LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE ждёт быстрая смерть?


0

0

GNOME и GTK развиваются плавно, без революций, но верно.

Qt в каждом мажорном релизе ломает API/ABI, и каждый раз приходится переписывать под новую версию весь KDE. Между KDE2 и KDE3 прошло полтора года, а ещё через шесть лет всё выкинули вновь.

Сомневаюсь, что KDE4 успеют догнать Гном до выхода Qt5... а вы что думаете?

★★★

> а вы что думаете?

какой же бред. Ну и традиционно: мы все когда-нибудь умрем

Torvalds
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Отнюдь.

Сравнивать рядовую библиотеку для GUI и самодостаточный фреймворк с кучей модулей - глупо. Что тут доказывать, даже не знаю...

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>если куте так нереально крут, почему действительно хороших и нужных приложений на нем кот наплакал?

Потому что "действительно хороших и нужных приложений" _В_ПРИНЦИПЕ_ "кот наплакал" =)

На Qt есть хороший браузер, хороший жабер-клиент, хороший видео-плейер (SMPlayer). Аудио-плейер тоже есть, уж не знаю, насколько он хороший. Что нам там ещё надо для полного счастья? :)

Кстати, а "действительно хороших и нужных приложений" на ГТК намного больше что ли? Не верю. Их по определению не может быть много (см. первое предложение) =)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Я тебя, как пользователь Scribus, Fontmatrix, LProf, Qtpfsgui, Rosegarden, QSampler, QJackCtl, Traverso и MuseScore сейчас покусаю :)

Врёшь! Нет таких программ! Гик сказал, что на чистом Qt программ ровно 5, а я точно знаю про Opera, Psi, GoogleEarth, SMPlayer и Skype. Всё, ровно 5, значит больше не бывает =)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Как в этом самом удобном тулките заменить QObject на собственную реализацию без перекомпиляции тулкита или проги?

А можно вопрос? С каких пор удобство тулкита (написанного на компилируемом языке, прошу заметить) оценивается по возможности заменить в нём один из стандартных классов на другой без перекомпиляции? Ппц, по-моему это называется "нашёл к чему дое**ться"....

MYMUR ★★★★
()

Пацаны, я все понял!

Гек - агент мелкософта, подкупленный (ну или совращенный) Мегелькой, с целью пеара ГНОМе. А в перспективе будет mono,gtk# и прочая хренатень, а потом неминуем массовый переход переход на Win* и .Net.

АХТУНГ!!!

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>С каких пор удобство тулкита (написанного на компилируемом языке, прошу заметить) оценивается по возможности заменить в нём один из стандартных классов на другой без перекомпиляции?

я понимаю, что плюсокодерам слова "архитектура" и "модульность" абсолютно ничего не говорят, но ты уж постарайся - книжки какие-нибудь почитай =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>> А синтез речи, наверно, прикручивается подменой GObject? Насмешил.

> можно не gobject. Можно GtkWidget :)

Один хрен нужна поддержка со стороны приложения, так что никак без перекомпиляции не обойтись.

>> Не путаю:

> ты путаешь стили и плагины.

Стили реализованы в виде плагинов.

> Accessibility - это нечто большее, нежели контрастная тема с огромными иконками

А что это? Википедия показала только что-то, связанное с инвалидами...

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>"модульность"

да, GNOME весь из себя такой модульный ... :) Куда уж KDE до него.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> голословное утверждение, ога. Как в этом самом удобном тулките заменить QObject на собственную реализацию без перекомпиляции тулкита или проги?

Мне кажется что наличие такой возможности свидетельствует о возможной низкой производительности тулкита, т.к. отсутствуют некоторые возможные оптимизации уровня линковки.

