LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про крещение.


0

0

Есть мнение, и не только моё, что далеко не все точки зрения были выслушаны в теме про необходимость крестить своего ребёнка по просьбе родителей.

Обсуждение велось на редкость корректно, и никакого нацпола даже и радом не валялось, а то что оффтопик,..., ну так на то оно и в talks.

Ссылка на удалённую дискуссию.

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2240989

★☆☆

Ответ на: комментарий от anonymous

>Вопрос веры. Если Бог дал жизнь и душу 10-ти детям, он даст и весь остальной "хлеб насущный".

Ну да конечно, продить глупое, голодное, больное быдло - это очень богоугодное занятие. Ах да, у попов проблемы с финансами нет. Забыл.

>В чем смысл жизни?

Ни в чем. Его нет.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бог вечен.

с чего бы это?

>Приписывание Богу акта мгновенного творения всех и вся не имеет никакого основания и противоречит логике, создать всех можно и установив законы и правила развития, эволюции в том числе.

только вот какая беда - для зарождения жизни никакой бог не нужен. Как и для создание законов и вселенной вообще

>Вообще, когда теория Дарвина только появилась против нее особо не возражали с религиозных позициций и сам Дарвин был верующим.

а тогда все были верующими. А ещё раньше все были каннибалами

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Тема про вино пошла с заявления православнонимуса о том, что в европейских деревнях все полупьяные.

оригинал:

--- cut ---
>>> Практически. У знакомых православных нормальные семьи и детей не менее двух. Не пьют. Если где-нибудь увидишь русскую деревню с нормальными непьющими мужиками и множеством детей - 100 % что она реально православная.

>> И как-то в Европе, в деревнях, где я был, народ без православия не спивается. И где духовность?

> Подсчитай сколько они пива употребляют. Или вина регулярно во Франции.
--- cut ---

все-таки начальное утверждение анонимуса состояло несколько в другом и к Европе оно не имело никакого отношения - это уже ваши домыслы и уход от поставленного вопроса.

однако, возвращаясь к вопросу: было утверждение, что в российских деревнях, где действительно сильно православие, проблем с пьянством среди жителей существенно меньше.

что вы можете сказать на этот счет?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Я еще вот что скажу, в Европе люди не в пример Россиянам работать умеют, и любят. Все кто кричит про количиство выпиваемого просто сами никогда не были в странах ЕС и не общались с европейцами.

Даже в раздолбайской Польше увидеть пьяные лица в пятницу вечером в транспорте - это очень редкое явление. А вот в России скорее правило, когда весь автобус пышит алкогольным перегаром в пятницу после 20 часов вечера.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от geek

> я тебя огорчу, но 99% человеков понимают покаяние именно как "прости господи меня грешного, что я бабушку убил" и всё

Как ты понимаешь, истина такова какова она есть. И то что ты сказал покаяниме конечно не является.

> ты утверждаешь, что непросто, а я говорю что невозможно. В этом и есть ключевое различие между атеистом и верующим.

Есть понятие смертных грехов. Канонически таких грешников отлучали от причастия до конца их жизни и только перед смертью они могли причаститься. Перед Высшим Судией, а примет или нет он их покаяние уже не нам судить. Возможность, все-таки, не исключается и это правильно.

> суть в том, что религия предлагает возможность успокоить совесть, невзирая на тяжесть преступления.

А есть те кто без религии и вообще совести стараются не замечать. Все что их быть может удерживает от преступлений это исключительно страх наказания по закону. Почему я и сказал, что атеист, старающийся жить по совести куда ближе к православию, чем он сам думает.

> Хотя вряд ли, вранье не числится среди христианских грехов

Как раз числится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бог вечен.

Знаете в чем ваша проблема? Вы делаете заявления доказать которые не в состоянии. Рекомендую ознакомиться с формальной логикой.

>Вообще, когда теория Дарвина только появилась против нее особо не возражали.

Вообще-то большинство христиан до сих пор возражает. А от бессилия и скудоумия придумывают сказочки вроде кретиноционизма ой креационизма.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А есть те кто без религии и вообще совести стараются не замечать. Все что их быть может удерживает от преступлений это исключительно страх наказания по закону.

