LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как Вы относитесь к отечественным дистрибутивам.


0

0

Я заранее извиняюсь перед поклонниками Альта и Асп. Моей целью не является опускание этих дистрибутивов. Прошу отнестись к флейму с пониманием...

Спрашивается в свете того, что есть таки некоторая переспектива развития линукса в нашей стране (http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2160988).

То есть я Альт и АСП давно не юзал... Они вообще конкуренты нормальным дистрибутивам? Когда я их видел последний раз, то впечатление было не самым приятным.

Плюс смущает платформа - RH based и Mandrake based. По крайней мере смущала, сейчас они могли далеко продвинуться...

То есть проблем с русификацией и с поддержкой кирилицы в популярных дистрах вроде-бы нет...

Я задаюсь вопросом - зачем развивать то, что заведомо более убого?

То есть, представьте вариант - тот же АСП выиграл тендер (или что там будет) и его начали активно доделывать и внедрять в школах.

А весь мир в то же время активно занимается доведением до ума той же убунты.

И что получится? Мы делаем одно, а весь мир другое. Поскольку всему миру до ASP и Alt Linux'a дела нет вообще. Если мы хотя бы RH будем двигать - это еше куда не шло (хотя и RH и не люблю). Тут хотя бы не будет как в басне Крылова про лебедя, щуку и рака.

А так наши дистростроители будут выполнять двойную работу - вместо дозаточки какого-нибудь дебиана под русского юзера (документация, русификация, решению всяких мелких проблем с кирилицей) будут самостоятельно развивать целый дистрибутив. При этом делать они это будут явно медленей, чем разработчики дебиана того же. Потому что дебианцев просто больше.

Короче, вопрос в следующем:

нужно ли развивать отечественные дистрибутивы (назовите, кстати, какой по вашему мнению более качественный/перспективный) или лучше положить на них болт и заняться чем-нибудь, используемом во всем мире.

Я думаю, голый патриатизм тут будет не уместен, поскольку сегодня разработчики открытого софта трудятся не на благо отдельной страны, а на благо... Ну, скажем так, всего мира.

★★★★★

Ну, есть мнение, что альт на самом деле неплохой дистр, для внедрения на гос. уровне самое оно имхо, учитывая, что есть русский штат етц...

Ip0 ★★★★
()


AFAIU для внедрения чего-либо на гос. уровне разработка этого чего-либо должна вестись не где-то там в хбзгдении, я конкретно здесь перед глазами. чтобы в случае чего можно было оперативно вставить клизму вполне конкретным людям, а не какому-то там абстрактному "всему миру".

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

altlinux - хотя он скорее всего украинский чем русский ....

ASPLinux - чего сейчас не очень ...

anonymous
()

> Как Вы относитесь к отечественным дистрибутивам.

Резко отрицательно, локализацию считаю не только бесполезной, но даже вредной. Представьте если бы врачи начали писать рецепты на русском (подставить любой язык). Максимальная аудитория у того же альта не более 140kk, у того же дебьяна 6kkk. Следовательно, и разработчиков и пользователей больше, меньше багов.

> То есть проблем с русификацией и с поддержкой кирилицы в популярных дистрах вроде-бы нет...

Превед! Кроме слаки (и то не уверен), во всех дистрибутивах эта проблема уже давно решена. (в дебиане одна или две строчки в консоли (уже не помню))

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> Резко отрицательно, локализацию считаю не только бесполезной, но даже вредной. Представьте если бы врачи начали писать рецепты на русском (подставить любой язык). Максимальная аудитория у того же альта не более 140kk, у того же дебьяна 6kkk. Следовательно, и разработчиков и пользователей больше, меньше багов.

ну вообще-то, врачи и так как правило пишут рецепты на русском..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Не знаю накой хер они вообще сдались эти отечественные дистрибутивы. Если они и локализованы как-то отлично от например Debian, то это не правильно, а если нет, то какого хрена? Что там софт другой? Если и так, почему бы не держать просто репозитарий пакетов как дополнительный? Зафигачил например в apt.sources altlinux.ru... и доставил нужное. Нахуа делать клоны?

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>нормально - я с аспа начинал

А я с мандрейка. Но глюков в нем было - как в винде.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Нахуа делать клоны?

Собвственно, об этом и речь. Но как это сделать на гос уровне...

