LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

fedora 8 rc3


0

0

Как у сабжа со стабильностью работы? Новичку в линуксе решил поставить его, почему-то убунта совсем к моему сердцу не лежит в последнее время... Или лучше, для надёжности, семёрку?

Да, и насколько он laptop ready?

★★★

Ответ на: комментарий от zodiac

Ну не люблю я убунту.. Чисто эстетически :) А ставить Арч в данном случае не рискну...

shuthdar ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

Ога... Свисту... Я знал, что ты латентный вендофил ;)

shuthdar ★★★
() автор топика

Одно могу сказать, сам недавно семёрку поставил напосмотреть.

Для новичка покажется неудобным установка дополнительных пакетов с учётом зависимостей. Ибо при установке можно было галки поставить, а потом уже тырнет просит... если конечно не создать локальный репозитарий, что новичок вряд ли первым делом будет.

Зато там искаропки есть кубик :) ну и весь почти необходимый софт (главное галки при установке поставить)

Кубик просто поражает вендузятнегов (проверял, сразу просили дистр)

Incred
()

ИМХО, вместо всяких троек, семеркок и тузо^Wдесяток для стабильности надо ставить unstable.

dreamer ★★★★★
()

Федора - самый маразматичный дистриб. Маразма там больше чем в убунте, зюзе и слаке вместе взятых. Не надо ее ставить.

Deleted
()

Федора 8 еще сырая. Ставьте семёрку, потом обновитесь если нужно будет.

dGhost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Федора - самый маразматичный дистриб. Маразма там больше чем в убунте, зюзе и слаке вместе взятых. Не надо ее ставить.

бред сивой кобылы.

Семерка сейчас очень стабильна. Никаких нареканий. Восьмерку ставить бы не рекомендовал... Федора становиться юзабельной, только через месяц после релиза, с семеркой именно так и было. А тут rc3. Не советую короче рисковать.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

ОК, скачаю 7 тогда... Я федору юзал всего в течении 12 часов в сумме, работала нормально :) Правда, администрированием и настройкой её не занимался...

shuthdar ★★★
() автор топика

Ты лучше 12 ставь.

слакварь

Lockywolf ★★★
()

Стоило бы немного уточнить - этот новичок что хочет от жизни-то? В смысле, может все-таки дать ему ArchLinux? Прозрачный в настройке, небольшой. Для ноута важно, что пакеты новые. Я вот сейчас фактически из коробки (ну, то есть из стандартных пакетов стабильной ветки) настроил все, кроме вебкамеры и сканера отпечатков пальцев, а именно: звук (включая микрофон), мультимедийные клавиши, пульт и т.д. Из svn поставил linux-uvc, заработала камера. Итого - не работает только сканер Authentec. Ноутбук - HP Pavilion dv6570er. Очень доволен. До этого пробовал и сабж и седьмую Убунту, разве что не юзал Мандриву и Сузю - ну не лежит душа к ним. Убунту последняя очень не понравилась - я пробовал почти через две недели. Пакеты старые (алса и ядро), баги многие не поправлены (как там ща рестриктед-менеджер в русской локали себя ведет?) и т.д. В общем, не советую. Из Федоры может выйти толк, особенно после объединения дополнительных репозитариев, но честно говоря не верится - что-нибудь да стрясется) В общем, ArchLinux, можно Слакварь (вон МОПС выпустился, неплохая вещь. Еще ZenWalk неплох), даже Гента в конце концов - очень стройная вещь, классная документация. Но вот юзер-фриендли что-то вдруг все стали чудить

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Новичку нужно не изучать линукс с тонкостями настройки руками, а использовать ОС для повседневных вещей - текстовая обработка, браузинг, музыка, написание лаб в универ и т.п.

shuthdar ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuthdar

Ну, положим, чтобы настроить тот же звук на моем ноуте под Убунту, надо знать достаточно приличные тонкости, в отличие от Arch, где можно просто сделать то, что написано в wiki. Мне до сих пор на ящик приходит рассылка с launchpad по поводу бага с ALC268, так что думаю, что ничего не изменилось - необходимо компилять из сырцов alsa-driver. А уж как микрофон под Убунтой настроить, я в принципе не знаю. Федора сейчас имеет нужные пакеты, но опять-таки, не уверен, что она годится для нубов. Увидим через 4 дня) Да, кстати, драйвер для сканера отпечатков пальцев Authentec в разработке, уже есть нечто, способное получить изображение, но пока ни об интеграции в PAM ни о нормальном функционале еще речи не идет, что-то должно произойти через 2 недели, насколько я понял. Все остальное железо моего ноута работает на ура. В остальном - англоязычные вики по базовым моментам написаны неплохо, надо только немного помочь с моментами типа настройки wifi. Но это все мое ИМХО

NoMad ★★
()

а это только мне кажется что дефолтная тема для восьмерки самая отвратительная за последние два года? http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=895&num=1 В частности от комбинации кислотно-синих тайтлбаров с затаскаными градиентами и грязно-синей обоины я в недоумении.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Полностью согласен. А предыдущая на самом деле была самая стильная и самобытная в том плане, что она не была абстрактной как МС или Макось - просто воздушный шар. Хотя есть такая мысль - а как эта тема сочетается с оборотнями? Кодовое имя же вроде вервольф? Может, они хотят прямо в последний релиз включить то, что надо? Ну не верю я, что они убили полгода чтобы так испохабить тему. У меня ща стоит дефолтовая тема Гнома - она просто верх изящества по сравнению с этим.

NoMad ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.