Еще раз повторю, для тех кто в танке. В российских тюрьмах количество верующих около 80%. Среди верующих точно также полно тех, у которых она вообще заменила совесть. Среди клерикальных иерархов так вообще большинство.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Ты про смысл не загоняй, тебя-бы лет 500 назад уже к костру подводили за вольную интерпретацию. Вино перерождается буквально в кровь а хлеб в плоть. Совсем недавно еще абсолютно буквальная трактовка была. Че ребрендинг сделали да?

НИКОГДА причастие не понималось как акт каннибализма с поеданиям человеческой плоти Христа. Иди почитай, что понималось или чем являлась плоть и кровь Христовы и что через них входит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>днако, возвращаясь к вопросу: было утверждение, что в российских деревнях, где действительно сильно православие, проблем с пьянством среди жителей существенно меньше.

Да, слышал о каких-то проваславных эээ... коммунах. Там заставляют работать и не дают бухать.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как ты понимаешь, истина такова какова она есть. И то что ты сказал покаяниме конечно не является.

"Словарь по философии Истина - то, что доказано и проверено практикой, опытом, жизнью"

надо ли мне объяснить, почему ни православие, ни христианство, ни любая другая религия даже претендовать на гордое звание "Истина" не имеют никакого права?

>Есть понятие смертных грехов. Канонически таких грешников отлучали от причастия до конца их жизни и только перед смертью они могли причаститься. Перед Высшим Судией, а примет или нет он их покаяние уже не нам судить. Возможность, все-таки, не исключается и это правильно.

есть, ага. Убийства и насилия там нету.

>А есть те кто без религии и вообще совести стараются не замечать. Все что их быть может удерживает от преступлений это исключительно страх наказания по закону.

есть, конечно. Но атеизм и не претендует на мерило морали и этики, в отличе от.

>Как раз числится.

не покажешь? Только не про лжесвидетельство на ближнего своего, потому как лжесвидетельство - лишь частный случай вранья =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Прежде, чем нести чушь предлагаю всё-таки первоисточник почитать, а то обсуждать твои предположения, не основанные ни на чём, совершенно бессмысленно.

Мои предположения основаны на знании законов и традиций ислама. будет время - почитаю

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не нерничай, а почитай историю своего культа. А я покамест костерок разожгу.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Еще раз повторю, для тех кто в танке. В российских тюрьмах количество верующих около 80%. Среди верующих точно также полно тех, у которых она вообще заменила совесть. Среди клерикальных иерархов так вообще большинство.

Что-то я сомневаюсь, что они до совершения преступления были хорошими верующими. Да и цифры здесь ничего не доказывают, в 20-30-е годы очень много именно верующих пострадали за веру.

С другой стороны, в Евангелии есть слова Христа говорящие, о том что далеко и далеко не все верующие будут приняты.

Среди православных сейчас есть проблема, что очнь много народу видят в православии прежде всего ритуалистику, а не духовный смысл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да и цифры здесь ничего не доказывают, в 20-30-е годы очень много именно верующих пострадали за веру.

чушь. Уже посчитали, что если верить цифрам, которые говорят православные - то каждого верующего должны были расстрелять по четыре раза =)

кстати, именно перед революцией в России были обязательные уроки Закона Божьего, и именно православные мужики грабили храмы и стучали по кумполам попов.

А в 20-30 годы пострадали все - никаких преференций по вероисповеданию или там национальности - не было

>С другой стороны, в Евангелии есть слова Христа говорящие, о том что далеко и далеко не все верующие будут приняты.

так что там насчет аллаха, перуна и олимпийских богов? Или неудобные вопросы игнорируем?

>Среди православных сейчас есть проблема, что очнь много народу видят в православии прежде всего ритуалистику, а не духовный смысл.

среди православных одна проблема - православие

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>НИКОГДА причастие не понималось как акт каннибализма с поеданиям человеческой плоти Христа. Иди почитай, что понималось или чем являлась плоть и кровь Христовы и что через них входит.

