LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux завис


0

0

Звездец, господа админы-программисты и др. линуксоиды, у меня только что завис ноут с Линуксом. А я ничего криминального не сделал - просто открыл RTF документ...

★★★★★

Ответ на: комментарий от stassats

А пёс его знает. В логах ничего криминального не вижу последняя запись в /var/log/messages перед смертью - Sep 30 20:31:32 mybox kernel: [ 51.324000] bridge-eth0: already up. Ну и что, не висеть же из-за этого, как портянка на суку?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>у тебя кривое железо

только не это... ноут практически новый

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

>или разгон, или драйвера или ядро

Всё стандартное, Ubuntu 7.04, 2.6.20-16-generic, доп. дров не собирал

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

сейчас попробую повторить эксперимент

seiken ★★★★★
() автор топика

hm, то-же мне новость.. если я буду постить в талкс каждый раз, когда у меня ядро выдает панику, талксу дурно станет :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

П-ц сенсация. :) Ну завис, и что такого? Безглючных систем нет и никогда не будет.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Эксперимент не повторяется...

>Он точно завис? По сети войти нельзя?

Хм... не проверял, хотя мог бы постучаться на какие-нибудь порты... Вобщем, когда оно висело, можно было двигать только курсор мыши в гноме, и всё. Ctrl+Alt+Bksp не сработал, винт не работал.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

2 klalafuda, Relan

Я всё понимаю, но меня это так взбесило... у меня ещё куча открытых страниц в файрфоксе была с нужной информацией... просто нет слов. Пойду пить валерьянку.

seiken ★★★★★
() автор топика

кривое ноутбучное железо/перегрев - бывает.

или наоборот последние иксы и Driver "intel".

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>за сколько лет использования линукса он у тебя первый раз завис? ;)

а у меня за 2 года дебиан ни разу не зависал! Аптайм бывало 2 мес. держится, а все работает как по маслу, ч за нах? о_О

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

> у меня ещё куча открытых страниц в файрфоксе была с нужной информацией...

Firefox умеет сессию восстанавливать. Не напрягайтесь так, попейте пивка, что ли... :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> за сколько лет использования линукса он у тебя первый раз завис? ;)

Вспомнился старый анекдот: "раз в год и UNIX виснет".

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>Вобщем, когда оно висело, можно было двигать только курсор мыши в гноме, и всё. Ctrl+Alt+Bksp не сработал, винт не работал.

Ну курсор двигался значит не "висело", ну что винт не работал настораживает.

У меня такие зависоны были исключительно из-за запуска некоторых игр (racer)[не тот что пингвин], при этом wget все исправно качал.

В таких случаях поможет перезагрутся SysRq+b (magick SysRq долно быть включено)

unonimous
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Вобщем, когда оно висело, можно было двигать только курсор мыши в гноме, и всё.

Значит, система не зависла. Обычно в таких случаях можно зайти по сети и завершить работу нормальным shutdown.

> Ctrl+Alt+Bksp не сработал

Понятно - проблема с X-сервером. Зайти по сети, убить его - и есть шансы, что всё можно запустить заново.

> винт не работал

Это ни о чем не говорит.

У меня почти такие "зависания" были после восстановления из suspend-to-disk, запуска определенных прог в WINE и переключения виртуального десктопа в icewm :) Вылечилось apt-get update.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>кривое ноутбучное железо/перегрев - бывает.

>или наоборот последние иксы и Driver "intel".

Might be. Кстати, драйвер i810.


>за сколько лет использования линукса он у тебя первый раз завис? ;)

За всю жизнь реального использования Линукс (3 года) намертво зависал 3 раза, один из которых по моей вине, остальные 2 (включая этот) завис по неизвестным причиным.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hzk

> У меня вчера иксы сожрали всю память клогда я открыл в Firefox эту ссылку - http://ffix1975.livejournal.com/1739590.html, там 104 картинки должно было быть. По ssh даж не мог зайти для совершения убийства..

Только что открыл -- иксы отожрали 373 МБ памяти, Epiphani -- 86 МБ (всего у меня гиг). Никаких тормозов, даже музыка не заикнулась. Да и с чего бы ей? :)

Relan ★★★★★
()

OO.o при работе со своим виджетсетом (не GTK+, не Qt) любит спонтанно зависнуть, скажем, из-за того, что вызывается меню. Так мало того, что виснет он, виснут иксы, клавиатура реагирует только на волшебный пендель с SysRq.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>Might be. Кстати, драйвер i810.

у меня было один раз после апдейта арча до анстейбл и смены i810 на intel

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

> OO.o при работе со своим виджетсетом (не GTK+, не Qt) любит спонтанно зависнуть

Какое счастье, что мне нафиг не нужны всякие охвисы а-ля M$ вёрд/ёксель/что там ещё. :) Как посмотришь на людей, имеющих секс с этим г...

