LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ошибки в ДНК теперь исправляют


0

0

Ошибки в ДНК, которых, судя по разговорам, так много у разработчиков и пользователей программного обеспечения, скоро можно будет исправить: http://www.membrana.ru/lenta/index.html?7183 !

А если серьезно, кто в биологии разбирается, можете объяснить, как они собираются добиться быстрого распространения новой ДНК по клеткам организма? Или они будут только отдельные ткани из одной выращивать а потом имплантировать?

боян уже давно могилой исправляют

anonymous
()

> как они собираются добиться быстрого распространения новой ДНК по клеткам организма?

при помощи ретровируса очевидно

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

аха, а потом блин и слушай по радио в новостях объявление - всем, кто прошел update до версии v1.1, просьба срочно явится в медпункт/что-там-ещё для устранения уязвимости (на ряд пыльцы, типа мяса и алкогольных напитков) - очень здорово!

Spectr ★★★
()

Могила, только могила может исправить ошибки в ДНК. Да и вообще, разводят народ.

Asteronix ★★★
()

Где написано, что генные ошибки будут исправлять у взрослого человека? AFAIK, после зачатия на генном уровне исправить уже ничего нельзя, т.к. изменить структуру ДНК _всех_ клеток не представляется возможным. Работать, по всей видимости надо с половыми клетками для зачатия здорового ребёнка. Но мне кажется, что это фейк.

grad
()
Ответ на: комментарий от grad

> Но мне кажется, что это фейк.

Это не фейк - это гаттака ...

iBliss
()

gods-little-toy> Ошибки в ДНК, которых, судя по разговорам, так много у разработчиков и пользователей программного обеспечения, скоро можно будет исправить

Неужели сделали биореактор промышленного масштаба? :)

Quasar ★★★★★
()

> как они собираются добиться быстрого распространения новой ДНК по клеткам организма?

Как обычно: revdep-rebuild

Zmacs
()
Ответ на: комментарий от grad

>Где написано, что генные ошибки будут исправлять у взрослого человека? AFAIK, после зачатия на генном уровне исправить уже ничего нельзя, т.к. изменить структуру ДНК _всех_ клеток не представляется возможным. Работать, по всей видимости надо с половыми клетками для зачатия здорового ребёнка. Но мне кажется, что это фейк.

Ага щаз понавстраивать генных конструкций в несколько сотен яйцеклеток на стадии пронуклеуса, подождать пока родится это армия недоразумений, и выбрать из нее для дальнейшей жизни самых нормальных.

Fredy
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Следует только добавить что около 8 лет уйдет на полную смену клеточной ткани с риском артефактов в виде отторжения... вобщем ИМХО всетаки resident evil....

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Не в первые. В 98 так у 3 человек в США какуюто анамалию вылечили. Но отсальные 8 слегли уже с осложнениями от вируса переносчика при подавлении имунной системы O_o. Типа вирус не тот подобрали и запретили из за этого недоразумения все опыты в США с генной терапией.

anonymous
()

>А если серьезно, кто в биологии разбирается, можете объяснить, как они собираются добиться быстрого распространения новой ДНК по клеткам организма? Или они будут только отдельные ткани из одной выращивать а потом имплантировать?

Кровопускание?

KaLoVraD
()

На самом деле ничего сложного. Почитай, как создают генно-модифицированные растения: http://bobych.ru/referat/10/526/1.html . Кто мешает использовать тот же подход к человеку. Правда, у взрослого человека исправить что-то уже будет трудно, а вот, допусим, у эмбриона..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grad

> AFAIK, после зачатия на генном уровне исправить уже ничего нельзя, т.к. изменить структуру ДНК _всех_ клеток не представляется возможным.

Дело не только в этом. Когда организм уже сформировался большинство дефектов исправить уже невозможно. Например, если у человека горб то после коррекции генома он никуда не денется. Хотя некоторые чисто биохимические проблемы можно исправить, например диабет, причём нет необходимости перелопачивать весь организам, а только часть поджелудочной железы =). Но тут встают и другие проблемы, например неустоичивость встроенных генов и опасность появления раковых опухолей

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На эмбрионе уже поздно. Лучше ковырать зиготу. Ну или яйцеклетку и сператозоид по отдельности :)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ретровирусы могут поражать лишь делящиеся клетки

я не специалист, но имхо встроиться в упакованную хромосомную ДНК куда сложнее чем в свободную

LowLevel
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Но тут встают и другие проблемы, например неустоичивость встроенных генов и опасность появления раковых опухолей

используйте sandbox из клеточных культур =)

LowLevel
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

>я не специалист, но имхо встроиться в упакованную хромосомную ДНК куда сложнее чем в свободную

В упакованную хромосому вообще ничего встроится не может - это сверхспираль. (Всё равно что оманимулироват отдельными нитями из каната). При считывании эта спираль расплетается и заново сворачивается. Но ретровирусам нужны определённые фазы клеточного деления, что бы Днк приобрела нужную "кондицию.

Другие векторы, напрмер аденовирусы в геном не встраиваются и введённый ген экстпрессируется в цитоплазме. Но у этого способа другой недостаток - активность гена резко падает с течением времени. Да и иммунная системя, мягко говоря не в воссторге от родственников гриппа.

Есть конечно и другие способы (вплоть до введения "сырой" днк), но они менее эффективны и следовательно, дороже, либо позволяют трансформировать лишь культуру клеток (чего в очень многих случаях достаточно)

/me щас полезу за учебниками

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ура! наконец-то появится возможность выправлять руки юзерам :)

Dark_SavanT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.