LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[крик души] Ну и где, #%$, надёжность GNU/Linux?

 


0

0

Задолбало, товарищи! за-дол-ба-ло!!! И не знаю что делать.

Вот запустил nexuiz и для пробы выбрал "ultimate" в разделе видео-настроек. (Ну я понимаю, что это была не лучшая идея, но виснуть то зачем?) Спустя пару секунд амарок позаикался, покрякал, завис и позже заткнулся, тем временем мышь шевелилась рывками и тоже встала. numlock переключался с задержкой и тоже перестал реагировать. Всё зависло на хрен. Прямо как в оффтопике. Позор. :(

Такое уже случалось раньше и, судя по признакам, дело в свопинге. В высокопроизводительной многозадачной операционной системе, выполняющейся на двухъядерном процессоре и со свопом на sata-диске со включенным DMA. Смерть от свопинга. Приехали.

Практика показывает, что обычно в своп попадают редко используемые данные, и всё идёт хорошо. Но иногда в свопе оказываются часто используемые данные. Просто потому, что места в ОЗУ для них нет. И начинается бешеный свопинг, подкачка осуществляется не время от времени, а постоянно. Разумеется, это ОЧЕНЬ медленно. Ну пусть бы, раз программа не умеет экономить память - пусть тормозит. Но нэээт! Остальные программы, добросовестные, вообще останавливаются!!! Включая, разумеется, X.org и даже /bin/login! Однажды я просто не смог залогиниться с виртуального терминала, т.к. login слишком долго проверял пароль и отваливался по таймауту! Но я не пойму, ПОЧЕМУ??? Ведь процессор не используется (хотя бы одно ядро то), а для планировщика IO вроде как все равны. Откуда тормоза, блин? Как бороться? Как предотвращать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от legolegs

> Лежит на столе распечатка с комбинациями. Не работают. На независшей системе не пробовал - возможно, они вообще отключены в ядре (хотя не должны).

Дык это у тебя винда или мак наверное.

alt+SysRq+b нажми.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

> Хочешь обвала - поставь берил/компиз и попробуй разные выдеовыходы в mplayer, особенно -vo gl

Тоесть чтобы упало я должен поставить себе нестабильный (!) компиз и потом вонять "почему у меня всё упало на встроеной видюхе"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Претензии к тому что планировщик задач несовершенен

Странно, у меня планировщик задач с задачами справляется. Наверное всё дело в бамбуче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если притензии к иксам, то с какого члена вобще в названии темы слова "надёжность GNU/Linux"?

1) Читай первое сообщение внимателней 2) Вот скажешь ты тёте-бухгалтеру: "линукс - это надёжна ОС, не то что винда" а она его через полчаса повесит намертво и скажет: "убирай эту непонятную неработующую штуку"

legolegs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не, наверное ядро надо было собирать с фичей преемтыбл, паренек может чего намудрил с пересборкой. У меня тоже линакс давненько не вис, лет 5 наверное или больше.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>>Лежит на столе распечатка с комбинациями. Не работают. На независшей системе не пробовал - возможно, они вообще отключены в ядре (хотя не должны).

cat /boot/config | grep SYSRQ

?

alex_custov ★★★★★
()

И по моему мнению для дальнейшего развития линуксу надо двигаться в сторону мягкого реального времени

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тоесть чтобы упало я должен поставить себе нестабильный (!) компиз и потом вонять "почему у меня всё упало на встроеной видюхе"?

Ну да. Если б компиз падал в одиночку - я бы тут не орал. Но он тянет за собой иксы, которые тянут за собой вообще всё. Это отвратительно.

legolegs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

> она его через полчаса повесит намертво и скажет: "убирай эту непонятную неработующую штуку"

Если будет запускать компиз совместно с 3д играми на максимуме, то повесит если только видео какое-нибудь встроеное говно. Только учитывая, что винда бы повисла ещё при установке этого всего слов про "убирай штуку" небыло. И ненадо считать всех людей которые не фанатеют от линукса дебилами. Как говорил Саныч "если женщина освоила общение с половозрелым мужиком, то линукс она осилит тем более" (за точность фразы не ручаюсь).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

> Ну да. Если б компиз падал в одиночку - я бы тут не орал. Но он тянет за собой иксы, которые тянут за собой вообще всё. Это отвратительно.

Поставь beryl.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

# cat /boot/config-2.6.23.9-85.fc8 | grep SYSRQ
CONFIG_MAGIC_SYSRQ=y

Ядро не пересобирал. Пересборками отболел в детстве :)

legolegs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

с CFQ в 2.6.23 вроде как хвалились (и без преемтыбл) время отклика ну его нафик. Тут кто-то постил, типа нагруженный сервер с 10'000 клиентами, вход по ssh почти мгновенный =)

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ну да. Если б компиз падал в одиночку - я бы тут не орал. Но он тянет за собой иксы, которые тянут за собой вообще всё. Это отвратительно.

