LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сдай шефа и получи майку от Майкрософт


0

0

Мне шеф (уже бывший) не заплатил ни копейки за созданный программный комплекс, на котором он теперь зарабатывает деньги.

Я писал всю систему в одиночку, работы провернул немало, работал не только в офисе, но и по вечерам / по ночам дома. Причем вся система написана на опенсурсных библиотеках / фреймворках и работает на линукс серверах. Я говорю это к тому, что я то чист перед законом.

На фирме ворованного софта почти на полмиллиона руб. (винда, в том числе 2003 серверы, офис, the Bat!, 1С-ка, и т.д.)

Недавно узнал, что я у него не первый такой лопух-программер.

Как мне "сдать" его органам, да так, что бы его побольнее стукнуло ?

anonymous

Это опять я- как бы сделать еще так, чтобы парни-сисадмины не пострадали при этом ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никак. Попадут в первую очередь. Если он таких, простите, лохов, так легко сумел кинуть - и тут сумеет красиво съехать...

Vanilin ★★★★
()

Сверни свою систему. Чтоб всё было чисто, пусть парни-сисадмины сделают "аварию". Тогда у тебя появится аргумент.

Anoxemian ★★★★★
()

Я бы посоветовал занести его в блэк лист различных сайтов/организаций по трудоустройству.

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Это я (извиняйте, что анонимусом) Логичная мысль. Это вполне возможно. С горяча не подумал о таком ...

Но все-таки кто-нибудь знает как это делается (в смысле сдать), как последний аргумент ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Автор темы:

Конечно, наиболее логичная мысль - устроить "аварию". Но, зная этого подонка, могу предположить, что он просто бросит проект, так как доход от него только начинается / раскручивается, а у него много других источников прибыли - но - это ведь уже его проблемы. Я то свою работу сделал ...

За ссылку благодарю.

Настолько ли опасно для админов ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Настолько ли опасно для админов ?

ССЗБ. В таких случаях надо перестраховываться бумажкой, в которой чётко расписано, что всю ответственность за такие-то программные продукты берёт на себя гендир\техдир и т. д. Это аргумент. Всё остальное приведёт к глупому выражению лица начальства и вопросу "чо-чо виндовс? О_о" -> виноват админ.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сдать), как последний аргумент ?

если 1с и зеБат, то "Щитомордник" aka "Русский щит" - это их профиль

anonymous
()

Я так понимаю, что нет никаких официальных бумаг, в которых оговорена оплата за работу?

smh ★★★
()

>Как мне "сдать" его органам, да так, что бы его побольнее стукнуло ?

ИМХО. Надо написать заявление в прокуратуру.

Sun-ch
()

Правильным вариантом было бы сжечь дом гадёныша вместе с его сучкой и выщенками, а потом, когда полюбуется, выстрелить ему в упор в живот из гладкостволки большого калибра, заряженной гвоздями и т. п. А ещё лучше тяжело искалечить, и пусть живёт долго-предолго.

Как осуществить не подскажу. :(

vsemnazlo
()

Просмотреть четко договора, которые с ним подписывал. И все что не указано (по _твоей_ работе) просто унести с собой. Если админов он тоже "кидает", то собраться вместе, и обсудить масштабный план мести. Тут уже возможностей много.

ЗЫ: нелицензионность софта, ддос и пр.: ответственность обычно разделяется между админом и директором. Но если есть письменное заявление от админа директору о "подозрительности" софта и "ненадежности" системы, а так же письменный ответ директора: ставить, то вся ответственность ляжет на директора. Если письменного ответа нету: админ _по закону_ не имеет права ставить этот софт (т.е. сноси все к едрене фене).

Блек листы это, конечно, круто. Но они не несут морального удовлетворения. Запости какую-нибудь "шутку" на баш с точными ФИО, аськой, и тел. этого м*дака, а так же могу посоветовать повесить объявление с его фотографией в местах его обитания (магазины и пр.) с примерно след. текстом: пропал пидо*ас (крупно), фотография далее по настроению.

soomrack ★★★★
()

Всем спасибо за поддержку. Решил обсудить это дело с админами. А то не хорошо будет подставлять пацанов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если в договоре есть что-либо про зарплату, а тебе зарплату не выдали, тогда договор нарушен и логично предположить, что вся работа, которую ты выполнил, принадлежит исключительно тебе и надо сделать так, чтобы система, которую ты написал, у него не стояла, и предложить её, скажем, конкурентам, которые тебе точно заплатят.

