LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О служебных обязанностях админа.


0

0

Можно ли поставить в вину системному администратору недостаточно корректное общение с заказчиком по техническим вопросам не касающимся непосредственной деятельности фирмы при том что служба поддержки и менеджер, отвественный за общение с этим клиентом, не имеют для ответа по существу достаточной квалификации?

Например: контора занимается предоставлением хостинга, а у клиента возникли проблемы с его провайдером и он звонит в хостинговую компанию, где его служба поддержки и направляет на админа. Который, посли серии тупых вопросов таки срывается.

В общем админ - он чисто технический работник, следящий за работоспособность софта и железа или всетаки этакий "последний бастион службы поддержки"?

★☆☆

Ответ на: комментарий от Orlangoor

Вот мне как раз и интересно. Входит ли это в обязанности не в конкретной фирме а в "большинстве компаний".

r_asian ★☆☆
() автор топика

У нас в конторе админы по телефону не разговаривают вообще :) Для этого есть технические специалисты разной иерархии.

P.S. Как раз хостинг.

zodiac ★★
()

в данном случае -- как в договоре написано, но в общем -- хамить не следует в любом случае, какой бы вендузятнег ни был на другой стороне провода

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Входит ли это в обязанности не в конкретной фирме а в "большинстве компаний"

В данном конкретном случае это не имеет значения. Что написано в должностной, то и работает. Совсем другое дело, если не написано; тогда зайди куда-нибудь на sysadmin.mail.ru на форум, там это обсуждается постоянно.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Это типа шишки не на кого вешать, чтоль? Что, в компетенцию админа таки входит общение со всякими пришлыми и где-то это записано?

Уволить к чертям половину саппорта по профнепригодности, а общение с админом регламентировать по схеме "запрос-ответ", с занесением ответом в FAQ для быстрого поиска телефонными мальчиками.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Вот мне как раз и интересно. Входит ли это в обязанности не в конкретной фирме а в "большинстве компаний".

Если сотрудник в рабочее время хамит клиенту, то делает он это от лица фирмы. Причем тут вообще должностные обязанности? За такие выходки письменный выговор можно схлопотать с занесением и лишением премии, а то и вообще вылететь с работы (зависит от того, насколько ценный сотрудник). Но хамить клиентам низя ни при каких условиях, даже в ответ на хамство клиента.

mutronix ★★★★
()

сам работаю на сапорте. если понимаешь что на ликбез надо потратить много времени - отвечаешь: пишите заявку на support@провайдер и вам подробно расскажут с примерами команд и все прочее. а там уже спокойненько сидят админы или даже мы сами если вопросы шаровые и отвечаем :)

Komintern ★★★★★
()

вобще нужно было взять трубку и попросить 5 минут на проводе повисеть , в это время подойди к начальству и сказать так мол и так я не суппортер там человек на проводе что мне с ним делать? если объяснять то это уже выолнение обязонностей за других людей тогда и зп надо думать или сказать что типа если вам наш суппорт помочь не может тоды извините ваша проблема решена так не может быть.

короче смысл напрячь начальнига за 5 минут решить что делать и не мучаться после этого с совестью и косяками наделанными

если нету начальства на месте то есть сотовый

П.С.: сам так практикую, когда вижу что инициатива будет либо не замеченна либо наказуема спрашиваю у начальства забить или нет? а его уже голова пусть болит что делать

fura13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну автоответчик не надо, а админу все же спокойнее видеть перед собой письмо с выводом определенных команд и придумывать ответ, нежели слушать в трубке вопли юзера и под диктовку сказать ему выполнить команду ps uax | grep mysqld

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Кстати, нужно ещё разобраться в чем было дело, что админ сорвался. А то, может там ситуация аналогичная той, когда звонит юзер, дескать я тут поднял dhcp-сервер и соседи по подсетке куда-то исчезли...

mutronix ★★★★
()

> Можно ли поставить в вину системному администратору недостаточно корректное общение с заказчиком

да..как правило эта хрень описана в должностной иструкции там что-то навроде "ответсвенности за действия могущие принести ущерб репутации и или вред компании"..

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

> http://lleo.aha.ru/na/

На лоре по ссылкам не ходят, однако, я и так в курсе что там. К чему собственно это было написано?

mutronix ★★★★
()

Глубокоуважаемый директор!

Системный администратор нашей компании не может ответить на вопросы, поставленные сотрудниками вашей компании некомпетентные вопросы. Мы можем Вам оказать поддержку по установленному нами тарифу. Расценки можете посмотреть вот здесь.

С уважением,
директор хостинговой компании АААА

p.s. дополнительный сервис дополнительные деньги. За консультации у компании запросто можно срубить от 10k$

vilfred ☆☆
()

> В общем админ - он чисто технический работник, следящий за работоспособность софта и железа или всетаки этакий "последний бастион службы поддержки"?

А чё, должностной инструкции у него нет? Контора расположена в нигерийских лесах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Если сотрудник в рабочее время хамит клиенту, то делает он это от лица фирмы.

