LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вещества в литературе


0

0

Читаю "Конец Вечности" Айзека Азимова. В самом начале наткнулся на фразу:

> Если не считать нескольких энергетических Столетий, цивилизация во все времена основывалась на использовании вещества.

неужели те самые вещества?

★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Дальше больше

> В 2456-м Столетии из вещества изготовлялось всё, начиная со стен и кончая гвоздями.

каково?

troorl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

Читай дальше, там будет про веществофобию у людей из энергетических столетий.

Deleted
()

страшные вещи люди иногда выдумывают. Вещества какие-то...вам это всё кажется. Никаких веществ несуществует, всё материальное - выдумка вашего больного разума.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> всё материальное - выдумка вашего больного разума.

Но мой больной разум должен где-то существовать. А если ничего материального нет, то как я могу его выдумывать, если и меня тогда тоже нет?

troorl ★★
() автор топика

Именно так! А вот скоро они полетят за спайсом, всем требующейся пряностью и будут бороться за нее долго и из последних сил, все время стремясь отхватить побольше вещест ибо владение пряностью сулит непомрачимую власть и силу...

mrxrrr
()

Кстати, по поводу веществ. Мало кто особо это понимает - но вещества присутствуют повсюду вокруг нас. Хоть их и не видать - но они есть. Вот например в жевательной резинке содержится вещество, называемое "Сорбит". Сорбит - это средство применяемое в качестве слабительного. Зачем же его добавлять в жевательную резинку....А затем, что Сорбит используется как заменитель сахара. Но слабительных свойств данного компонента никто еще не отменял!! Жизнь - страшна...

П.С. А что в соленых орешках хранится - так это просто кошмар. Знакомые одныжды дозиметром решили померять пачечку соленых орешков - на удивление обнаружили около 22 мкРентген в час, при норме 11. Откуда же они эти микрорентгены...

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Но мой больной разум должен где-то существовать. А если ничего материального нет, то как я могу его выдумывать, если и меня тогда тоже нет?

Ваш больной разум существует внутри вашего больного разума, неужели это было неясно?

PS. читайте Пелевина, его коротки рассказы весьма жгут и тоже полны веществ

kranky ★★★★★
()

Ну вот, а я думал, что тут про Булгакова и морфий...

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> Ваш больной разум существует внутри вашего больного разума, неужели это было неясно?

Та шото не очень

> PS. читайте Пелевина, его коротки рассказы весьма жгут и тоже полны веществ

Раньше увлекался. А теперь почему-то разонравилось. Даже не могу найти причины... :(

troorl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

>Но мой больной разум должен где-то существовать.

все дхармы состоят из разума, их лучшая часть разум, из разума они сотворены (с) Дхамапада

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ты правильно придумал, только розетку ищи с надписью "380V", она вкуснее ...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> PS. читайте Пелевина, его коротки рассказы весьма жгут и тоже полны веществ

полагаю, что веществ полон сам Пелевин

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>все дхармы состоят из разума, их лучшая часть разум, из разума они сотворены (с) Дхамапада

"О, Шарипутра! Поэтому все дхармы пусты и лишены признаков, не рождаются и не исчезают, не загрязнены и не чисты, не увеличиваются числом и не уменьшаются." (c) Праджняпарамита хридайя сутра

дхаммапада эта - что-то типа "дхармы для чайников"... т.н. буддизм теравады.

bsh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.