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hzk

> У меня тож гиг, без swap (всегда хватало)

А вот отсутствие свапа -- это неправильно. Возможны глюки типа случившегося у вас.

Relan ★★★★★
()

А я как то раз смотрел ужастик. Он кончился, я, ещё не отошедши от просмотренного, подхожу к компу (вроде чтобы выключить, там кажется что то качалось), смотрю - а он завис. Причём в первый раз в жизни (и в последний :) ). Как то действительно не по себе было.

Legioner ★★★★★
()

OOo у меня на одном документе RTF с запутанным форматированием и кучей картинок часто зависал и на несколько минут вешал систему. Потом удавалось переключиться в bash по Alt-Tab и прибить его через killall. Главное, зависал не сразу, а секунд через 40 после успешной загрузки файла. Сохранил его в ODT, но это не помогло. Наблюдал на нескольких дистрибутивах и версиях OOo (но все были 2.x).

acheron ★★★★
()

Насколько помню, за последний год система ниразу не висла. В случае серьезных тормозов переключаюсь на другую вирт консоль и прибиваю висяков оттуда

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Какое счастье, что мне нафиг не нужны всякие охвисы а-ля M$ вёрд/ёксель/что там ещё. :) Как посмотришь на людей, имеющих секс с этим г...

Мне прислали текст на перевод в еретичном .doc, перевод хотят в том же. Ну как отказать за деньги?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Обычно в таких случаях можно зайти по сети и завершить работу нормальным shutdown.

Зайти по сети нельзя было - это не сервер. SSHD на ноут влом ставить.


>Обычно в таких случаях можно зайти по сети и завершить работу нормальным shutdown.

Это да, suspend-to-disk юзается активно.

2shimon
>OO.o при работе со своим виджетсетом (не GTK+, не Qt) любит спонтанно зависнуть, скажем, из-за того, что вызывается меню. Так мало того, что виснет он, виснут иксы, клавиатура реагирует только на волшебный пендель с SysRq.

Оно самое - нажал на меню File, так оно и повисло, не раскрывшись.

P.S. А по большому счёту - не велика потеря, никакую важную инфу я не потерял, просто перезагрузился и свеж, как огурчик.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

oops... что-то я стал с комментами промахиваться. Ладно, пойду спать. Всем спокойной ночи, утро вечера мудренее.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на ноуте с Саржем аптайм более полугода как-то образовался (юзал hibernate, но работал каждый день), потом, правда, случился большой глюк, но по моей вине.

Mousehouse
()

ну и что, он по определению не зависает что ли?
последний раз у меня как раз позавчера зависла Mandriva 2007 Spring (поставил глянуть, как у них там), когда одновременно ставил Sun Studio и смотрел видео. случайно в компизе как-то двинул окно плеера - и оно повисло намертво, даже не отвечая на Alt-SysRq

rexadecimal
()
Ответ на: комментарий от unonimous

>В таких случаях поможет перезагрутся SysRq+b (magick SysRq долно быть включено)
можно сначала добавить SysRq+s (для синхронизации дисков), может иногда помочь
и точно быстрее перезагрузится

grimp3ur
()

У меня периодически виснет. Я склонен это списывать на материнку :)

m57
()

У меня на ноуте бывает mplayer блокирует экран. тока это не linux виснет, а Х-сы (или, скорей всего, видеожелезо). Во всяком случае клава реагирует - shutdown корректный.

lps
()
Ответ на: комментарий от xTERM

> А у меня комп отрубается каждый час. И что? От ОСи это не зависит.

Случайно не R-Style? :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>SSHD на ноут влом ставить

Вот как раз для таких случаев он и полезен. А вообще конечно грустно, что пришли времена, когда Linux вешается :(

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>hm, то-же мне новость.. если я буду постить в талкс каждый раз, когда у меня ядро выдает панику, талксу дурно станет :)

И как часто это у тебя бывает. Поделись опытом.

svyat
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> грустно, что пришли времена, когда Linux вешается :(

Он всегда вешался. И всегда будет.

Как сказал мой товарищ (работающий в венде): "Все они виснут".

tailgunner ★★★★★
()

Для таких случаев и есть SysRq

Orlangoor ★★★★★
()

У меня все зависоны были по моей вине - ядерные эксперименты однако - а так, чтобы сама система просто зависла в результате выполнения тяжелой задачи - нет.

s1392781
()

У меня такое было один раз. По сети зайти нельзя было, иксы вообще не реагировали.
Дебиан сарж был. Видимо перегрелся комп, 2 недели аптайма с сильно греюшимся хардом

zpp
()
Ответ на: комментарий от zpp

А у меня несколько раз xpdf вешал иксы (при открытии диалога открытия файла :)): курсор двигался но в остальном машина была мертва (по сети не пробовал).

defmacro
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.