LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кое что о воображении и аналогиях..


0

0

Просьба не относиться слишком серьёзно к данной теме.. :-)

Представьте себе некую абстрактную аналогию человека и процессора.. Человек может заниматься, как бы, несколькими делами одновременно, то есть, как бы, является объектом многозадачным, но, на самом деле, это не совсем так.. Как и в случае с одним процессором, это более относиться к разделению ресурсов..

Соответственно, группа людей, работающих совместно, по аналогии, представляет из себя многопроцессорную систему, где уже, вполне возможна реальная многозадачность, но, также, требуется организация управления выполнением процессов..

Далее, по аналогии.. Что бы могло представлять из себя, к примеру, 2-ух ядерные процессоры? Сиамских близнецов? :-) А 4-ёх, 8-ми ядерные? Довольно непросто представить себе, следуя вышеупомянутой аналогии.. ;-)

★★★★★

> 2-ух ядерные процессоры

2 аналогичных небольших коллектива програмеров (по 2-3 человека). + жесткого PM'а с плеткой для распределения нагрузки =)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Если столь детально рассматривать аналогии, то горизонты представления сильно расширяются.. ;-) Так сказать уровни абстракции.. Тоже неплохо..

MiracleMan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>2 аналогичных небольших коллектива програмеров (по 2-3 человека). + жесткого PM'а с плеткой для распределения нагрузки =)

не. это уже кластер

Muromec ☆☆
()

человек _может_ заниматься несколькими делами одновременно, и это не разделение задач, а реальная многозадачность. правда, в сознании редко удерживается более одной задачи. мозг — типа большого квантового компа, сознание — одна из задач.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> не. это уже кластер

в принципе, мозг одного человека можно рассматривать как кластер из блоков нейросетей.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>в принципе, мозг одного человека можно рассматривать как кластер из блоков нейросетей.

можно всё. но в рамках исходной аналогии - это некорректно :)

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

Разделение ресурсов.. Не стоит слишком глубоко углубляться, тема, всё же, носит несерьёзный характер.. Просто попробуйте одновременно, к примеру, одной рукой писать один осмысленный текст, другой, соответственно, другой..

MiracleMan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Muromec

> в рамках исходной аналогии - это некорректно

это вопрос терминологии и изначальных соглашений в определениях (коих по сути не было) =) и btw, расширение аналогии на микро и макро уровни - это классика :)

isden ★★★★★
()

Хмм, в таком случае "ментальные" способности это вай-фай?!

Тема руль, затыкаюсь и читаю)))

SODIX
()

Прошёл курс молодого бойца манагерского фронта чтоль? Ну поясняю - без хорошего шедулера не обойтись всяко. Хоть на single-image, хоть на беспределе кластирном.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> гм...получается тогда такая штука, что человек должен думать быстрее, если мозг в жопе. Буквально.

Ещё немного и ты поймёшь, что для достижения максимальных результатов хоть на работе, хоть в жизни - думать не нужно вообще.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Просто попробуйте одновременно, к примеру, одной рукой писать один осмысленный текст, другой, соответственно, другой..

А зачем? В процессе эволюции сформировалась такая работа мозга, т.к. это было наиболее выгодно. Кстати, заметьте, что мужчины хорошо делают одну задачу, сосредотачиваясь на ней. А женщины, наоборот, хорошо делают несколько дел одновременно, но которые не требуют траты интеллектуальных ресурсов (наверное, все видели, как женщина одновременно готовит, стирает, смотрит телевизор, кормит ребёнка и ещё умудряется болтать с подружкой по телефону).

Кстати, задумайтесь, сколько функций выполняет мозг одновременно! Это только в нашем сознании "писать" ассоциируется с выполнением одного процесса. На самом деле, мозг должен контролировать десятки мышц руки, глаз и в _real-time_ режиме анализировать результаты работы, не говоря уже о конроле остальных жизненно-важных функций организма, поэтому, Ваша аналогия с процессором выглядит слишком уж упрощённой.

grad
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

Дык наоборот, здорово! Ведь столько ресурсов для стратегических расчётов высвобождается.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от grad

Разумеется упрощенной, я о том упоминал.. Просто, уровней и направлений детализации довольно много.. ;-)

Кстати, вышеупомянутое упоминание о задачах мужчин и женщин, учитывая мой личный опыт, не верно..

MiracleMan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Разумеется упрощенной, я о том упоминал..

К сожалению, мозг не может переключать сознание между задачами с высокой частотой, иначе мы могли бы спокойно воспринимать и запоминать информацию, идущую от двух и более независимых источников. Что интересно, вся эта информация остаётся в памяти, но извлечь её оттуда на сознательный уровнень невозможно. Это подтверждается опытами, когда в состоянии гипноза из подсознания можно "вытащить" информацию, которую человек человек считает безвозвратно забытой.

> Кстати, вышеупомянутое упоминание о задачах мужчин и женщин, учитывая мой личный опыт, не верно..

Возможно.. Я не занимался глубокими исследованиями в этой области, поэтому утверждать не буду.

grad
()

> Просьба не относиться слишком серьёзно к данной теме.. :-)

без тегов [вещества], [тетрахлорглюкан] или [CCl4] к теме будут относиться серьезно.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Деймон Найт "Двое Лишних"

http://lib.align.ru/getbook/7794.html

Выше ссылка на рассказ о четырехъядерном процессоре из людей.

PS. Писатель тетраглюкан (CGl4) не принимал!

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.