в самом деле, почитай уже православную литературку. Тот, кто не верит, что вкушает _настоящее_ тело и пьет _настоящую_ кровь христа - жуткие еретики, и недостойны называться православными =)

ну и определение каннибализма заодно где-нибудь почитай.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Среди православных сейчас есть проблема, что очнь много народу видят в православии прежде всего ритуалистику, а не духовный смысл.

Пока что в этой ветке определение духовности замкнулось само на себя. Поэтому это вполне понятно. Ведь ритуалы - вещь вполне понятная и определённая, а увидеть какое-то неопределённое понятие способны только психически неуравновешенные люди. Да и было это всегда, а не сейчас возникло.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Пока что в этой ветке определение духовности замкнулось само на себя.

просто у нас сознание не расширено и мы не можем понять всю гениальность определения "духовность - это духовность".

может, уже пора начать принимать какие-то вещества? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Нашел про математику: "Папа Григорий I (591-604 гг) запретил клирикам чтение античной литературы, изучение математики. Старинную библиотеку, помещавшуюся в Риме на Палатинском холме, где были императорские дворцы, он приказал сжечь."

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от geek

>просто у нас сознание не расширено и мы не можем понять всю гениальность определения "духовность - это духовность".

Самое расширенное сознание у пациентов психиатрических клиник.

>может, уже пора начать принимать какие-то вещества? =)

Не, рано ещё, рабочий день в разгаре. Да и вещества, которые я буду сегодня принимать, в основном приводят к расширению мочевого пузыря, а не сознания. =)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что-то я сомневаюсь, что они до совершения преступления были хорошими верующими.

ойой, айай - они плохие верующие, насилуют грабят убивают и просто плохие верующие...

>Да и цифры здесь ничего не доказывают, в 20-30-е годы очень много именно верующих пострадали за веру.

сейчас не 20-е и не 30-е годы, цифры здесь показывают репрезентативную выборку, а именно что среди атеистов (то есть не православных и пофиг плохие они верующие или нет, атеисты вообще не верующие) преступников меньше - ибо верующие это все мракобесы и извращенцы. (здесь все == большинство).

>С другой стороны, в Евангелии есть слова Христа говорящие, о том что далеко и далеко не все верующие будут приняты.

еще раз - хватит нам тут тыкать своей пустой мурзилкой.

>Среди православных сейчас есть проблема, что очнь много народу видят в православии прежде всего ритуалистику, а не духовный смысл.

в мире есть проблемы куда важнее чем верующие и православие вместе взятые.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>"Папа Григорий I (591-604 гг) запретил клирикам чтение античной литературы, изучение математики. Старинную библиотеку, помещавшуюся в Риме на Палатинском холме, где были императорские дворцы, он приказал сжечь."

"При понтификате Григория произошло еще одно событие, которое в то время могли также причислить к чуду и объявить божественным промыслом. Это случилось во время ремонта огромного бассейна в главном монастыре церкви. После того как выпустили воду, на дне водоема обнаружили несколько тысяч мертвых младенцев. Едва ли кто поверит, что эти младенцы в женском монастыре, многократно посещаемом духовенством, произошли от духа святого. Папа Григорий одним из первых понял, что власть клерикалов главным образом зиждется на невежестве, и всю свою деятельность направил на то, чтобы затуманивать мозги римского народа. По его указу истреблялись античные книги, манускрипты, полотна, скульптуры, памятники богатейшего языческого наследия. С этой точки зрения пребывание этого врага просвещения на святом престоле оказалось не менее роковым, чем все нашествия готов, гуннов и вандалов."

интересно, что там православный ананимус на это скажет?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>нтересно, что там православный ананимус на это скажет?

он скажет - a) они были плохими верующими b) они были недостаточно православными

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>он скажет - a) они были плохими верующими b) они были недостаточно православными

я тоже так думаю, но посмотрим.

вообще в итоге почему-то всегда получается, что православие - это не христианство =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Тот, кто не верит, что вкушает _настоящее_ тело и пьет _настоящую_ кровь христа - жуткие еретики, и недостойны называться православными

Одна из исторических ересей (не помню названия) как раз и заключается в том, что при таинстве евхаристии тело и плоть Христовы вкушаются символическим образом. Данная ересь определённо порицается и отвергается Церковью, которая учит, что при причастии хлеб и вино мистическим образом преосуществляются в настоящие плоть и кровь.