>Поставь beryl.

К сожалению это не решение Я сам сталкивался с некоторыми тормозами при активном своппинге И хотя линукс намного быстрее винды ряд недостатков есть

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ведь дело не в каком-то приложении а в том почему какое-то приложение может кардинально застопорить систему и система это допускает

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если будет запускать компиз совместно с 3д играми на максимуме, то повесит если только видео какое-нибудь встроеное говно.

Не совместно. То были разные случаи. Кстати quake3 при работающем бериле выглядит неприятно, но вичего не валит и не вешает. На интеловской видюхе.

>И ненадо считать всех людей которые не фанатеют от линукса дебилами.

Я и не считаю. С чего ты взял? Я не в вакууме живу, повидал людей.

legolegs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_custov

> с CFQ в 2.6.23 вроде как хвалились (и без преемтыбл) время отклика ну его нафик. Тут кто-то постил, типа нагруженный сервер с 10'000 клиентами, вход по ssh почти мгновенный =)

На сервере с 10.000 пользователей нет встроеной видюхи на которой крутится нестабильный компиз, и не запускают 3д приложения на максимуме, которые очевидно на них не пойдут, ибо и на минимуме тормозят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> К сожалению это не решение Я сам сталкивался с некоторыми тормозами при активном своппинге И хотя линукс намного быстрее винды ряд недостатков есть

beryl по моим личным наблюдениям в разы стабильнее compiz-а. Так что это решение проблеммы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Ведь дело не в каком-то приложении а в том почему какое-то приложение может кардинально застопорить систему и система это допускает

Стоит всётаки делить ответственность между железом и ОС. Если же обязать исключительно производителей ОС следить за качеством выполнения процессов, то производители железа обленятся окончательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> beryl по моим личным наблюдениям в разы стабильнее compiz-а. Так что это решение проблеммы.

Это лечение последствий а не причины

А причина в том что ресурсоемкое приложение может захватить себе все ресурсы и не отпускать

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

> Не совместно. То были разные случаи. Кстати quake3 при работающем бериле выглядит неприятно, но вичего не валит и не вешает. На интеловской видюхе.

Ну вот и выбирай. "Могу поставить крутые настройки и всё повесить с компизом" или "немогу поставить крутые настройки, но ничего не подвиснет с берилом".

> Я и не считаю. С чего ты взял? Я не в вакууме живу, повидал людей.

С того, что когда база 1с с работой за день подвисает на виндовом сервере бухгалтерия не жалуется. Так с чего бы им жаловаться на специальные глюки в 3д на клиенте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Стоит всётаки делить ответственность между железом и ОС. Если же обязать исключительно производителей ОС следить за качеством выполнения процессов, то производители железа обленятся окончательно.

Я наблюдал некие тормоза(хоть и не такие как описывает автор) в процессах не имеющих никакого отношения к видео

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> А причина в том что ресурсоемкое приложение может захватить себе все ресурсы и не отпускать

Причина лечится квотингом выдаваемой оперативы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>Вот скажешь ты тёте-бухгалтеру: "линукс - это надёжна ОС, не то что винда" а она его через полчаса повесит намертво и скажет: "убирай эту непонятную неработующую штуку"

У неё скилла не хватит повесить.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Я наблюдал некие тормоза(хоть и не такие как описывает автор) в процессах не имеющих никакого отношения к видео

Извини под мою архитекруту libastral нет ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ctrl+alt+f1

>И кто тут дурак теперь?

Видимо тот, у кого комп никогда не вис так, что не может переключаться в консоль :) Более того, многие из современных игр даже при нормальной работе не дадут тебе сделать Ctrl-Alt-F1. Как говорится, ты в Linux свой комп загружать пробовал? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

c ulimit я знаком

поставил 64 мб на озу и 64 своп

Проблема уменьшается но остается

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

>Конечно есть! Надо хотя-бы написать багрепорт, а не вонять на форумах.

Куда? Неужели есть ещё кто-то, кто не знает про DRM? И про то, как видеосистема может грохнуть ядро? :D Это вопрос идеологии...

Вон, как раз, последняя (теперь, вернее, уже предпоследняя) версия ati-драйверов очень легко _насмерть_ вешала комп. Так что и по ssh не достучишься :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>для таких случаев есть ctrl+alt+SysRq

Когда система _виснет_ не работает и SysRq :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Незнаю что там в иксах падучее, я наверное что-то делаю неправильно, что они у меня не падают.

Пока их не трогаешь, и не юзаешь ничего круче metacity/kwin/tuxracer - то они ни у кого не падают :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>поставь берил/компиз и попробуй разные выдеовыходы в mplayer, особенно -vo gl

Да, любимое дело было с год назад :) Что nvidia, что ati :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тоесть чтобы упало я должен поставить себе нестабильный (!) компиз и потом вонять "почему у меня всё упало на встроеной видюхе"?

