LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Перешёл с ext3 на reiserfs...

 


0

0

Точнее, перенёс / на reiserfs. С полной переустановкой системы. /home оставил на ext3.

Всё залетало. Как будто раньше кто-то машину держал в тисках, а теперь отпустил. Гномовский редактор меню, к примеру, раньше секунд 5 после запуска показывал просто пустое окно, а теперь открывается моментально.

Теперь сижу и думаю... reiserfs ли помог или всё-таки переустановка...

★★★

Когда впервые ставил систему на рейзер, субъективно почувствовал что скорость работы порядком выше. Однако на глаз ничего не замерял).
З.Ы. С того момента, все что не оч важно стоит именно на нем.

nnkd
()
Ответ на: комментарий от acheron

> На днях уже обсуждали "дефрагментацию при помощи mv", правда с xfs на reiser.

Да, видел тему.

Sikon ★★★
() автор топика

Как-то раз, начитавшись подобных заявлений (типа "после перехода на рейзер всё стало летать") провёл эксперимент - на отдельном разделе создал reiserfs, скопировал туда полностью всю систему (от корня), и загрузился, указав в качестве корневой её. Ну, думаю, сейчас у меня всё залетает. Хрен. На глаз разницы заметно не было (ни при загрузке, ни при работе), если измерять - время загрузки системы уменьшилось максимум процентов на 5 (а то и меньше).

То, что работаю я именно с разделом на рейзер а не со старым на екст3 я проверял. Ну и что я делал не так?

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Я когда-то давно так же перешел, просто ради эксперимента - скопировал корень (там у меня слака была, версию не помню...). Субъективно система и в самом деле стала соображать быстрее.

Это еще, вероятно, от железа зависит.

cthulhu ★☆
()

Так и вижу плакат: А ты пепешел на reiserfs?

emaxx ★★
()

не заметил разницы, уполз с рейзера на ext3...

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

>Это еще, вероятно, от железа зависит.

Давно известно, что с мелкими файлами рейзер работает до 4х раз быстрее ext2/3 но при этом сильнее нагружает процессор.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ждал появления подвоха.

Подвох обнаружился очень быстро. Теперь, когда trackerd сканирует /home в фоновом режиме, Firefox периодически подвисает на несколько секунд по каждому чиху.

Правда, /home на ext3. Но когда всё было на ext3, таких тормозов не было.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slav

Это самовнушение. На глаз они работают одинаково, но вот за "скорость" reiser будешь расплачиваться стабильностью

Reset ★★★★★
()

Мдя, не поймеш нифига с ними...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> не заметил разницы, уполз с рейзера на ext3...

:-)

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Это самовнушение. На глаз они работают одинаково

5+

man bonnie++

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> dmesg |grep scheduler 

[   16.166085] io scheduler noop registered
[   16.166087] io scheduler anticipatory registered
[   16.166089] io scheduler deadline registered
[   16.166101] io scheduler cfq registered (default)

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от magesor

sikon@lucidfox:~$ cat /sys/block/sda/queue/scheduler
noop anticipatory deadline [cfq]

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Что за бред!? Уже лет 5 юзаю reiser (перелез с ext3 на root и xfs на home). Ни одного потерянного файла, даже при отрубе электричества в ответственные моменты, а таких случаев за эти годы было оч. много.
В то же время до этого, на ext3 обнаруживалось куча файлов в lost and found и время проверки диска чрезвычайно долго, на xfs файл, в который что-то писалось просто пропадал - полностью.

kao ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Юзал reiserfs в сервере, который 2 года работал совсем без присмотра. Выключался как попало (каждый день практически). Юзался как бэкенд под самописанную систему учета (6-8 манагеров) + файлопомойка под самбой + шлюз в инет.

И _ХОТ_БЫ_ХНЫ_.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

З.Ы. Выключался как попало = из розетки выдергивался

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Запаковка концов такая суперглючная вещь, которая является причиной всех бед "суперстабильной" reiserfs, то спрашивается нахуа оно включается по умолчанию ?

Чего-то я не верю, что в notail дело.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Понимаешь, единственная из перечисленных ФС, которая учитвает тот факт, что PC hardware sucks, это ext3 и что бы там не говорилось, raiser портится при пропадании питания с гораздо большей вероятностью (и это by design, так и должно быть, он за счет этого быстрее), чем ext3 и это дело везения. Если он не портится - значит он не под нагрузкой и случай не интересен.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да верю я, что reiser - sucks, верю, но вот хоть убей, везло мне с ней пока :)

ext3 не хаю, потому что дела с ней не имел (всю жизнь была reiser везде).

xfs - отличная вещ, работала на убитом вусмерть железе и не хныкала

Но и рейзер работает и не глючит, на удивление...

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Когда много пишем или меняем дерево. У меня XFS например накрывалась на сбое питания распаковкой исходников ядра + mv другой версии исходников.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Запаковка концов такая суперглючная вещь, которая является причиной всех бед "суперстабильной" reiserfs, то спрашивается нахуа оно включается по умолчанию ?

Х*р их знает ;-)

> Чего-то я не верю, что в notail дело.

У меня reiser без проблем тоже лет пять или шесть работает (конечно, с notail). Правда на машине нечему особо падать - пишется активно только в spool/mail и spool/squid, каждый из которых - отдельный раздел. ;-)

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

У меня несколько лет был рейзер, не падал ресетов было достаточно, сейчас перешел на ext3 сначало разницы никакой а сейчас после некторого времени юзанью создается впечателине ext3 подвержед фрагментации, или мне кажется?

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

> То, что работаю я именно с разделом на рейзер а не со старым на екст3 я проверял. Ну и что я делал не так?

Отказался думать головой.
Идем на любой "железячный" сайт и читаем о том, что данные с диска читаются не равномерно - ближе к началу быстрее, дальше - медленнее.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Идем на любой "железячный" сайт и читаем о том, что данные с диска читаются не равномерно

Включаем голову и думаем на тему того, какие из параметров сегодня (да и практически всегда) лимитируют скорость работы софта.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Кстати, а что считается нагрузкой?
непрерывный iowait > 50%

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.