LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE ждёт быстрая смерть?


0

0

GNOME и GTK развиваются плавно, без революций, но верно.

Qt в каждом мажорном релизе ломает API/ABI, и каждый раз приходится переписывать под новую версию весь KDE. Между KDE2 и KDE3 прошло полтора года, а ещё через шесть лет всё выкинули вновь.

Сомневаюсь, что KDE4 успеют догнать Гном до выхода Qt5... а вы что думаете?

★★★

Ответ на: комментарий от hibou

>По метрам - ну не знаю, вы хотите сказать, что это мусор?

Ну скажем так - дублирующего кода там должно быть гораздо больше. Кутэ это всё-таки комплексный продукт а гтк - скорее набор библиотек а не одна библиотека. У каждого подхода есть свои плюсы и минусы. На мой взгляд крупные проекты на кутэ можно писать более экономно чем на гтк.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

Жгу. Кстати советую сравнить наполнение qt-apps.org и gtk-apps.org. Также рекомендую попробовать собрать какой нить nautilus с --without-gnome.

ЗЫ. По мне лучше рабочий комбайн, чем трактор с разными колесами и двиглом от запора и рулем от камаза.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Тебе такое понятие как генеральная уборка знакомо? Или ты у себя уже лет 5 не убирался?

чисто не там, где убирают. А там где не срут. Тулкит, который засирают, чтобы потом выкинуть на помойку и написать новый - говно.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> чисто не там, где убирают. А там где не срут. Тулкит, который засирают, чтобы потом выкинуть на помойку и написать новый - говно.

Если в отдельно взятой квартире не срать 200 лет и не убираться, это не значит что там будет чисто.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>ЗЫ: если куте так нереально крут, почему действительно хороших и нужных приложений на нем кот наплакал?

А почему игр на ДиректИксе в разы больше чем на ОпенГЛ? =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Я не в курсе - гтк поддерживает аппаратное ускорение графики?

поддерживает, ага

>ЗЫ Можно сравнить зависимости qt и gtk приложений - qtшные редко тянут за собой что-то кроме самого кутэ и ещё пары пакетов метров на 5

этих приложений ровно пять. Все остальные тянут за собой kde.

>а гткшные - пару десятков пакетов сужим весом 25-30 метров

совсем заврался тролльчег. Так и запишем - гтк ты в глаза не видел, и что такое модульность - понятия не имеешь.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Жгу. Кстати советую сравнить наполнение qt-apps.org и gtk-apps.org.

сравнивал, и там и там куча мелких ненужных програмулек и велосипедов. Только вот среди кутешного софта нет аналогов например гимпа, иксчата, инксейпа. На pure-qt нет даже фтп клиента, почтовика и тд

> Также рекомендую попробовать собрать какой нить nautilus с --without-gnome.

Речь идет от гткшных приложениях, которые зачем то тянут дополнительные гномские либы, типа libgnomevfs или libgnomeprint. А ты попробуй собрать конк без кдеешных либ

> ЗЫ. По мне лучше рабочий комбайн, чем трактор с разными колесами и двиглом от запора и рулем от камаза.

тогда зачем ты пользуешься кде? особый вид садомазахизма? =)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну вот даже если смотреть по тексту, по работе с текстом. У GTK приложений для этого выделен отдельный модуль, библиотека pango. Там каких только функций нет! И иероглифы рисует и любой другой язык.. причем как угодно, вертикально, горизонтально... (по диагонали, чесна, не пробовал). Цвет еще... еще там черт знает что... Насколько я понимаю, это дает универсальность.

А в Qt как?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А почему игр на ДиректИксе в разы больше чем на ОпенГЛ? =)

хреновая аналогия, говорят для directx писать проще или может мелкософт откаты платит?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> тогда зачем ты пользуешься кде? особый вид садомазахизма? =)

Комбайн - ето КДЕ, причем не я ето сказал.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

> У GTK приложений для этого выделен отдельный модуль, библиотека pango. Там каких только функций нет! И иероглифы рисует и любой другой язык.. причем как угодно, вертикально, горизонтально... (по диагонали, чесна, не пробовал). Цвет еще... еще там черт знает что...

> А в Qt как?

