LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fedora и новый менеджер пакетов


0

0

В Fedora 9 станет доступным новый графический менеджер пакетов, который призван заменить устаревший Pirut и pup. PackageKit разрабатывается как универсальный интерфейс конечного пользователя для любых менеджеров пакетов, в том числе для yum, apt-get, emerge и т.д.


Сильно подозреваю, что там будет куча case-ов, из которых будет дергаться system или exec. Разобраться с кодом libdpkg или APT - не самая простая задача, а emerge вообще на Python написан.

parser ★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> А зачем?

А GUI на сервере это нормально? Потом же потащат в CentOS, и так там в минимальной установке куча дряни...

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>А зачем?

софт ставить в консоли гораздо удобнее... чем использовать вские yunex/pirut

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>>А GUI на сервере это нормально?

А им кто-нибудь обязывает пользоваться?

Мне всю жизнь казалось, что в федоре есть консольный yum

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Нет, не навязывает, но сабж крайне похож на велосипед - PackageKit сам по себе консольный, а GUI к нему уже как надстройка. Судя по описанию на сайте, цель - создание универсального инструмента для любого дистрибутива, который мог бы работать через вспомогательные скрипты вне зависимости от используемого пакетного менеджера.

zodiac ★★
()

Интересно чем их Smart не устроил?

HadroN
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>>Нет, не навязывает, но сабж крайне похож на велосипед

ты понимаешь... из того что я читал про федору, еще один велосипед роли не сыграет. там уже yum, apt, smart, up2date и в качестве фронтендов - pup, pirut, yumex, kyum

в свете этого 2 несчастных слаковских slapt и swaret выглядят оригинальными до невозможности. при том, что фронтенд у slapt есть официальный, зоопарк вообще снижается до вполне разумных пределов

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Да, но это получается еще хуже - надстройка над yum, apt итд.

zodiac ★★
()

В fedor'e и так много всего напридумывали. Вот в 5-ке, как все хорошо было...

ИМХО не нужен он там.

fashka
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> А GUI на сервере это нормально? Потом же потащат в CentOS, и так там в минимальной установке куча дряни...

А Fedora на сервере это тоже диагноз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А Fedora на сервере это тоже диагноз.

>Мы работаем на:

> * Fedora 7

теперь подумай о том, куда ты попал %)

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

епть, иконки как яйтса слона,
судя по изображению над "Who develops PackageKit?", над этим работают священные индусские макаки.

fedora ненужен!

wfrr ★★☆
()

Вендузятничество какое-то

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> если не будет, но свалю на дебиан... это будет последней каплей.

Можешь начинать паковать чемоданы. Я, как бывший пользователь FC могу сразу сказать, что этот утиль будет написан целиком на python с кривым ни на что не похожим GUI, он будет зависать и падать при первом же удобном случае.

mutronix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.