Аналогично, если договора не было вообще.

То есть в обеих случаях он не имеет никаких прав на эту систему.

Ну или действительно сильно отомстить.

А на своих разработках ты сможешь сделать деньги.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Меня тоже когдато пытались кинуть...

Пришол, пообщался, обьяснил что меня кидать нельзя - дали денег.

До этого пообщался с одним знакомым: чтобы за определеное возаграждение тот битой побил директору канторы джып, оплата после работы ;-).

Не судьба - мне там всёже заплатили.

Что скажеш про такой вариант ?

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

> Что скажеш про такой вариант ?

Променять плод, возможно, многолетней работы на побитый битой джип? Это капля в море.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ну тогда прокуратура поможет. Им тоже нужно план по пиратам выполнять.

anonymousI
()

Можно еще стукануть в налоговую. Там очень рады новым клиентам. А так же: пожарники, СЭС, экологи...

Codewalker
()

>Это опять я- как бы сделать еще так, чтобы парни-сисадмины не пострадали при этом ...

Вот еще сентименты какие.Они что родственники твои?Кста.а не думал - мож они знали что тебя за лоха держат,но тебе не намекнули,типа своя рубашка к телу ближе.Ты ведь не первый кого в конторе н**бали.

dusia
()
Ответ на: комментарий от dusia

>Это опять я- как бы сделать еще так, чтобы парни-сисадмины не пострадали при этом ... >Вот еще сентименты какие.Они что родственники твои?

dusia, ну и сука же ты.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от dusia

>мож они знали что тебя за лоха держат,но тебе не намекнули,типа своя рубашка к телу ближе.

это надо выяснять. По-любому, я бы предупредил, что ребята - валите отсюда, тут будет жарко.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Решил обсудить это дело с админами. А то не хорошо будет подставлять пацанов.

Спалишься...

anonymous
()

Это снова я, автор ветки. Отчитаюсь перед комъюннити, как все прошло.

Действовал через органы, так как нашелся знакомый. Оказывается, в этом деле рулит прокуратура. Приехали молодые люди в погонах, и на фирме стало жарко. Штраф, как я понимаю, с 6-ю нулями. Но точно не знаю. Админы не пострадали, о чем я так беспокоился, и вот почему: -во-первых, они (трое человек) тоже недавно работают (текучка там большая.) -во-вторых, ставить крякнутую программу никто не запрещает, главное иметь на нее лицензию. Если они и брали что-то с файлопомойки внутреннего сервера и инсталлировали, то наличие необходимого количества лицензий - это не их проблема, а директора, так как админы отчитываются на бумаге еженедельно о проделанных работах (вообщем не совсем я уверен как там по закону, но, короче, они не пострадали.)

Жалко только одного человека: стороннего консультанта- 1С-ника. Его кажется больно стукнуло. Что будет не известно, но слышал, что сейчас таких 1С-ников закрывают месяцев на 5-6.

Далее обращаюсь к этому 1С-нику: Если ты когда-нибудь прочитаешь эти строки (знаю, что увлекаешься Линуксом по-маленьку и читаешь этот форум) - ты меня узнаешь - в июле 2007 года я делал адаптер между 1С-кой и платежной системой. Мы с тобой тогда еще сидели, разбирались вместе и ты меня консультировал, потом пива попили.

Извини. Я не хотел что бы все так получилось. Я хотел наказать только этого м*дака, а не тебя, ни в коем случае. Еще раз прости.

С другой стороны: НЕХРЕН СТАВИТЬ КЛИЕНТАМ ВОРОВАННУЮ 1С-КУ. И не надо считать себя самым умным только потому, что хорошо знаешь 1С. И, кстати, в серверных технологиях ты нихрена не соображаешь, только думаешь что это так.

Мой совет: изучи нормальный язык программирования и займись нормальным программированием, а не этой лабудой. Знаю, что сможешь. Пока не позно, пока мозги не увяли совсем и пока помнишь английский. Или админь никсы - тоже отличное дело и требует большой тщательности. Если изучишь их, поймешь наконец, что это круче, чем 1С.

Еще раз прошу прощения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Напрасно Вы так. Во-первых: Вам ничего от этого во всех смыслах хорошего. Жажда мести, как известно, высасывает. А сама месть опустошает. Как примерно говорил профессор Преображенский: "Доживите до старости с чистой совестью".

Во-вторых: Вас просто вычислить. И бывший босс, скорее всего, это сделал.

sskirtochenko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.