Ты не поверишь, но та же WinXP, если в ней ничего такого не ставить, тоже сама по себе никогда не падает. А ещё лучше - комп не включать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ибо и на минимуме тормозят

nuxuiz тормозит? Чему там прости господи тормозить? лол!

И, анонимус, как ты не поймёшь: юзерспейсоское приложение, как бы криво оно не было, не должно стопорить намертво ВСЮ систему.

и не надо, товарищи, орать про нестабильность. Могу поднатужиться и написать маленькую абсолютно стабильную програмку на си, которая с лёгкостью положит на лопатки любой комп.

legolegs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>beryl по моим личным наблюдениям в разы стабильнее compiz-а. Так что это решение проблеммы.

У меня берил (компиз не запускается, говорит opengl у меня нет) и именно берил валит иксы совместно с mplayer -vo gl

legolegs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Тут такую вещь прочел: оказывается к линукс-ядру нельзя обратиться пока не закончился предыдущий системный вызов

Не совсем верно. Это раньше ядро было невытесняемое, сейчас оно вытесняемое по умолчанию.

Вытесняемость можно отключить если скомпилить ядро без флага CONFIG_PREEMPT.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С того, что когда база 1с с работой за день подвисает на виндовом сервере бухгалтерия не жалуется

"Притерпелись" и "не жалуются" - не синонимы.

legolegs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

> И по моему мнению для дальнейшего развития линуксу надо двигаться в сторону мягкого реального времени

Пожалуйста, есть и такие специфичные реализации линукса. Только это вовсе не гарантирует более высокую

скорость работы, часто бывает с точностью до наоборот.

Что ты понимаешь под "мягким реальным временем"? Термин не корректен.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Поставь beryl.

>Beryl, увы, RIP.

В федоре его уже и не поставишь, хорошо что ранние репозитории остались.

legolegs ★★★★★
() автор топика

Иксы у меня только 1 раз намертво зависли - при переключении из vt с включенным компизом. зашел по ссх и грохнул иксы (помойму грохнуть только 1 берилл/компиз вполне достаточно даже). И все окей. На 4х разных конфигах железа у меня иксы намертво НИ РАЗУ не вешали систему, собсно за это мне линух и по душе. ctrl+alt+backspace всегда есть под рукой. Изходя из выше сказанного смею предположить что человек после НГ спутал линукс с офтопиком.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> Иксы у меня только 1 раз намертво зависли

У меня раза 2-3 без компиза.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>Могу поднатужиться и написать маленькую абсолютно стабильную програмку на си, которая с лёгкостью положит на лопатки любой комп.

не верю. в студию.

polachok
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ну я не знаю как тебе такое удалось, наверно благодаря привычке не дышать вблизи компьютера. У меня на 4х конфигурациях иксы висли и падали. Не то чтобы регулярно, но раз в пару месяцев - точно. Назвать такую систему стабильной я не могу. Линукс с оффтопиком я перепутать не могу за неимением последнего.

legolegs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

>>Кривыми руками можно всё что угодно убить.

> Да что ты говоришь? Ну сделай мне своими многоопытными кривыми руками kernel panik из под юзера без готовых эксплоитов (руки то кривые и дурных намерений нет)

Я вот кстати в свое время был неприятно удивлен насколько легко и непринужденно вис Линукс при выдергивании моего телефона из USB. Дурных намерений не было в помине. :)

Кстати при активном свопинге Мак и венда тоже практически теряют отзывчивость.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

даже когда я юзал Redhat 7.2 иксы у меня непадали. (для тех кто в танке: сей релиз был крайне глючным - oops на oops'е. то одна софтина упадёт, то другая. поэтому, следом вышел пропатченный 7.3, но мне в руки попал именно 7.2)
за 3 года юзанья иксов (2003-2006) неприпомню проблем, связанных с падением иксов.
автору сабжа надо копать в сторону железа или рук.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>года 4 назад со 128 Mb ОЗУ иксы повесить можно было элементарно

Блин, скачал недавно под вендой 180мб mrsid (42000*40000px) - ирфан не открыл!!! О_О открыл в уменшеном в 2 раза масштабе о_О конвертнул в джпег, тоже попробывал открыть - ирфан оказываецо ниасиливает технически такие размеры(высветил варнинг, типа "нееееет, такое грузить не буду...")

Размер джпег 30мб(недоконверченый), полный размер в районе 90-270 ? О_О

Гиг памяти

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Кстати под вендой на 512мб ирфаном можно засвопить комп надолго даже на 10мб jpeg :)) нехитрой комбинацией действий %)

FiXer ★★☆☆☆
()

А вот gqview такое скушает имхо :) Он тяжелые хорошо рендерит :) Двухпроходное масштабирование рулит!

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.