Если сотрудник, в обязанности которого не входит общение с клиентами, начинает с ними общаться, то это - уже нарушение :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> ну автоответчик не надо, а админу все же спокойнее видеть перед собой письмо с выводом определенных команд и придумывать ответ, нежели слушать в трубке вопли юзера и под диктовку сказать ему выполнить команду ps uax | grep mysqld

Я так и не понял. Админу всё-таки платят за подтирание сопель тупым кастомерам? Что за контора, название?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бывает приходится таки общаться с такими, хоть и не должен.... Если всеже достают, прикидываюсь деревяшкой. отвечаю только односложно да/нет, пока ему самому не надоест горох об стену кидать....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> бывает приходится таки общаться с такими, хоть и не должен....

Приходится - это как? В собственных интересах, в интересах фирмы? Шеф заставил? У вас там рабовладельческий строй, что ли? А гладиаторские бои бывают?

Если шеф попросил, то можно снизойти. Но тогда вся ответственность - его и никого больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

> срываться должен helpdesk, админ должен быть непробиваем :)

Если начальство с Вами по мылу общается то да можно быть не пробиваемым. Но когда Вам бред в лицо говорят, очень трудно сдержатся.

Я за общение начальства по мылу с администратором!

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Я за общение начальства по мылу с администратором!

Угу. Это просто кайф. :) Я тут, начальство в Москве, общаемся в основном по жабберу и по телефону. Можно начинать завидовать. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Если сотрудник в рабочее время хамит клиенту, то делает он это от лица фирмы. Причем тут вообще должностные обязанности?

Вот это правильно. Корпоративная культура должна быть буквально во всем, админ это или уборщица - абсолютно все равно. А если уж вас по телефону обматерили, то с этими пи$глазыми трешерами вообще никаких дел иметь не стоит. Сотрудников, пилять, воспитать не могут, а еще куда то лезут на рынок.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

просто посылать нужно грамотно вот и все

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А если уж вас по телефону обматерили, то с этими пи$глазыми трешерами вообще никаких дел иметь не стоит.

Тем более, что это может быть банальной провокацией.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

> хамить заказчикам нельзя ни при каких обстоятельствах

А чё, они у админа что-то заказывали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Вот это правильно. Корпоративная культура должна быть буквально во всем, админ это или уборщица - абсолютно все равно. А если уж вас по телефону обматерили, то с этими пи$глазыми трешерами вообще никаких дел иметь не стоит. Сотрудников, пилять, воспитать не могут, а еще куда то лезут на рынок.

*довольно мурлыкая*

А кто-то там рассказывал про админа-саночника, что и директора в ебеня, отрыгнув перегаром, послать может - но уволить его никто и никогда не решится, иначе кранты...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ну и дурак ваш админ, чем посылать матом директора, лучше бы постарался долю в компании оттяпать, раз такой незаменимый. Впрочем, кому что важнее. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Но хамить клиентам низя ни при каких условиях, даже в ответ на хамство клиента.

Нет, дружище. Хамство клиента должно быть наказуемо. Хамить не позволено никому. Нет, ну если вы готовы терпеть, то ради бога. Я общался тут с заказчиками по моему направлению. И попался нам один хам. Мы сразу сказали ему: "До свидания!". Приятель мой работает в фирме, которая занимается опекой пациентов в Европе. им позвонил некий пациент, который хотел сына подлечить, и еще ни о чем не договорившись, начал сразу угрожать: "Да если что-нибудь случиться, да я вас! Да вы у меня!". Ему сразу сказали вежливо: "Извините, но мы Вам помочь не сможем. Обратитесь в другую компанию". И все его баксы компанию не волновали. От таких клиентов одна головная боль. Просто была изначальная волевая установка компании. Это самое главное, а не пресмыкание перед каждым психически неуравновешенным.

Очень понравился циркулярчик "Евросети" от Чичваркина. Последний пункт: "Не работайте с идиотами. Плюс на минус дает минус.".

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Одно дело вежливо отказать ему в услугах, другое - хамить а ответ.

Да, разумеется. Ни о каком ответном хамстве речи и быть не может.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А кто-то там рассказывал про админа-саночника, что и директора в ебеня, отрыгнув перегаром, послать может - но уволить его никто и никогда не решится, иначе кранты...

Дык кто же его на живых людей выпустит? Вообще в нормальных фирмах на звонки отвечает специально обученный стафф, приятными женскими голосами "Ваш звонок для нас очень важен бип, бип, бип ...". Для VIP персон - отдельные номера, сразу на секретаря.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Ну и дурак ваш админ, чем посылать матом директора, лучше бы постарался долю в компании оттяпать, раз такой незаменимый. Впрочем, кому что важнее. :)

Да мне пофиг - это Саныч рассказывал :Р

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Дык кто же его на живых людей выпустит? Вообще в нормальных фирмах на звонки отвечает специально обученный стафф, приятными женскими голосами "Ваш звонок для нас очень важен бип, бип, бип ...". Для VIP персон - отдельные номера, сразу на секретаря.

Ну а я ж про что. Только видать в помянутой конторе помянутый стафф синтезаторы речи так и не осилил.

Gharik
()

Хамить кастомерам никогда, ни при каких условиях нельзя.

Нужно отвечать вежливо, а потом уже с начальством выяснять вопросы "ЪI каого банана!" =)

anonymousI
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.