LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пофлеймим на тему ЛОР-поста сотрудника Альтлинукс


0

0

В свете последних заявлений пользователя ЛОР-а Skull, Альту в ближайшем будущем предстоит ведущая роль во внедрении OpenSource в России. Напомню в кратце, о чем речь:

Skull: http://www.linux.org.ru/add_comment.jsp?topic=2514057&replyto=2536642

>1. Предоставлена платформа и базовый софт 2. Будет оказываться техподдержка на местах 3. Разрабатывается методические материалы 4. Готовятся кадры 5. Кадры при наличие платформы и знаний сами будут создавать проекты 6. Государство увеличивает количество и объёмы тендеров по разработке свободного софта, который попадает в национальный репозиторий

Мне во многих отношениях импонирует Michael Shigorin, весьма разумный и вменяемый человек из Альтлинукс.

На ЛОРе Альт представлен пользователем Skull, который весьма достойно отвечает на наши выпады.

Но одно из последних высказываний Skull я оцениваю как адский недетский отжиг: http://www.linux.org.ru/add_comment.jsp?topic=2514057&replyto=2536553

> Нет никакой экономической и политической целесообразности создавать национальный репозиторий неконтролируемых поделок студентов

Я позволил себе вспомнить о том, что разработка kernel была начата финским студентом, а KDE - немецкими. Роль американских университетов и их студентов (будущих менеджеров влиятельных софтверных компаний) в появлении и развитии открытого софта известна.

Я не исключаю того, что российские студенты и ВУЗы могут в чем-то уступать финским, немецким, американским.

Мне плевать, будет ли предоставлен студентам еще один хостинг для опенсорцных проектов. Но думаю, что в свое время предоставление студентам доступа к тогдашним ресурсам - ftp/nntp/e-mail, компиляторам С и многозадачным компьютерам было весьма верным политическим и экономическим решением.

Допустимо ли такое высказывание Skull? В опенсорце закончилась эпоха "готовить может каждый"? Кодить опенсорц в дальнейшем будут достойны лишь православно подготовленные по методическим указаниям?


ALT R.I.P

Debian 4ever!

anonymous
()

Как маленький, ей-ей. Кого волнуют всыказывания на фоне конкретных цифр?

Gharik
()

на гуглкоде кинь свои наброски и разрабатывай дальше ... зачем тебе российские репозиторий ?)

phasma ★☆
()

И что, под linux kernel целенаправлено на чьи-то деньги создавался специальный репозиторий? Вроде бы нет. Почему тут вдруг понадобилось? Да и потом, sf.net и иже с ними отменили что ли?

>Но думаю, что в свое время предоставление студентам доступа к тогдашним ресурсам - ftp/nntp/e-mail, компиляторам С и многозадачным компьютерам было весьма верным политическим и экономическим решением.

А что, планируется отобрать у школьников компилятор? о_О

>Допустимо ли такое высказывание Skull? В опенсорце закончилась эпоха "готовить может каждый"?

Нет, просто ещё не началась эпоха "ну дава-а-айте, ну пиши-и-ите, вон вам даже репозиторий специальный сделали, а вы всё никак терминальную программу не напишете...."

MYMUR ★★★★
()

Skull известный форумный тролль, забей на него. А ещё он боится, что появится второй "национальный репозитарий неконтролируемых поделок студентов". И возникнет у него конкурент, который тоже будет трындеть, что тот репозитарий если не второй после дебиановского, то фпятёрке точно.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Путин сказал, что нефиг.

Странно, при мне говорилось другое ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> А ещё он боится, что появится второй "национальный репозитарий неконтролируемых поделок студентов".

Они и в первый воровать код у коммунити не успевают ;) Сплошная тухлятина ;)

sS ★★★★★
()

Ой пиз*ят они, ой п*здят.

Погуглите на предмет высказывания Скула на форумах. То он говорит что они Русский, национальный, рассового правильный и патриотичный микрософт делают, то "мы хорошие, мы с сообществом, а деньги нам нужны чтобы вам их раздать".

Короче анонимус был прав, Альт продался и лепит гос.монополию...