Понять это невозможно. В это можно только верить.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>чем являлась плоть и кровь Христовы

Плотью и кровью Христовыми. Любое иное понимание - ересь.

>что через них входит

А это отдельный вопрос, никак не сочетающийся с основным. При поедании свинины в меня тоже входят белки, жиры, углеводы, минералы, витамины - но всё это не отменяет сущности свинины как мяса свиньи.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Приписывание Богу акта мгновенного творения всех и вся не имеет никакого основания и противоречит логике.

А вот перерождение хлеба в плоть - самое логичное из явлений :-)))))))))))))) Жесть.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>элохим - боги. Мн.ч.

Двойственное, ЕМНИП. В любом случае больше одного :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

хрен с ними, меня вообще интересуют только мыши, их стоимость и где приобрести. В смысле - на каком основании верующие считают свою религию правильной, а остальные - неправильные. Самим себе же они это как-то объясняют, или у них мозг уже полностью отказал и никаких объяснений не требует?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>хрен с ними, меня вообще интересуют только мыши, их стоимость и где приобрести. В смысле - на каком основании верующие считают свою религию правильной, а остальные - неправильные. Самим себе же они это как-то объясняют, или у них мозг уже полностью отказал и никаких объяснений не требует?

Скорей всего именно отказал. Судя по тому, как они объясняют другим, себе они уже ничего не объясняют.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Эм....а пьянство - грех ? О_о Ну у православных?

не могу сказать за православных, но то, что я видел при посещении деревни умноженное на опыт посещений друзей/знакомых - лично я возвожу это в роль греха. в конце-концов, человек должен отличаться от растения.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

>Кстати, я утверждаю, что ты - тоже атеист. Ты же не веришь в аллаха, будду, перуна и олимпийских богов ;) Отвечает не тот ананимус, которому было адресовано утверждение Иди-ка поучи матчасть, чтобы отличать монотеизм от политеизма и атеизма. Когда наберешь удовлетворительный уровень знаний, побеседуем, а так пока что кидание слов на ветер.

Элохим -боги? откуда дрова? это ж еврейское слово и обозначает одну из черту Характера Бога(если не ошибаюсь Защитник).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Элохим -боги? откуда дрова? это ж еврейское слово и обозначает одну из черту Характера Бога(если не ошибаюсь Защитник).

Слово «Элохим», очевидно, родственно со словом «эль» (ивр. אל‎) (означающим «бог» или «Бог» в зависимости от контекста), но морфологически является словом Элоаh (ивр. אלוה‎) с окончанием множественного числа.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Отвечает не тот ананимус, которому было адресовано утверждение Иди-ка поучи матчасть, чтобы отличать монотеизм от политеизма и атеизма.

этот ананимус походу настолько туп, что даже не понял о чем вопрос

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>этот ананимус походу настолько туп, что даже не понял о чем вопрос

святой дух православия заховал мозк или разбивания лба в церкви дает о себе знать ;)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Во-первых, это не вопрос, а утверждение. Ты случайно первые классы школы не пропустил, чтобы так путаться?

Во-вторых, всё-таки иди почитай матчасть, чтобы хотя бы разбираться в своих высказываниях

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Во-первых, это не вопрос, а утверждение. Ты случайно первые классы школы не пропустил, чтобы так путаться?

таки вопрос. Ответа, почему он считает себя верующим, и при этом не верит в аллаха/будду/зевса и прочего я так и не получил

>Во-вторых, всё-таки иди почитай матчасть, чтобы хотя бы разбираться в своих высказываниях

в своих высказываниях я прекрасно разбираюсь, а вот ответа на свои вопросы я почему-то от верующих не получаю.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Подскажу,ответ(а вернее опровержение) кроется в матчасти

пересмотрел всю матчасть - религии суть взаимоисключающие, а критериев по выбору истинной и единственно верной нет. Что же делать? Неужели все религии - обман? :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Высказывание, достойное ЛОРа, когда нечем возразить, и кстати дважды ошибочное

Возражать-то на что? Пока здесь видны только игры больного разума без малейшего намёка на критическое мышление со стороны православствующих.

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.