Изкоробочно :) Т.е. всё есть в стандартной поставке libqt-gui.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>хреновая аналогия, говорят для directx писать проще или может мелкософт откаты платит?

А ты подумай =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

> в 90% этих пакеты в системе уже установлены. К тому же от них можно избавиться, собрав пакет с --without-gnome, так что все вопросы к мейнтейнерам

а как из гномо-гтк приложений выдрать python? он мне на наладонние нафиг не нужен, а audacious его с собой притащил. Да и пиджин хотел притащить, но благо, что есть psi и tkabber.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> http://www.gnome.org/mobile/

Да, вот ето реальный мазохизм.

Ну, кстати, были перцы - те КДЕ ставили на нокию какую-то, все из той же серии.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

>> А почему игр на ДиректИксе в разы больше чем на ОпенГЛ? =)

> говно аналогия

Потому что следуя аналогии гтк оказывается в не лучшем положении? Или есть другие причины? ;)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> а как из гномо-гтк приложений выдрать python? он мне на наладонние нафиг не нужен, а audacious его с собой притащил.

спроси у автором audacious нахрена им питон. Gnome тут вообще непричем

> Да и пиджин хотел притащить, но благо, что есть psi и tkabber.

ЕМНИП, он там для поддержки расширений и плагинов

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>> а как из гномо-гтк приложений выдрать python? он мне на наладонние нафиг не нужен, а audacious его с собой притащил.

> спроси у автором audacious нахрена им питон. Gnome тут вообще непричем

Зато гтк причём. Qt-/кедо-/Tk-приложений, требующих питон я знаю мало.

>> Да и пиджин хотел притащить, но благо, что есть psi и tkabber.

> ЕМНИП, он там для поддержки расширений и плагинов

Ну а как же модульность? Почему эта поддержка плагинов навязывается мне даже тогда, когда она мне не нужна?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Ну вот даже если смотреть по тексту, по работе с текстом. У GTK приложений для этого выделен отдельный модуль, библиотека pango. Там каких только функций нет! И иероглифы рисует и любой другой язык.. причем как угодно, вертикально, горизонтально... (по диагонали, чесна, не пробовал). Цвет еще... еще там черт знает что...

Я же говрою, подходы разные. У гтк кажная функциональность - это фактически отдельная библиотека. С одной стороны это облегчает простинькие программы но с другой стороны в крупных проеках появляется некоторый беспорядок так как одна и та же функциональность может присутствовать в разных библиотеках. Да и количество задействованных функций оказывается гораздо больше. Кутэ это чуть ли не виртуальная машина в том смысле что тулкит является прослойкой между осью и программой и портирование программ зачастую сводится лишь к перекомпиляции.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Зато гтк причём. Qt-/кедо-/Tk-приложений, требующих питон я знаю мало.

и гтк тут тоже непричем

> Ну а как же модульность? Почему эта поддержка плагинов навязывается мне даже тогда, когда она мне не нужна?

напиши разработчикам пиджина багрепорт, чтобы они убрали из зависимостей питон

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ЗЫ В этом отношении гтк гораздо ближе к кде-либс, тоже набор гаечных ключей на все случаи жизни

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

>> Зато гтк причём. Qt-/кедо-/Tk-приложений, требующих питон я знаю мало.

> и гтк тут тоже непричем

Причём. Подозреваю, что питон выбирается из-за неудобств быстрого написания чего-либо крупного на C (а gtk -- это pure C, Гик не даст соврать :) ).

>> Ну а как же модульность? Почему эта поддержка плагинов навязывается мне даже тогда, когда она мне не нужна?

> напиши разработчикам пиджина багрепорт, чтобы они убрали из зависимостей питон

Разработчикам gconf2 тоже написать? А не поломает ли это весь Гном(в данном случае именно Гном)?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Причём. Подозреваю, что питон выбирается из-за неудобств быстрого написания чего-либо крупного на C (а gtk -- это pure C, Гик не даст соврать :) ).

кстати, где ты там питон увидел? http://audacious-media-player.org/index.php?title=Downloads - тут в Dependencies его нет, http://packages.debian.org/sid/audacious - здесь тоже

> Разработчикам gconf2 тоже написать? А не поломает ли это весь Гном(в данном случае именно Гном)?

