LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будет ли Ruby быстрым?


0

0

Было здесь как-то сказано, что Ruby на что-то портируют (StrongTalk что-ли). Насколько продвинулась работа и когда следует ожидать финальную версию? P.S. Я Ruby не использую, но уважаю, ибо у него крутой синтаксис, а не такой, как в питоне (у змейки_2 мало синтаксиса - куча функций => исходник хуже читается).

★★

>ибо у него крутой синтаксис, а не такой, как в питоне

ну у тебя и критерии оценки языка )))...так обычно первокурсники рассуждают .

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

ИМХО Си должен быть кристально чист, а скриптовый язык - подобающим образом высокоуровен.

xTERM ★★
() автор топика

> Было здесь как-то сказано, что Ruby на что-то портируют (StrongTalk что-ли)

Про стронгтолк больше разговоров, чем дела. AFAIK в данный момент этим никто не занимается.

Сейчас в забеге учавствуют трое.
1) YARV - версия 1.9 (ожидается к концу 2007) будет уже на новой машине. Выше скорость, нативные нити.

2) Rubinius - интересный проект, но не знаю насколько быстрым он будет. Идея в том, чтобы создать маленькое ядро на си, а остальное написать на самом Руби.

3) JRuby - Руби на Яве. Очень прогрессирующий проект и лидер проекта прикольный перец. Версия 1.0 уже вышла. Может заметно облегчить жизнь Ява-девелоперам. Например те же тесты, писать не на Яве, а на Руби будет намного оптимальней и быстрее. Кроме того для Руби есть Rspec.

Кроме основного эшелона есть еще 4 мини-проекта. Один просто компилятор на ява-машину, двое на дот.нет и один на паррот перловский.

Если бы последний дописали, можно было бы вообще на Ярв забить, но чувствую случится это не скоро :).

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

Ну и по скорости Ярв быстрее на синтетических тестах в 5-20 раз, но на строковых операциях вроде чуть медленнее(уже точно не помню). Пока что рельсы на 1.9 работают медленнее - не оптимизированы часто-используемые операции, eval, etc.

JRuby толи уже, то ли точно быстрее будет. Там еще много задела для оптимизации. А его собрат Xruby(байт-компилятор на ява-машину) уже дает 1.8 фору по последним тестам.

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

>чувствую случится это не скоро :)

Наш Ларри стареет :(

P.S. А вообще, многоязыковые фреймворки - зло. VM надо затачивать под один конкретный язык. + Содружество языков обесцвечивает их, убивает индивидуальность (особенно общие библиотеки, не говоря уж о эволюции синтаксисов - один тырит у другого).

xTERM ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cris

>Ну и по скорости Ярв быстрее на синтетических тестах в 5-20 раз, но на строковых операциях вроде чуть медленнее(уже точно не помню). Пока что рельсы на 1.9 работают медленнее - не оптимизированы часто-используемые операции, eval, etc.

eval - зло ;)

xTERM ★★
() автор топика

Если есть Perl, то нах вооще другие языки? Ламеры могут только пайтоны и раби осилить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xTERM

> eval - зло ;)

Кхм.. это использовать в скриптах eval зло. А как, по-твоему, интепретатор/компилятор работает?

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если есть Perl, то нах вооще другие языки? Ламеры могут только пайтоны и раби осилить?

Боже! Неужели здесь есть здравомыслящие люди? Это надо отметить.

xTERM ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xTERM

Не глупи, всё это лишь вспомогательные средства..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

Лисперов трудно назвать здравомыслящими. Лисперов очень удивляет такое назойливое желание переизобрести колесо, и чтобы было квадратное, и чтобы ось проходила не в центре, и чтобы катилось быстрее круглого. Здравомыслящего же человека ИМХО ништо не должно удивлять, ибо, аки сказато тысячелетия тому, "нет ништо нового под солнцем"...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cris

> JRuby - Руби на Яве. Очень прогрессирующий проект и лидер проекта прикольный перец.

Тоже трансвестит, как и автор pugs?

anonymous
()

К концу этого года обещают улучшить производительность. YARV уже с начала этого года в trunk.

HappyCoder
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Здравомыслящего же человека ИМХО ништо не должно удивлять, ибо, аки сказато тысячелетия тому, "нет ништо нового под солнцем"...

