LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

>Виндузятники pdf не любят - у них в ОС даже просмотрщика нет. Тру виндузятники любят в .doc

Дайте я угадаю: doc им нравится потому, что для его просмотра можно поставить пераццкий МС Офис, а для просмотра pdf ничего пераццкого ставить не надо, т.к. Адоб Ридер бесплатный? Ну так покажите им Адоб Акробат (который не Ридер) --- его и крякать можно, и он даже вроде редактировать умеет....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

PDF -- это уже как ISO, только не для CD/DVD, а для бумаги.

> Дома надо читать книжки.

Нет уж, нафиг. Как раз больше всего нужных книжек-то и нету, на магазинных полках из-за барахла места не хватило. Либо PDF, либо многобаксы с накруткой за доставку за границу. За одну лишь "Programming in Ada 2005" $100.90 выложил, в PDF не было. Зато по всяким паскалям да шарпам хоть завались.

Так что без компа никак. Всё думаю ebook reader купить, тогда да, какое-то время можно без компа (а именно, пока не захочется что-нибудь ещё из Интернета на reader скачать).

Nihilist
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> doc им нравится потому, что для его просмотра можно поставить пераццкий МС Офис

С галавой-то у тя чо, мужык? Что-б читать микрософт свою хрень распространяет нахаляву, и опен-офез опять же нахаляву.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>Что-б читать микрософт свою хрень распространяет нахаляву, и опен-офез опять же нахаляву.

1. Что это за хрень халявная такая, которая позволяет читать doc? Я
серьёзно, ибо не слышал ни разу. Не Writer ли имеешь в виду (или
как его там)?
2. Ты всерьёз будешь утверждать, что эта хрень юзается чаще чем
пераццкий МСО? ;)
3. Когда это ОпенОфис стал 100%-но читать doc-и?
4. echo "$2" | sed -s "s/эта хрень/ОпенОфис/"

:)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>никакой не odt а svg.

svg не поддерживат страницы, встроенные шрифты,некоторые текстовые примитывы, встоенную а не внешнюю компрессию/криптование, аннотирование, формы, аттачменты, букмарки, и ещё много чего.

аналогов в этой категории нету вабще.

>pdf, если грубо это ps.gz плюс вложеные шрифты.

pdf отличается от ps тем, что он декларативный а не интерпретируемый. код который рисует график синусоиды, на нём не напишешь.

zort
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> 1. Что это за хрень халявная такая, которая позволяет читать doc?

См.пост Анонимфуса

> 2. Ты всерьёз будешь утверждать, что эта хрень юзается чаще чем пераццкий МСО? ;) > 3. Когда это ОпенОфис стал 100%-но читать doc-и?

Не буду утверждать. Почём я знаю? У меня лично мс-оффис не установлен, и как-то особого дискомфорта от этого я не испытываю, хотя и бывает нужно доки офисные именно читать. Больший дискомфорт я испытываю от 8-ми битности ГИМПа например или отсутствия в нём варпа..

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>сколько лет пользовались ASCII графикой и не жужали, но тут пришли вахтунги и придумали пдф, и все повисло

ого! а оно еще живо? хочу себе!

xa3ap
()

txt рулит! речь разумеется идет о худ. литературе. но почему то ее тоже все время пытаются засунуть в хтмл, пдф, дви и прочее дерьмо. совершенно не понимаю, зачем? ведь там картинок - только обложка, а на шрифты и проч. художественное оформление чихать я хотел. :( зато весят эти дряни в десять раз тяжелее. все форматы окромя тхт - зло!!!!

xa3ap
()
Ответ на: комментарий от Reset

будешь ржать, но я свое резюме отправляю в тексте и dvi :)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xa3ap

А мне влом запоминать строчку, на которой я остановился, мне проще номер главы запомнить.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

>svg не поддерживат страницы, встроенные шрифты,некоторые текстовые
>примитывы, встоенную а не внешнюю компрессию/криптование,
>аннотирование, формы, аттачменты, букмарки, и ещё много чего.

Это он не поддерживает если формально смотреть. Если фактически: страницы можно эмулировать так или иначе (слои...) . Идентификаторы на все и вся + cсылки позволяют букмарки. Внешние сжатие под топик
системами делает libz с ее svg.gz. В общем криптование
остается и встраеваемость шрифтов. Шрифты эмулируются(херово ктож-спорит) через "клоны". В стандарте их нет, но они есть в инкскейпе :) :) :)

>аналогов в этой категории нету вабще.