<imho> Замена базового класса тулкита на свой -- имхо нечто несерьезное, и говорит о плохой архитектуре проекта. Если эти действия продиктованы необходимостью, должен быть разработан абстрактный интерфейс, который в качестве бэкэнда будет использовать реализацию на выбор. Но вообще, если есть необходимость менять собственно говоря сердце фреймворка, может стоит по думать о выборе другого? ) </imho>

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Один хрен нужна поддержка со стороны приложения, так что никак без перекомпиляции не обойтись.

учи матчасть.

>Стили реализованы в виде плагинов.

ты разницу видишь между "всё что угодно можно сделать в виде плагинов" и "в виде плагинов можно сделать только стили" ?

>А что это? Википедия показала только что-то, связанное с инвалидами...

о, ты начал учить матчасть? Похвально

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

>Мне кажется что наличие такой возможности свидетельствует о возможной низкой производительности тулкита, т.к. отсутствуют некоторые возможные оптимизации уровня линковки.

ога. статическая линковка рулит, .so - говно

>Замена базового класса тулкита на свой -- имхо нечто несерьезное, и говорит о плохой архитектуре проекта. Если эти действия продиктованы необходимостью, должен быть разработан абстрактный интерфейс, который в качестве бэкэнда будет использовать реализацию на выбор.

чушь какая. С каких пор гибкость стала свидетельством плохой архитектуры? Или кроме как бредовыми заявлениями оправдать монолитность Qt уже никак нельзя? =)

>Но вообще, если есть необходимость менять собственно говоря сердце фреймворка, может стоит по думать о выборе другого?

ога, и заставить всех переписать все на нём. Продолжай бредить

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Оптимизация уровня линковки это не только статическая компиляция.

QT я не оправдываю, т.к. к области моей деятельности гуиклепание пока слава богу никакого отношения не имеет. Впрочем некоторыми сведениями о сем тулките я обладаю.

Меня заинтересовала идея прозрачной _замены_ базового класса, который по сути является основным элементом, обеспечивающим целостное взаимодействие компонент тулкита, и содержит его основную идею.

Если вас не затруднит - обрисуйте пожалуйста картину в целом с примером :]

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>> Один хрен нужна поддержка со стороны приложения, так что никак без перекомпиляции не обойтись.

> учи матчасть.

Приделай к гимпу озвучку кнопочек. Жду.

>> Стили реализованы в виде плагинов.

> ты разницу видишь между "всё что угодно можно сделать в виде плагинов" и "в виде плагинов можно сделать только стили" ?

А что нужно плагинить кроме стилей? Ну?

>> А что это? Википедия показала только что-то, связанное с инвалидами...

> о, ты начал учить матчасть? Похвально

Агам-с, скатываемся на хамство... По существу сказать нечего? Или с инвалидами -- это правильная трактовка?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

А вы против инвалидов? Есть люди, которым сложно использовать клавиатуру, например, в особенности комбинации клавиш. Есть, еще слепые, слабовидящие... и т.д.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> А что нужно плагинить кроме стилей? Ну? Кроме стилей нужно плагинить логику ) Там где это предусмотрено архитектурой проекта.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> На Qt есть хороший браузер, хороший жабер-клиент, хороший видео-плейер (SMPlayer). Аудио-плейер тоже есть, уж не знаю, насколько он хороший. Что нам там ещё надо для полного счастья? :)

например графический редактор, ирц клиент, фтп клиент, блин, да еще куча разного софта. Я могу "построить" десктоп вокруг только gtk софта, а сможешь ли ты сделать тоже самое используя лишь pure-qt? ;)

> Кстати, а "действительно хороших и нужных приложений" на ГТК намного больше что ли? Не верю. Их по определению не может быть много (см. первое предложение) =)

мне интересно как ты сделал вывод что "действительно хороших и нужных приложений" _В_ПРИНЦИПЕ_ "кот наплакал"

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

>Меня заинтересовала идея прозрачной _замены_ базового класса

не обязательно базового.

>Если вас не затруднит - обрисуйте пожалуйста картину в целом с примером :]

в целом: типы в glib/gtk - динамические.

