LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

мыльные пузыри


0

0


хочу рецепт качественной смеси для мыльных пузырей.

ребёнку очень понравилось выдувать пузыри из покупных хреновинок (да и мне то-же), но вот незадача - больно быстро лопаются. пока летит за каких-то секунд 5 максимум даже на глаз видно, как по стенкам пузыря стекает жидкость и... бум и всё. а хочется большого, красивого и чтобы держался подольше.

// wbr

Шампунь с водой, воды больше, пропорция методом тыка. Пластмассовые хреновинки - нахрен, разводишь в плошке, трубочка (коническая) из бумаги, конец что в воду- размахряешь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Шампунь с водой, воды больше, пропорция методом тыка. Пластмассовые хреновинки - нахрен, разводишь в плошке, трубочка (коническая) из бумаги, конец что в воду- размахряешь.

да то-же не очень, i.e. больше пяти-шести секунд не живут :( может конечно шампунь какой не такой, не знаю, но вот так. а хочется, чтобы жили после выдувания ну секунд тридцать чтоль а вообще больше - лучше..

про хреновинку в плане выдувания кстати зря - из неё можно как из пулемёта выдуть сразу целое облако пузырей. смотрится замечательно. понятно, что чисто технологически трубочка тут не конкурент. хотя если выдувать именно большие, то может она и получше будет, не пробовал.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

У меня из геля для душа лучше получалось чем из шампуня.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> говорят, глицерин сильно прочности добавляет пузырям

да кстати мысль, нужно будет попробовать!

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Время жизни, очевидно, зависит от того, куда будет лететь пузырь, вверх или вниз, и от того, на какую поверхность будет садиться.

Вверх он долго лететь не будет, вверх он летит от разницы температуры выдыхаемого воздуха и забортного, а садиться хорошо на мягкие поверхности, половик, тряпка, шерсть.

Если с высоты (балкон), то Х.З.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Вверх он долго лететь не будет, вверх он летит от разницы температуры выдыхаемого воздуха и забортного, а садиться хорошо на мягкие поверхности, половик, тряпка, шерсть.

вывод: пузыри лучше всего пускать сидя в шубе в холодильнике

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

Говорят моющие средства для посуды (особенно TIDE) с несколькими процентами воды и 5-10% глицерина помогают...

ArtSh ★★★
()

Хинт: Глицерин

anonymous
()

Я тут по ходу вспомнил, что у меня есть чудная книжка из популярной в 80-е (ну то есть когда я ее покупал) серии "Квант":

Гегузин Я. Е. Пузыри. --- М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1985. - 176 с. (Библитечка "Квант". Вып. 46).

Гы-гы-гы. Может, прочитать ее, наконец? Тут теория изложена, а главы и того инереснее: пузырь-маятник, пузырь-бублик, ограненные пузырьки в воде, пузырек Паустовского, оптика мыльного пузыря и т. д. И апофеозом является глава "Пузырьковедение" :) Это обязательно надо прочесть! Я стану Повелителем Пузырьков! Напиши супер-программу (под Linux) по рассчету пузырьков и растворов! Или, может, изобрету термоядерный пузырек какой-нибудь. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Охренеть! Целое исследование на эту тему!

Работа достойна кандидатской диссертации:))

Mousehouse
()
Ответ на: комментарий от Mousehouse

>Будем серьезно заниматься пузырями:)

Ага - 0,5
Тут, есть риск кандидатскую защитить, но находясь уже на лечении =))))
После 2-х 3-х лет исследований!

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Шампунь с водой, воды больше, пропорция методом тыка. Пластмассовые хреновинки - нахрен, разводишь в плошке, трубочка (коническая) из бумаги, конец что в воду- размахряешь.

хреновинки, соломинки, шампунь.. это всё детство. вот путь настоящего джедая:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3350652/

--- cut ---
Машинка для создания мыльных пузырей Skymaster Party Bubble на вечеринках и дискотеках. Может использваться внутри или снаружи помещения. В комплекте мыльная жидкость для образования пузырей. На корпусе имеется крепление для минивспышки Skymaster Party Mini Flash.
--- cut ---

как забубенить со всей дури...

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>про хреновинку в плане выдувания кстати зря - из неё можно как из пулемёта выдуть сразу целое облако пузырей

Вот именно, что целое облако. Ни фантазии, ни труда. Знай себе нажимай на кнопку. И вырастет дитё... нажимальщиком кнопок, сиречь вендузоидом.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Вот именно, что целое облако. Ни фантазии, ни труда. Знай себе нажимай на кнопку. И вырастет дитё... нажимальщиком кнопок, сиречь вендузоидом.

"вас уже выпустили из сумасшедшего дома?!" (c)...

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

Рецепт раствора мыльных пузырей для всяких опытов был в Занимательной физике Перельмана, в детстве я им и воспользовался, но сейчас не помню точно состава и книги под рукой нет. Глицерин там точно был.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

А вас ещё не начинали лечить? Ай-яй-яй, ведь поздно уже будет :-(

Xellos ★★★★★
()

Можно еще немного нашатырного спирта добавить, для смягчения воды

MiDoS
()
Ответ на: комментарий от ManJak

> Тут, есть риск кандидатскую защитить, но находясь уже на лечении =)))) > После 2-х 3-х лет исследований!

Зря смеётесь. Данила aka dn2010 вон кандидатскую скоро защищает и вполне здоров.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

У Перельмана: советует мыло + воду (желательно дождевую или снеговую) + 1/3 от объема глицерина. Количество мыла не нашел.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mcduck

> Есть (бумажная) книжка Я.И. Перельмана ? Там же всё написано !

были когда-то в детстве и не одна, но уже естественно канули в Лету :(

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.