Печальная правда. По этому меня совершенно всбесили всякие "ия блондинко, хочу задать вопрос, а зячем нам pdf - он же у меня
тормозит ! "

Нету кстати, в основном потому что всех устраивает pdf на сколько я понимаю :) :) :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от zort

>pdf отличается от ps тем, что он декларативный а не интерпретируемый. >код который рисует график синусоиды, на нём не напишешь.

Угу. Однако большинство виденных мной pdf просмоторщиков банально основаны на интерпретаторах ps. :) :) :) Например acrobat reader
и всякие gs-based.

Плюс к этому создается ощущение что ps генеримый тоже в основном довольно декларативный.

Кстати они вообще существуют такие pdf смотрители (которые вовсю пользуются тем что это декларативный формат) ? Наверное для каких нить pda должны быть видимо.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> PDF гарантированно отобразиться и распечатается на _любом_ оборудовании.

А вот фиг

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> svg не поддерживат страницы

http://www.w3.org/TR/SVGPrint/#multipage
http://www.w3.org/TR/2004/WD-SVG12-20041027/multipage.html

> встроенные шрифты,

http://www.w3.org/TR/SVGMobile12/fonts.html#SVGFontsOverview

В остальном, корректно, только не стоит забывать, что адобовский Mars очень нефигово завязан именно на SVG.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Дайте я угадаю: doc им нравится потому, что для его просмотра можно поставить пераццкий МС Офис, а для просмотра pdf ничего пераццкого ставить не надо, т.к. Адоб Ридер бесплатный? Ну так покажите им Адоб Акробат (который не Ридер) --- его и крякать можно, и он даже вроде редактировать умеет....

Нет. Дело в том что офис входит в пиратский боекомплект виндузятника, а пдф они зачастую даже не знают чем открывать (звонили и спрашивали однажды).

anonymous
()

История про PDF и остальное: приятель сделал презентацию в MSO ну и решил для пущей верности экспортировать в формат MSO XP. Презентация из 50 метров в 2003 разрослась до 700+ мегабайт... Ну он не долго думая экспортнул в PDF и получил 6 метров.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Нету кстати, в основном потому что всех устраивает pdf на сколько я понимаю :) :) :)

я собственно это и хотел сказать. инновация воплощается в практику тогда, когда затраты на ёё введение окупаются выгодами.... пока PDF всех устраивает.

я точно не уверен, но у svg, как у хml based формата, могут быть недостатки с точки зрения алгоритмической сложности парсинга по сравнению с pdf...

zort
()
Ответ на: комментарий от AP

cпс, интересные ссылки, но пока,как я понимаю, до полной замены PDFа не дотягивает, и вьюера, в котором можно было бы книги сконверченные из PDF комфортно смотреть - пока нету.

я не подробно смотрел стандарт на шрифты, но вроде там шрифт описывается тоже xmlем, и в бинарном виде нельзя. Насколько я себе представляю, такой формат шрифтов в заархивированном виде - не сможет догнать по количеству глифов на мегабайт бинарные форматы....

zort
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Например acrobat reader

не знаю я на чем он основан, но postscript он интерпретировать не умеет. только pdf смотреть и в postscript печатать.

>Плюс к этому создается ощущение что ps генеримый тоже в основном довольно декларативный.

ну искусственный интеллект для того что бы информацию(к примеру картинку) сворачивать в генерящий её код - ещё не изобрели. поэтому "постскрипт из ПДФа" мало чем от исходника отличается...

>Кстати они вообще существуют такие pdf смотрители (которые вовсю пользуются тем что это декларативный формат)

ну может "декларативный" не совсем верное слово. "разметочный" будет правильнее.

>Наверное для каких нить pda должны быть видимо.

pdf и пда плохо совместимы. в pdашные вьеверы встраивают reflow, который делает документы cделанные texом или просто с сложной "полиграфией" - нечитабельными.

zort
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> В случае с PDF я просто выделяю кусок текста во вьюере и копирую в буфер. Предлагаешь для такой примитивной операции привлекать OCR?

Сразу видно, что ты либо никогда не копировали из PDF, либо делаешь это очень редко. Самый распространённый пример: текст в несколько колонок — копируется преотвратно. А ещё, часто попадаются pdf-ки, в которых текст как-то хитро закодирован, тогда вообще вставляются непонятные кракозябрики.

