LINUX.ORG.RU

Я вчера как раз поддался искушению и глянул на сабж. Правда, это был "Stargate: Atlantis". Редкое убожество, как на такое гавно можно тратить своё время? "Вавилон5" и то был приличнее снят.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А разве они не происходили в действительности?

Дайте ссылку на вашу действительность, хочу заценить.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А по-моему, с фильмом как раз наоборот - идея не столь уж и заезженная, но её слили и вместо этого представили нам несусветную скукотищу (если бы сначала смотрел фильм, ни за что бы не стал смотреть сериал). А вот в сериале потенциал идеи был раскрыт практически полностью, и смотреть не скучно - очень удачное соотношение юмора, драмы и действа.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Во Вселенной нет столько энергии, чтобы так пространство рвать.

А если забрать энергию у пространства?

madcore ★★★★★
()

> Хотели бы вы, чтобы события сабжа происходили в действительности?

Нет.

1. После третьей серии выяснилось, что вся остальная галактика говорит на английском (за очень редким исключением).
2. Американцы - читеры. Внезапно асгарды пьют йад и отдают им все технологии, хотя до этого земляне были типа недоросшими.
3. Кто-нибудь, объясните дин Андерсону, что Советский Союз скоро 20 лет, как не существует. Может хватит делать русских по кальке: КГБ, водка, матрёшка, балалайка?
4. И правительства таки скрывают... ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> 1. После третьей серии выяснилось, что вся остальная галактика говорит на английском (за очень редким исключением).

http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/TranslationConvention

Вообще я согласен, что это глупо, но _так везде_ в SF, просто чтобы не морочить зрителю голову. В сопутствующих материалах это объяснили тем, что врата "закачивают" в мозги проходящим через них языки живущих поблизости культур - то есть они не говорят по-английски "на самом деле". Нечто подобное делается в "Докторе Кто" - в серии "The Christmas Invasion" это даже было вплетено в сюжет.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> врата "закачивают" в мозги проходящим через них языки живущих
> поблизости культур

Вот за такие глупости я и не люблю подавляющее большинство фантастических фильмов. Думают только о "художественной" стороне, взаимоотношениях людей. А фантастика - это, между прочим, ещё и научная выдумка. Вот об этой научно-технической составляющей обычно напрочь забывают. А если она начинает мешать - придумывают откровенную ерунду, лишь бы избавиться от очевидных несуразностей.

P.S. А откуда врата знают, какой системы мозги у проходящих? А ну как пройдёт arm-система с Debian GNU/Linux, а в неё IE8 от Винды с IA32 запишут... Что тогда будет? Или скажете, что врата делали древние, которые знали все мелкие расы того времени, а новым неизвестным врата ничего не прошьют во избежание ошибок? :-)

sergey_feo
()
Ответ на: комментарий от sergey_feo

>Вообще я согласен, что это глупо, но _так везде_ в SF, просто чтобы не морочить зрителю голову.

Все пошли и я пошел. Все бараны и я баран. Апелляция к толпе это не аргумент, если какое-то SF так делает, то это говно, а не SF. Фантастика должна быть в первую очередь логичной, а уж потом всё остальное.

anonymous
()

> Хотели бы вы, чтобы события сабжа происходили в действительности?

Американскую SF в реальность? Да ну нафиг. Во-первых, там все люди - американцы, все не люди/американцы - дикари (непонятно каким образом заполучившие продвинутую технику), а цель существования - добраться до другого края вселенной и открыть там макдональдс.

Американская СФ - это что-то вроде бреда Угрюм-Бурчеева из "Истории одного города", только у амеров как обычно все поярче раскрашено и распиарено.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

интересная кстати санта-барбара. осилил все сезоны :) после 3-го уже нижгут

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если какое-то SF так делает, то это говно, а не SF.

Категоричное заявление. Подозреваю, вы именно на этом основании отвергаете и Farscape? (Про Star Trek я молчу, там такое нагромождение несуразностей, что наличие "универсального переводчика" - далеко не самая большая проблема сеттинга.)

> А ну как пройдёт arm-система с Debian GNU/Linux, а в неё IE8 от Винды с IA32 запишут...

Я думаю, это распространяется только на людей. А какой системы мозги у них, врата знают - как никак Древние тоже были людьми.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey_feo

> Вот об этой научно-технической составляющей обычно напрочь забывают. А если она начинает мешать - придумывают откровенную ерунду, лишь бы избавиться от очевидных несуразностей.

Вот здесь согласен.

Sikon ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.