LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен совет: выбор диструбутива


0

0

Добрый день. Как говориться, не троллинга ради и флейма. Уже более 2-х(или 3-х) недель "мучаюсь" и не могу принять решение. Дело в том, что недавно появился терпимый анлим и хочу обновить систему. До этого более года пользовался старым срезом Debian Etch. Сейчас выбор - Debian Lenny vs Gentoo. Мои соображения

Debian:

плюсы: хороший community, ответы почти на все возникающие проблемы. хороший мэнеджер пакетов. минусы: софт в тестинге хоть и не совсем старый, но тот же Gnome там еще не 2.20 версии и когда появится не знаю.А мешать Testing + Sid не хочу, ибо с этого потом можно заработать большой геморрой. пакеты на самом деле не такие уже и "идеальные". Как пример - в свежем obenbox-3.4 не запускается obconf - валится из-за какой-то библиотеки, которая была в раньших версиях опенбокса, а теперь ее нет. Попытка вручную пересобрать тоже плохо плочились путем dpkg-buildpackeg -rfakeroot

Gentoo: плюсы: свежий софт + всегда под рукой исходники

минусы: не знаю насколько хорош комьюнити. не факт, что и там иногда можно голову поламать с emerge и зависимостями "вечная" компиляция.

Вообщем, не знаю что и делать и куда податься. Ubuntu не предлагать - пробовал, не то. Как live-cd - на 5+.

Выбирай debian, компиляция и вправду отнимает много времени, хотя и на днях и поменяю lenny на gentoo, но это только потому что у нас в городе зеркала debian нету.

defmacro
()

>Gentoo

>не знаю насколько хорош комьюнити.

Когда я активно крутился на forums.gentoo.org, то этот форум был одним из лучших по Linux. Плюс, до сих пор на gentoo-wiki.com дают ссылки в разных форумах (как обстоят дела сейчас - не знаю -- я из комьюнити выпал).

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>компиляция и вправду отнимает много времени

Ну опять началось, каким образом она отнимает у тебя время? Запустил и пошел пить пиво, чего на нее смотреть то ? :)

anonymous
()

Пользуюсь Gentoo, т.к. действительно свежий софт (только вот с kde 3.5.8 они что-то долго тянули, только сейчас ебилды прибежали), система тонко настраивается USE-флагами. Сам я программист, посему огромным плюсом являются исходники под рукой. Компиляция не напрягает совершенно, т.к. поставил компилиться - и оно компилиться, и есть не просит. Насчёт комьюнити ничего сказать не могу, ибо я пришёл на Gentoo с LFS'а, а он (LFS) меня давно научил - все дистры почти одинаковые, и то, что подходит под один почти всегда можно использовать в другом.

ЗЫ: У меня ноут.

Sectoid ★★★★★
()

Время теряется только тогда, когда нужна вдруг программа которая у тебя не устоновлена. Приходится ждать сборки от 1 минуты до n, поэтому я перешел на ArchLinux и вполне доволен. Если заранее знаеш какой софт тебе нужен то только один раз всё сразу собераешь, обновлятся можно и на фоне, не отвлекаясь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Используя убунту, мне не нужно отрываться от компа с работой, открывая бутылочку пива и ставя апдейты...

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну опять началось, каким образом она отнимает у тебя время? Запустил и пошел пить пиво, чего на нее смотреть то ? :)

Ну что опять то? Ну а если мне программа надо сейчас. Или вдруг понадобился софт для какой-либо деятельности, и надо попробовать несколько аналогов? Поставить их поочереди, удалить ненужные, пересобрать мир. Ну разве это не много времени отнимает?

defmacro
()

Slackware.

быстрый, простой, стабильный.

если хочешь море софта - можешь прикрутить emerde

- порт emerge на Слаку.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> если хочешь море софта - можешь прикрутить emerde

Ну а смысл тогда в слаке? Тогда уж генту.

ps слаку не советую.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Ну что опять то? Ну а если мне программа надо сейчас. Или вдруг >понадобился софт для какой-либо деятельности, и надо попробовать >несколько аналогов? Поставить их поочереди, удалить ненужные, >пересобрать мир. Ну разве это не много времени отнимает?

С этим не совсем согласен. Ибо перед тем, как ставить софт(по крайней мере я так делаю) надо иметь представление о том, что оно собой представляет - его(представление) можно получить через тот-же google.

mrleafs
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ip0

>Используя убунту, мне не нужно отрываться от компа с работой, открывая бутылочку пива и ставя апдейты...