Как-то давным давно, я перепробовал туеву хучу программ для выдирания текста из PDF-ок и в результате пришёл к выводу, что самая правильная программа для этого — FineReader.

Nelud
()
Ответ на: комментарий от zort

> я точно не уверен, но у svg, как у хml based формата, могут быть недостатки с точки зрения алгоритмической сложности парсинга по сравнению с pdf...

А вот с этим я склонен согласидзэ :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дело в том что офис входит в пиратский боекомплект виндузятника, а пдф они зачастую даже не знают чем открывать (звонили и спрашивали однажды).

Мне самому звонили дважды %)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Называется Word Viewer, существует примерно с Word 6.0

Как виндузятник со стажем в прошлом и как имеющий некислое количество виндузятников среди знакомых в настоящем, заявляю: соотношение использования этого вьюера к пераццкому МС Офису находится где-то в районе 0% к 100% :)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

>не знаю я на чем он основан, но postscript он интерпретировать не
>умеет. только pdf смотреть и в postscript печатать.

Наверное спутал с ghostscript based.

>ну искусственный интеллект для того что бы информацию(к примеру
>картинку) сворачивать в генерящий её код - ещё не изобрели. поэтому
>"постскрипт из ПДФа" мало чем от исходника отличается...

Я имею в виду что какой нибудь inkscape или там TeX(не всегда) создает ps безо всяких своих программ/процедур, используя только то что встроено в ps подефолту. Что в общем очень близко к pdf только в форме ps.


kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

И именно поэтому большинство PDF которые я скачал из интернета элементарно неудобно читать на экране компьютера, а переводить тонны древесины на одноразовое, в большинстве случаев, чтение я не хочу

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

Ну я понимаю почему Linux Format в PDF - для того чтобы не было слишком удобно читать из сети для того чтобы боьше продавалось бумажных номеров.

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

> Подкажи, как мне быстро найти нужную строчку в PDF не перечитывая ВЕСЬ файл.

ctrl-f в нормальной читалке(xpdf, kpdf). ghostview не рулит - он всё отображает как картинку

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Я имею в виду что какой нибудь inkscape или там TeX(не всегда) создает ps безо всяких своих программ/процедур, используя только то что встроено в ps подефолту.

В смысле, безо вставок а-ля AI 8.0? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

сегодня утром, когда меня начали тыкать в акробат ридере в кнопку найти, мы попробовали на первом же попавшемся файле

слово "датчик" не ищет :(

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Подкажи, как мне быстро найти нужную строчку в PDF не перечитывая ВЕСЬ файл.

Хм.... всю жизнь нажимал Ctrl+F (в Kpdf) и переходил к нужной строке. АПВС?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Повторяю ещё раз, когда я писал сообщение утром, мне коллега по работе уже указал на ctrl+f. Открыли первый же файл с докуметацией акробат ридером и проверили - русские слова НЕ ИЩЕТ, а я понимаешь, его англицкому предпочитаю.

tesla
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Повторяю ещё раз, когда я писал сообщение утром, мне коллега по работе уже указал на ctrl+f. Открыли первый же файл с докуметацией акробат ридером и проверили - русские слова НЕ ИЩЕТ, а я понимаешь, его англицкому предпочитаю.

tesla
()
Ответ на: комментарий от AP

Я с AI не работал :) так что ХЗ ;) Но вот skencil форкнутый под именем sk1 это делал. Писал в файл всякие хитрые процедурки.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Повторяю ещё раз, когда я писал сообщение утром, мне коллега по работе уже указал на ctrl+f. Открыли первый же файл с докуметацией акробат ридером и проверили - русские слова НЕ ИЩЕТ, а я понимаешь, его англицкому предпочитаю.

Номер раз: http://img134.imageshack.us/img134/8902/pdf1jn4.png

Номер два: http://img111.imageshack.us/img111/5608/pdf2lg3.png

Проблемы кривых смотрелок != проблемы формата

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Acrobat Reader от разработчика формата - кривая поделка? скорее всего был неправильно сгеререн пдф, неправильно прописана кодировка.

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Acrobat Reader от разработчика формата - кривая поделка?

Ну да, как же это я посмел замахнуться на святое.... =\

Отправьте мне на почту (адрес в профиле) документ, на котором у Вас в Акробате не работал поиск --- проверю в KPDF и доложу о результатах.

Выясним, кто из них кривой: документ или (о ужас!!) смотрелка от САМОГО разработчика формата.

MYMUR ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.