это лучше у svu спросить, потому что я не в курсе для чего там питон используется

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Причём. Подозреваю, что питон выбирается из-за неудобств быстрого написания чего-либо крупного на C (а gtk -- это pure C, Гик не даст соврать :) ).

Есть Vala.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> кстати, где ты там питон увидел?

Нигде. Извиняюсь за 4.2 :) Это gnumeric вытянул за собой питона.

>> Разработчикам gconf2 тоже написать? А не поломает ли это весь Гном(в данном случае именно Гном)?

> это лучше у svu спросить, потому что я не в курсе для чего там питон используется

Депенденсы не просто так пишутся. И то, что питон стоит в депенденсах ключевой либы гнома, неспроста.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>>Есть Vala.

смех в зале, плавно переходящий в истерику

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

>Идея что каждый элемпент рабочего стола, будь то ярлык, панель, кнопка запуска приложений, панель задачь, область уведомлений, часы и etc являются самостоятельными свободными настраиваемыми элементами довольно хороша и заслуживает внимания

Попробуйте WMII из Plan9 и почувствуйте разницу. Только не надо ля-ля о убогости WMII

anonymous
()

Давно не читал такого феерического бреда.

> Между KDE2 и KDE3 прошло полтора года

Таки прошло 7 лет, молодой подаван.

birdie ★★★★★
()

> Сомневаюсь, что KDE4 успеют догнать Гном до выхода Qt5... а вы что думаете?

Сомневаюсь, что вы трезво мыслите.

Gnome ещё _не_ догнал KDE 3.3.

Про Compiz'ы мне втирать не надо, OK?

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Gnome ещё _не_ догнал KDE 3.3.

назови пункты по которым не догнал

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Изкоробочно :) Т.е. всё есть в стандартной поставке libqt-gui.

врешь. аналог pango появился только в Qt 4.x, Соответственно, в kde3.x его нет. Кде4 ещё не вышли. Упс =)

зы, а если не нужен Arthur и Scribe - как их оторвать? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> напомни-ка, arthur уже умеет рисовать в svg, pdf, ps?

+ EPS в 1.6

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> а если не нужен Arthur и Scribe - как их оторвать?

Чайной ложкой отрежешь, не маленький :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Потому что следуя аналогии гтк оказывается в не лучшем положении?

если следовать аналогии - Qt сосет. Потому что уж если на "лучшем в мире тулките" нихера не пишут, кроме KDE - невзирая на агрессивный маркетинг и всяческую поддержку - то значит говно тулкит. Упс

но аналогия - говно. между Gtk и DirectX нету параллелей, как нет их между Qt и OpenGl

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие шесть? Сколько будет 2002 - 2000?

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

> Потому что уж если на "лучшем в мире тулките" нихера не пишут, кроме KDE

Я тебя, как пользователь Scribus, Fontmatrix, LProf, Qtpfsgui, Rosegarden, QSampler, QJackCtl, Traverso и MuseScore сейчас покусаю :)

P.S. Прививку от бешенства мне не делали, так что бойса :D

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Попробуйте WMII из Plan9

wmii ниразу не из plan9

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

>Я тебя, как пользователь Scribus, Fontmatrix, LProf, Qtpfsgui, Rosegarden, QSampler, QJackCtl, Traverso и MuseScore сейчас покусаю :)

кусай, я привитый. Это нишевой софт =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Кстати советую сравнить наполнение qt-apps.org и gtk-apps.org.

qt-apps - баян с kde-apps.org
gtk-apps - баян с gnomefiles.org

apps.kde.com и gnomefiles.org примерно равны

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Ну правильно :) Кеды и гном дают десктоп, а остальное нарастает вокруг, заполняя ту или иную нишу :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HadroN

>Кто все эти люди?

не знаю, но Adobe, Autodesk и Sony надо убить

:)

бледненький список. Все 56 клиентов. Я вот только для mono 23 штуки насчитал :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Я вот только для mono 23 штуки насчитал :)

Причем тут моно, это же не часть гнома и гтк, в чем ты нас убеждал в прошлых тредах :)

HadroN
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.