>Если вас не затруднит - обрисуйте пожалуйста картину в целом с примером :]

We have begun the implementation of the ATK API in the external GTK module, and have demonstrated the use of GTK+, ATK, and the loadable accessibility library in conjunction with text-to-speech and screen magnification, using standard unmodified GTK+ applications. We expect to release the first version of ATK to CVS by April 23, 2001.

:)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>гибкость хороша, когда она нужна. Кроме смены QObject ещё будут аргументы ?

будут. Все остальные классы из gobject system

Qt уже научилось глобальным настройкам стилей? Чтбы не надо было пускать приложения с ключиком -style и чтобы я мог раз и навсегда для _всех_ стилей задать размер иконок на тулбаре или порядок кнопок?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> А вы против инвалидов?

Есть такая оффтопичная шутка: отключите возможности для инвалидов в Window$, пока они Вас не сделали инвалидом. Пока у меня руки-ноги на месте, я accessbility использовать не буду ни под каким предлогом.

> Есть люди, которым сложно использовать клавиатуру, например, в особенности комбинации клавиш. Есть, еще слепые, слабовидящие... и т.д.

И чем им тут поможет подмена GObject? Ровно так же, как и контрастная схема с огромными кнопочками в qt.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

>> А что нужно плагинить кроме стилей? Ну?

> Кроме стилей нужно плагинить логику ) Там где это предусмотрено архитектурой проекта.

Ну так в проекте я это и сделаю. А в самом тулките плагинить больше нечего.

Хотя нет, в кутях ещё текстовые кодеки и ещё что-то плагинится. Но всё же типы плагинов можно пересчитать по пальцам.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Спасибо за разъяснение. Возможно это действительно нужное и полезное решение. Если будет время обязательно его проанализирую.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> Qt уже научилось глобальным настройкам стилей? Чтбы не надо было пускать приложения с ключиком -style и чтобы я мог раз и навсегда для _всех_ стилей задать размер иконок на тулбаре или порядок кнопок?

Гик не осилил qtconfig? А порядок кнопок -- по-моему, вообще больная тема для хиганутых.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Приделай к гимпу озвучку кнопочек. Жду.

orca

>А что нужно плагинить кроме стилей? Ну?

тебе - может и ничего. Опять главный аргумент фетишистов "мне это не нужно" ? =)

>Агам-с, скатываемся на хамство... По существу сказать нечего? Или с инвалидами -- это правильная трактовка?

да где хамство? Я в самом деле радуюсь, что оппонент решил изучить предмет, о котором он спорит =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Гик не осилил qtconfig?

не, ниасилил. Где там размер иконок на тулбаре настраивается?

>А порядок кнопок -- по-моему, вообще больная тема для хиганутых.

ога. опять "мне не нужно"

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Ну так в проекте я это и сделаю.

в чужом? Хотя не удивлюсь, мне тут уже кдешнеги доказывали, что сидеть и компилять плагин для конка - это гораздо проще и лучше, чем написать пару строчек на баше для наутилуса =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> orca

Велосипедик. Чтобы снять инфу с виджета, он необязательно должен быть гтк-шным.

>> А что нужно плагинить кроме стилей? Ну?

> тебе - может и ничего. Опять главный аргумент фетишистов "мне это не нужно" ? =)

Не передёргивай. (Ну или передёргивай подальше от клавиатуры) Ну так что заплагинить?

> Я в самом деле радуюсь, что оппонент решил изучить предмет, о котором он спорит =)

Ну так изучи Qt, порадуюсь за тебя :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>> Ну так в проекте я это и сделаю.

> в чужом?

Если к проекту есть документация на плагин -- плагин всегда можно сделать. Добавлять плагин к приложению, не поддерживающемому плагины -- а нахуа?

