LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В свете прошлых тем.


0

0

Я уже неоднократно видел среди флуда и флейма на ЛОРе очень хорошие идеи.

В частности такую, согласно которой вместо того, чтобы отдать деньги за фотошоп, лучше отдать эти 700$ на добавление нужного функционала в GIMP.

А может действительно так сделаем? Всем только лучше от этого будет... Разве что придётся подождать некоторое время.

★★★★★

Моё предложение такое:

Давайте напишем, какой функционал по вашему мнению нужен в GIMP (разумеется в разумных пределах), оформляем это дело аккуратно и удобочитаемо, а потом начинаем переписываться с разработчиками GIMP. В случае успеха скидываемся и даём им денег на разработку.

Quasar ★★★★★
() автор топика

Гимп это хорошо, ну а допилить LMMS до FL Studio за цену последнего - осилите? Я бы заплатил даже больше, но только "по факту".

А гимп... Он хорош и так кроме чудовищно неудобного интерфейса. Объясните этим [beep!], что когда человек мышкой тащит выделенный кусок, на картинке должен тащиться сам этот кусок, а не граница рамки. И тащиться оно должно на всей видимой картинке, и не на чёрт знает каком слое.

anonymous
()

А как узнать, какой нужен функционал? Я знаю ряд людей, которые начинают юзать фотошоп, даже не изчерпав потенциал GIMP!

DrLivesey
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Гимп это хорошо, ну а допилить LMMS до FL Studio за цену последнего - осилите? Я бы заплатил даже больше, но только "по факту".

Давайте. Можем организовать разовый проект по финансированию силами сообщества. Это не только к GIMP относится.

anonymous> А гимп... Он хорош и так кроме чудовищно неудобного интерфейса.

Я рекомендую интерфейс осилить. На мой взгляд интерфейс там очень удобен. если есть нарекания, можно обсудить именно как возможности, но и то лучше не в это теме это делать. И тут интерфейс предлагаю не обсуждать. Тут надо решать вопросы по самой идее и проекту, который может отсюда вырасти.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnomino

Во-во, мне полтора месяца не кушать, чтоб такую деньгу надыбать. У нас в деревне это еще и неплохо считается.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

gnomino> ты ошуел что ли, я себе ноут позволить не могу, 7$ пожалуйста

Дело твоё. Не хочешь - не участвуй. А так не 700$ предлагается пожертвовать на желаемый функционал.

Quasar ★★★★★
() автор топика

Мнимое неудобство интерфейса лечится хорошим мануалом на РУССКОМ языке. Это компьютерщик обязан английский знать, а пользователь не обязан. А уж мануал мы можем сами написать. К стати относится не только к ГИМПу.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от gnomino

gnomino> даже 7$ не возьмете?

Это уже твоё дело, сколько выкладывать, если помогать хочешь.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beria1937

Beria1937> Мнимое неудобство интерфейса лечится хорошим мануалом на РУССКОМ языке. Это компьютерщик обязан английский знать, а пользователь не обязан. А уж мануал мы можем сами написать. К стати относится не только к ГИМПу.

http://ru.wikipedia.org/wiki/GIMP#.D0.A0.D1.83.D0.BA.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D0.B4....

Вот это что-ли?

Quasar ★★★★★
() автор топика

Для подобных затей разработан Street Performer Protocol [1]. Есть и реализации (например, [2]). Осталось найти исполнителя, назначить цену и разрекламировать среди потенциальных заинтересованных пользователей.

[1] http://www.schneier.com/paper-street-performer.html

[2] http://micropledge.com/

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Буду неоригинальным. CMYK && 16-bit(c)

А если серьезно, лично у меня нужды в большем не возникает.

anonymous
()

А мне вот например всего хватает, но если увижу что-то интересное в фичареквестах, тоже посодействую

kranky ★★★★★
()

Т.е. разработчики гимпа лохи, а только стая с лора сделает ТРУЪ

iRunix ★★★★
()

фичреквест: плагин-аналог связки PhotoShop+ImageReady для разработки дизайна сайта, момент перехода от "рыбы" к валидной HTML+CSS вёрстке.