"нет ничего нового под солнцем" (с) Еклессиаст, Ветхий Завет :-)

HappyCoder
()
Ответ на: комментарий от HappyCoder

Истинно так. Вкусивший мудрости из того же источника ведает также, что "живой пёсег луче дохлого льва". Увы, попытки создания льва-зомби также не тянут на поступок, который носил бы звание Здравомысленного заслужено.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Чем нативней тем быстрее. Вот по этому даже компиляторы жабы в нативный код на мобильниках обгоняют саму жабовскою многострадальную vm в разы.

Сам фанатею от того что есть люди которые еще изобретают языки с компиляцией в нативный код и линк совместимостью типа ghc gcj d, все они вполне спокойно производят свободно линкуемые между собой бинари и при этом все весьма шустро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нативные треды, нити и чилдование в линухе и бсд более чем идеальные, велосипедисты пихающие все в нутрь только усугубляют ситуацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Те кто толкует это всякой безопасностью просто прогить по человечески неумеют и ставят такие костыли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Те кто толкует это всякой безопасностью просто прогить по человечески неумеют и ставят такие костыли.

Согласен. Гораздо безопаснее работать с ножем, чем сесть на стул с иголками в сидении.

xTERM ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Истинно так. Вкусивший мудрости из того же источника ведает также, что "живой пёсег луче дохлого льва". Увы, попытки создания льва-зомби также не тянут на поступок, который носил бы звание Здравомысленного заслужено.

Слышь, bugmaker. Тут недавно твой последователь eugene_kosenko пытался доказать, что Руби такой же голимый как Питон(на котором он пишет) и только Лисп есть тру.

Как доказательство попросил реализовать твою задачу ssalc на Руби. Только незадача вышла - я ее решил, а его и след простыл. Здесь подробности: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1956779#1968453 .

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

бугмакер руби не знает и мнения по поводу этого языка не имеет, а вот питона он активно не любит, сорри что за него говорю. :) так что непонятно почему этот eugene_kosenko его последователь. :)

не все лисперы одинаковы полезны, данный конкретный бугмакер ничего против руби не говорил кроме "не знаю я его, хотя и подозреваю, что кака".

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> так что непонятно почему этот eugene_kosenko его последователь. :)

Он стал неофитом Лиспа после топика "Фраза о Лиспе" и ссылку давал как раз на задачу бугодела :)

Cris
()

а мне питон нравится.... и руби нравится... а ещё сельф, смалток, лисп, пролог.... а с С и С++, я так натра... задолбался, что больше не тянет.... хотя признаю ведущюю роль С в юниксе... но больше не могу С....

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от DemonZLa

>а с С и С++, я так натра... задолбался, что больше не тянет.... хотя признаю ведущюю роль С в юниксе... но больше не могу С....

Попробуй сначала изучить буддизм. Должно помочь.

xTERM ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cris

> Тут недавно твой последователь eugene_kosenko

С каких делов он стал _моим_ последователем? Я не знаю, куда я иду и когда там буду, поэтому никого за собой не звал, ибо сказано "если слепой ведёт слепого, оне оба упадут в яму"

> пытался доказать, что Руби такой же голимый как Питон(на котором он пишет) и только Лисп есть тру.

Не вижу ничего плохого в том, что человек имеет своё мнение и пытается аргументированно доказать, чем оно правильнее других мнений.

> Как доказательство попросил реализовать твою задачу ssalc на Руби.

Как тут уже заметили, я руби не ведаю. Может по этой, а может по какой-то другой причине не обнаружил в реализации по ссылке ни средств наследования, ни мультиметодов, ни ещё койчего. Вобщем, сразу возникла кучя тупых вопросов. Если желаеш обсудить - создавай топег с более-менее подробными комментариями к сделаному, чтобы настолько тупых вопросов не появлялось.

> Только незадача вышла - я ее решил, а его и след простыл.

Ну може тузеги ево сьели, може в лесах партизанит, поезда с вендузятнегами под откос пущает. Я тут при чём? Надеюсь, ты не думаеш что это я похитил его и держу в секретной рыболатории с целью воспрепятствовать его участию в обсуждении этого, или по каким-то другим своим нечеловеческим надобностям?

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.