование разнокалиберных неадаптированных сторонних баз. Почти всюду фреймворк приходится юзать не самоцельно, а понемногу подхватывать работу других систем.

- Гибкое использование статики. Скажем, у себя даже топики форумов перевёл на статику. До самих форумов пока руки не дошли, используются механизмы punbb.

- Код системы может лежать в любом месте, в т.ч. недоступном непосредственно web-браузеру (лишь бы php-include достать мог).

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.