(или ткните меня ссылкой в плагин/скрипт под Гимп, если такое уже есть)

workflow в Фотошопе+IR: рисуем "рыбу" под какое-то универсальное разрешение (больше, чем надо), расставляем направляющие, перегоняем в ImageReady, режем на слайсы, задаём их свойства. Делаем сохранить как или экспорт, получаем на выходе корректную XHTML+CSS вёрстку с абсолютным позиционированием (и под конкретное разрешение экрана). Переписываем таблицу стилей (например, http://www.cssliquid.com/ ) -- получаем универсальное разрешение под любой экран; переписываем CSS hacks для браузера -- получаем кроссбраузерную валидную вёрстку.

workflow в Гимпе: хотелось бы хотя бы аналогичный, хотя предел мечтаний (и он кажется реализуем на Схеме):

http://www.medialab.com/sitegrinder/

описание с http://wiki.alu.org/Success_Stories :

SiteGrinder is a Photoshop plug-in for converting Photoshop designs to web sites. SiteGrinder was originallly written with the XLisp variant of Lisp embedded in the main C plug-in. The latest version has since been rewritten using LispWorks. We chose Lisp because the feature set for this product was changing daily and we wanted something extremely nimble yet powerful. We evaluated Lua and several other embeddable options, but none had the sheer power and expressivity of Lisp.

в идеале, это дело должно сопровождаться соотв. веб-движком, чтобы дизайн в гимпе и браузере был один и тот же (движки и там и там -- разные)

anonymous
()

ОК, поспрашиваю, как они сейчас бабло принимают.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Объясните этим [beep!], что когда человек мышкой тащит выделенный кусок, на картинке должен тащиться сам этот кусок, а не граница рамки.

Уважаемый beep, научитесь наконец пользоваться программой. Граница рамки выделения имеет два состояния: редактируемое интерактивно и не редактируемое интерактивно. Для перехода из первого во второе нужно щёлкнуть мышкой внутри выделения. А вот потом уже можно спокойно перетаскивать выделение. Это очень просто и логично. Нужно лишь немного подумать :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> А уж мануал мы можем сами написать.

можем != пишем

Взяли бы и помогли Виталику :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> или ткните меня ссылкой в плагин/скрипт под Гимп,

"Уж сколько раз твердили миру..." (с)

gimp-sharp.sf.net

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем в ГИМПе неудобный и-фейс? А то я ни как понять не могу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> фичреквест: плагин-аналог связки PhotoShop+ImageReady

Это уже не относится к GIMP прямо. А так можно кого-нибудь попробовать нанять на это дело.

Ну да ладно. Можно записать. Но это не фичреквест, а плагинреквест, но очень полезный.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

phasma> Quasar, ты унылый тролль ...

BSD уже не поможешь, так как BSD R.I.P. :)

Quasar ★★★★★
() автор топика

Короче, вот что пишет Жоао, который сейчас отвечает за кассу проекта:

The "current policy" is that the project itself does not accept donations in a bounty-like fashion. I more or less disagree with that, but I am far outnumbered.

I think the way to go is to offer the money on the gimp-developer list and see if an individual developer would have itnerest in working on that for that ammount.

I myself am now on a "per project" basis and would be happy to be paid to work on a gimp feature. That does nto imply the feature would be imeediatelly accepted in gimp core - but almost certainly it could be integrated afterwards.

Короче, как наберёте список пожеланий, выложите его для обсуждения куда-нибудь, чтобы без лажи было.

Ну и прошу сразу учесть, что 16bit/CMYK в 2.6 не будет. Т.е. это до лета примерно.

И ещё прошу учесть, что в этом году опять будет подаваться заявка на участие в Google Summer of Code, так что если кому-то не западло поработать на благо проекта за $4500 (на три месяца), велкам.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Млин. Не надо это записывать, не надо! :))) Всё уже придумано до вас. См. Slice из GIMP#

Блин, а я время тратил, думал. Предлагаю тогда разработчикам Гимпа создать фонд из которого ЛОРовцам будут компенсированы затраченые умственые потуги.

Sidrian
()

Помнится кто-то тут дополнительные эффекты слоёв и группировку слоёв просил.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

А ещё поддержка LAB не помешает в GIMP.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

> Не надо это записывать, не надо! :))) Всё уже придумано до вас. См. Slice из GIMP#

не знал, спасибо. А сколько анонимусов тоже об этом не знают?

Всё-таки надо записать, в документацию русских гимповодов :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот вопрос так часто задавался, что ответы гуглом уже хренадцать тысяч раз закэшированы :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.