LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доля Linux на декстопах в 2006 году - 2,5%


0

0

Согласно данным Gartner Dataquest во всём мире в 2006 году на персональных компьютерах установлены следующие операционные системы: Windows XP - 74,3%, прочие версии Windows - 21,6%, Mac OS - 1,6%, Linux - 2,5%.

Ссылка: http://www.forbes.com/technology/2007/01/29/vista-windows-reviews_tech-cz_dl_...

★★★★★

А солярка и bsd? :)

vdm ★★
()

ну хоть бы в новости привел результаты предыдущих лет. А то конечно 2.5% это здорово. А может в прошлом году было 99.9%? :-)

GobZ
()

>Mac OS - 1,6%, Linux - 2,5%.

Кто-нибудь может объяснить, почему в таком случае производители офисной периферии за редкими исключениями пишут дрова под мак, а не линукс?

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

потому что мак он один и пользователей дофига впринципе, а линуксов сотни и каждый день чуть ли не новый дистрибутив отвелосипедывается, в сумме то конечно больше, а по отдельности пару миллионов всего то может быть у убунты.

jedy ★★
()

Доля Linux подрастает ... радует.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

кстати из тех же аналитик, огромная часть у этих 2-3% - dual boot компы, где и венда тоже имеется

jedy ★★
()

Хмм. Сейчас их много будет, этих "авторитетных" обзоров. Треть от бюджета рекламной кампании, если не половина (-;

anonymous
()

Можно судить по статистике edonkey, вот смотрите:

aMule: 2.38%, из которых 55% - под Linux;
mlDonkey: 1.30%, статистики по ОС нет

Т.о., если даже предположить, что все пользователи mlDonkey сидят в Linux, получается как раз немного больше 2.5%.

seiken ★★★★★
()

То есть каждый сороковой десктоп-юзер сидит под Линуксом? Очень сомневаюсь. К примеру у нас из потока (Бауманка, ИУ5, человек 100), насколько я знаю, только один чел сидит под Макосью (и то не всегда, да и не юзер он), и я под Дебианом, всё. И это еще ВУЗ.

Откуда данные (по ссылке лень ходить)?

-- AiLr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бауманка известный рассадник воинствующего вендузятничества

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть каждый сороковой десктоп-юзер сидит под Линуксом?

Видимо, есть скопления. Забугорные университеты, НИИ наши и забугорные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от magesor

>> >Mac OS - 1,6%, Linux - 2,5%.

>> Кто-нибудь может объяснить, почему в таком случае производители офисной периферии за редкими исключениями пишут дрова под мак, а не линукс?

Запросто.

Все драйвера уже есть в дистрибутиве.

Если на сайте производителя нельзя скачать дрова под линукс - это не значит, что их нет вообще...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

> Кто-нибудь может объяснить, почему в таком случае производители офисной периферии за редкими исключениями пишут дрова под мак, а не линукс?

Потому что пользователи маков - относительно богатые лохи, которым впарили барабан Страдивари. Они это знают и потому никогда никому в этом не признаются (разве что себе самим ночью под одеялом). И их гораздо легче развести на дальнейшее бабло, чем голозадых линуксоидов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пусть хватит сил у одной конторы в борьбе с пиратским софтом и у нас эта доля будет 80%.

"...этот стон у нас песней зовётся..." =))))))))

Или это у вас просто фантазии на уровне "Вот прилетят добрые инопланетяне и напишут под Linux фотошоп с фрутилупсами"? =)

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть каждый сороковой десктоп-юзер сидит под Линуксом? Очень сомневаюсь. К примеру у нас из потока (Бауманка, ИУ5, человек 100), насколько я знаю, только один чел сидит под Макосью (и то не всегда, да и не юзер он), и я под Дебианом, всё. И это еще ВУЗ.

Контрпример: у меня в группе (12 человек) нашелся линуксойд. На потоке кафедры (~40 человек) есть еще двое.

Так что судить на основании такого маленького кол-ва народу сложно.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от GobZ

> А может в прошлом году было 99.9%? :-)

Гаэль Дюваль со слов IBM озвучивал цифру ~1% (2005 год).

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от magesor

> Кто-нибудь может объяснить, почему в таком случае производители офисной периферии за редкими исключениями пишут дрова под мак, а не линукс?

Потому как линуксоиды не платят. :)

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть каждый сороковой десктоп-юзер сидит под Линуксом? Очень сомневаюсь.

Так Россия не показатель. Кому она нужна с её крохотным рынком и воровством?

> Откуда данные (по ссылке лень ходить)?

Написано же вверху: Gartner Dataquest

Skull ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.