Да, но в то-же время убунту так тонко не подстроишь, как Gentoo (под "подстройкой" понимается отрывание ненужных зависимостей через USE-флаги, а не настройка конфигом)...

И потом, кто отменял фоновую компиляцию?...

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrleafs

> С этим не совсем согласен. Ибо перед тем, как ставить софт(по крайней мере я так делаю) надо иметь представление о том, что оно собой представляет - его(представление) можно получить через тот-же google.

Да не скажи, как говорится лучше один раз увидеть чем сто раз услышать (это не значит что не надо читать описание).

defmacro
()

После 3-х лет использования Debian перешел на Arch/ Впечатления только положительные, рекомендую.

irator
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

> Да, но в то-же время убунту так тонко не подстроишь, как Gentoo (под "подстройкой" понимается отрывание ненужных зависимостей через USE-флаги, а не настройка конфигом)...

Неужели вам так мешают несколько "ненужных" библиотек в системе? А если вдруг они понадобятся? Пересобирать мир? :)

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>Неужели вам так мешают несколько "ненужных" библиотек в системе?

А зачем их держать, если они не нужны? Тем более, что бывает не "несколько "ненужных" библиотек", а половина гнома.

>А если вдруг они понадобятся? Пересобирать мир? :)

Зачем весь world? Вот так и появляются сенсации о том, что пользователи Gentoo только и делают, что пересобирают мир.

Просто доставить только библиотеки и всё (ну и софтинку, в которой их поддержка стала нужна).

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

<offtopic>Беседа "двух благородных донов" с ружьями%)... Что-то в этом есть;)...</offtopic>

Sectoid ★★★★★
()

Комьюнити и документация у дженты просто замечательные. Насчёт компилирования - ну я не знаю, кому "вдруг" неожиданно может понадобиться скажем опеноффис. да и тот можно бинарником скачать. Кроме USE офигительный плюс дженты - это разруливание оверлеев. Хотя, может быть, и в дебиане есть что-то подобное. Не знаю, не пользовался.

delmitry
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>Ну не весь, а то что от нее зависит, все равно ведь это много времени отнимает :)

Хм... Если от неё много зависит, то, как правило, она нужна сразу... Если она понадобилась внезапно, значит произошла смена рода деятельности;) - для такого событи мне не жалко 2-3 часа на ребилд=)...

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delmitry

>Хотя, может быть, и в дебиане есть что-то подобное. Не знаю, не пользовался.

Есть, есть... Если не ошибаюсь - /etc/apt/sources.list

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delmitry

> Комьюнити и документация у дженты просто замечательные.

Полностью согласен, сам часто пользуюсь гентушной документацией.

> Насчёт компилирования - ну я не знаю, кому "вдруг" неожиданно может понадобиться скажем опеноффис. да и тот можно бинарником скачать.

Да не обязательно оо, но иногда раздражает это ожидание.

Кстати, то что не приходится отдельно качать исходники большой плюс, да и прозрачность генты очень радует.

ps Я не говорю что генту -- говно, а дебиан рулит, у каждого дистрибутива (M-x joke-mode кроме слаки M-x normal-mode) есть свои плюсы и минусы.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

>Есть, есть... Если не ошибаюсь - /etc/apt/sources.list

Ах, точно. У дебиана ведь даже портеджей нету :)

delmitry
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>у каждого дистрибутива (M-x joke-mode кроме слаки M-x normal-mode) есть свои плюсы и минусы.

У слаки, как у божественного дистрибутива, нет ни плюсов ни минусов. Слака просто есть.

anonymous
()

ИМХО, дженту.

Пробовал дебиан, бубунту, сеичас на федоре... в чруте собирается все та же джента. ПОсле нее на бинарные дисты как-то некомфортно перелазить...

Отличное комьюнити, хороший пакетный менеджер, свежайший софт, гибкость... Экономия трафика =) По компиляции... На ноуте система собирается второй день, есть уже почти все, включая иксы, новые gcc и прочее... И то, скачивание занимает много времени. После установки основной системы собирать почти нечего =)

rebarned
()

пользуюсь и gentoo и debian, причем последним сугубо из-за бинарных репозиториев. Бывает нужно быстро развернуть и обновить систему. А так emerge заруливает apt, имхо, по функционалу и юзабилити :)

najar
()

Сам пользуюсь генту, выбрал т. к. хотелось иметь возможность более гибкого выбора того, что мне нужно, а также иметь под рукой исходники. Дебианом не пользовался, но пару раз встречал у других людей (с дебианом и убунтой) проблемы типа того, что софтина собрана без весьма нужной функции (пример: в дебиане audacious собран без поддержки перекодировки тегов, в убунте нету dosemu под x86_64). У себя в генте таких проблем не имел.