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>AFAIU для внедрения чего-либо на гос. уровне разработка этого чего-либо должна вестись не где-то там в хбзгдении, я конкретно здесь перед глазами. чтобы в случае чего можно было оперативно вставить клизму вполне конкретным людям, а не какому-то там абстрактному "всему миру".

В том то и дело, что это будет только иллюзия. То есть при глюках в пакете ХХХ альтовцы быстро отмажутся, что далали его вовсе не они, они лишь только прикрутили русификацию, которая на работоспособность не влияет никак.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

Не станут же они гном переписывать, или ядро править... (ну, если только чуть-чуть).

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну вообще-то, врачи и так как правило пишут рецепты на русском..

Ну я утверждать не буду (с врачами я не особо часто общаюсь (тем более с теми, которые выписывают рецепты)), но, возможно, это такие врачи?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от frame

>Мне нравится DeepStyle, ибо Патрекоугоден :)

Не смотря на мою ярковыраженную симпатию к детищу Патрика и к производрным сего, внедрять что-то слакоподобное на гос. уровне - это не реально. У слаки другой спектр применения ;)

Меня и джента сильно прет - но давайте будет реалистами. Внедрят скорее всего что-то дебиано-подобное. Либо RH-пободное, но дебиан с его репозиториями и dpkg мне больше нравится ;)

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от defmacro

> Ну я утверждать не буду (с врачами я не особо часто общаюсь (тем более с теми, которые выписывают рецепты)),

у вас феноменальная память или вы предпочитаете объясняться в аптеке на пальцах, пытаясь вспомнить то трудно произносимое матерное в три слова?

> но, возможно, это такие врачи?

да нет, к врачам претензий нет.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harliff

> В том то и дело, что это будет только иллюзия. То есть при глюках в пакете ХХХ альтовцы быстро отмажутся, что далали его вовсе не они, они лишь только прикрутили русификацию, которая на работоспособность не влияет никак.

при глюках в ABC в первую очередь смазывать попу вазелином будут вендору и только ему. не думаю, что кто-то будет хотя бы пытаться вникнуть в технические детали проблемы. есть вендор, ему плачено бабло - пусть он и разбирается. что в принципе логично. а уж кто конкретно виноват и что именно будет делаться для исправления проблемы - это уже не проблема заказчика.

в данном случае, выпустивший дистрибутив кой пошел в массы - это в первую очередь прокладка между пользователем и реальными разработчиками того или иного пакета в составе, скажем, ALT Linux. коя в свою очередь в том числе призвана решать все возможные проблемы, которые возникают у пользователя при работе с их продуктом.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> у вас феноменальная память или вы предпочитаете объясняться в аптеке на пальцах, пытаясь вспомнить то трудно произносимое матерное в три слова?

Заранее предупреждаю: я по рецепту еще ничего не покупал :)

НО:

Все врачи и провизоры изучают латынь, следовательно, должны ее знать, подаешь рецепт, провизор читает что тебе надо и дает тебе. Не так?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

сейчас все кинулись на убунту - так это вопрос моды
вспомните , как совсем недавно все визжали по поводу федоры
вообще развивать нужно отечественный софт - для меня это настолько очевидно , что даже как-то и не вижу смысла обсуждать необходимость этого процесса



kto_tama ★★★★★
()

rpm based дистры вчерашний день, будущие за deb!

Ubunta и Debian остальное только Слака, LFS и Gentoo!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virun

> Не встречал НИОДНОГО врача который бы рецепты писал не на русском языке о_О

Ну я же говорю, я, в этом вопросе, чистый теоретик. Я знаю что все врачи _должны_ писать рецепты на латыни, чтобы любой врач/провизор в любой точке земного шара мог его понять. Такая перспектива не прельщает?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> Заранее предупреждаю: я по рецепту еще ничего не покупал :)

я периодически посещаю аптеку за детскими лекарствами

> Все врачи и провизоры изучают латынь, следовательно, должны ее знать, подаешь рецепт, провизор читает что тебе надо и дает тебе. Не так?