С нами Путин, АльтЛинукс и Христос!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Русский, национальный, рассового правильный и патриотичный микрософт делают

Да судя по сему высказыванию жидяра он стопроцентный. Как и я сам ;)

Gharik
()

>> Нет никакой экономической и политической целесообразности создавать национальный репозиторий неконтролируемых поделок студентов
>Я..
>Я...
>Мне плевать...
>Допустимо ли такое высказывание Skull? В опенсорце закончилась эпоха "готовить может каждый"? Кодить опенсорц в дальнейшем будут достойны лишь православно подготовленные по методическим указаниям?


А мне кажется, что в идее Скулла что-то есть. Он же не предлагает запретить репозитарии, правильно? Пусть будет ещё один, конкурирующий с остальными набор софта тщательно отобранный специалистами. В сущности это и есть предмет конкуренции между разными дистрибутивами - пользователи выбирают тот дистрибутив, где гемору меньше. Ну будет меньше выбор, будет в репозитарии только кошерный софт - тем лучше. Пользователь будет ставить работающие программы и его не будет отпугивать многообразие софта предназначенного для решения одних и тех же задач, глючащего каждый на свой лад. Это эффективно и толерантно к начинающему пользователю. А продвинутый пользователь в состоянии установить на свой комп софт, который ему нужен, точно зная что он делает. Так что я не вижу ни малейшей причины подвергать критике точку зрения Скулла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Да судя по сему высказыванию жидяра он стопроцентный

И прогаммы в евоном репозитарии будут обрезанные?

anonymous
()

>> Нет никакой экономической и политической целесообразности создавать национальный репозиторий неконтролируемых поделок студентов

Вам так нужен банк быдлоподелий наших славных студентов? Если так тогда велкам на sources.ru, там этого добра достаточно, не вижу смысла делать репозиторий для всего хлама выходящего из под отжиманий студентов на клавиатуре. Да есть проекты, как вы сами, размахивая торвальдсом, сказали достойные, но их единицы, и они сами пройдут отбор "нужности", и сами обретут популярность без вашего репозитория.

wfrr ★★☆
()

ALT - несвежее говно, а Scull - просто маркетойдное мясо (как и геночга из быдложурнала LF). Единственное чем хорош альт - он официально работает с 1С. По сути оба поделия крайне убоги, но тем не менее...

anonymous
()

Прекратите насиловать труп!

сабж

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ...Так что я не вижу ни малейшей причины подвергать критике точку зрения Скулла.

Skull, залогиньтесь!

anonymous
()

Шавки сбежались, ептыть. У каждого пробрехавшегося в адрес ALT в кармане лежит Ъ дистрибутив собственной сборки, как минимум, не хуже альта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ъ дистрибутив собственной сборки, как минимум, не хуже альта

Как узнал, что я гентушник??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> альт - голимый отстой.

Сдохни, шавка.

P.S.

Уберите пожалуйста шавок-анонимусов из этой темы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ъ дистрибутив собственной сборки, как минимум, не хуже альта

>Как узнал, что я гентушник??

Видимо по специфическом запаху.

wfrr ★★☆
()

Нашептывая на ушко государству, как ему выгоден репозиторий именно _бинарных_ пакетов (а государство в этом вопросе знает немногим больше, чем ему нашепчет Альт), Альтлинукс достигает серьезных преференций именно для себя. Вполне возможно, контролируя сборку в репозитории, добиться того, что программы под Альт будут работать лучше, появлятся раньше, и тестироваться тщательнее, а главное - Альт-вендор будет собирать пакеты для своей системы, а другие вендоры собирать под свои системы не смогут - ведь пользователей обяжут пользоваться бинарным репозиторием, который будет крышевать Альт. Предвижу, что Скулл будет рвать и метать, доказывать что дескать это не так, но у нас его словам нет веры - он заинтересованное лицо.

А как вообще вендор не-Альт будет поддерживать программу, которая собрана не им в чужом репозитории и лежит там бинарным пакетом? Здесь OSS едва ли пахнет.

В случае, если государство будет содержать репозиторий исходных текстов, то это дает следующее:

1. Каждый вендор будет собирать из исходников сам, тестировать сам, никто не будет иметь преференций, возможна реальная конкуренция между сборками - кто соберет и оттестирует качественнее и обеспечит более качественную поддержку (!).

2. Каждый вендор сможет присылать патчи в репозиторий, улучшающие работу программы, в т.ч. и под его дистрибутивом.

3. Это Ъ опенсорс с его преимуществами, в отличие от той схемы, что предлагает государству Скулл.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.