> Хотя не удивлюсь, мне тут уже кдешнеги доказывали, что сидеть и компилять плагин для конка - это гораздо проще и лучше, чем написать пару строчек на баше для наутилуса =)

А вот уж вид того, как подключается плагин зависит от конкретной реализации. Это уж всяко не от тулкита пляшет.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Велосипедик. Чтобы снять инфу с виджета, он необязательно должен быть гтк-шным.

дадада

>Не передёргивай. (Ну или передёргивай подальше от клавиатуры) Ну так что заплагинить?

заплагинь файлчузер, чтобы он научился tracker дергать

:)

>Ну так изучи Qt, порадуюсь за тебя :)

тык изучил. До сих пор в ужосе

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Если к проекту есть документация на плагин -- плагин всегда можно сделать. Добавлять плагин к приложению, не поддерживающемому плагины -- а нахуа?

а надо вот. Хочется.

>А вот уж вид того, как подключается плагин зависит от конкретной реализации. Это уж всяко не от тулкита пляшет.

ну в этом месте да, но речь не об этом. =) А о том, что кдешнеги сразу начинают махать компилятором и *-dev* пакетами =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>> Гик не осилил qtconfig?

> не, ниасилил. Где там размер иконок на тулбаре настраивается?

А тулбар -- стандартный виджет для темы? Если нет, то у него и не может быть глобальной настройки.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

глобальные настройки стиля это конечно круто, но я говорил об удобстве тулкита для программиста (и всегда так говорил, тему с GtkFileChooser помнишь ? :)).

Возможность всех этих настроек - это удобство для пользователя, и лично мне не надо.

Ассемблер тоже рулит, вон на MASM32 тоже можно много чего написать, но этим мало кто занимается, т.к. гемор мало кому надо ;) А GTK как раз более геморойный тулкит для программиста, что влияет на один важный параметр - скорость написания программ. KDE API вообще рулит.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>> Если к проекту есть документация на плагин -- плагин всегда можно сделать. Добавлять плагин к приложению, не поддерживающемому плагины -- а нахуа?

> а надо вот. Хочется.

Не представляю себе такой ситуации. Примерчик можно?

>> А вот уж вид того, как подключается плагин зависит от конкретной реализации. Это уж всяко не от тулкита пляшет.

> ну в этом месте да, но речь не об этом. =) А о том, что кдешнеги сразу начинают махать компилятором и *-dev* пакетами =)

Ой, а это что: http://packages.debian.org/lenny/libgtk2.0-dev ?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>> Не передёргивай. (Ну или передёргивай подальше от клавиатуры) Ну так что заплагинить?

> заплагинь файлчузер, чтобы он научился tracker дергать

Это отдельный класс задач? Но, конечно, индексатор файлов, вызываемый из диалога открытия файла -- это сильно. Сильнее только то, как виндоадмины вызывают mmc через runas notepad.

>> Ну так изучи Qt, порадуюсь за тебя :)

> тык изучил. До сих пор в ужосе

И откуда ж такие очевидные гупости про то, что "возможности qt4 могли быть реализованы легко в qt3"?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Это отдельный класс задач? Но, конечно, индексатор файлов, вызываемый из диалога открытия файла -- это сильно. Сильнее только то, как виндоадмины вызывают mmc через runas notepad.

да, это класс задач. Тебе это кажется ненормальным, неудобным, или ещё каким извращением? Аналогию, кстати, ты привел характерную для фетишистов - никакую.

>И откуда ж такие очевидные гупости про то, что "возможности qt4 могли быть реализованы легко в qt3"?

ну никто не запрещал использовать в qt3 pango и cairo :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Не представляю себе такой ситуации. Примерчик можно?

ага. поиск в FileChooser. Облако тегов там же. Могу ещё раз повторить

:)

>Ой, а это что: http://packages.debian.org/lenny/libgtk2.0-dev ?