изучать то они может быть и изучают, но:
1) рецептуемый то-же должен быть в состоянии прочитать свой рецепт. чтобы банально позвонить в аптеку и спросить есть ли то-то и то-то в наличии. много ли народу в РФ в состоянии прочитать рецепт на латыни?
2) лекарства в большей степени буржуйского происхождения - оригинальное название на английском + произношение на русском. какая уж тут латынь.
3) а вот, допустим, в результатах анализа крови и пр. я видел что-то, похожее на латынь. по крайней мере прочитать не смог.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>при глюках в ABC в первую очередь смазывать попу вазелином будут вендору и только ему. не думаю, что кто-то будет хотя бы пытаться вникнуть в технические детали проблемы. есть вендор, ему плачено бабло - пусть он и разбирается. что в принципе логично. а уж кто конкретно виноват и что именно будет делаться для исправления проблемы - это уже не проблема заказчика.

Ну да. Я просто хочу сказать, что лучше взяли бы Альтовцы другой, более популярный в мире дистрибутив и дорабатывали бы его. Так им самим меньше парится прийдется. Если будут с чем-то проблемы - ну сделают они пакет XXX-alt-edition и выпустят в массы.

А так получается ответвление от основной эволюционной ветви.

>в данном случае, выпустивший дистрибутив кой пошел в массы - это в первую очередь прокладка между пользователем и реальными разработчиками того или иного пакета в составе, скажем, ALT Linux. коя в свою очередь в том числе призвана решать все возможные проблемы, которые возникают у пользователя при работе с их продуктом.

Ну да, согласен полностью. И без такой прокладки ничего не выйдет.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

>вообще развивать нужно отечественный софт - для меня это настолько очевидно , что даже как-то и не вижу смысла обсуждать необходимость этого процесса

Ничего против не имею, лишь бы это не были очередные велосипеды худшего, по сравнению и импортными, качества.

Harliff ★★★★★
() автор топика

> нужно ли развивать отечественные дистрибутивы

Нужно, но... Боюсь что выйдет как всегда - выиграв тендер местные дистрибутивостроители начнут расставлять пальцы и "играть в русский майкрософт", то есть:

Разворуют деньги

Закроют разработку под предлогом "защиты инвестиций от ухода к конкурентам"

будут пытаться "стричь купоны"

остановят разработку из-за того что деньги кончатся

начнут пытаться "давить конкурентов", причем не технологическим превосходством а "административным ресурсом"

И как следствие потеряют позиции, заказы, свою репутацию - и уронят до нуля репутацию всех остальных кто работает в той же нише внедрения OSS. А потом придеть "спаситель майкрософт" и будет звездец.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

>Из отечественных дистров нормально отношусь только к Альту...

Гм. Наверное, надо как-нибудь его поставить и посмотреть... А то сужу о дистрибутиве по тому, что два года назад было.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

а вот в каком направлении двинется альт - это конечно интересно
т.е. какое выберет столбовое направление в своем развитии
если пойдет по-старому руслу - то скорее всего мы получим клон , который будет несовместим с наиболее популярными дистрибутивами

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> рецептуемый то-же должен быть в состоянии прочитать свой рецепт. чтобы банально позвонить в аптеку и спросить есть ли то-то и то-то в наличии. много ли народу в РФ в состоянии прочитать рецепт на латыни?

В латыни я, к сожалению, тоже только теоретик, но

насколько я знаю, в латыни (в отличии от английского) как пишется так и читается -- что там сложного прочитать-то?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> насколько я знаю, в латыни (в отличии от английского) как пишется так и читается -- что там сложного прочитать-то?

чтобы прочитать, нужно как минимум знать латинский алфавит. может вы удивитесь, но тем не менее факт - далеко не все жители РФ его знают и отнюдь не только в деревне :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> вообще развивать нужно отечественный софт - для меня это настолько очевидно , что даже как-то и не вижу смысла обсуждать необходимость этого процесса

Так в чем же проблема? Пусть пишут _прикладные программы_, а не собирают очередную модель велосипеда. (они ведь ничем кроме пересборки не занимается? (в смысле софт не пишут?))

defmacro
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> чтобы прочитать, нужно как минимум знать латинский алфавит. может вы удивитесь, но тем не менее факт - далеко не все жители РФ его знают и отнюдь не только в деревне :)

Это намек на стариков? Ведь даже в школе изучают на той же математике (хоть и пассивно).

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> Это намек на стариков?

почему сразу на стариков? отнюдь.

> Ведь даже в школе изучают на той же математике (хоть и пассивно).

