LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

учу японский


0

0

народ, неподскажете хрень иксовую чтоб в риальном времени рисовалаклавиатуру, с нажатыми кнопками, учитывая модификаторы при нарисовывании символов.


В гномовской переключалке (кода добовляешь раскладку) есть что-то в этом роде. :)

anonymous
()

сейчас прибегут тролли и будут кричать про аниме.

INFOMAN ★★★★★
()

Анимуфаг-позёр детектед!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> ромадзи и не парься.

имхо есть смысл в первую очередь учить ханчи

гораздо большая польза и смысл..

dilmah ★★★★★
()

emerge scim scim-anthy и т.д.

anonymous
()

у меня один вопрос, зачем нужен язык в котором, что бы осилить учебник физики за 9 класс, нужно прочесть пару книг, что бы запомнить как обозначается тот или иной термин ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

ты тупой? японский нужен что-бы смотреть онгоинг в равках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

логографика осталась в древнем египте, дорогой нуб-кун

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> у меня один вопрос, зачем нужен язык в котором, что бы осилить учебник физики за 9 класс, нужно прочесть пару книг, что бы запомнить как обозначается тот или иной термин ?

А там большинство научных и технических терминов заимствованые из других языков. Так что учебник физики можно и осилить).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Ы? Так в любом языке.

ты с какой планеты, у тебя все учебники написаны отдельными буковками и нету иероглифов, которые обозначают отдельное слово ...

человек живет на Тайване и хотел пойти учится, когда сказали, сколько иероглифов для этого нужно, он решил, что это не есть хорошо )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> есть смысл в первую очередь учить ханчи

ханчи -- это китайское произношение кандзи?

Без каны очень тяжело пользоваться словарями и вообще учить язык. Не даром в японской начальной школе учат сначала катакану. Это примерно как алфавит.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>> + 千二十四

> Учил давно, не доучил и бросил, поэтому не понял, что тут написано :)

sen-ni-juu-yon = 1024

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> когда сказали, сколько иероглифов для этого нужно, он решил, что это не есть хорошо

Когда тебе скажут, какой словарный и грамматический запас нужен для успешной сдачи экзамена по русскому языку в технический ВУЗ, и понимания того, о чем говорят на лекциях и пишут в вузовских учебниках, ты удивишься еще больше :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

я к тому, что знание иероглифов -- это письменная лингва-франка для огромного региона. А знание конкретного японского языка нужно только людям которые хотят работать в японии.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

нуб-кун, один иероглиф не равняется одному слову

в китайском, корейском и японском одни и те же иероглифы читаются по-разному, никакой "письменной лингва-франка" нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думаю, он про то, что если японец посмотрит на китайский текст, то, даже не зная, как читаются иероглифы, сможет уловить смысл.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

исключительно редко

иероглифы, чтение которых составляет слово, по отдельности могут значить что угодно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

корейцы заимствовали свою ханчу у китайцев, но хангыль вроде сами придумали

в северной корее, кстати, ханча уже не используется вообще, а в южной - только в высоколобых текстах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> У корейцев, разве, те же иероглифы?

они всегда пользовались китайскими иероглифами, но со средневековья у них есть своя азбука хангул для народа, сейчас северная корея полностью сидит на азбуке, южная большей частью.

Еще во вьетнаме использовали китайские иероглифы, но коммунисты ввели азбуку.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

эмм, ты меня не понял, слово биореактор без знания его написания ты можешь прочесть, а картинку с тремя хвостиками без знания значения ты не поймешь ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> Когда тебе скажут, какой словарный и грамматический запас нужен для успешной сдачи экзамена по русскому языку в технический ВУЗ, и понимания того, о чем говорят на лекциях и пишут в вузовских учебниках, ты удивишься еще больше :)

МИФИ не технический ВУЗ получается, не удивился ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

нуб-кун, слово "биореактор" пишется без всяких картинок - バイオリアクター

выброси из головы дурацкий миф "каждому слову - свою закорючку"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нуб-кун, слово "биореактор" пишется без всяких картинок - バイオリアクター

> выброси из головы дурацкий миф "каждому слову - свою закорючку"

слова bioreactor в русском не существует, умение пользоваться гугл транслейтом можешь не демострировать ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

каждому корню свою закорючку..

а новые слова типа трамвай, желдорога и т.п. составлены из иероглифов одинаково и в китае и в японии и в корее

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

заимствованные слова японцы иероглифами не пишут, а среднестатистический кореец видит иероглифы только в школе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> Не даром в японской начальной школе учат сначала катакану. Это примерно как алфавит.

Кстати все серьёзные основательные курсы японского основаны на японском курсе в определённое кол-во ступеней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> заимствованные слова японцы иероглифами не пишут

Ты считаешь что английские слова в японском произношении на кана трудно писать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> ハスムわ牛です

> 汚れ検出

Что-то ни то, ни другое не смог распарсить. Второе - вообще чёрти что, а в первом - подозреваю, что вместо わ имелось в виду は, но ハスム я в словаре не нашёл и Гугл тоже не помог...

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

да там оба не переводятся, но мое быдло детектед переводится на англ. как Dirt Detected ))) а потом уже на японцкий как та ерунда ))

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> олололо кто там про гугл транслейт говорил?

я, и чо ?) надаж проверить прально ты там лапочешь иль нет ... все равно даж с этим не справился )

phasma ★☆
()

Кстати всем иероглифопатам хочу сказать, что в азбуке катакана всего 60 с чем-то иероглифов и 2 модификатора (вроде твёрдого и мягкого знаков).

Так что никакого идиотизма с всенепременным рисованием рожи лица Мендлеева в качестве названия его таблицы при поступлении в химический вуз не треба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да ты и английского с русским не знаешь

Русский он нормально знает. =)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.