ты с темы-то не соскакивай =) Я тебе говорю о том, что когда зашел спор про архитектуру тумб в наутилусе и конке - кдешнеги стали доказывать, что с компилятором и -dev лучше, чем пара строчек на баше или питоне.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Лучше покусаем АР как оппортуниста и конформиста!

Ты зубками-то дотянись сначала, эльф ирландский :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> Где там размер иконок на тулбаре настраивается?

Присоединясь к вопросу :) А то задолбало :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>> Это отдельный класс задач? Но, конечно, индексатор файлов, вызываемый из диалога открытия файла -- это сильно. Сильнее только то, как виндоадмины вызывают mmc через runas notepad.

> да, это класс задач.

И как этот класс задач называется? Допиливание gtk-шных недодиалогов до удобоваримого состояния?

( Куда строку ввода в диалоге открытия дели? Каким грязным хаком её вернуть на место? )

Кстати, вызов tracker-а легко прикрутить к контекстному меню файлов. Проблема решена без залезания в диалог.

> Тебе это кажется ненормальным, неудобным, или ещё каким извращением? Аналогию, кстати, ты привел характерную для фетишистов - никакую.

Аналагия одна: и там и там через (_*_).

>> И откуда ж такие очевидные гупости про то, что "возможности qt4 могли быть реализованы легко в qt3"?

> ну никто не запрещал использовать в qt3 pango и cairo :)

И таскать за собой QObject и GObject вместе? Да Вы знаете толк в извращениях =:О

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> Я тебе говорю о том, что когда зашел спор про архитектуру тумб в наутилусе и конке - кдешнеги стали доказывать, что с компилятором и -dev лучше, чем пара строчек на баше или питоне.

Всегда настраивал в kcontrol. Что я делал не так? Мне не рассказали про эту проблему!?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>глобальные настройки стиля это конечно круто, но я говорил об удобстве тулкита для программиста (и всегда так говорил, тему с GtkFileChooser помнишь ? :)).

ну тык программисту удобнее, когда таулкит расширяется и модифицируется плагинами - разве нет? Или удобнее патчить тулкит и отбрыкиваться от обновлений, потому что тогда опять придется патчить и пересобирать? =)

>А GTK как раз более геморойный тулкит для программиста, что влияет на один важный параметр - скорость написания программ.

один-в-один аргументация кодеров на дельфи. За простоту программирования всегда надо платить. Как и за гибкость. С этим в общем-то никто не спорит.

>KDE API вообще рулит.

чем? прибитостью гвоздями к KDE?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> Или удобнее патчить тулкит и отбрыкиваться от обновлений, потому что тогда опять придется патчить и пересобирать? =)

Товарищ не в курсе, что _любая_ смена используемых библиотек требует повторения полного цикла тестирования?

> всегда надо платить. Как и за гибкость.

Дороговато для банальной проги выйдет GtkFileChooser...

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>один-в-один аргументация кодеров на дельфи. За простоту программирования всегда надо платить. Как и за гибкость. С этим в общем-то никто не спорит.

ты Qt с Delphi не сравнивай. Это слегка разные вещи... На Qt писать гораздо проще и _удобней_.

>>чем?

всем.

>>прибитостью гвоздями к KDE?

минимум к libkdeui/libkdecore, максимум к + libkio, libkutils.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>>> ну никто не запрещал использовать в qt3 pango и cairo :)

>> И таскать за собой QObject и GObject вместе? Да Вы знаете толк в извращениях =:О

> Сначала думаем, потом говорим

Ладно-ладно, сказанное относится только к pango.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>ты Qt с Delphi не сравнивай. Это слегка разные вещи... На Qt писать гораздо проще и _удобней_.

одинаковые вещи. Платформа "всё-в-одном".

>всем.

не аргумент, увы

>минимум к libkdeui/libkdecore, максимум к + libkio, libkutils.

а для чистых Qt-приложений vfs никак, да? =) упс.

/me машет флагом GIO/GVFS

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.