в школе вообще много что проходят, а толку?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> rpm based дистры вчерашний день, будущие за deb!

А Novell то не знает :) Да и обновление с помощью alpha у них мне больше нравится, чем deb в бубунте :)

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

2 no-dashi (24.09.2007 13:55:43)

А есть ли способы борьбы с такой фигней в РФ?

По моему это частично решается увеличением числа специалистов по внедрению линукса.

Можно так же платить не "один раз и много", а понемножку - но часто. Можно платить им не "вообще", а лишь за поддержку. Вот внедрили линукс в школе - и платится им $$$ в месяц за поддержание и обучение.

А так... Да реально могут все разворовать и пойти стричь купоны.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Ну, наверно, в чем-то ты прав. Но я бы хотел чтобы мои рецепты (лучше бы , конечно, их не было :)) были на латыни.

ps Кстати, может кто знает на каком языке пишут рецепты за пределами бСССР?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от edw1n

>А Novell то не знает :)

Ну да, если прийдет nowell и даст всем сусю, то это будет грустно. А если еще и техподдержку пообещает... Думаю немало народа предпочтет сусю альт линуксу.

Хотя это тоже будет движение вперед, по сравнению с виндой.

>Да и обновление с помощью alpha у них мне больше нравится, чем deb в бубунте :)

А можно вкратце - чем лучше? И с чем совместимо?

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

в твоих словах no-dashi есть капелька возможной реальности

Особенно учитывая присутвие в этих рядах некоторых незачётных компаний, типа LinuxXP. Интересно только, учтут ли они ощибки офтопика если получит такое влияние.

А по делу, судьба дала возможность другим, не завязанным на старых разработках связанных с RH, постороить хорошой дистриб из Dediana Arch FreeBSD, и выигрывать на слелующих тендерах,

Главное зацепится, сломать стереотипы связанные с офтопиком, ну потерпим rmp немного, чё делать то, а сколько exe терпели.

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

>>Мне нравится DeepStyle, ибо Патрекоугоден :) Не смотря на мою ярковыраженную симпатию к детищу Патрика и к производрным сего, внедрять что-то слакоподобное на гос. уровне - это не реально. У слаки другой спектр применения ;)

Меня и джента сильно прет - но давайте будет реалистами. Внедрят скорее всего что-то дебиано-подобное. Либо RH-пободное, но дебиан с его репозиториями и dpkg мне больше нравится ;)

Harliff (*) (24.09.2007 13:37:17)

ну с гентой ясно, а почему слаку низзя? я ен прикалываюсь, но чем она не пойдет?

xa3ap
()
Ответ на: комментарий от xa3ap

> ну с гентой ясно, а почему слаку низзя? я ен прикалываюсь, но чем она не пойдет?

Да хотя бы потому что ее развивает и поддерживает один человек...

defmacro
()
Ответ на: комментарий от Harliff

> А есть ли способы борьбы с такой фигней в РФ?

"Только массовые расстрелы спасут цивилизацию". Увы, но с теперешним менталитетом и теперешним "менеджментом" шансов на другое развитие ситуации практически нет.

Разве что... Через 4 года я смогу стать президентом РФ и тогда наступит вендокапец. Кто согласится за меня голосовать? :-)

no-dashi ★★★★★
()

Отношусь отрицательно, ибо кроме дебиана и арча больше не вижу нормальных дистров.

itten
()
Ответ на: комментарий от xa3ap

> ну так можно строить новый дистр на основе слаки...?

Нет нормальной системы обновлений.

Зачем если есть дистрибутивы, в которых нету недостатков слаки?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от xa3ap

>ну с гентой ясно, а почему слаку низзя? я ен прикалываюсь, но чем она не пойдет?

Гм. Слаку хорошо в учебных целях использовать, ибо там все очень прозрачно. А end-user'у, не блещущую энтузиазмом ее давать не следует. Ибо у него и так дел полно. Некоторым хочется остаться просто пользователями ;)

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

Люди и нелюди, давайте не будем слаку трогать. Столько уже про нее нафлеймили...

Она конечно интрересна и во многоих случаях подобна глотку свежего воздуха... Помните песенку про ДОС? Вот типа того. Но человек должен к ней сам потянуться... А если насильно ему слаку навязать - он не оценит.

И в школы слаку не надо. Она и так будет там, где она нужна.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.