В генте также проще ставить софт, которого почему-то нет в портеже (т. е. написать ебилд для него).

Из минусов: при обновлениях бывает возникают проблемы с пакетами, блокирующими друг друга (например: старая версия пакета 1 блокирует пакет 2, который нужен новой версии пакета 1). Эти проблемы, как правило, решаются просто удалением старой версии пакета 1 перед обновлением. Также иногда бывает нужно после обновления библиотеки пересобрать всё, что её использует (для этого есть revdep-rebuild). Т. е. обновление системы далеко не всегда может происходить без ручного вмешательства. Соответственно, варианты типа "поставить emerge -uD world в cron" исключаются (правда, насколько я понимаю, такие варианты возможны только в полностью замороженых дистрибутивах типа того же debian stable, где при обновлении формат конфигов не может поломаться).

С документацией в генте всё хорошо.

slav ★★
()

Ну её эту генту. Щас у меня процесс mount.ntfs-3g 66% цпу отбирает, если ещё и компилица в фоне будет, то ппц.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

> Ну её эту генту. Щас у меня процесс mount.ntfs-3g 66% цпу отбирает, если ещё и компилица в фоне будет, то ппц.

Прям типа тебя под угрозой страпона и Вазелина заставили смонтировать NTFS, да ещё и писать-читать с неё, ага? Товарищ латентный вендузятнег =)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Прям типа тебя под угрозой страпона и Вазелина заставили смонтировать NTFS, да ещё и писать-читать с неё, ага? Товарищ латентный вендузятнег =)

Я живу среди вендузятников. Дайте тогда драйвер jfs под винду :)

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

Всем спасибо за отзывы-советы. Буду ставить Gentoo, т.к. почитав еще про нее понял, что вроде это то, что мне сейчас надо. что будет дальше - жизнь покажет. А пока сразу такой вопросик к gentoo-users - буду ставить с network-install-cd 2007.1 Советуют сразу обновить gcc на gcc-4.2 Я так понимаю это делатеся через emerge gcc-4.2 и gcc-config? А потом emerge -e system && emerge -e world. Я прав?

mrleafs
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrleafs

...try to avoid using emerge blah-blah. Use emerge -av(Df) blah-blah instead...

А вообще да =)

rebarned
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

+1. имхо - самое то для личной машины.

зы. использовал дебиан,генту и убунту длительное время (последние два - больше года).

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mrleafs

> Я так понимаю это делатеся через emerge gcc-4.2

Если быть более точным, то emerge =gcc-4.2*

> А потом emerge -e system && emerge -e world. Я прав?

ИМХО, это не обязательно. Поскольку между gcc-4.1 и gcc-4.2 ABI не менялся, пересобирать всё полностью новым компилятором острой необходимости нет (особого прироста производительности ты тут не получишь). Можно либо сначала просто сделать emerge -uDav world, затем ставить всё что тебе нужно, либо (если лень лишнее компилять) сначала обновить только то, в чём дыры нашли (посмотреть что это можно через glsa-check из gentoolkit) (насколько я помню, в stage3 из 2007.0, к примеру, дырявый openssl), а затем ставить всё остальное. Обновиться лучше сразу т. к. переход между разными версиями некоторых библиотек (тот же openssl) иногда требует пересборки всего, что их использует.

Да, и world включает в себя system. Так что достаточно emerge -e world.

gcc-4.2, кстати, пока что помечен как нестабильный.

И правильно тут выше сказали - лучше всегда добавлять к опциям emerge флаги -av - чтобы видеть, что будет сделано, прежде чем делать.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

Сейчас Кубунта 7.04. Следующей будет Гатси. К новому году думаю переползти на Генту (всё никак не добраться до одного человека, у которого она есть)

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от mrleafs

> буду ставить с network-install-cd 2007.1

Кстати, если у тебя уже есть рабочая Linux-система, то проще собирать генту в чруте прямо из неё (как это сделать описано в хэндбуке). Плюс тут в том, что пока новая система собирается, ты можешь спокойно продолжать работать в старой.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Она мне ещё не пришла. Жду диска с ShipIt.

ЗЫ, заглянул на gentoo.ru, люди там действительно доброжелательные

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

ИХМО для бытовухи хорош именно дебиан, так как ведет себя очень предсказуймо и не тормозят с обновлениями как centos.

Для всего из ряда вон (роутеры там, виртуализаторы, прит сервера, тонкие клиенты) - LFS или Gentoo подходят намного больше

PS Я знаю про emdebian, но он на glibc

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.